Тайны Целестина
Тайны Целестина
Герр Хайнеман был доволен своей жизнью. Дела его шли хорошо, даже очень хорошо, если сравнить со многими другими эмигрантами, переехавшими в Соединенные Штаты. Его винный заводик на красивом озерном острове процветал, и вот, понадобилось сделать небольшой колодец для нужд производства. Со вчерашнего дня этим занимались его помощники, долбили породу. А сегодня один из них прибежал, мол, лучше ему взглянуть самому. Эх, все приходится делать самому. Герр Хайнеман спустился в подвал, где шли работы.
- Ну, что тут у вас?
- Вот, смотрите, мистер, долбили камень да наткнулись на пустоту…
- Дайте фонарь.
Герр Хайнеман спустился в яму в породе – результат работы целого дня. На дне ее и вправду зияла дыра. Он наклонился и посветил фонарем внутрь. И не поверил своим глазам: свет фонаря выхватил стенки обширной пещеры, покрытые огромными голубовато-белыми кристаллами. Герр Хайнеман уже было решил, что это подземная сокровищница троллей из сказок его родины, но ведь в США нет немецких троллей. Герр Хайнеман захихикал, поражаясь своей логике.
- Вот что, ребята, копать больше не будем. А я сейчас туда спущусь, возьму образец.
Пещера оказалась целестиновой жеодой.


Тайны Целестина


Один из самых эффектных и популярных минералов среди коллекционеров и любителей минералов благодаря красивым жеодам, друзам и сросткам кристаллов, а также своей широкой распространенности и доступности при поиске – это все целестин, минерал с именем святейших римских пап. Целестин, или целестит, был впервые открыт в 1791 году на острове Сицилия, поэтому одно из первых неофициальных названий, которое он получил, было сицилианит. Немецкий минералог Авраам Г. Вернер дал нежно-голубому прозрачному минералу его нынешнее имя – целестин (от лат. caelestis — небесный). Характерны образцы целестина голубого, светло-голубого, серо-голубого и чуть голубоватого цветов; целестин может быть и бесцветным, а также белым, желтоватым, синевато-зеленым, красноватым, коричневым, порой еле просвечивающим, иногда – с зональной окраской.

Тайны Целестина


Тайны Целестина


Тайны Целестина


Тайны Целестина


Тайны Целестина


Тайны Целестина


Тайны Целестина


Обычно целестин встречается в небольших количествах; довольно часто – вместе с гипсом, серой и кальцитом, например, в Италии. В виде синих волокнистых плит в ракушечнике он известен в Германии. Самые красивые кристаллы, конечно, имеют гидротермальное происхождение; таковы образцы из Австрии. Крупными таблитчатыми кристаллами известен Бристоль (Англия), Гранада (Испания). Одни из самых красивых кристаллов целестина нежного голубого цвета происходят с острова Мадагаскар. В России основные месторождения находятся в Поволжье, на Южном Урале – Бурятии и Тыве, в Якутии, а также в бывшей советской республике Туркменистан (Бейнеу-Кыр). В США целестин есть в каждом втором штате, но особенно богат им штат Огайо. Здесь находится самая большая целестиновая жеода в мире, у которой есть своя история открытия.

Тайны Целестина


Как коллекционный минерал целестин ценится высоко, но практически не используется в ювелирном деле из-за своей низкой твердости и высокой хрупкости, хотя находятся ювелиры, которые экспериментируют с необычными минералами и делают из них украшения. Наибольшее применение целестин нашел в нескольких отраслях промышленности, и в том числе как руда стронция – металла, химически активного, металла красных огней, как его называл академик А. Е. Ферсман. Дело в том, что еще до открытия стронция его соединения использовались в пиротехнике; стоит бросить щепотку соли стронция в пламя – и оно окрасится в красный цвет. Все красные фейерверки и огни сигнальных ракет – все это благодаря стронцию, который, кстати, в чистом виде не встречается в природе, поэтому так важен целестин как его источник. Соединения стронция используются в стекольной, керамической промышленности для получения глазированных поверхностей, а также в металлургии для легирования специальных сплавов и в фармацевтике; для производства красок, электрических батарей.

Тайны Целестина


Необыкновенно красивый хризантемовый камень – это тоже целестин, вернее, сростки белых непрозрачных кристаллов целестина в черном аргиллите, глинистой породе (иногда в граните). Если черный камень разрезать, то радиально расходящиеся сростки кристаллов образуют рисунок в виде белого цветка хризантемы на черном фоне – чрезвычайно эффектно и живописно. Хризантемовый камень очень популярен в Китае и Японии, где этот цветок считается священным, а императорский трон Японии даже имеет официальный эпитет «хризантемовый». Наиболее красивые образцы этого камня известны в Китае, в долине реки Даси в районе города Йонгхе, к северо-востоку от города Люян в провинции Хунань. В той же провинции хризантемовый камень добывают в долине реки Янцзы, в месте под названием Три Ущелья. Есть даже легенда о появлении камня в этом месте. Когда-то здесь был прекрасный уголок, просто рай на земле, с пышной зеленью и чистой рекой. Однажды сюда пришли двенадцать злобных духов, которые ненавидели все красивое и доброе. Они решили опустошить райское место, уничтожили деревья и забросали реку грязью. Три Ущелья превратились в пустошь, откуда ушли все люди в поисках более пригодных для жилья мест. Вскоре после этого здесь появилась седьмая дочь небесной императрицы, путешествовавшая по земле. Осквернение матери-природы глубоко расстроило небесную деву, и она решила сразиться с духами, нанесшими ей вред, призвала на помощь гром и молнию и семь дней сражалась, пока не уничтожила всех злобных духов, но Три Ущелья стали голой выжженной землей. Тогда дева посеяла здесь небесные семена, которые тут же выросли в прекрасные цветы, обратившиеся в камень, и Три Ущелья снова покрылись зеленью.

Тайны Целестина


Из-за своего цвета и названия, которое также является католическим именем, которое носили пять римских пап, непрозрачный целестин в торговле называют ангелитом. Считается, что целестин оказывает успокаивающее воздействие на душу человека, вызывая чувство умиротворения и усиливая способности к ясновидению, словно унося своего хозяина в «ангельские» небесные выси. Целестин часто применяют для медитаций, в процессе которых очищается аура, просветляется сознание и достигается гармония с собой. Кроме того, считается, что целестин привлекает удачу и способствует развитию красноречия, а также создает вокруг своего владельца атмосферу доброжелательности и радости. Может разбудить в человеке скрытые таланты. Мужчинам он дарит уверенность в себе, а женщинам — привлекательность.

Тайны Целестина


Специалисты не могут точно сказать, какому знаку зодиака покровительствует целестин, однако некоторые источники говорят, что он - покровитель Близнецов.

Тайны Целестина


Имя «Целестин» (Целестина) в католичестве – олицетворение всего самого чистого и непогрешимого. Это имя принял при вступлении в сан понтифика восьмидесятилетний Пьетро Анджелари дель Мурроне, монах-бенедиктинец, проживший жизнь отшельника и ставший основателем собственного ордена отшельников, впоследствии названного целестинцами. Он был избран папой во время своего отшельничества и сложил обязанности через пять месяцев: не смог жить в «священном вертепе», который представляла собой католическая Церковь в XIII веке. Так и минерал целестин, который словно олицетворяет чистоту и непорочность, прячет свои кристаллы глубоко в земле, закрывшись от мира, как святой отшельник, но, извлеченный на свет божий, становится объектом восторженного поклонения перед очередным чудом природы.

Тайны Целестина


Спасибо за внимание!


Осенняя Муза







Дракоши

Читать далее
Алиса (сериал)

Читать далее
Работы неизвестного художника 3 (Черно-белые № 2)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 13:37


352


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх