Умибозу: морской монах
Умибозу: морской монах
Умибозу: морской монах

Умибозу (海坊主, то есть "морской монах") всегда описывались, как огромные, массивные существа, вселяющие в сердца моряков непереносимый ужас одним только взглядом своих горящих глаз, по описанию похожих на "кровавые зеркала". Кожа у них была гладкая, черная или серая, и очень скользкая, руки могли показаться и плавниками кита, и щупальцами осьминога, и совершенно человеческими; но, как ни странно, больше всего запоминалось то, что головы у умибозу были совершенно лысые, что, кстати, и послужило поводом для столь странного названия - ведь именно у буддийских священников-бонз было в обычае брить себе череп. Вот только поведение у гадкого монстра (кое-кто говорит - умибозу после смерти становились именно монахи-утопленники) было далеко не "мошашеским": он без зазрения совести терроризировал прибрежные воды, разбивая лодки и утаскивая людей под воду.
Умибозу: морской монах

Страх перед умибозу был настолько велик, что порой моряки отказывались выходить на промысел, если поступали сообщения о том, что поблизости находится "морской монах", либо же собирались большими группами и вооружались тяжелыми гарпунами, надеясь отпугнуть монстра. Помогало это или нет - сведений не сохранилось, но, судя по непрекращающимся слухам о появлении чудовищ, умибозу чихать хотел на все эти людские штучки, и то и дело на воде появлялись необъяснимые волны, а из глубины поднималось что-то черное, страшное, зловещее...
Умибозу: морской монах

Надо сказать, легенды об умибозу не засиделись в Японии, а, переплыв море, осели и в Китае, где сказания о "морском бонзе" стали весьма популярны в прибрежных деревнях, но и "за границей" чудище осталось прежним: зловредным, мстительным и очень опасным - чего еще можно ожидать от нечисти! Кстати, согласно одной из версий, умибозу мог стать и обычный человек - мертвый, естественно - за чьей могилой никто не ухаживал, а посему, обозленный, он превращался в свирепое чудовище. Вера в умибозу была настолько сильна, что в некоторых районах на судах, выходящим в море, стало обычным делом видеть матроса, танцующего по палубе с красной лентой - считалось, что красныый цвет отгоняет нечистую силу.
Умибозу: морской монах

Да что там Китай - даже в Европе морской монах был вполне обычным членом океанического бестиария, впервые проникнув в них в XVI веке, когда у берегов Дании впервые нашли загадочное существо, отдаленно напомнившее морякам монаха: в два с половиной метра длиной, с бритой головой и чешуйчатом одеянии наподобие монашеской рясы. У существа были длинные "руки" и мощный хвост (предполагется, что это был гигантский кальмар), и в то время ни один европеец не мог сказать, кто это, и ничего удивительного, что странное создание тут же приписали к нечисти. В 1531 году известный швейцарский естествоиспытатель и библиограф Конрад Гесснер включил "морского монаха" в четвертый том своей пятитомной "Историей животных", однако вполне возможно, что многие "подробности" господин Гесснер выдумал - ведь умудрялись же как-то в его книге соседствовать единорог и носорог! Почему бы и не появиться морскому священнику?..
Умибозу: морской монах

Однако же вернемся в Японию. Впервые упоминания об умибозу были записаны в период Эдо, и одной из самых известных сказок о нем является история из сборника "Усо Канва" ("雨窓閑話"), датируемом XIX в. В этой сказке рассказывается о моряке по имени Кувана но Токузо, что нарушает запрет выхода в море в конце месяца и в одиночку выплывает на простор, чтобы половить рыбу. Естественно, тут-то его и настигает огромный "нюдо" (эвфемизм, то есть относительно приличное определение в японском языке для описания лысого монстра), трехметрового роста и с огромными алыми глазами. Умибозу спросил храброго моряка, не находит ли тот его страшным, на что Кувана честно ответил: нет, не находит. Вот дорогу себе в жизни пробивать - это да, это страшно! На это монстру нечего было ответить, и он молча погрузился в морскую воду, а моряк, как ни в чем не бывало, продолжил ловить рыбу. Потому что так оно, на самом деле, и было.
Умибозу: морской монах

Так что, как видите, хоть вера в умибозу и возникла давным-давно, кое-где этот "морской монах" по-прежнему появляется среди людей - пусть даже на страницах книг, манг и аниме, ибо как же любят наши заокенские соседи напичкивать свою культуры преданиями седой старины! Нашей Бабе-Яге такая популярность и не снилась... ну да ладно. Спасибо за внимание, и до новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Встреча дримовцев в Питере


Читать далее
Воздушная стихия


Читать далее
Стих \"Костер\"

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-10-2021, 13:59


543


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх