Хоббиты, пироги и пиво или о влиянии пинты на жизнь и творчество Джона Рональда Руэла Толкина
Хоббиты, пироги и пиво или о влиянии пинты на жизнь и творчество Джона Рональда Руэла Толкина

 

Образ Профессора у многих ассоциируется с трубкой хорошего табака, а не с кружкой пива. Возможно виной тому - множество фотографий курящего Толкина и практически ни одной, где он пьет пиво. Тем не менее, пиво играло важную роль как в его собственной жизни, так и в жизни созданного им Средиземья.

 

Все литературные кружки, членом которых являлся Толкин от студенческой скамьи и до профессорской кафедры, так или иначе собирались в пабах. А какой же паб без пинты-другой пива? «Герб Садовников», «Митра», «Королевский Герб», «Белая Лошадь», «Косуля» - вот далеко не полный список пабов Оксфорда, куда ступала нога JRRT. Но самым любимым, конечно, был паб « Орёл и дитя» (the Eagle and Child) на бульваре Сент-Джайлс, который Толкин с друзьями в шутку именовали «Птичка с младенцем» (Bird and Baby). Это заведение в течении десятилетий каждую неделю распахивало свои двери для «Инклингов» - клуба литераторов, в который, кроме Толкина, входили такие выдающиеся личности, как К.С. Льюис и Чарльз Уильямс. В стенах «Птички» Толкин знакомил друзей с первыми главами «Властелина...», а Льюис рассказывал о мире Нарнии. Существует мнение, что эпизод, когда Фродо с Роковой Горы уносит орел, вырос из вывески «Орла».

 

Пиво играло не последнюю роль в общении членов клуба. Во время Второй Мировой, когда в «Птичке» появилось множество военных и с пивом было напряженно, общество перемещалось для дискуссий в менее известные и в более пивообильные места. В августе 1944го «Орел» закрылся. Но уже в ноябре заведение вновь открыто и Толкин с радостью пишет в письме к сыну Крису: «В «Птичке» — пусто, просто красота! Пиво улучшилось, хозяин так и сияет, так и расплывается в приветственных улыбках! Даже камин ради нас растопил!…»Паб действует и поныне, превратившись в культовое место для поклонников творчества писателя. Неясно, в какой мере собственно «Орел» повлиял на создание образа самого известного пивного заведения Средиземья — корчмы «Пляшущий Пони» (The Prancing Pony) в Бри. Вроде бы двухэтажный «Пони» с аркой, за которым скрывался внутренний дворик и дверь в само заведение, не очень вяжется с домиком «Орла». Но где-то там, в подсознании, упрямый голос говорит: «Не зря Профессор упомянул о двух крыльях в заведении Пивовара Подсолнуха (Barliman Butterbur), ой, не зря».

 

Пиво JRRT пил и дома, предпочитая покупать его небольшими бочонками. Привычку эту он, возможно, перенял у своего учителя Джозефа Райта, преподававшего юному студенту сравнительное языкознание. Подвал Бильбо с пивными бочками в Шире тоже не возник просто так — в доме семейства Толкинов на Нортмур-Роуд был угольный подвал. Подтекающий бочонок пива в этом подвале распространял запахи по всему дому, так что жена писателя Эдит жаловалась на постоянный запах пивоварни в доме. Толкин был хоббитом во многом, в том числе и в отношении к пиву. Он страшно извинялся перед Рейнером Анвиным (первый рецензент «Хоббита») за то, что при очередной встрече так и не угостил того ланчем с пивом, и сетовал, что по хоббитским меркам такое поведение недопустимо.

Итак, какое же пиво пили в Средиземье? Сказания Первой и Второй Эпох практически ничего не говорят об этом. Только в «АКАЛЛАБЕТ» упоминается, что во время первых посещений берегов Средиземья нуменорцы привезли на материк ячмень и вино (в оригинале corn and wine) и и обучили местных жителей сеять семена и молоть муку, рубить лес и тесать камень.

Но в Третью Эпоху с пивом все было в порядке, и знакомство Бильбо с гномами в начале «Хоббита» происходит не без пенного напитка. Гномы просят у гостеприимного хозяина разные напитки, но пиво — чаще сего. Причем кто-то просит эль, кто-то — портер. И пива этого в подвале Бэггинса немало, раз уж он раздумывает, не спрятаться ли ему среди пивных бочек от незванных гостей.

Пива можно выпить не только дома, но и в многочисленных трактирах Шира. Путешествие Бильбо начинается от одного из них - «Зеленого Дракона», и первые мили у обочины дороги компании периодически попадался то один, то другой трактир.

Во «Властелине» упоминаются названия некоторых из них - «Плющ», «Плавучее Бревно», «Золотой Окунек». Последнее, по современной терминологии, можно назвать брюпабом, т.к. пиво там наливалось собственного приготовления. «Окуньковское» пиво, по словам Пиппина, славится по всему Восточному Пределу Шира.

 

Пиппин вообще из всей четверки хоббитов производит впечатление самого разбирающегося в пиве. В столице Гондора, Минас Тирите, он недоумевает, почему в городе, пригороды которого пестрят пивоварнями, он не заметил ни одного трактира? И несмотря на то, что к обеду он подходит к «Старой Корчме» - известному столичному заведению из серого камня с колоннами по всему фасаду, внутрь за пивом он не заходит. Не заходит потому, что пиво он уже пил за завтраком в кухне Цитадели.

Пиво в Средиземье любят и ценят не только хоббиты и гномы. Столкнувшись с троллями, Бильбо обнаруживает их пьющими пиво. Позже, когда благодаря хитрости Гэндальфа тролли превратились в камень и путешественники попали в их пещеру, они забрали оттуда не только золото, но и нераспечатанный бочонок вполне сносного пива.

Гэндальф и сам знает толк в пиве. Во «Властелине Колец» в благодарность за помощь, оказанную Фродо трактирщиком «Пони», он заколдовывает пиво последнего на семь лет вперед, улучшая его вкус и стойкость. Любит пиво и другой Майа — Том Бомбадил, изредка захаживающий в Бри. Любит ли пиво Коричневый Волшебник - Радагаст, доподлинно неизвестно, как и неизвестно, связан ли он с западнославянским богом Радегастом, в честь которого названо соответствующее чешское пиво.

Впервые увидев в том же «Пони» Арагорна, четверка хоббитов видит незнакомца с высокой пивной кружкой в руках. Будущий Король весьма ценил местное пиво, о чем и напоминает Сэм Пивовару Подсолнуху после окончания Войны Кольца.

Какое точно было пиво у хоббитов, сказать сложно. Это был эль, и этот эль не был кислым. По крайней мере Подсолнух приходит в ужас от мысли, что Гэнальф сделает его пиво кислым. По цвету оно было, скорее всего, коричневым. Хоббиты переиначили название реки Брендивин на Бралда–хим (забористое пивцо), ссылаясь на коричневый цвет ее вод. Фродо в «Пони» распевает песенку о Лунном Человеке со словами « And there they brew a beer so brown», что тоже подтверждает мысль о коричневом эле.

Неизвестно, какими травами сдабривали хоббиты свое пиво — указания ни на хмель, ни на другие растения не встречаются. Понятно, что пиво хранилось в бочках и разливалось через кран (приглашая Фродо к себе в гости, Мэггот говорит «I’ve a drop of good ale on tap”) в кувшины или сразу в кружки. Одно несомненно — ячмень для пива хоббиты выращивали сами на полях Северного Предела.

 

Еще большим мраком окутана тайна напитка энтов. Хоббиты говорят о нем, что энты brew some of their draughts from the mountain-springs, но какие ингридиенты используются, кроме родниковой воды, неясно. Любят или нет пиво эльфы, является ли цветочный Мирувор напитком брожения — тоже загадка.

Орки, по крайней мере изенгардские полукровки, пиво любят. Утвердившись в Шире, они снесли трактиры и запретили хоббитам пить пиво. Но в разговоре с вернувшимся Фродо местные хоббиты утверждают, что пива нет только для них, но не для людей «Начальника». Отсутствие пива и разорение трактиров вызывает у друзей, вернувшихся с войны, возмущение едва ли не большее, чем само вторжение чужаков. No welcome, no beer, no smoke, and a lot of rules...

Окончание войны в этой нашей реальности, как и герой Гашека, Проффесор мечтает отметить пивом: «Инклинги уже договорились, что отпразднуют победу — если, конечно, до нее доживут,— арендовав деревенскую гостиницу по меньшей мере на неделю и проведя это время исключительно за пивом и беседами, на часы даже не глядя!…» - пишет он в очередном письме сыну Кристоферу.

 

В Англии помнят о неразрывной связи эля со Средиземьем и поныне. С 2009 года в самом центре Англии, в местечке Hurst Green четыре апрельских дня посвящены празднику пива и музыки — The Middle Earth Beer Festival. Любят пиво и наши поклонники Профессора, хотя о пивных фестивалях в России, посвященных миру Кольца, мне неизвестно.

Спасибо за внимание!
Источник: http://kazuale.livejournal.com/19798.html







Легенда-7


Читать далее
Дети индиго

Читать далее
Пост на тему фэнтези архитектуры и замков

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 18:02


336


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх