Иттан-момен: злобная белая тряпочка
Иттан-момен: злобная белая тряпочка
Как известно, в Японии горазды на всяких странных монстров, которые обычному человеку даже в страшном кошмаре не приснятся. Помните очаровательнейшего аканаме? А миленького ами-кири? А сногсшибательную нуре-онну?.. Ну, так сегодня наша с вами коллекция донельзя удивительных демонов пополнится еще одним существом из иного мира, имя которому - иттан-момен (一反木绵, или "хлопковый дух"), и даже по его названию вполне можно судить о том, что демон этот - не из простых!

Иттан-момен: злобная белая тряпочка

Выглядит иттан-момен вполне безобидно, даже симпатично - этакая длинная, метров на десять, полоска белого хлопка, никак не обработанная - собственно, именно в таком виде раньше в Японии продавалась хлопковая ткань, и другой перевод имени иттан-момена - "одна мера хлопка". С какого такого перепугу "одна мера" вдруг передумала становиться одеждой, а решила погулять по свету и померзопакостить - неизвестно, хотя, по некоторым данным, появляется такой монстр исключительно в домах нерадивых хозяек, у которых то одежда долго не стирается, то шьется кабы как, а в кладовках целые полосы отличной ткани пылятся годами, и, если вы помните историю цукумогами, то становится ясным, почему, пролежав там несколько лет, иттан-момен обретает душу и становится лютым демоном, с которым лучше не сталкиваться поздней ночью, ибо, едва заметив внизу человека, желательно - одинокого прохожего, иттан-момен тут же бросается на него сверху, обвивается вокруг головы и шеи, после чего душит, причем с особой жестокостью, но быстро - во всяком случае, ни вскрикнуть, ни пикнуть, помощи несчастный обычно не дожидается, а, сделав свое черное дело, белая тряпочка (уж простите за каламбур) в лучших традициях сваливает с места преступления и растворяется в ночи.
Иттан-момен: злобная белая тряпочка

Зачем этой полоске ткани так поступать - неведомо, так как кровью или плотью человеческой она определенно не питается, а посему, видимо, поступает так исключительно из-за своей вредной демонической природы. Встречается иттан-момен нечасто, и обычно его видят в небе над префектурой Кагосима, причем не вполне ясно, чем вызван подобный интерес именно к этой области - то ли там слишком часто торгуют хлопком, то ли хозяйки сплошь ленивицы и скупидомки. Тем не менее, именно из Кагосимы известен едва ли не единственный случай, когда жертва смогла оказать иттан-момен сопротивление и остаться в живых, чтобы рассказать об этом. Когда на него, возвращавшегося домой, набросился демон, этот человек выхватил из ножен меч и ударил его, разрубив еще в воздухе и заставив с воем унестись прочь. Позже на своем мече и на руках храбрый воин обнаружил потеки темной крови, никак не присущие обычной ткани, и с тех пор кое-кто поговаривает, что на самом деле иттан-момен - это не простая тряпка, а оборотень, меняющий свой облик, способный залечивать полученные раны, так что, если только тот иттан-момен выжил, то, скорее всего, через пару ночей уже вылетел на охоту... и с тех пор наверняка внимательнее приглядывался к выбираемой жертве!
Иттан-момен: злобная белая тряпочка

Такие вот дела, дамы и господа... надеюсь, информация была познавательной и интересной, поэтому в будущем вы не будете устраивать у себя дома склад неготовой продукции, а сошьете из нее, скажем, симпатичное платьице, или фартучек в цветочек. Да хотя бы простыню - и то сойдет! Ну, а пока - до новых встреч! Ваша Аннаэйра.






Warhammer. Сёстры Безмолвия

Читать далее
Художник Kit Rae


Читать далее
Секретный дневник Халдира

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 19-10-2021, 13:36


347


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх