Легенды о драконах. часть 1
Мифы и легенды,
Самые известные драконы всех времен
Pyкa Девы
Лавиний, маленький поселок в Италии¬, находился под защитой старого дракона, обитавшего в пещерах, глубо¬ко под землей. В обмен на защиту монстр требовал, чтобы каждый год ему приносили огромное количество еды - когда он шипел и извивался в своем подземном жилище, люди поняли, что пришло время выплаты .дани, и юная девушка отправлялась к
голодному зверю. Спустившись в про¬пасть, она, бледнея и каменея от ужаса, забрасывала пищу в зубастую пасть ящера. Зверь жадно хватал и проглатывал куски свежего мяса. Насытив¬шись, он снова засыпал, и на ближай¬ший год жители деревни могли быть спокойны. Правда, был один нюанс: девушка возвращалась домой, к любя¬щим родителям и обеспокоенным од¬носельчанам только в том случае, если
была девственницей. Многие не воз-вращались. (Легенду записал Секст Ав¬релий Проперций, римский поэт 1 века).



Ужас, летящий на крыльях ночи
В древневавилонской мифологии верховный бог Мардук сражается с драконом, олицетворяющим изна-чальный хаос, поглотивший Вселен-ную. Убив монстра, Мардук украшает его телом небесный свод, расположив созвездие дракона вокруг Малой Мед¬ведицы.
дракон также появляется в гречес-ких мифах, посвященных Афине. В те давние времена, когда боги бились с гигантами за право обладания властью

над миром, Афина победила Дракона и забросила его тело в небеса столь быст¬ро, что зверь не успел залечить свои раны. Само созвездие напоминает змею, обернувшуюся вокруг соседних звездочек.
С драконами сражались и герои -одним из них был Кадм, основатель и правитель Фив. В бою с чудовищем пали все верные соратники Кадма, и лишь юному царю удалось поразить монстра пикой. Затем, по приказу Афины, Кадм вырвал у дракона зубы и засеял ими землю, и вместо всходов из земли стали появляться воины. Вне-запно они набросились друг на друга и бились до тех пор, пока их не осталось всего шестеро, считая Кадма. Остав-шиеся в живых и стали первыми жите¬лями Фив.
Гидра и Геракл
Возможно, Геракл является самым известным из всех древнегреческих ге¬роев. Выполняя волю своего брата Эв¬рисфея, он должен был за двенадцать лет совершить двенадцать подвигов. Завладев троном обманным путем, Эв¬рисфей ни за что не хотел отдавать его Гераклу, и очень надеялся, что в бою с какой-нибудь тварью герой погибнет. Убийство Гидры стало вторым подви¬гом Геракла.
Гидра выросла в лернейских боло-тах и, достигнув зрелости, отправилась



искать новое место для жилья, попут-но уничтожая скот и нападая на мест-ных жителей. Геракл обнаружил Гидру в пещере Аминома и, забросав ее лого¬во огненными стрелами, заставил чу¬довище выползти наружу.
Шести голо вый монстр был не оди¬нок - рядом с пещерой жил громад¬ный краб, который поспешил на по¬мощь Гидре и напал на Геракла. Ог¬ромный хвост Гидры обвился вокруг ног героя, стесняя его движения, и чу¬дище стало душить сына Зевса ядови¬тым дыханием. Сражаясь за свою жизнь, Геракл отрубал одну голову за п;ругой, но на месте одной отрублен¬ной головы появлялись две новых. Во время сражения краб все время метал¬ся у ног героя, стремясь поранить его своими клешнями.
Понимая всю опасность положения, Геракл убил краба, а затем позвал на по¬мощь своего друга и соратника, Иолая. Тот поджег ближайшую рощу и, запа¬лив большую ветвь, стал прижигать раны Гидры, не позволяя головам отра¬стать заново. В конце концов осталась только одна голова - бессмертная, ко-торую Геракл похоронил под придо-рожным камнем. Убив Гидру, герой разрезал ей живот и окунул свои стре¬лы в смертоносный яд монстра.
Но Эврисфей отказался признать убийство Гидры подвигом, уповая на то, что Геракл сражался с чудищем не один, а вместе с Иолаем.
Лэмбтонский змей
В одно прекрасное, ясное утро Джон, молодой наследник престола, подумал, что ему смертельно надоели проповеди священника, ускользнул из церкви и направился к ближайшей реке, чтобы немного порыбачить. Заб¬росив удочку, он почти сразу почув¬ствовал; клюет! И начал тянуть, но же¬ланная добыча никак не поддавалась. Вытащив удочку, Джон пришел в ужас - на крючке бился полуторамет¬ровый черный змей с драконьей голо¬вой. Не желая отпускать монстра об¬ратно в реку и еще меньше желая воз¬вращаться домой с таким «трофеем», Джон выкинул змея в ближайший ко¬лодец и успокоился.
Принц был поражен, ибо в этом черном, уродливом змее он словно бы увидел самого себя - за не столь дол-гую жизнь наследник успел совершить немало грехов и низких поступков ¬и решил отправиться в паломничество и побывать на Святой Земле.
Джон не знал о том, что змей ос-тался жив и со временем вырос до громадных размеров: по слухам, он мог обернуться вокруг Лэмбтонского холма девять раз. Естественно, монстр не остался в колодце, а устроил лого¬во рядом с городом. Он пожирал не только коров и овец, но и случайных прохожих. Отчаянно пытаясь умилос¬тивить зверя, жители Лэмбтона каж-

дый день пригоняли к его логов большую телегу, груженную молоком - считалось, что молоко действует на некоторых драконов как снот¬ворное, и действительно, зверь напивался и отправлялся спать. Но долг так продолжаться не могло.
Вернувшись на родину, Джон по-нял, что ему придется сразиться с чу-довищем. Обратившись за советом местной ведьме, он решил заказать особенные доспехи, окованные множе¬ством шипов. Когда герой покидал дом, Ведьмы, та предупредила его, что, убив змея, он должен будет убить и того кого первым встретит на дороге, иначе на всех, кто носит имя Лэмбтонов, па¬дет ужасное проклятие.
Змей знал о приближении против-ника, и, как только Джон поднял меч, желая поразить монстра, тот бросился вперед и сдавил героя тугими кольца-ми. Усиливая давление, змей направ-лял всю силу на то, чтобы сокрушить маленького человека, но острые шипы, впивающиеся в тело, причиняли ему невероятную боль; в конце концов они разрезали змея на куски, и тот умер в страшных мучениях.
Но нет худа без добра - первым че¬ловеком, которого Джон встретил по дороге домой, был его отец. Убить отца герой не смог и, пытаясь обма-нуть пророчество, зарезал своего лю-бимого пса. Но это не помогло, и с того дня все Лэмбтоны умирали вдали от дома, в жестоких битвах.
Индийские змеи
В древнеиндийских легендах гово-рится ,что змеи были настолько огром¬ны, что могли спокойно проглатывать оленей и молодых бычков. Некоторые достигали поистине громадных разме¬ров и могли охотиться на слонов. Зата¬ившись, змей ждал, пока слон пойдет на водопой, а затем бросался на жерт¬ву, оборачивался вокруг нее, душил слона до смерти и впивался в слоновью глотку, выпивая всю кровь. Это стано-вилось причиной больших проблем для местных жителей, потому что кровь слона действовала на драконов как сильнейший алкоголь, а пьяный змей - это очень опасно!


Вообще-то, охота на слонов была довольно опасным занятием - драко¬ну нужно было быть очень осторож¬ным, иначе полузадушенный слон мог свалиться и раздавить нежный драконий живот. Так что случайный путник мог часто увидеть змея и слона, зас¬тывших в смертельном объятии.






Вселяющий бесов. Часть 17

Читать далее
Метро 2033

Читать далее
Вервольф


Читать далее

Автор поста
Insomnia {user-xf-profit}
Создан 31-01-2009, 22:16


494


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       my_name_is_secret
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 31 января 2009 22:31

    lolay


  2.       Линора
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 31 января 2009 22:40

    только в том случае, если была девственницей.Многие не возвращались.
    lol


  3.       Таурэнтари
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 31 января 2009 22:42

    Супер!!!


  4.       Lynx
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 31 января 2009 23:21

    Понравилось, узнала некоторые новые факты)))


  5.       Seleneta
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 февраля 2009 00:26

    Продолжай, я в полном восторге, правда очень милый пост и полезный. bi


  6.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 1 февраля 2009 09:04

    Помоему ты ничего не испортила!:)
    Очень интересные легенды)))


  7.       kLen
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 февраля 2009 16:12

    Легенды интересные, только очень много ошибок dz


  8.       Ася Ландыш
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 05:03

    когда читала, у меня создалось ощущение, что текст был либо невнимательно набран, либо отсканирован и неправлен.


  9.       Kin-Ra
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 13 мая 2009 19:57

    Забавные и интересные легенды. Спасибо!


  10.       Leda
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 июля 2009 17:04

    Интересно ay



Добавление комментария


Наверх