Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.
 Гвиллионы
Gwillion

В кельтской мифологии горные Фейри. Это весьма кровожадные, зловещие существа. Они появляются лишь с заходом солнца, а их любимое занятие - прятаться в тенях у горной тропы. Идущих по тропе путников они намеренно сбивают с дороги, нагромождая перед ними каменные завалы. В Уэльсе, по словам Джонса, гвиллионы часто заходят в дома местных жителей, особенно в ненастную погоду, и хозяева радушно принимают их, отнюдь не из любви, но опасаясь бед, которые может навлечь обиженный гвиллион. Им подносят свежую воду и особенно остерегаются, чтобы в углу у очага, где сидит Фейри, не оказалось ножа или иного режущего орудия. "Потому что с теми, кто об этом не позаботится, часто случается беда". Отогнать Фейри на горной тропе - одно дело, но под крышей своего дома их лучше встречать гостеприимно. Чтобы отогнать гвиллионов, следует показать им раскрытую Библию, нож или другой режущий инструмент. Существует множество описаний изгнания Фейри при помощи ножа. Некий Айвен Томас, проходя ночью через гору Бедвеллти , близ долины Эбви-Фаур , где стоял его дом, увидел вокруг себя множество Фейри, кружившихся в причудливом танце. Еще он услыхал звуки рожка, словно мимо проезжали невидимые охотники. Он было испугался, но припомнил, что гвиллионов можно отогнать, вытащив нож. Едва он достал из кармана нож, Фейри исчезли. Этот Айвен Томас был "старый джентльмен настолько безупречной честности, что однажды свидетельствовал против самого себя, хотя мог пострадать, и кое-кто уговаривал его не делать этого, и все же он сказал правду, хотя бы и себе во вред".
Самая вредная из гвиллионов-Горная Старуха .У неё диковинная четырехугольная шляпа, одежда пепельных тонов, фартук переброшен через плечо, а в руках то ли горшок, то ли деревянный чан. Гвиллионы дружны с козами, как Каллах Вур с оленями. Джонс говорит, что Горная старуха с 1800 г. (по крайней мере в южном Уэльсе) перестала появляться, так как ее отпугивает свет церкви, и живет она теперь в горных копях или, говоря словами проповедника, "в угольных копях и пещерах".

Среди легенд о происхождении гвиллионов одна связывает их с козами. Козы в Уэльсе в особом почете, потому что им приписывается мистический разум. Считается, что они в добрых отношениях с Тилвит Тег и знают больше, чем можно сказать по их виду.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.



Есть история о том, что один человек возвращался поздно вечером домой по горному проходу и вдруг увидел впереди гвиллионов. До него донесся звук охотничьего рога, по небу словно промчались невидимые всадники. Он испугался, но, по счастью, вспомнил, что гвиллионов можно отогнать с помощью ножа. Человек обнажил свой кинжал, и Фейри мгновенно исчезли. Также существует предание о некоем фермере, который ночью вышел в дорогу, чтобы к утру добраться до цели. Вскоре он услышал позади себя чей-то крик. Потом крик повторился, но уже ближе. Фермера охватил страх , ибо он заподозрил, что кричит вовсе не человек. Затем крик раздался впереди, и тут фермер понял, что его сбивает с пути самая вредная из гвиллионов -- Горная Старуха: у нее диковинная четырехугольная шляпа, одежда пепельных тонов, фартук переброшен через плечо, а в руках то ли горшок, то ли деревянный чан. Не помня себя от страха, фермер бросился бежать, свернул с тропы и спрятался в зарослях вереска. К его великому облегчению, до рассвета оставалось всего ничего; с первыми лучами солнца Горная Старуха исчезла.


Дини Ши 
 Daene Sidhe

Дини Ши в ирландском фольклоре существа, которые, по преданиям когда-то были богами, потом стали витязями, которые ни в одной битве не потерпели поражения,(но свидетельств об их войнах или поединках с людьми практически нет — дела с сынами Миля они предпочитают решать не силой оружия, а иными способами), а под конец превратились в фейри. Они ведут образ жизни средневековых рыцарей, проводят время в пирах и сражениях. Эти фейри могут по желанию менять облик - порой становятся ростом с взрослого человека и даже выше, а порой словно превращаются в детей, а так же могут принять облик живого пламени или ветра. Обитают они под землей или под водой. Между прочим, по свидетельству К.Бриггс, подводные Дини Ши считаются падшими ангелами, которые слишком хороши для ада. Некоторые пали на сушу и остались на ней, задолго до появления человека. как первые земные боги, а другие ринулись в море.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.

Сказка гласит, что один юноша вышел как то в море на лодке и тут увидел Дини Ши, летевших над водой так низко, что вода под ними расступалась, обнажая дно. Они подлетели к лодке и принялись кружить над ней, явно получая удовольствие от происходящего. Юноша слышал их серебристый смех. Между тем лодка опасно раскачивалась, кренилась все сильнее. Наконец фейри надоело мучить рыбака: огромным облаком они взлетели в небеса. Юноша лишь успел заметить что облако состоит из громадного количества ухмыляющихся, ежесекундно меняющих свой цвет лиц.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.

Дини Ши (сиды) — народ чародеев, мудрецов и поэтов, сведущих в искусстве и в волшебстве, но сила их — это скорее глубочайшее понимание устройства мира, особое с ним родство, нежели книжная мудрость и страсть к естествоиспытательству, присущие людям. Говорят даже, что сидам изначально дано так много, что они не нуждаются в познании.
Магия Ши проявляется и в создании поэзии и музыки, которые дают им власть, иногда невольную, и над стихиями, и над сердцами людей.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.


Хотя сиды живут не на земле, их образ жизни определяется годичным солнечным циклом. Равноденствия и Солнцестояния, а также четыре великих кельтских праздника — Имболк, Бельтайн, Лугнасад и Самайн, — очень важны для них, в особенности последний, когда врата сидов открываются и связь между иномирьем Ши и миром земным восстанавливается в полной мере.



Что же касается именно правления, то сиды живут разрозненными племенами, которыми управляют короли и королевы и между которыми случаются усобицы. В Древней Ирландии считалось, что в каждом холме-сиде — свой уклад и свой правитель, а еще сиды в те времена нередко признавали над собой власть человеческих королей, в границах владений которых лежал тот или иной холм. Власть эта, впрочем, была весьма эфемерна.
В древности сиды охотно сходились с людьми, и у многих смертных героев были возлюбленные из числа Ши, а смертные женщины уходили жить в волшебные холмы. В наше время пути смертных и сидов разошлись очень далеко, но древняя связь не утрачена до конца: многие старинные семьи в той же Ирландии числят сидов среди своих предков, а многим из них Ши продолжают покровительствовать по сей день — по древней памяти крови.
Однако для сидов важна не только и не столько кровь, а скорее — сердце и личность человека, особый внутренний огонь, за который они и сейчас продолжают выбирать себе друзей и подопечных среди смертных.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.


Добрые Дини Ши охотятся со своими белыми красноухими собаками на оленей; а злые охотятся на людей, собирают человеческие души. Они мчатся по небу с таким звуком, словно то кричат перелетные птицы; у лошадей глаза пылают огнём. Если Сидам не докучать, они не обратят на людей ни малейшего внимания. Однако одного их прикосновения достаточно, чтобы свести человека с ума. Стрелы Сидов, с пропитанными ядом наконечниками, убивают на месте. Сиды делились на добрых и злых. И те и другие редко вмешивались в людские дела по причине божественной лени. И помогали, либо мстили только в случаях, когда люди сами появлялись у них на пути и мешали праздности. Сиды боялись железа и проточной воды. Но даже риск потерять часть тела или даже жизнь, не уменьшали желания Сидов участвовать в войнах. Возможно, это объясняется тем, что загробный мир Ши ничуть не хуже, чем тот, где они живут при жизни.
Гвиллионы и Дини Ши. Кельтская мифология.



Спасибо за просмотр.Надеюсь,Вам понравилось. До новых встреч!

Информация взята с множества сайтов.







ХО IV


Читать далее
Makoto Shinkai's - Hoshi no Koe (глава 5)


Читать далее
Твой новый мир. Глава 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 19-10-2021, 19:23


869


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх