Ками-кири: похититель волос
Ками-кири: похититель волос
Ками-кири: похититель волос

Ками-кири, называемый также камикю (カミキリ, буквально - "резчик волос") - один из самых малоизвестных демонов, хотя в самой Японии о нем говорят довольно часто, и одно время этот мерзопакостный фетишист даже попадал на страницы газет, а нарядам полиции предписывалось, увидев безобразничающего ками-кири, тут же приструнивать несносную нечисть... *голос за кадром* "Ночной Дозор, всем выйти из сумрака!"
Ками-кири: похититель волос

Как и его назойливый старший братец ами-кири, о котом я вам еще расскажу, ками-кири выглядит довольно странно: кто-то описывает его как огромное медведеподобное существо, с совершенно черным телом и горящими глазами, что набрасываается на своих жертв сзади с жутким воплем "Мога-а-а-а!" и вцепляясь им в волосы своими ножницеобразными зубами. Впрочем, со временем, как и все мифические твари, ками-кири существенно эволюционировал, из грубоватого громилы став вертким, настырным и очень-очень изворотливым демоном с тощим, хлипким тельцем (не верьте, на самом деле эта тварюга весьма сильна!) и длинными руками, вооруженными чем-то вроде клешней или ножниц (привет Эдварду Руки-Ножницы!), а голова его обзавелась длинным острым клювом и стала изрядно напоминать воронью. Этот ками-кири волосоедством не занимался, предпочитая принудительную стрижку, после которой клиент (обычно - клиентка) оставался совершенно лысым, а довольный демон, прихватывая с собой волосы, смывался. Иногда - в прямом смысле, ибо если старый ками-кири чаще нападал на людей на улице, то его потомок дошел до того, что стал пробираться в ванные комнаты и, ничуть не стесняясь, занимался своим делом.
Ками-кири: похититель волос

Избавиться от ками-кири довольно непросто, но, если действительно опасаешься за свои волосы, то нужно написать священное заклинание на двери комнаты или на том предмете, что носишь в волосах (скажем, гребне или заколке), и тогда демон не сможет тебе навредить. Заклинание звучит так: "異国 より 悪魔 の 風 の 吹き くる に そこ 吹き もどせ 伊勢 の 神風", для тех, кто, как и я, ни шиша в японском - перевожу: "Когда дьявольский ветер приходит из чужих земель, пусть боги пошлют ему встречный ветер из Исэ". Исэ, кстати, это такое священное место Синто, которое очень почитается среди монахов. Впрочем, откровенно говоря, ками-кири хоть и пакостит, но порой поступает так совсем не со злой целью, и, если вдруг у невесты накануне свадьбы пропадут ее волосы, то, значит, она собирается выйти замуж за призрака или демона, прикинувшегося человеком. Брак такой все равно долго не протянет - все демоны прокляты, а люди, увы, смертны и слабы, так что, с точки зрения ками-кири, он делает весьма благое дело. Другой вопрос в том, желает ли его помощи сама невеста... впрочем, когда это человеческое мнение интересовало ёкая?..
Ками-кири: похититель волос

Что касается следов демона в истории и культуре, то тут он наследил достаточно. Скажем, в самом начале правления императора Генроку, в конце XVII в., поступали сообщения о том, что людей, гулявших по улицам в полночь, обкарнывало налысо некое "существо". Люди не замечали потерю, пока кто-то не говорил им, что они вообще-то лысые, и, если, узнав об этом, они возвращались назад тем же путем, то каким-то образом волосы у них появлялись вновь. Веком позже, в 1810 году, второго апреля, в Эдошимоте служанка человека по имени Томигоро Кодзима утром встала, открыла двери и внезапно почувствовала, как что-то упало с ее головы. Это были ее собственные волосы! Ну и, наконец, в эпоху Эдо, одна молодая женщина также стала жертвой ками-кири - возвращаясь домой, она лишилась всех своих волос так, что даже не заметила этого, и, когда ее семьей сообщила ей, что она облысела, несчастная упала в обморок. Что касается популярной культуры, то ками-кири время от времени можно лицезреть на страницах манги и в аниме-фильмах, хотя, конечно, самым знаменитым "резчиком волос" стал вовсе не демон, а человек - Ками-кири из сериала "Наруто", один из членов клана Фума, преданных Орочимару. Особого вклада в сюжет этот мрачный тип не привнес, но, тем не менее, запомнился зрителю, и сегодня является самым популярным ками-кири в Японии.
Ками-кири: похититель волос

Вот такие вот кренделя... Надеюсь, вам было интересно читать про все это, и если так - то я очень рада! До новых встреч! Ваша Аннаэйра.






Портреты


Читать далее
Летающие властители


Читать далее
Invention of Love

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-10-2021, 13:42


398


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх