Симаргл
Симаргл
Симаргл - в славянской мифологии бог посредник между богами и людьми. До сих пор остается самым загадочным богом, который существовал в славянской мифологии. Обычно Симаргл изображался в виде крылатого пса.

Симаргл


Но в некоторых летописях он также изображался богатырского вида парнем.
Симаргл


Симаргл остается тайной для всех ученых, они уже много лет ломают голову над происхождением его имени, а также что именно ему покорялось. Одни историки считают Симаргла богом войны и огня, другие, что он был богом загробного мира, третьи что он был богом жертвоприношений и урожаев. А может, он был универсальным? Ну, вроде палочки выручалочки).
Симаргл


Самым забавным в биографии сего бога является его имя. Очень многие историки спорят на счет его настоящего имени. В одних летописях его называют Симарглом, другой источник рассказывает что «веруют… и в Сима и в Рыгла(Ерьгла)». Также его именовали Семаргл или Симугл.
О месте рождения этого божества так же ведется много споров: Некоторые считают что Сим и Рыгл слова ассирийские, обозначающие поклонению огню, другие интерпретируют Ерьгла как Ерыгла, тобиж Ярила, при этом не объяснив приставку Сим, еще одни историки толкуют слово Симаргл как Семи-Ярыло, предполагая что здесь иметься в виде идол Ярылы с семью головами, но версия про семиглавого Ярила лично мне непонятна- Симаргл был вознесён в «великолепную семерку» богов, а Ярило нет (об это чуть дальше) .
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Также существуют версии что Симаргл восходит к Сэнмурву(Сенмурву)- крылатой собаки из иранской мифологии, которая охраняла Дерево Семян.
Симаргл


Также считают, что его имя переводиться как «Семиглав», которое иногда давали богу балтийских славян Руевиту. Но тогда непонятно почему второе имя божества было каким-то странным для русского слуха в буквосочетании «Симаргл».
Симаргл


Также существует версия, что он был на сомом деле новоперсидским Симурглом, царем птиц.
Симаргл


В средневековом русском прикладном искусстве часто изображения этого бога, связано с побегами и корнями растений. Интересно, что изображение Симаргла есть и в венгерском декоративно-прикладном искусстве.
Симаргл

Симаргл

Симаргл


Самым странным являлось то, что Симарглу установили идол в Киеве в числе «великолепной семерки», в которую входили также Перун, Стрибог, Дажьбог, Хоре, Макошь, это значило, что ему поклонялись очень многие. Но при этом Симаргл остается тайной над которой и дальше будут ломать голову ученые умы.

Перун
Симаргл


Стрибог
Симаргл


Дажьбог
Симаргл


Макошь
Симаргл


Надеюсь вам понравиться. Спасибо за внимание)







Безликий мир людей. Счастье есть.


Читать далее
Миры галактики вселенной Warhammer 40k

Читать далее
Андем & Театр Теней & Catharsis @ Клуб One Rock


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 26-10-2021, 02:16


323


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх