Аканаме: дух уборной
Аканаме: дух уборной
Аканаме: дух уборной

Ну что ж, пардон, обгаженный туалет - это само по себе неприятно, и посему неудивительно, что, ежели вам доведется побывать в таком вот местечке, то вы рискуете повстречаться с крайне занятным духом, называемым "аканаме" и обожающим питаться... ну, вы меня поняли.
Аканаме: дух уборной

Аканаме (垢舐, то есть "слизывающий грязь") довольно распространен в Японии, и многочисленные слухи о встречах с этим очаровашкой поступают со всех краев, где знают о таком понятии, как гигиена, но забывают о том, что грязный, пардон, туалет или заросшую плесенью баню тоже нужно чистить. Тем не менее, описания у демона довольно разные, хотя большинство очевидцев сходятся на том, что "горлум-горлум" невелик ростом, где-то с десятилетнего ребенка, щупловат, нестрашен и, в общем-то, безобиден. Волосы у него жиденькие (кое-кто говорит, что их вообще нет), тельце голое и покрыто склизкой кожей, на ногах имеется один-единственный цепкий коготок, а изо рта постоянно торчит очень длинный и гибкий язык, покрытый плотным слоем ядовитой слюны. Язык, собственно - рабочий инструмент ёкая, которым он с весьма неприятным звуком слизывает... ну, что найдет в уборной, то и слижет. Вот только радоваться хозяину нечего - аканаме лишь намекает, что пора бы здесь прибраться, но делать чужую работу не желает, а посему, после его посещения, там становится едва ли не грязнее, чем был, ибо едва ли вас привлекают мутные разводы где-нибудь на стенах или на полу... только не на потолке, ибо потолок - обитель таньёнаме, другого демона, родного брата аканаме, который, благодаря своим длинным ногам, способен дотянуться до самых "вкусных" уголков.
Аканаме: дух уборной

Впервые упоминания об аканаме, тогда называемого аканебури (что тоже означает "слизывающего грязь"), встречается в рассказах эпохи Эдо, где описывается как существо, живущее в общественных банях и ветхих домах, в качестве живого предупреждения нерадивым хозяевам. Что же касается "современного" облика аканаме, то он впервые описан в "Yōkai Gadan Zenshū", антологии по монстрам японских легенд, изданной в 20-ых годах прошлого столетия Фудзисавой Морихико. Именно в ней аканаме, наконец, стал именно "банным" духом, которому особенно по душе бани общественные, а также всевозможные душевые, сауны и прочие помывочные, где со временем обязательно накапливается всякая гадость, которую нужно слизать. К слову, на людей аканаме не бросается, гадостей им особых не учиняет, хотя, конечно, ни за что не откажется лишний раз попугать забредшего к нему смертного, высунув ему навстречу свой длинный, липкий, ядовитый язычище. Так что будьте осторожны, посещая старые туалеты или "протухшие" бани, ибо вам-то, может, только вот по нужде, а соскучившийся аканаме вполне может решить, что вы пришли с ним поиграть, и из побитого унитаза высунет вам навстречу... ой, бр-р-р!
Аканаме: дух уборной

Уф, ну вот, кажется, и все. Не буду особо надеяться, что вы получили эстетическое удовольствие от всего, что я вам тут наболтала, но понадеюсь, что, по крайней мере, кругозор я вам расширила, и статья пришлась вам по душе. Засим откланиваюсь, и - до новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Zheng Yawen

Читать далее
Сборная солянка

Читать далее
Папина дочка (8 глава)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 19-10-2021, 19:18


371


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх