Монгольский дракон, или история о повелителе грозы
Монгольский дракон, или история о повелителе грозы
Он похож на крокодила, когда в беге
играет на небосводе,
Как будто поднимается из моря его
разгневанное темноцветное тело;
Зарычит он, словно дракон, когда разгневается на мир.
 Изрыгает огонь и дым из пасти и зубов своих...

Монгольский дракон, или история о повелителе грозы

К сожалению, жители Монголии в древние времена не слишком-то увлекались письменностью, так что большую часть сведений о них мы подчерпнули из записей соседей и путешественников, что посещали "страну синего неба" в те далекие времена. Особенно "красноречивы" оказались китайцы - их северным границам ох как доставалось от диких кочевников, то и дело совершающих налеты на деревни и уходящих прежде, чем их успевали оттуда выбить, так что жители Поднебесной не уставали жаловаться на "напасть"... пожалуй, даже не подозревая, что самим своим присутствием оказали сильное влияние на развитие культуры Монголии и, в частности, на верования степных бродяг - во всяком случае, невооруженным взглядом видно, что монгольские драконы уж очень напоминают драконов китайских, и не только внешне. Собственно, даже имена у них очень схожи - китайцы зовут своего дракона "лун" (), а монголы - "луу", и последний, судя по всему, произошел от первого. Как и китайский собрат, луу, в основном, владеет водной стихией, обладая способностью изрыгать молнии и порождать дожди, а вот на землю, в отличие от луна, фактически не заглядывает, оставаясь исключительно небесным созданием - "тенгри". Собственно, гром, который мы слышим - это скрежет железных зубов луу, а когда он ярится и падает на землю, то сильно бьет хвостом и извергает пламя, порождая молнии, что сжигают траву и могут вызвать в степи настоящий пожар! Еще в XIV веке путешественник государственный деятель и ученый из Персии по имени Рашид ад-Дин в своем "Сборнике летописей" (а это один из наиболее полных источников по истории Монгольской империи) написал: "У монголов считается, что молния исходит от некоторого животного, подобного дракону, по имени Луу, и в тех областях жители будто бы видели своими глазами, как оно падает с неба на землю, бьет по земле хвостом и извивается, а из пасти его извергается пламя".

Монгольский дракон, или история о повелителе грозы

Помимо "классического" дракона луу в монгольской мифологии также есть необычные существа "лусы", что вроде как похожи на луу, но, в то же время, сильно отличаются. Говорят, что самый первый лус по имени Лу-ван Луин Джалбо ("Господин - Владыка Змей") вылупился из змеиного яйца драконом, но не пожелал быть луу, и тогда боги сделали его управляющим всеми водами на земле и ханом семидесяти семи царств лусутов. Лусуты - это, в общем-то, потомки самого первого луса, и с тех пор они являются кем-то вроде местных богов-хранителей, что оберегают горы, урочища, степи и прочие места, защищая их от злых духов и стихийных напастей. В "божественной иерархии" лусуты стоят ниже луу, хотя не всегда: есть предположения, объясняющие, что луу - это, на самом деле, никакой не бог, а всего-то ездовое животное для настоящего бога грозы, и зимой, когда в Монголии грома и молний до самой весны не дождешься, божество отдает луу лусутам, дабы те присмотрели за ним до теплых времен. Какая из этих теорий вернее - сказать сложно, но, тем не менее, самим лусутам в мифологии Монголии отведено солидное местечко. Так, например, лусуты бывают, подобно скандинавским эльфам, темными и светлыми, и светлые лусуты исповедуют буддизм и дружественны по отношению к человеку (хотя все равно не показываются ему на глаза - такая уж у них, лусутов, привычка), тогда как темные - докшиты - не верят ни во что, и являются отождествлением сил природы. В целом лусуты достаточно благожелательно относятся к человеку - без фамильярностей, но и без излишних пакостей, и во многих легендах мать или невеста главного героя оказывается лусуткой (лусуты женского пола болеют, стареют и даже умирают почти как люди, так что, будучи неотразимыми красавицами, нередко вступают с ними в брак), что и объясняет многие "чудеса", на которые эти легенды, как и везде во всем мире, богаты. Впрочем, бывают и случаи, когда лусуты "оскверняются", связываются с Хаосом и переселяются глубоко в недра земли или на дно океана, где источают яд и болезни, грозя гибелью всему живому. И, раз уж заговорили о злых духах, давайте-ка опять вернемся к луу - с ними тоже не все гладко.

Монгольский дракон, или история о повелителе грозы

Начнем с того, что, помимо Китая, луу также испытали сильное влияние со стороны тибетской мифологии: в частности, главный луу, который по китайским канонам должен быть зеленым или синим, у монголов золотой, и вместе с двумя своими братьями - голубым и белым - сражается со злобными черными луу и темными лусутами, защищая мир и порядок на земле. Битвы бывают жестокие - порой израненные драконы, ревя от боли, падают наземь и умирают, при этом убивая вокруг все живое, и кости их еще долго торчат из земли, как напоминание о страшных боях. Многие из этих костей можно найти и сейчас... хотя, конечно, знающие люди тут же скажут, что они принадлежат вовсе не драконам, а динозаврам, что жили в пустыне Гоби более ста миллионов лет назад. Какой-нибудь тарбозавр или другой крупный хищник вполне мог бы сойти за некрупного дракона, а для жителей Монголии, в которой не встретишь животного больше лошади (даже местные бурые медведи существенно мельче обычных), они, должно быть, и вовсе казались гигантскими. "Повсюду лежали гигантские кости такого размера, что не могли принадлежать никакому из живущих с нами животному. Ошибиться было невозможно, кости были такими же белыми, какими становятся у нас в степях всякие кости. Я различал бабки величиной в двадцать бараньих, страшные когти, кривые заостренные, больше и толще длинного ножа. И дальше, за холмиками, лежали еще десятки костей. Я стоял молча. В голове моей, еще совсем недавно освободившейся от ламской науки, помутилось. Никто никогда не видел драконов. Я твердо знал что драконы такое же порождение религиозной выдумки, как и все тысячи духов и демонов буддийского неба и ада, но передо мною лежали чудовищные кости! Некоторые казались совсем свежими, как будто мертвый дракон рухнул сюда, в эти красные бугры, всего лишь луну назад. Я осторожно поднял громадный коготь — крепкий, тяжелый и плотный — и молча прыгнул в седло..." - так описывает впечатления от встречи с "костями дракона" Лодой Дамба в книге Ивана Ефремова "Дорога ветров", и, пожалуй, нам, жителям просвещенного мира, после такого и не захочется разуверять его в этом - ведь этот человек все еще верит в драконов. Кто еще из нас по-настоящему способен на такое?..

Монгольский дракон, или история о повелителе грозы

И напоследок, дабы уж совсем все точки над "ё" расставить, стоит рассказать и о драконоборцах в Монголии. Ага, были и такие. Например, великий Гэсэр-хан, персонаж множества монгольских мифов и легенд, о котором теперь вспомнят разве что старики, из уст в уста передающие предания о его подвигах. Сам Гэсэр тоже не лыком шит - он сын верховного божества Хормусты, и явился на землю, дабы одолеть чудовищ, появившихся из кусков тела Атай Улана, гневного божества, наказывавшего преступников. И вот однажды довелось Гэсэру столкнуться с Абарга (в некоторых вариантах - Аврага) могой, гигантским змеем о двадцати семи головах и тридцати трех хвостах. Дракон был весьма неприятный, и вечно досаждал людям, а всех героев, отправляемых на битву с ним, благополучно поедал, так что, казалось, нет спасения монгольским племенам... кабы не герой Гэсэр, что, собрав под начало отряд героев-баторов, отправился на битву с чудовищем в горе Мунгатэ, вокруг которой, трижды ее обвив, и лежал Абарга-могой. Сам Гэсэр, к слову, проявил себя довольно умным стратегом: в частности, он заранее разузнал, какая из голов змея главная, после чего и пронзил ее Копьем, карающим зло. В ответ злобный змея что есть силы ударил его своими хвостами, но, видимо, не зря Гэсэр оказался полубогом - даже с лошади не упал, а вот сам Абарга-могой, увы, недолго мучился и издох. После этого герою осталось лишь сжечь тело противника на огромном костре (между прочим, устроил его из собственноручно вырванных из земли кедров), после чего осиновой лопатой развеял прах на север и на юг, дабы чудище уж точно не возродилось и никогда больше не смело мучить простой народ. После этого доблестным победителям осталось лишь забрать сокровища, охраняемые драконом (целая груда серебра, между прочим!) и вернуться домой, где закатили пир на весь мир... Ну, впрочем, что было дальше - история умалчивает. Полагаю лишь, что Аврага-могой был редким случаем "злобного" дракона, так как, как ни крути, а в мифологии монголов и ближайших их соседей небесный змей играл далеко не последнюю роль: в частности, летняя резиденция монгольского владыки Мете-шаньюя носила название Лэвкен, или, по-китайски, Лунчен, что означает попросту "Дракон". Именно в этом городе собирались правители всех монгольских и гуннских племен (простой народ туда не допускали), дабы обсудить государственные дела, полюбоваться на скачки лошадей и верблюдов, а также поприсутствовать на торжественном жертвоприношении самому Луу, богу неба и грозы, в процессе которого, если верить многочисленным статуям и барельефам, гигантский змей сам утаскивал предложенных быков, после чего над Лунченом обязательно должен был пойти животворящий дождь. К сожалению, после завоевания города Китаем его святыни были разрушены, а история заменена историей величия самого Китая и могущественной династии Хань, так что нынешним исследователям достаются лишь жалкие крохи информации о некогда прекрасном и могущественном городе Дракона...

Монгольский дракон, или история о повелителе грозы

Вот так-то! Как видите, монгольский дракон вовсе не является "копиркой" с китайского, и хотя во многом они схожи, между ними существует и множество различий. Так что, если вдруг окажетесь в Монголии - вглядитесь в ее вечно голубое небо... быть может, все-таки увидите в бездонной глубине силуэт летящего дракона?
И спасибо за внимание! Всегда ваша, только ваша - Аннаэйра.






Аватар: Создание мира Пандоры - документальный фильм

Читать далее
Стих

Читать далее
Как прежде

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 5-10-2021, 23:33


517


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх