Комбинированное оружие.
Комбинированное оружие.
С появлением в 15-м веке огнестрельного оружия, холодное оружие не утратило своей актуальности. Первые ружья и пистолеты заряжались достаточно долго, и бою, после одного выстрела, превращались под час в обузу. Поэтому и носили мушкетёры шпаги, хотя основным их оружием были мушкеты. и и поОчевидно, считая такое ношение двух оружий сразу не совсем приемливым, оружейникпытались совместить, например, нож с пистолетом. Такие конструкции оказались достаточно дороги и прихотливы в использовании и дальше штучных экземпляров дело не пошло, но они остались как образец мастерства и оригинальности оружейников. Вот о некоторых таких образцах речь и пойдёт.
 
Посох Его Величества Генриха VIII, навершие которого состояло из трёхствольного фитильного пистолета, копейного наконечника и нескольких шипов. Получился своеобразный стреляющий моргенштерн. Можно было бы назвать это сооружение оружием скрытого ношения, если бы не шипы - отверстия стволов и затравочные отверстия прикрывались специальными крышечками и были мало заметны.

Комбинированное оружие.

Пистолетный блок крупным планом. 

Комбинированное оружие.

 

 
Настоящее оружие скрытого ношения - меч-трость 16-го века. Изговленно в Германии. Само по себе достаточно незаметное и еффективное оружие, мастер совместил с колесцовым пистолетом, дав возможность оружию ближнего боя поражать противника на расстоянии. Надо отдать неизвестному мастеру должжное, он сделал так, что пистолет полностью прячется в ножнах-трости.
Комбинированное оружие.
 
 
Ещё один образец, когда пистолет почти незаметен. Кинжал с пистолетом, образца 19-го  века. Ствол капсульного пистолета становиться виден только когда кинжал извлечён из ножен. Спусковой механизм спрятан в рукоятке кинжала и, тоже, практически не виден. 

Комбинированное оружие.

 
 
Венгерская сабля с колесцовым замком, сделаная в 1565 году. Этот образец отличается продуманностью конструкции - пистолет расположен так, что не будет мешать фехтовать и не попадёт под случайный удар противника.

Комбинированное оружие.

 

 
 

Схожий по конструкции, седельный меч с колесцовым пистолетом, 1575-го года, произведённый в Германии. Скорее всего просто дорогой игрушкой, учитывая богатую гравировку ствола и лезвия, а, так же, крайне неудачное расположение спускового механизма, который мог бы быть повреждён первым же ударом чужого меча.

 Комбинированное оружие.

 

 
Рогатина, охотничье копьё на крупного зверя, с двумя колесцовыми пистолетами. Мастер из Германии  Пётр Пек  изготовил эту  рогатину  в  1560-м  году. Наверное  единственное оружие, где совмещение копья и пистолета оправдано. Поразив зверя  рогатиной, можно было использовать выстрел из пистолета для добывания, причем не извлекая оружия из тела зверя. Учитывая, что с рогатиной ходили на медведя и кабана, комбинация неплоха.

Комбинированное оружие.

Лезвие рогатины с пистолетом крупным планом.


Комбинированное оружие.

 
 
Тоже оружие для охоты, а точнее для разделки туши. Охотничий тесак с колесцовым пистолетом, 1546-го года. Для чего такой может пригодиться? Ну разве что, как оружие обороны от друго зверя, который может внезапно появиться, когда охотник занят уже имеющейся добычи.

Комбинированное оружие.

 

 

Ещё одно оружие для охоты - алебарда с вилами и колесцовым пистолетом, примерно  1569 года. Похоже, что это оружие - чистейшей воды фантазия мастера. 
Комбинированное оружие.

 

Французский боевой топор, полая рукоятка которого является стволом колесцового пистолета. Это оружие середины 16-го века очнь продумано: лезвие топора надето прямо на ствол, а спусковой механизм спрятан в утолщение рукоятки, которым и защищон от случайных повреждений. 

Комбинированное оружие.

 

 
А вот комбинация пистолета с защитным снаряжением - щитом. Такие щиты изготовляли в Европе в 1540-50-е года в некоторых количествах. Колесцовый пистолет устанавливался по центру щита, в котором имелось и окошко для прицеливания.
 

Комбинированное оружие.

Вид щита с ребра.

Комбинированное оружие.

 

 
 

Единственный капсульный пистолет с ножом, изготовленный серийно в количестве 150 штук, в 1833 для флота США, для экспедиции в южные моря. Правда, эффективность этого оружия историками не подтверждалась, но и не аспаривалась.

Комбинированное оружие.

 

 
Ну и последнее из раздела курьёзов или сувениров. Столовый прибор с кремневыми пистолетами, 1740-го года. Обоснованность такому оружию придумать сложно, разве что для самообороны в момент покушения на пиру или пикнике.
 

Комбинированное оружие.

 
 
Конечно, есть и другие похожие образцы, но это уже будет другая история.






Они такие разные


Читать далее
Это мои рисунки,но не отличного качества


Читать далее
Оникс в Серебре, Глава 4.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-10-2021, 17:14


566


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх