Символы Древнего Египта и Великого Междуречья
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья
В Древнем Египте до сих пор изучают символы и письмена древних магов оставившие в древних гробницах фараонов и на стенах египетских пирамид.
Ведь уже давно известно, что множество символов и предметов не могли изобрести или произвести сами фараоны, их рабы и жрецы и народы жившие позже, так как не найдены ни станки-машины производившие сие уникальные предметы быта и искусства, ни предметы с помощью которых можно было произвести например кувшины с тончайшим и длинным вырезанным горлышком, в настоящем времени не изобретен такой станок в мире маглов, чтобы искусно повторить данное мастерство.
А сейчас разберем некоторые символы подробнее:

1. Анкх с древних времен является в Египте символом вечной жизни в этом и потустороннем мире.
В нём объединены два символа - крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности. Их сочетание обозначает бессмертие.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

В иероглифическом письме этот знак символизировал "жизнь"; он же являлся частью слов "благосостояние" и "счастье".
Египтяне считали, что изображение анкх продлевает жизнь на земле. С этим же амулетом и хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Именно такую форму, по представлениям древнего мира, имел ключ, которым можно было открыть ворота смерти.
Позднее, анкх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам

2. Скарабей – один из популярнейших египетских символов.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

Скарабей считался в Древнем Египте существом священным; фигурки этого жука, выполненные из камня или глазированной глины служили печатями, медалями или талисманами, означавшими бессмертие. Такие амулеты носили не только живые, но и мертвые.
В последнем случае жука клали в саркофаг или внутрь мумии – на место сердца, при этом на обратной, гладкой стороне его писали священные тексты (часто - тридцатую главу книги мертвых, убеждающую сердце не свидетельствовать против покойного на загробном суде Осириса).

3. Крылатый солнечный диск - по обеим сторонам диска находится изображение змеи, означающей баланс противоборствующих сил.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

Вся композиция символизирует защиту и мировое равновесие.
Этот знак часто изображался над входом в гробницу фараона; в этом случае диск в центре символизировал Гора, крылья – оберегающую его Изиду, а змеи – Нижний и Верхний Египет.

4. Сесен - Цветок лотоса, знак солнца, творчества и возрождения.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

Из-за того, что по ночам цветок лотоса закрывается и упускается под воду, а утром снова поднимается, чтобы распуститься на поверхности, и возникла эта ассоциация. Один из космогонических мифов гласит, что в начале времен из вод хаоса поднялся гигантский лотос, из которого в первый день существования мира появилось солнце.
Цветок лотоса также считается символом Верхнего Египта.

5. Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет – богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

Бастет, олицетворявшая такие качества как изящество, красота, ловкость и ласковость, считается египетским аналогом Афродиты и Артемиды. Ее скульптурные и живописные изображения использовались для защиты дома от злых духов.
Естественно, что к кошкам в Древнем Египте относились с большим почтением, а за их убийство карали смертной казнью. При жизни этот зверь был равноправным членом семьи, а после смерти его бальзамировали и клали в саркофаг, который помещали в особый некрополь.

6. Перо Маат - Эмблема символизирует истину и гармонию. Богиня Маат, представляет Миропорядок и саму сущность Мироздания, ту самую «таковость», из которой слагается Мир проявленный и непроявленный. В социуме богиня символизировала Закон и Порядок, страусиное перо на ее голове было символом Правды. Во время взвешивания сердца на весах справедливости Перо Маат служило его противовесом.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья


7. Цапля- считалась символом воскресения и вечной жизни
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

(прообразом птицы Феникс) и олицетворяла Бену – одного из изначальных, никем не сотворенных богов вроде Ра или Атума.

8. Исида - Богиня плодородия, воды, ветра и семейной верности Исида,
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

облегчительница родовых мук и защитница детей, была одной из главнейших и древнейших богинь египетского пантеона.

9. Ибис - Священная птица ибис
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

символизировала Тота – бога науки и магии, изобретателя астрономии, медицины и геометрии, автора «Книги мертвых».

10. Ра - верховное божество древнеегипетского пантеона, отец богов.
Символы Древнего Египта и Великого Междуречья

Титул Сына Ра также носили все фараоны. Священным животным Ра считался сокол, в виде которого он часто изображался. Другой вариант – мужчина с головой сокола, увенчанной солнечным диском или двойной короной.










Существа в банках

Читать далее
Работы Goldenwolf


Читать далее
НеМой мир

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 20:31


763


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх