Леворукие
Леворукие
Леворукие – странные существа, все у них не как у людей! И перо не в той руке держат, и иголку, и даже смычком по струнам водят слева направо! А у нас какой принцип? Незнакомое – уничтожить!

Леворукие


Левши в истории.

Если рассматривать Древний Рим, то, надо сказать, левшам там жилось не слишком уютно. Даже само латинское название «sinister» переводилось как «зло», а со «злодеями» поступали соответствующе (правша звучало как «dexter», отсюда современное «амбидекстер» – человек, владеющий обеими руками одинаково)

Считалось, что левши приносят несчастье, что они злые и подлые люди (это связано с обычаем рукопожатий. Они были изобретены для того, чтобы выказывать свои добрые намерения, отсутствие в руках оружия, но поскольку левша мог одновременно здороваться правой рукой, а в левой сжимать кинжал или меч, им априори не доверяли)

З
ато их охотно нанимали в качестве наемных убийц.

Средневековье стало для бедняг совсем уж темными временами. В трактатах того времени говорилось, что сам Дьявол – левша, а значит люди, пишущие левой рукой, склонны к колдовству и связаны с темными силами. В общем-то инквизиция славно поработала, избавляя нас от левшей. Однако некоторым левшам удалось либо скрыть, либо оправдать свою леворукость, став например искусными ювелирами или учеными. Собственно такой естественный отбор повлиял на то состояние вещей, которое мы видим сейчас. Левшей мало, но все они чем-то отличаются от правшей (не только тем, что пишут другой рукой).

На Руси, левшей тоже не особо любили, ведь по библейским канонам за левым плечом стоял черт, а за правым ангел. (Отсюда привычка плевать через левое плечо). Герои русских сказок шли совершать «правое» дело, а изменщики как раз наоборот, ходили «налево». Тех, кто крестился левой рукой называли богохульниками, а ребенок, тянувшийся к миске «не той» рукой, получал ложкой по лбу. А еще левшам запрещалось свидетельствовать в суде, наряду с кривыми и рыжими.

Леворукие


Я родился в новый год
Видно, задом наперед
Наизнанку или боком
Или кто там разберет?

Мама охнула «левша!»
А сама-то хороша!
По рукам меня лупила,
Не давала ни гроша…

Стал учиться я писать,
Но, как хитрая лиса,
Лишь учитель отвернется,
Да уснет, прикрыв глаза,

В руку левую перо
Брал, как сказочный герой
За ночь два десятка свитков
Переписывал порой!

Соберет родня гостей,
Нехороших ждут вестей,
Брал я ложку леворуко,
Да проказничал везде.

И смычок в моей руке
Прыгал, будто налегке
И скакал по бедной скрипке,
Как кораблик на реке.

Ничего я сам не мог,
Посадили под замок,
Мол, юродивый, несчастный
Сын на время занемог…

Ну и что, что я левша!
Зато чистая душа…
Может больше я умею,
Чем внушительный правша…

Не ведут со мной бесед,
Да забросили совсем,
Потому что леворукий,
Потому что – не как все!


Леворукие


По-моему, этот стишок отлично иллюстрирует отношение к бедным левшам.Единственное исключение, это "Левша" Бажова, которому удалось-таки добиться уважения.

Впрочем, если вернутся чуть далее назад, в древнюю Грецию, можно обнаружить удивительный факт – левшей считали счастливчиками и приносящими счастье! Тогда люди думали, что боги, которые спускаются с небес, принимая человеческий облик, все равно должны были чем-то от них отличаться. Поэтому левшей считали в чем-то родственным богам. Но конечно это редкость.

Практически во все времена и во всех странах левши были связаны с магией, колдовством, ясновидением и прочими необычностями. Даже сейчас люди вуалируют свое непонимание словами «творческая личность», и хотя определенных научных доказательств «особых способностей» левшей нет, факты и статистика говорят сами за себя.

Леворукие


Левое и правое в Мифологии. 

Для большинства мифологий характерно использование признака «левый» в качестве отрицательного (славянские поверья, в т. ч. русские приметы), и «правый» в качестве положительного.
Это различие можно обнаружить уже в древнеегипетских священных текстах и проследить до библейской традиции и ее отражения в наше время.


В большей части культурных традиций левая рука выступает в качестве женского символа, а правая – мужского. Это подтверждают археологические находки. (Например, Исида связывалась с культом левой руки, в Индии, в упанишадах с правым глазом соотносился бог Индра, а с левым – его жена).

В древности даже жилище делилось на правую и левую (мужскую и женскую) половины. Отражение этой традиции можно найти в литовской сказке (там мальчикам в возрасте от 7 до 14 лет, проходящим посвящение в лесном доме, запрещено было смотреть в правую дверь).

Но часто для мифологии бывает характерна инверсия, когда левая сторона становится символом умеренности и умудренности, а правая – импульсивности, порывистости. Ряд героев австралийской, ацтекской мифологий отличаются леворукостью. Часто такое встречается и у африканских племен.

Возможно, что запрет пользоваться левой рукой для обычных действий (например держать оружие) связан не с тем, что правая рука – положительный символ, а с тем, что левая рука – священна. С другой стороны мифологический мир – противоположность реальности и леворукость мифических героев подчеркивает их особенность и отличность от обычных людей.

Исида
Леворукие


Левши в теории

Объяснить происхождение левшей не могут до сих пор, ученые выдвигают гипотезы, одну невероятнее другой, но доказательств найти не могут.

Первая теория сопряжена с учениями Дарвина. Наши предки – гоминиды – правой рукой цеплялись за ветки, а левой – подносили пищу ко рту, шло время, менялся климат, люди спустились на землю и правую руку стали использоваться для более точных движений – метания копья при охоте, например. Так как этим зачастую занимались мужчины, то левшей среди них меньше. Однако существует и «женская» теория: женщины прижимали левой рукой ребенка к сердцу, чтобы он слышал его стук и успокаивался, а действовали при этом рукой правой.

Вот и поди разберись!

Еще одна небезынтересная история «щита и меча» говорит о том, что в древние времена и левшей и правшей было поровну, но поскольку леворукие держали щит в правой руке, а меч в левой, их сердце оставалось незащищено, и они в большинстве своем гибли на войнах.

Но самая невероятная теория – теория «зеркального пространства». Петр Череда заявил, что в древности из параллельной вселенной на землю прибыли инопланетяне, у которых были сверхспособности, они обладали телекинезом, ясновидением и прочими прелестями. Наши предки восприняли пришельцев как Богов, и позже женщины родили от них детей, у которых начали проявляться эти самые сверхспособности.
Анекдот или нет, но по статистике склонность ко всем паранормальным способностям у левшей гораздо больше, чем у правшей.

Левши как будто бы живут в зазеркалье, в детстве они могут читать или писать справа налево, для них более удобны арабская или японская письменность, интересно, что даже книги и журналы они предпочитают открывать с последней страницы, (левши, не замечали за собой такого?)))

Леворукие


Вот несколько современных фактов о левшах:

• Утверждается, что, войдя в незнакомую комнату, левша повернется влево, а правша - вправо.

• Недоношенные младенцы в 5 раз чаще бывают левшами.

• Процент курящих левшей гораздо выше, чем процент курящих правшей.

• Люди, страдающие дислексией, в 12 раз чаще оказываются левшами.

• Левая сторона вашего мозга ответственна за выбор слов, а правая - за тон голоса.

• Женщины в возрасте 40 лет чаще рожают левшей.

• Некоторые ученые считают, что левши обладают большими преимуществами в музыке благодаря активности участков мозга, отвечающих за обработку звуков. Полушария мозга несут неодинаковую нагрузку по обработке звуковых стимулов и выполняют эту функцию по-разному.

• Обычно левши хорошо проявляют себя в алгебре. Предполагается, что мозг левшей значительно лучше справляется с анализом абстрактных понятий.

• Доминирование рук проявляется в разной степени. Исследователи утверждают, что многие правши являются абсолютными правшами, но нет такого левши, который был бы полностью левшой.

• Левая сторона человеческого мозга отвечает за контроль речи. Левая сторона мозга птицы управляет пением. По крайней мере в этом мозг людей схож с мозгом птицы.

• Гораздо чаще левши встречаются среди близнецов. Считается, что это указывает на недостаток свободного пространства в утробе матери и, возможно, на нехватку кислорода.

• 65% людей, страдающих аутизмом - левши.

• У животных тоже наблюдается доминирование левого полушария. Научные исследования показывают, что следы укусов древних трилобитов, живших на планете 550 миллионов лет назад, указывают на склонность при нападении поворачиваться вправо.

• Ежегодно более 2500 левшей погибает из-за использования предметов, созданных для правшей.

• Правши живут в среднем на 9 лет дольше левшей.


Среди знаменитых леворуких всех времен были и Леонардо да Винчи (который кстати писал справа налево) и Марк Твен, и Жанна Д'Арк (ее леворукость стала еще одной причиной для сожжения), и Льюис Кэролл, и Андерсен, и Герберт Уэллс, и еще множество неоспоримо талантливых и искусных людей.

Кажется, левши доказали свое право на жизнь в мире правшей и теперь легко к нему приспосабливаются, однако это не умаляет их загадочной природы и особенно их таинственной "леворукости".

Леворукие


Информация взята отсюда и отсюда, а также отсюда и вот отсюда.
А вот здесь можно найти действительно забавную информацию о левшах.

Надеюсь, хоть что-то было интересным.

Ваша Libra.









Анекдоты про вампиров

Читать далее
ПМ – Параллельный мир. Серия 23


Читать далее
Щиты


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-10-2021, 16:04


559


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх