Мудзина: барсуки-оборотни
Мудзина: барсуки-оборотни
Мудзина: барсуки-оборотни

Про мудзину, в отличие от многих других японских хэнгеёкай, известно сравнительно мало, и тому можно найти сразу несколько причин. Во-первых, не каждый человек отличит енотовидную собаку (тануки) от барсука (мудзина), хотя, вообще-то, это два разных вида животных, и, действительно, японский подвид барсука (Meles meles anaguma) мало похож на того, к которому привыкли мы (вот, полюбуйтесь). Во-вторых, сами японцы часто путаются в названиях, и в одних провинциях мудзиной называют енотовидную собаку, а тануки - барсука, а в других - наоборот, так что грех не запутаться! Ну и, наконец, благодаря усилиям небезызвестного писателя Коидзуми Якумо, время от времени именем "мудзина" называют вообще не барсука, а нопэрапона - привидение в виде безликого человека, в общем-то, довольно неагрессивное, но весьма и весьма несимпатичное. Путаница? Путаница... Увы, увы. Так давайте же в ней разбираться!
Мудзина: барсуки-оборотни

Как и кицунэ, мудзина - оборотни, а потому способны превращаться в людей, преследовать и очаровывать их, однако они не так хитры и коварны, как Патрикеевны, поскольку в них отсутствует некая божественность, придающая животному в человеческом обличье черты "высшего" существа. Еще в древней Японии считалось, что в животе у мудзина есть некая магическая жемчужина, заключающей в себе его сверхъестественную силу, как у китайских лис–оборотней. Эту жемчужину подносили в дар императору или сохраняли в храме, как великую драгоценность. Что по сему поводу думали сами мудзина - не вполне понятно, ибо даже в древние времена о них было известно не так много, а потом, на некоторое время, мудзина вообще пропали из японской культуры, вновь появившись в литературе лишь к концу XVIII века - впрочем, опять заняв в ней скромную роль незаметного и ненадоедливого оборотня.
Мудзина: барсуки-оборотни

Мудзина обладают весьма тихим и спокойным нравом, людям головы дурят, но без фанатизма, и на жестокость не способны - все их шутки обычно ограничиваются безобидными розыгрышами, хотя, конечно, бывают и исключения - злым людям с мудзина лучше вообще не встречаться, ибо, в лучшем случае, все закончится тем, что обидчика выставят на посмешище. Про худшие в легендах как-то не говорится... Оборотни мудзина потрясающие - могут принимать вид чего угодно, вплоть до котелка (с водой, разумеется) или мягкого тапка (для двух нужно два мудзина). Примером мастерства барсука-оборотня является история о том, как один мудзина жил в старом храме, под видом буддийского монаха, на протяжении шести лет, и остался нераскрытым, пока, наконец, по неосторожности не показал свой хвост - а хвост, как известно, у японских оборотней - "зеркало души", и так просто его не скроешь. Истинный облик мудзина описывается весьма расплывчато, и не вполне понятно, отдельный ли это вид оборотня, или же просто разновидность тануки - хотя вполне возможно, что в древности японцы принимали барсука и енотовидную собаку за одно животное... Так что, право, если перепутаете - не так страшно... конечно, если поблизости не окажется настоящий оборотень!
Мудзина: барсуки-оборотни

Спасибо за внимание! Искренне надеюсь, что вам понравилось, и теперь, встретив упоминания о японском барсуке-оборотне, вы тут же воскликните: "А, так это ж тот самый мудзина!". Если так - что ж, я буду очень рада, ибо мои усилия не пропали даром. До скорых встреч! Ваша Аннаэйра.







Ленивый демон

Читать далее
Выставка скульптуры из песка \"Святая Русь\"

Читать далее
Фэнтези-самодеятельность

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 13:29


607


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх