Легенды об оригами
Легенды об оригами

90% нашего мира зависит от того, как мы воспринимаем те или иные события. Эмоции и чувства человека являются незыблемой частью его самого. Они формируют наше отношение к различным вещам, явлениям и событиям. К примеру, постоянно слыша о том, что классическая музыка — это нечто возвышенное и прекрасное, то во время прослушивания любой классической композиции человек на уровне подсознания будет пытаться отыскать в ней это прекрасное, то, о чем так часто говорят вокруг.

Вероятно, именно с целью пробудить любопытство и тягу у новых учеников, знатоки искусства оригами сочиняли разнообразные легенды об оригами. Основной идеей таких легенд было значение древнего японского мастерства в жизни человека и истории нашей планеты. Ключевым и наиболее распространенным преданием  об этом японском чуде считается повествование о самой важной и значимой фигурке оригами — бумажном журавлике. 


 Журавль издревле воспринимался в восточном мире как символ надежды, любви и веры. На протяжении многих столетий считалось, что сделав 1000 таких фигурок и раздарив их друзьям и близким людям, можно рассчитывать на исполнение самого-самого заветного желания. 

 

Суть этой легенды об оригами заключалась в следующем. Много веков назад на земле жил очень бедный мастер. Вся его жизнь была посвящена оригами. Мастер этот был удивительно добрым по отношению ко всему и всем в своем окружении. Днями напролет он создавал из бумажных листов разнообразные фигурки, а затем дарил детям. 

Однако в один прекрасный день ему случилось повстречаться на дороге со странствующим монахом. Фигурку журавлика мастер решил преподнести и ему. Растроганный монах вымолвил: «Делай и дальше свои фигурки. Главное — не потеряй веру в их важность. Даже если вокруг будет война, будь верен этому искусству, и оно щедро отблагодарит тебя, даровав тебе богатство и известность». 

В скором будущем на самом деле, будто по предсказанию монаха, разразилась война. Молодые ушли на фронт, однако конца этому кошмару и видно не было. Лишь бедный мастер упорно продолжал переводить листы бумаги на создание своих фигурок. Но людям этого было не понять: разъярившись, они сговорились сжечь его мастерскую. Однако как только они оказались внутри, их воображение было потрясено великолепием и разнообразием фигурок.

 

Каждому из пришедших мастер подарил приглянувшуюся фигурку. На глазах гостей он за пару мгновений сложил из листа журавлика, который мгновенно захлопал крыльями и улетел прочь — это был вестник мира. Люди начали верить в себя, обрели вдохновение и совсем скоро победа оказалась на их стороне. 

После того, как отгремела Вторая Мировая, журавлик превратился в настоящий символ свободы и мира. А еще -  символ избавления от ядерной угрозы и борьбы с лучевой болезнью. Это началось с еще одной легенды об оригами, которая весьма напоминает быль и рассказывает о Садако Сасаки – маленькой девочке родом из Японии. Садако появилась на свет в 1943 году, а уже в 1945 в день бомбардировки Хиросимы скончались ее мама и папа. 

Сама Садако боролась с тяжелейшими последствиями лучевой болезни. Находясь в госпитале, малышка начала делать фигурки из бумаги. Девочка была твердо уверенна, что сказка про тысячу журавлей, исполняющих все-все желания — неподдельная истина. Лелея мечту выздороветь, она создавала один за другим журавликов из бумаги и молила о мире на всей земле. 

Однако ее мечте сбыться было не суждено. Сложив лишь 644 журавлика, Садако умерла 25 октября 1955 года. Однако ее идею с радостью подхватили тысячи людей во всем мире. В музей мира стало «прилетать» все больше и больше журавликов. Вот так и стал маленький журавлик из бумаги символом мира. 

Существуют легенды об оригами, гласящие, что каждая фигурка хранит в себе частичку души сотворившего ее человека. Принято считать, что мастер, создавая фигурки, воплощает в них себя. Ходят слухи, что когда-то один богатый человек получил благодарность в виде большого оригамного шара. Однако применения ему у себя дома он не нашел, и потому отдал шар своей престарелой матери, с которой жил порознь. 

Случилось так, что сын ее заболел, однако злая невестка отказалась впустить на порог старую мать. Вскоре человек умер. Когда к матери постучались в двери с тем, чтобы сообщить это печальное известие, она не удивилась -  в мгновение смерти ее сына подаренный им шар упал и рассыпался на части. 

Оригами следует делать, лишь пребывая в хорошем настроении. Японцы уверенны, что любые изделия, которые были созданы в дурном расположении духа, следует предавать огню. Ни в коем случае такие фигурки нельзя дарить друзьям – иначе на них может напасть какая-то хворь. Если же дар мастера в по какой-то причине будет испорчен, разорван или выброшен, заболеть может сам мастер. Именно поэтому оригамисты просят хранить свой подарок в качестве талисмана и практически никогда не дарят свои поделки незнакомцам. 



 Кроме того, считается, что 
талисманы оригами приносят успех и удачу. Поэтому нередко они применяются в качестве символов. К примеру, известная всем эмблема автомобильной компании Митцубиши -  тоже фигурка оригами. Достаточно лишь поверить в позитивную силу фигурки, и она моментально превратится едва ли не в магический талисман на удачу. Ярким доказательством этого может послужить еще одна занятная легенда. 

 

Жила на свете богатая девушка, наотрез отказывавшаяся принимать ухаживания юноши из бедной семьи. Он же ежедневно клал на ее подоконник цветы. Однако вскоре настала зима. Отыскать живые цветы было практически невозможно. Тогда он решил научиться изготовлять их из бумаги, а в процессе вкладывал в них всю свою любовь. Как правило, горничная выбрасывала цветы с подоконника, но как-то раз она запамятовала сделать это. 

И в руках девушки все-таки оказался прекрасный нарцисс из бумаги, источавший настоящий, живой аромат. Цветок девушка положила в шкатулку и днем позже поняла, что запах действительно исходит от бумажного цветка. Сердце ее было тронуто, она в один миг осознала всю силу любви бедного юноши и ответила ему взаимностью. 

Фигурки оригами на самом деле заряжены особой энергией. Один парапсихолог решил замерить биоэнергетикуоригами изделий. Результаты исследований его удивили: в помещениях, где оригами применяются в качестве элементов декора, позитивная энергетика в несколько раз выше тех же показателей в обычных комнатах. Потому фигурки оригами даже пытаются использовать в медицинских целях.

Статья была доблестно стырена, с только стартующего сайта bee-origami.com )))







Волшебство от Neville Dsouza

Читать далее
Fantasy древние существа - Ф

Читать далее
Загадка изображения Виктора Брегеды

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 15:34


380


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх