Миры драконов: "Базил Хвостолом". Рителет
Миры драконов: "Базил Хвостолом". Рителет
"Есть такая страна, где льды и снега,
Где небеса голубеют и полуночное солнце встает,
И легенда о прошлом в каждом драконе живет..."

Итак, Рителет. Мир, чтобы понять нынешнее положение дел в котором, нам придется слегка погрузиться в прошлое и разузнать, с чего, собственно, все началось. Давным-давно, в стародавние времена, драконы были повелителями всего, давшими имена звездам и первыми существами, научившимися находить дорогу, ориентируясь по положению небесных светил. Огромные крылья позволяли им путешествовать всюду и быть истинными королями воздуха и земли. В те времена между драконами и людьми не было ссор, ведь в мире было достаточно места для всех, и каждый мог жить там, где нравится, не особо контактируя с "братьями по разуму". Но постепенно людей становилось все больше и больше, они осваивали новые земли, а вот драконов становилось все меньше, пока, наконец последние из этого племени не были вынуждены уйти в дальние земли, за край северных гор, где и жили, сторонясь всех и каждого. На память от них остались лишь названия звезд, которым первые драконы научили первых людей, и старинные песни, в которых пелось о крыльях и полете. После этого долгое время пути людей и драконов не пересекались, однако несколько столетий спустя, когда люди столкнулись со страшным колдовством, которое грозило подчинить весь мир своей черной воле, самые благородные из драконов вернулись, чтобы вступить в союз с людьми. Они пожертвовали своими крыльями, научились ходить строем, владеть мечом и щитом, и стали верными защитниками человеческих городов от троллей и злобных бесов. Собственно, именно после этого драконы и разделились на два подвида, генетически родственных и способных давать плодовитое потомство, но, тем не менее, довольно заметно различавшихся внешне. Во-первых, это, конечно, дикие драконы, что практически не отличимы от общего предка всего драконьего племени. Огромные, крылатые, покрыты чешуей яркого пурпурного или зеленого цвета, а вот огнем дышать, в отличие от далеких предков, не умеют... что, впрочем, не мешает им оставаться весьма высокомерными существами. К своим собратьям, что союзничают с людьми, относятся с презрением, считая тех слишком зависимыми от двуногих, сами же с человеческим народом предпочитают не связываться, так что встретить дикого дракона вне пределов северных земель - большая редкость!

Вторым же подвидом древних драконов считаются "прирученные" (корректнее - вступившие в союз с людьми) бескрылые драконы, чуть более скромных габаритов - взрослый самец обычно достигает шести метров в длину, а, поднявшись на задних лапах, возвысится над землей на добрые три метра, и весит ровно вдвое меньше дикого собрата - "всего-то" две тонны чистых мускулов и чешуи. Делятся на четыре "породы" или, если угодно, "типа" - кожистоспинники, темно-зеленые, медношкурые и хрящевики, каждый из которых довольно сильно отличается от сородичей. Наиболее известны, разумеется, кожистоспинники, к которым принадлежал и знаменитый Базил Хвостолом - среднего размера драконы буровато-зеленого цвета, сочетающие скорость и силу, а в бою на мечах практически не уступающие людям - что, в общем-то, для драконов в редкость. Темно-зеленые имеют схожую комплекцию, но чешуя у них, как следует из названия, без малейшего намека на коричневый, а грудные пластины более толстые, к тому же, эти драконы славятся дурным нравом, и, если такой ящер впадет в ярость, остановиться его будет оч-чень непросто. Именно к породе темно-зеленых, предположительно, относятся боевые самки драконов - быстрые и ловкие, но не способные "оплодотворить яйцо", как говорят их сородичи. В рядах армии они ценятся не только за боевые качества, но и за большую дисциплинированность, что выгодно отличает их от темно-зеленых самцов. Хрящевики - предположительно, самый редкий и непопулярный тип боевого дракона, о котором известно лишь то, что их броня чрезвычайно прочна, а сами они довольно "угловаты" на вид. И, наконец, последним типом дракона является медношкурый - самый крупный, весом свыше двух тонн, но славящийся как медлительный и не особо-то поворотливый ящер. Сильнейшие из боевых драконов, они честны и прямолинейны, поэтому служат "тяжелой артиллерией" в рядах армии, однако в состязаниях между драконами обычно не участвуют - им просто не всегда удается найти себе достойного соперника, который не улетит вверх тормашками после первого же удара в лоб! Помимо "классической" коричневой раскраски существует также очень редкий тип фиолетового медношкурого, однако, так как драконы не различают фиолетовый цвет, они считают таких сородичей "синими".

Миры драконов: "Базил Хвостолом". Рителет

Несмотря на то, что боевой дракон весьма устрашающ и в своем "натуральном" виде, обычно одними когтями и зубами дело не ограничивается, и потому надежность, удобство и красота драконьей брони и оружия — предмет неустанной заботы каждого драконопаса и боевого дракона. Драконопас? Кто такой драконопас? Ну, это вроде представителя дракона в мире людей, его опекуна, что отвечает за уход за драконом и, случь-что, несет ответственность за проделки "своего" воспитанника. Между драконом и опекающим его человеком отношения редко напоминают отношения между хозяином и животным - скорее уж это отношения партнеров, работающих ради общего блага, и, в какой-то мере, достаточно хорошо узнать дракона, чтобы узнать, каким будет драконопас. И наоборот. Так, о чем это я?.. А, о броне. И оружии. Да-да-да... Так вот, каждому дракону необходимы шлем, нагрудник, щит, хвостовая булава или клинок, а главное — большой, почти что трехметровый меч — "девять футов сверкающей стали", способный раскроить тролля на две половинки. Существуют даже наследственные драконьи мечи, передающиеся из поколения в поколение, хотя любой дракон имеет право заработать себе свое собственное оружие, так как у каждого чешуйчатого воина свои предпочтения, и, скажем, медношкурый дракон вполне может обойтись и без какого-то особого оружия, а вот более субтильно сложенным темно-зеленым и кожистоспинникам оружие необходимо, как воздух, так что ничего удивительного, что обзавестись достойной аммуницией - едва ли не первая проблема, которую должны решить драконир и дракон на пути вступления в ряды армии, защищающей мирных жителей от орд бесов, троллей и оборотней. Правда, даже тогда не любой дракон сможет вступить в Легион, а лишь прошедший испытания и - самое главное! - имеющий при себе драконью печать, что не только служит паспортом, пропиской и разрешением на работу в одном флаконе, но и обеспечивает деревню, вырастившую боевого дракона, множеством приятных налоговых льгот, так что - печать берегут, как зеницу ока, ведь не каждый дракон согласится отказаться от блестящей военной карьеры и вернуться в родную деревню, чтобы до скончания веков работать на полях и возить воду! Все-таки, в определенной мере, честолюбие присуще всем. Даже драконам.

Миры драконов: "Базил Хвостолом". Рителет

Надо сказать, несмотря на наличие отрядов дракониров, кавалерия в рядах армии Рителета еще не изжила себя, и это порождает определенную напряженность, так как лошади панически боятся драконов, а последние, хоть и не отказываются от "стандартного" военного пайка из овсяной каши, хлеба и лапши, частенько после боя подъедают туши павших лошадей и троллей. Впрочем, они согласны есть все, что угодно, если только при этом туда будет добавлено достаточно акха - местной драконьей специи из лука, имбиря, чеснока и клюквы. У людей от него немеет небо, но драконы просто обожают акх, и потому посыпают им все, что угодно, от хлеба до мяса, а если драконир обеспечит своего подопечного достаточным количеством этой "огненной смеси" - хорошее отношение и благодушное настроение обеспечены!

Вот такие вот дела. Так что, ребята, если вам вдруг захочется подружиться с замечательным драконом, обладающим недюжинным интеллектом, боевой сноровкой и своеобразным чувством юмора - вам прямая дорога на Рителет!
Спасибо за внимание! Ваша Аннаэйра.

 








В гостях у сказки


Читать далее
Азиатские мотивы 4

Читать далее
Грифоны


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 17:58


379


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх