Магистериум. Глава 27
Лиандер


Корвеллон,
Форт Ольбрек


27.
Одной из наиболее выдающихся сверхъестественных способностей лифов Шакрума является так называемая тень – магическая оболочка, делающая лишу абсолютно невидимым для окружающих. Находясь под воздействием этой оболочки, лиф отбрасывает длинную, угольно-чёрную тень, причём вне зависимости от времени суток, освещения или погодных условий. Побочным же эффектом тени, как и любого колдовства, является истощение организма – оно-то и ограничивает длительность действия заклинания.
Лиандер находился в тени уже около получаса, и начинал ощущать лёгкую усталость. Проблема была в том, что в этой маленькой комнатушке было практически негде спрятаться – кровать, сундук и маленькое трюмо, − вот и вся мебель. Укрыться же за портьерой было бы верхом глупости – именно там знающие люди в первую очередь и ищут «посторонние уши». Те же, кого с минуты на минуту ожидал лишу, были, несомненно, людьми знающими. От подкупленного трактирщика он узнал, что эта комнатушка является конспиративной квартирой агентов Братства, и что здесь, в форте Ольбрек, означенные агенты что-то усиленно вынюхивают. Лиандер резонно рассудил, что они могут «вынюхивать» то же самое, что и он, и решил это проверить.
Из коридора послышались шаги, и в замочную скважину гостиничного номера, где находился лишу, осторожно вставили ключ. Вошедший оказался среднего роста, и был закутан в традиционный для агентов Гильдии чёрный плащ с капюшоном. Он торопливо зажёг масляную лампу на трюмо, и Лиандер понял, что место для укрытия выбрал правильно – тень, которую он сейчас отбрасывал, падала как раз на затемнённый угол помещения. Для обычного, не наделённого магическим чутьём человека он был сейчас абсолютно невидим, и вошедший пока не подавал никаких признаков подозрительности. Он молча достал из походной сумки на боку пачку каких-то бумаг, и принялся их перебирать, выкладывая каждую на освещённое лампой трюмо. К Лиандеру он сейчас стоял спиной, и о содержании бумаг лишу мог только догадываться; впрочем, завладеть ими он мог при желании в любой момент – да так, что ночной визитёр и пикнуть бы не успел. Но лиф всё же решил не дёргаться и не форсировать события, и в правильности своего решения убедился тут же – когда в комнату проскользнул второй посетитель, наряженный, как и первый, в чёрный лоснящийся плащ. Он был выше первого на полголовы, и слегка хромал на правую ногу, но в остальном практически ничем не отличался от своего визави. О том, чтобы срисовывать этих двоих, не могло быть и речи – лишу мог поспорить, что они и сами не знали друг друга в лицо – впрочем, он явился сюда и не для этого. Главным для него было содержание предстоящей беседы, поэтому он напряг слух и замер, стараясь не выдать себя ни единым движением.
- Сначала письма, - хрипловатым голосом, безо всякого приветствия, начал тот, что повыше.
Первый молча протянул ему пачку бумаг, которые до этого изучал, и второй быстро спрятал её в складках одежды.
- Теперь по делу, - сказал он, как только с письмами было покончено.
- Герцог выполнял заказ перекупщика из Уэндсбери, торговца раритетными ценностями по имени Карнауз Найлз, - начал свой доклад первый, - этот Найлз, с которым мы раньше никогда не имели дела, появился будто бы из ниоткуда: в городском совете Уэндсбери он не зарегистрирован, а адрес, который он нам дал, на проверку оказался липой. Короче, персонаж ещё тот, и известно о нём крайне мало. Зато удалось выяснить, что Герцог за день до своей гибели имел довольно продолжительную беседу с вышеупомянутым торговцем, причём сделка между ними так и не состоялась. Всё это заставило меня предположить, что в процессе той беседы Герцог узнал о нашем таинственном перекупщике нечто такое, что заставило его пересмотреть своё отношение к сделке. Косвенным доказательством здесь служит то, что Герцога убрали на следующее же утро (именно убрали, поскольку версию о нападении «грабителей» мы отбросили сразу). Но, как кадровый агент Братства, Телль обязан был позаботиться, чтобы добытая им информация дошла до руководства. И он, несомненно, составил рапорт – только рапорт этот мы до сих пор так и не нашли.
- А почему вы так уверены, что он его составил? – спросил «хромой».
- Потому что, во-первых, Герцог, согласно поднятому досье, относился к работе скрупулезно и в таких делах никогда не полагался на авось. А во-вторых, что гораздо важнее, убийца буквально вывернул труп наизнанку – и ясное дело, он абсолютно точно знал, что искал.
- Так вы полагаете, что рапорт Телля попал в руки к этому псевдо-перекупщику?
- Нет, - ответил первый после небольшой паузы, - не полагаю. И вот почему: после смерти Герцога в игру вступил его брат – также кадровый сотрудник Гильдии – Йенс Телль…
- Никогда не слышал о таком, - вставил второй.
- Мелкая сошка… Откровенно говоря, мы и вспомнили о нём лишь потому, что тот сам изъявил желание разобраться в обстоятельствах гибели братца. Было принято решение взять его под наблюдение и проследить, что ему удастся выяснить. Однако парень оказался не так прост, как мы думали… Помните, я рапортовал о потасовке в таверне «Бычий Глаз»?
- Да.
- Так вот, тот здоровяк-«проповедник» и девушка (роль которой во всём этом вообще непонятна) были выслежены специально сформированной следственной группой, во главе которой стоял Воробей – тот самый, что подчищал для Герцога. Была разработана операция по их захвату – как ключевых подозреваемых – но эту операцию собственноручно сорвал сам младший Телль.
- В каком плане – сорвал?
- А в том, что трупы членов группы захвата были найдены на следующее утро на обочине тракта, а самого Йенса и след простыл!
- Так вы полагаете, что бумаги Герцога находятся у братца?
- Скорее всего. И тут возникает одно забавное привходящее обстоятельство, - первый зачем-то понизил голос, - те, кто убил Герцога, тоже охотятся за этими бумагами.
- Короче, нашему «живцу» теперь не позавидуешь, - резюмировал второй, - ну а насчёт самих «виновников торжества» мысли есть?
- Конкретных – пока нет. Ясно лишь, что ребята они крутые и к шуткам не расположены: трое наших легли в таверне «Бычий Глаз», и ещё один – тот, что приглядывал за домом Гергоца − в Анджуре.
- М-да, - протянул второй, - некисло… А насчёт этих… «проповедника» с девчушкой – где они сейчас?
- Я знаю лишь, где их точно нет – в Приграничье: мои люди прочесали здесь каждый уголок. А посему, если я правильно понял, они уже не входят в мою компетенцию…
- Они будут входить в вашу компетенцию, пока вы не до конца разберётесь с этим делом! – сурово сказал «хромой», - так что ожидайте приказов и продолжайте расследование в обычном режиме. Следующая явка через четверг, если я не ошибаюсь?
- Не ошибаетесь.
- Значит, тогда и получите материалы из Центра. А пока – работайте.
- Служу Братству, - вяло козырнул первый и, скрипнув дверью, покинул помещение.
Второй неспешно погасил лампу, и выждав положенное время, вышел следом. Лиандер опять поймал себя на мысли, что без проблем может завладеть письмами, но сдержался и в этот раз. В конце концов, на следующей их явке можно будет узнать массу интересных вещей… Впрочем, и того, что он услышал сегодня, уже более чем достаточно. Гильдия охотится за братом Герцога, а также за неким таинственным «проповедником», из-за которого и была перекрыта таверна «Бычий Глаз». Только вот знать бы им, что их «Карнауз Найлз» – это Имма из Брокгаусса, субъект, питающий страсть к продолжительным беседам и высококачественному алкоголю. В определённом смысле, вся эта каша заварилась по его вине, но в дальнейшем он уже не имел к ней никакого отношения. А вот бумаги, которые Лиандеру необходимо ликвидировать, скорее всего, и вправду находятся у «братца»… Ну что же, усмехнулся про себя лишу, проблем с его захватом возникнуть не должно…






Скрипач и демон

Читать далее
Птица

Читать далее
Немного Демонов


Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 10-02-2009, 16:51


412


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ksefanija
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 17:44

    ax


  2.       Nikolay
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 00:44

    Чвствую, скоро начнется самое интересное.


  3.       Blizzard
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 ноября 2009 17:26

    Поддерживаю пост номер 2! Наконец все обретает черты, и мозаика прстепенно проясняется...


  4.       Rhea
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 декабря 2009 22:05

    Очень интересно... Интригует. )



Добавление комментария


Наверх