Вечная битва: Семь дней Апокалипсиса. Глава 4, фрагмент 4/11.
- Кажется, нам к нему? – сделал очевидное умозаключение Ксандор.
Увидев, что брови воина опустились, а в глазах появился свирепый блеск, Вондар придержал его и развернул к себе лицом.
- Послушай-ка старого колдуна, малыш. Злость не дает силы, а глупость не сродни смелости. Ты, наверное, решил, что если ты такой могучий воин Света и наделен вечной жизнью, то ты можешь все. Как ты видел, все не может даже Избранный.
- Он бился с демонами, там был сам Далдаг, - раздражился Ксандор и выдернул свой локоть из руки повелителя ветров.
- О, а ты, верно, думаешь, смертные не смогут тебя убить? Сила внутри тебя делает твое тело более крепким и выносливым, но она не дарует неуязвимости, не сейчас. К тому же не забывай, где мы с тобой находимся. Здесь главный тот толстяк и не сомневайся в этом нечистом месте каждый готов проделать в твоей голове дыру за него и за его деньги.
- Ты же знаешь, Вондар, здесь нет ни единого человека, который бы заслужил пощады на Великом Суде Хроноса, у них одна дорога. Если мы всех перебьем и заберем наш корабль, то местные вряд ли будут против, скорее даже обрадуются. Ведь ты можешь просто устроить здесь ураган, и эта свалка развалится как карточный домик.
- Мы пришли не вершить правосудие, да и не нам надлежит отводить сроки для этих потерянных душ. Творя бездумный хаос, ты не сделаешь никому лучше. Убьешь одного «Колуба» - на его место придет новый. Перед нами поставлена великая цель, так давай исполнять наш долг, ну а если очень хочешь очистить Мироздание, то можно просто все бросить и дать Армагеддону свершить задуманное.
- Ладно, будь по-твоему, но лучше было бы устроить тут генеральную уборку.
- Тебе еще многому нужно научиться, Ксандор и через много лет ты вспомнишь мои слова и поймешь, что тупая сила решает далеко не все проблемы и есть вещи хуже смерти.
Они прошли сквозь толпу, а это далось не так просто, к металлической лестнице, ведущей на второй этаж, и поднялись по ней. Как только они вступили на последнюю ступень, к ним подступил человек в бронежилете и со штурмовой винтовкой наперевес.
- Босс хочет вас видеть, поторопитесь, – произнес он безо всяких эмоций и указал большим пальцем в сторону кресла, на котором сидел Колуб.
- Странно. Они не требуют сдать оружие, - поразился повелитель ветров, ведь по здравому разумению было бы глупо допускать к такой важной шишке вооруженных незнакомцев с сомнительными целями.
- А тебе оно надо, Вондар, - осадил предводителя Ксандор. – Мне как-то спокойнее общаться с такими вот типами, когда у меня на поясе висит старый добрый АП – 120. И лично я даже собираюсь им воспользоваться при первой удачной возможности. Да-да, твои увещевания меня не переубедили.
Вондар покачал головой – такая реакция при общении с Ксандором уже вошла у повелителя ветров в привычку, и они проследовали к ложе, на которой располагалось кресло. Колуб, завидев приближение посетителей, лениво спустил небрежно закинутые ноги с перил и повернул кресло. Ксандор, столкнувшись с наглым взглядом бандита, схватился за рукоять пистолета, висящего на его поясе, и закричал:
- А теперь, ты безшеий кусок…!
- Да-а-а…? - изобразив интерес, перебил его Колуб, при этом как бы невзначай махнул рукой в сторону сцены, явно на что-то указывая.
Ксандор рефлекторно глянул на сцену, но, не заметив ничего необычного, перевел взгляд выше. Небольшой балкончик над вторым этажом, которому он сперва и не придал значения, уже не пустовал. В полумраке, заполняющем «Песчаную дыру» можно было разглядеть силуэты нескольких бойцов в броне и поблескивание оптических прицелов на взведенном оружии.
Поняв, что Ксандор увидел то, что и требовалось, Колуб расплылся в довольной улыбке и, приняв более свободную позу, продолжил:
- Мне бы очень не хотелось заканчивать этот разговор еще до того, как он начался, но я страшно не люблю, когда мне грубят, особенно в моем собственном клубе. Впрочем, вы сразу привлекли мое внимание, – он выплюнул сигару в медную тарелку, услужливо поданную лакеем. – То, что вы не здешние можно понять и так, один ваш видок обо всем говорит, но кое-кто из моих агентов довел до моего сведения, что вы прибыли из «ада». Вам нужно убежище или на Лигу идут берсеркеры? Не думаю, учитывая ваш тон.
- Видите ли… - вступил Вондар, - … мы были бы очень признательны, если бы вы вернули наш корабль, и тогда мы убрались бы отсюда в ближайшие сроки, не доставив вам никаких неприятностей.
- Ваш корабль…? Ах да! Это та посудина, которую мне приперли тагзары пару часов тому назад. Увы, господа, но в Унго Грисе так дела не делаются. Я не могу просто так взять и отдать вам этот корабль – я за него деньги платил! Вот продать могу и рекомендую поспешить с оплатой, так как спрос на запчасти от этой груды металлолома растет довольно быстро. Если вы готовы предоставить мне сумму, то я пойду на жертвы и как-нибудь уж попридержу его для вас, но надолго меня не хватит.
- Позвольте! – возмутился Ксандор. – С какой стати мы должны платить за собственный корабль!
- За мой! Платить за МОЙ корабль! – Колуб, возмущенно тряхнув толстыми щеками, подозвал слугу с подносом, на котором лежали жареные окорочка. Он схватил один из них и оторвал зубами добрый кусок. – В общем, перед вами вырисовываются два варианта: заплатить мне пять штук кредитов или начать обживаться на Обигале.
- Пять тысяч за этот корабль! – закричал Ксандор во весь голос. – Ты с ума сошел или может тебе жир в мозг ударил?! Это корыто летает со времен Первого Вторжения берсеркеров!
- Скупщикам запчастей будет все равно, хоть если бы он летал со времен Первой Орочьей Войны, а грави-мотоцикл для перемещения через пустыню сделать можно. Да и вообще, пять тысяч – не такая большая сумма. Распродав это летающее ведро по болтику, я смогу выручить куда больше. Лучше бы вы поблагодарили меня за снисходительность, и пошли собирать деньги – счетчик запущен.
- Проклятье, – тихо пробормотал Вондар. – Пошли Ксандор, более мы тут ничего не добьемся.

- Что-то тихо там, если не брать в расчет музыку, конечно, – сказал Акуан, пытаясь разглядеть, что происходит внутри клуба через дырку в фольге, которой были заклеены окна. – Не думаю, чтобы Ксандор с Вондаром дали себя убить так просто и бесшумно, но если они не выйдут через десять минут, я лично разнесу этот хлев.
Спустя несколько минут дверь открылась и из нее вышли Вондар и Ксандор. Чернокожий охранник глумливо помахал им вслед рукой и, расхохотавшись, захлопнул створку двери.
- Дайте угадаю, – произнес Акуан, подойдя поближе к друзьям, по мрачным лицам которых можно было без труда прочесть содержание беседы с Колубом. – Он не захотел отдавать корабль? Почему я не удивляюсь?
- Да уж, – раздраженно фыркнул Ксандор. – А ведь я знал, что так и будет! Вондар, я же просил разворотить эту забегаловку, но ты решил поиграть в пацифистов!
- Держи себя в руках, твой гнев когда-нибудь доведет тебя до беды, – лицо повелителя ветров сделалось суровым и настойчивым.
- Спасибо за совет, обязательно его вспомню, когда мои почерневшие кости будут дотлевать в этой проклятой пустыне! Вы как хотите, а я пойду в первый попавшийся трактир и зальюсь до потери сознания. Разбудите меня, когда с неба польется огонь.
Ксандор демонстративно резко развернулся и быстрым шагом направился через улицу, бормоча себе под нос всевозможные ругательства, приходящие на ум, а затем он исчез за углом большого коттеджа, позади которого воин еще по дороге к клубу приметил подходящее заведение для осуществления ныне задуманного.
- Чудесно, – выдохнула Эландра, потерев локоть. – Кажется, Нигаэль выбрал не тех героев для спасения мира.
- Только не говори, что ты тоже сдаешься, – Вондар взглянул в ее глаза и добавил: - Мы здесь не решаем, куда пойти в пятницу вечером. Если отступится сейчас, то потом уже не будет.
- Да нет, я с вами. Я просто не понимаю, что мы теперь будем делать? – с досадой прошептала девушка.
- Нам нужно раздобыть денег, причем много. Я пока даже не знаю, как именно это сделать, но если поспрашивать насчет работы, то думаю, в итоге мы что-нибудь найдем, - постарался приободрить своих компаньонов Вондар.
- У меня уже есть идея, – произнес Курт обнадеживающе. – А скорее даже запасной план. Вы пойдите, поразведайте по поводу заработка, а я схожу на стоянку кораблей, о которой говорил тот офицер, и если у вас ничего не выйдет, я угоню один из них. Знаю, пусть поступок незаконен, и все же это не массовое убийство, а выбор у нас не богатый.
- Ну, тогда готовься угонять корабль, потому что шансов заработать крупную сумму в краткие сроки маловато, – ответил Акуан. – Да, надо будет подобрать Ксандора на обратном пути, не оставлять же его здесь.






Дневник Аниме Героя. Часть вторая.

Читать далее
За время долгого перерыва... Часть 1


Читать далее
Будни злого властелина

Читать далее

Автор поста
Nikolay {user-xf-profit}
Создан 10-02-2009, 17:46


345


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ася Ландыш
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 05:35

    Не поняла, почему книга в разделе картинок.. но рукопись обещает стать шедевром...



Добавление комментария


Наверх