Сёдзё: дух-пьяница
Сёдзё: дух-пьяница
В реке живет каппа, в пруду или в омуте - нуси, а на морском побережье, если не повезет, можно повстречать исоонну, а если повезет, но не очень - то сёдзё. Скажу сразу - после знакомства с ним у вас зверски разболится голова, поэтому готовьтесь сразу! И захватите с собой баночку рассола...
Сёдзё: дух-пьяница

Сёдзё (猩々 или 猩猩, что можно перевести как "пьяница" или "рыжая обезьяна") - это морской дух, что обычно ютится вдоль побережий и обладает крайне изменчивой внешностью. В одних случаях сёдзё - это краснолицый великан с ярко-рыжими волосами, в набедренной повязке из зеленых водорослей и часто носит с собой огромную бутыль, полную священного белого саке, что дарит ему бессмертие, а людям - исцеление и молодость, хотя, если его попробует человек эгоистичный и жадный, то для него оно станет ядом. Согласно же другим описаниям, сёдзё - это демон глубин с зеленой кожей и, опять же, рыжими волосами, с плавниками на руках и ногах, что не могут долго находиться на воздухе, умирая без морской воды, а между делом развлекаются тем, что топят рыболовные суда и утаскивают моряков на дно. В старину за голову сёдзё в приморских городах даже давали награду! Правда, ни одного материального доказательства - скажем, высушенной головы - так и не сохранилось, так что не вполне понятно, чьи же головы приносили жаждущие награды охотники... Ну, впрочем, ладно. Если верить легендам, но сёдзё - не истинно морское существо, и приходит он из-за моря, поэтому его поступки не всегда понятны: например, некоторые из них вовсе не желают топить людей, вместо этого опаивая их саке на берегу, после чего оставляют в стельку пьяными. Кстати, эти "добрые" сёдзё не обязательно должны быть мужского пола - попадаются среди них и женщины, и даже подростки, все - в алой или золотой одежде, пританцовывающие на ходу, с длинными черпаками, слегка наполненными саке, и густыми ярко-рыжими волосами, в которых заключена сила и удача морского духа, поэтому даже один волосок может стать отличным талисманом для того, кто его найдет.
Сёдзё: дух-пьяница

Но, если сёдзё - не японский дух, то откуда же он пришел? Ответ очевиден. Помните историю с каппами? Во-во. Китай, все тот же Китай, "подаривший" Японии капп, расщедрился и на сёдзё, поэтому корни сего безобразия тоже стоит искать в Китае. Впрочем, тамошние сёдзё если и похожи на японских "наследников", то мало чем... Китайские "обезьяны" зовутся "шен-шен" или "син-син", что переводится как "живой-живой", и описывается как горное животное, похожее на длиннохвостую обезьяну, что двигается как человек и может работать, подобно людям. Мясо его обладает магическими свойствами - съевший его станет отличным бегуном. В других вариациях "шен-шен" может выглядеть как кабан с человеческим лицом или почти как настоящий человек, только с кожей зеленого цвета (ничего не напоминает?..). Со временем эти существа переселяются с гор к морю, а там и начинают обретать все более и более человекоподобный образ, правда, постоянно меняя цвет с зеленого на синий, и наоборот, так как в китайском языке эти два цвета практически не отличаются друг от друга. В конце же концов син-син стал аналогом слова "орангутан" (рыжая обезьяна!), приобрел почти человеческий разум (во всяком случае, человеческие имена они понимали и запоминали), а, видя подготовленную для них ловушку - с вином в качестве приманки! - они страшно ругались, причем обращались к установившему ловушку охотнику по имени, но проклинали не его, а его... прямого предка! Вывод ясен: либо син-син и впрямь бессмертны, а потому считают поколения людей за одного и того же человека, либо же просто считают, что проклясть предка эффективнее, чем его потомка... В общем, так или иначе, но в конце концов "рыжие" добрались до Японии, пристрастились к саке... да там и остались.
Сёдзё: дух-пьяница

В легендах сёдзе выступает в разных ипостасях, хотя чаще всего краснолицые и рыжеволосые духи, пьющие саке - добродушные, и порой даже помогают людям в их бедах. Впрочем, сёдзё в современной Японии живут не только в мифах да сказках, довольно часто их имя можно услышать и в отношении реально существующих деревьев или обычаев: так, например, один из японских кленов носит имя shōjō-no-mai, то есть "танцующая краснолицая обезьяна" (читай - "танцующий сёдзё"), а другой - shōjō nomura, что значит "красивая краснолицая обезьяна". Имя сёдзё носит красивая стрекоза, названная shōjō tonbo, а мухи, роящиеся вокруг открытого саке, именуются shōjō bae. К тому же, сёдзё часто выступают в качестве персонажей пьес театра Кабуки, стали героями фильмов "Великая война демонов" и "Принцесса Мононоке" (если вспомните, то там Племя Обезьян высаживало молоденькие деревца на месте срубленного леса). НУ, и напоследок выдающийся японский художник Каванабе Кёсай, "последний виртуоз в традиционной японской живописи", славившийся своими пьяными дебошами, в шутку называл себя - сёдзё!
Так что, хоть времена феодальной Японии и прошли, но этих духов, похоже, не может истребить даже само время. И, кто згает, быть может, гуляя по берегу, вы повстречаете парочку таких вот краснокожих пьяниц, что тут же предложат вам отведать с ними хорошего саке... Причем так предложат, что вряд ли уже получится отказаться!
Спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно! Ваша Аннаэйра. lg







Единорог и лев

Читать далее
Разные аватары

Читать далее
Final Fantasy VII - Reno


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 09:35


367


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх