Ксенология (warhammer 40k). Глава 3-ая. + результаты вскрытия Эльдара.
Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.066.805.М41
Дата в системе Бигель: день 57, 10 из 20
Библиотека



Сегодня рано утром меня разбудил дознаватель Малкисс, беспокойный, как обычно. Последнее время он пытается избавиться от зависимости от Стимпульса, нейростимулятора, к которому пристрастился в ходе нашей последней тайной миссии, хотя в том, что он постоянно начеку, есть некоторое удобство. Милостью Императора он страдал бессонницей и в эту ночь; если бы он спал, он бы не услышал криков нашего астропата. За все мое время в Инквизиции мне довелось работать с пятью псайкерами, и мне хорошо известны их странности, но это…

Она бессвязно говорила о спиралях и железных дьяволах и о чем-то, что она называла "смешной вопрос". Признаюсь, ее слова внушили мне беспокойство. К тому же, она порезала себя, нанеся глубокие спиралевидные раны по всему телу.






Я оставил Малкисса оказать ей первую помощь, а сам удалился поразмыслить об этом странном происшествии. Не обладает ли это место некоей злокозненной аурой, которая атакует наше сознание во время сна?

Я решил позавтракать, но запасы, привезенные на шаттле, уже закончились, а сервиторы на кухне просто бессмысленно таращились в ответ на мои приказы. Я в бешенстве! Хотел задать пару вопросов Дарвусу, но его келья, расположенная по соседству с моей, оказалась пуста, а потому я поспешил вниз, чтобы выяснить, что замыслил этот червяк. Он обнаружился в лаборатории, весь перемазанный чем-то синим. Его руки были по локоть погружены в исковерканное тело существа, в котором я узнал, благодаря просмотренным пиктам, одного из Тау – расы из Восточной Окраины, чье общество поделено на замкнутые касты, носящие названия природных стихий. Огненная каста – воины, каста Воды – дипломаты, и так далее. На редкость нудно.

И опять я почувствовал ужас оттого, что в помещении находился этот проклятый крут. Очевидно, Дарвусу нужен был чернорабочий в лаборатории – жалкое оправдание для общения с этим нечистым зверем. Клянусь Троном, если бы не надежда узнать что-то новое благодаря его исследованиям, я бы предал Дарвуса смерти, которая полагается еретикам, уже два дня назад, а Гахара уничтожил бы в первую же нашу встречу. К сожалению, Дарвусу присуще детское чувство привязанности, поэтому убийство его любимой зверушки вряд ли придало бы ему сговорчивости. Я заставил его отослать существо в камеру, заявил, что не потерплю больше никаких еретических выходок, и оставил магоса заканчивать работу с помощью сервитора.

Кстати, его объяснение плачевному состоянию съестных припасов в центре было в равной степени любопытным и неожиданным. Оказывается, на некотором расстоянии от центра в джунглях находится небольшое поселение, которое основала группа Имперских фанатиков. Ралей выделил им земли много лет назад, и с тех пор они платят исследовательскому центру десятину съестными припасами и сырьем, не догадываясь, что происходит внутри. Эти пилигримы, по-видимому, запаздывают с очередным платежом, и я послал Малкисса разобраться. Пока он отсутствует, я внесу отчет Дарвуса о вскрытии в журнал с остальными моими записями и, возможно… Возможно, устрою небольшую инспекцию библиотеки на предмет дополнительной информации об этих Тау.

Во имя Императора, конечно.



РАСШИФРОВКА ЗАПИСИ ДОПРОСА ФАЙЛ 20/АЗ/ТАУ/001
Присутствовали:
ИНКВИЗИТОР МЭТЬЮРИН РАЛЕЙ (снаружи камеры №10)
ИМЯ НЕИЗВЕСТНО ОСОБЬ "АУН" (внутри камеры №10)
Дата: 6.994.798.М41



РАЛЕЙ: Так, у тебя есть имя?

(молчание)

РАЛЕЙ: Ох, да ладно уже. Я знаю, что ты меня понимаешь. Мой слуга Дарвус рассказал мне, как ты часами уговаривала его выпустить тебя. Твое владение нашим языком весьма впечатляюще.

АУН: Что вы от меня хотите?

РАЛЕЙ: Аааа…Ну вот. Неужели это было так сложно?

АУН: Что вы от меня хотите, гуэ’ла?

РАЛЕЙ: Просто учиться, моя безымянная подруга.

АУН: Простите мое недоверие. Ваша раса никогда не была замечена нами, как проявляющая интерес к учению.

РАЛЕЙ: Ха. К счастью, мы не все одинаковы. К примеру, Аун – так ведь называется твоя каста, да? – я буду признателен, если ты расскажешь мне все, что можешь о "Тау’вар".

АУН: Тау’ва.(долгая пауза) Я полагаю, вы и так все знаете.

РАЛЕЙ: Тем не менее…

(АУН откидывает голову, после чего выпрямляется)

АУН: Хорошо. Если меня лишили общества моих сородичей, я, по крайней мере, могу представлять их праведность. Тау’ва есть единственный истинный путь. Там, где вы, гуэ’ла, обращаете свою веру к богу, который не способен как-либо влиять на ваши жизни, Тау’ва дарует каждому Тау успокоение.

РАЛЕЙ: Но что же это?

АУН: Самоотверженность, так вы это зовете. Высшее Благо. Знание, что, смотря внутрь, найдешь лишь одиночество, а направляя взор вовне, посвящая себя расе и ее стремлению к совершенству, найдешь гармонию и мир.

РАЛЕЙ: Стремлению? Так ты признаешь, что твоя империя не совершенна?

АУН: Конечно, нет. А что совершенно? Тау’ва это путь, а не его конец.

РАЛЕЙ: И вы, серокожие, все просто…соглашаетесь идти одной дорогой?

АУН: В это столь трудно поверить? Почему мы должны сопротивляться наиболее рациональному? Каждый Тау волен выбирать свою судьбу. Тот факт, что все они выбирают Тау’ва, лишь служит доказательством нашей праведности. Это объединяющий идеал.

РАЛЕЙ: Объединяющий. Ах, да. Я слышал этот аргумент и раньше. И что же случится, если вам попадется тот, кто не жаждет объединяться, а? Покорение?

АУН: Вы не понимаете. Высшее Благо не какое-то развлечение. Не пустое божество, в которое мы веруем. Это необходимость, человек. Лишь оно способно спасти галактику от самой себя. У нас есть поговорка. Аур’ок шатр’р’и цкан ша Тау’ва. "Со временем, Единение приходит ко всем".

РАЛЕЙ: Нравится им это или нет?

(молчание)

РАЛЕЙ: Ладно. Следующий вопрос. Что тебе известно про О’Шова?

(АУН напряглась, долгая пауза)

АУН: Вы полагаете, что вы умнее меня, гуэ’ла, но уверяю вас…

РАЛЕЙ: Уклоняться от ответа на мой вопрос не слишком умно, Аун, и лишь доказывает, что я попал прямиком в нерв. Спрашиваю вновь: что тебе известно про О’Шова? Что ты знаешь про Командира Дальновидящего?

(молчание)

РАЛЕЙ: Позволь помочь тебе начать. Эту историю мне поведал торговец на границе Дамоклова Залива. Похоже, этот О’Шова был вашим великим героем среди касты огня. Гений в своем деле, до тех пор, пока его делом было сражаться. Разве это не так со всеми вами, Тау? Каста Воды для переговоров и обсуждений, Воздуха - чтоб вас перевозить, Земли - для всей грязной работы. У каждого есть своя ниша, никакого интербридинга, никакого смешивания. Итак, О’Шова отправляется отвоевывать несколько колоний, и естественно, рядом с ним присутствует руководящий Эфирный. И вдруг Аун погибает, а Дальновидящий принимает бразды правления. Внезапно, некому напоминать ему про чертову Тау’ва, а сам он вдалеке от дома. Так что ж он сделал, Аун? В смысле, как ты сказала, Тау’ва следуют по собственному выбору, так ведь? Без сомнений, О’Шова продолжил бы курс на мир, спокойствие и прочее дерьмо, несмотря ни на что? Аун?

(молчание)

РАЛЕЙ: За тем исключением, что он не стал. Он создал свою собственную маленькую империю, без всяких Эфирных, указывающих, что ему делать. Без управляющей его жизнью поганой Тау’ва.

(молчание)

РАЛЕЙ: Ты сама это сказала, Аун. Почему мы должны отгораживаться от наиболее рационального? Что ж, может это имеет смысл, лишь когда ваша братия находится у руля.

(молчание)*
*Перевод: Fabius Bile.





Автор: Генетор Секундус Захария Сантьяго.
Дата: 0.638.755.М41. По поручению Дивизио Генетус, Адептус Механикус



Многое уже было сказано о происхождении Тау. За последние шесть тысячелетий их раса настолько эволюционировала в социальном, физическом и культурном планах, насколько другим расам не удавалось и за миллион лет. Хотя мы можем частично объяснить их расовую дивергенцию (т.е. разделение основного вида на генетически замкнутые "касты") условиями окружающей среды ("Теорема Захарии о приспособленческой дивергенции, см. АдМех/99348844/Ксен583), до сих пор необъяснимым остается идеологическое расхождение. Физическая эволюция отражена в окаменелостях и артефактах, и хотя до сих пор существуют огромные пробелы в нашем понимании того, каким образом сформировалась раса Тау, я глубоко убежден, что основные открытия ждут нас не в физической, но духовной сфере их жизни…




Ксенология (warhammer 40k). Глава 3-ая. + результаты вскрытия Эльдара.


Подробно: Неизвестный "алмазный" орган на лобной части Эфирного Тау. Заостренный панцирь содержит сверхплотные химо/гормональные флюиды (непреодолимый запах). Задние нервные узлы соединены с церебральными долями мозга. Полипообразная структура отчасти напоминает "феромоновые" железы Терранских беспозвоночных(пр. тутовый шелкопряд). (Прим. Возможно, система взаимодействия посредством феромонов? Чувствительность обонятельных органов Тау может способствовать процессу воздушной передачи химических "сигналов". Вероятно, Эфирные обладают некоторым контролем над низшими кастами? Результаты неокончательны, и назначение данного органа остается неизвестным).*

*Перевод: Fabius Bile.



Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 57, 16 из 20
Лаборатория



Ну вот. Еще один из моих питомцев предан поруганию и смерти.

Я отнес заключительный вариант моего отчета инквизитору в пункт управления, где он возился с клавиатурой на операторском терминале. Очевидно, он не так хорошо знаком с работой логического механизма, как ему бы хотелось.

Проведенное вскрытие мало что показало. Во имя света Омниссии, сколько еще я смогу продержаться?

(пауза)

Несмотря ни на что, инквизитор проявил неприличное волнение при виде моих записей. Я не понимаю его. Сначала он ругает мои исследования и обзывает еретиком, а потом жадно вчитывается в каждое слово отчета.

Что такого занимательного в том, что мне удалось обнаружить?

Чем больше он увлекается исследованиями, тем меньше мое удовольствие от работы. Я чувствую себя так, словно отправляю на убой моих подопечных только ради его развлечения.

И этот вечный вопрос: чья очередь настанет завтра?

Нужно поспать, но не могу.



Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.067.805.М41
Дата в системе Бигель: день 57, 17 из 20
Библиотека.



Дарвус не понимает. Он не видит, что этот простой чертеж – тривиальный, по его мнению – подтверждает мысль Ралея. Он прячется за своими "вероятно" и "бездоказательно", но я вижу правду.

Тау’ва – это не занятная идеология, как утверждают сами Тау, это потенциально опасное явление, и сегодня Дарвус обнаружил, какими средствами оно воплощается в жизнь.

Эфирные все время контролируют своих подопечных. Исчезнет каста Аун, и понятие Высшего Блага лишится смысла. Без их средств химического воздействия, без этого манипулирования с помощью феромонов, Империя Тау рассыплется на разрозненные группки анархически настроенных индивидов, не имеющих между собой ничего общего.

В этом их недостаток. В этом их слабость. Все, во что они верят, - ложь. Если мы заставим их осознать это, возможности откроются поистине безграничные.

Как же мне нравится, когда этих самоуверенных тварей разбирают по косточкам! Как нравится наблюдать, как скальпель кромсает их самодовольные убеждения! Наконец-то я начинаю понимать, что двигало Ралеем при создании этого центра.

(пауза)

И вновь я хочу подтвердить свою решимость: я собираюсь ликвидировать этот рассадник ереси. Но о каких еще слабых местах ксеносов могут рассказать исследования? Мне не терпится это узнать.

Уже поздно, а Малкисс все еще не вернулся из поселения. Где он пропадает?


ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ: ЭЛЬДАР.




ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ



Субъект: Обозначение неизвестно. "Ушедший" Эльдар?
Возраст: Неизвестно. Взрослый. Пол: Мужской.
Вскрытие проводил: Магос Биологис Шарль Дарвус
Присутствовавшие: Сервитор #32-11-Г
День 58, 8 из 20



Первые впечатления:

В обозначении субъекта отсутствует биологическая классификация: исходный вид неизвестен, генетические аналоги не найдены. Причина смерти: удушье, вызванное вдыханием цианида. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже (см. арко-стилусную диаграмму).



a. Голова. Внешне соответствует человеческому cranium. Структурное сходство не затрагивает внутреннее строение: черепная коробка содержит необычную костную текстуру (см. d) и разрастания дентина в костях челюстей. Анатомия глаза: круглые глазные яблоки заполнены неизвестными полипами. Делать выводы о параметрах зрения невозможно. Заостренные верхушки ушей насыщены нервными окончаниями (Гипотеза: эрогенная зона?).

b. Шея/позвоночник. Плотные скопления аналогов "мускулов" ("волокна" имеют спиральное строение, ср. винтовая спираль?) окружают сложный по структуре столб, состоящий из связанных между собой сегментов. Структура в целом предполагает необычайную гибкость и диапазон движений. Вывод: физиология обеспечивает чрезвычайную быстроту и подвижность. Отсутствуют жировые отложения (или их аналог).

c. Внутренняя полость. Ребра образуют сращения в форме "крыльев", дугообразно отходящие от гибкого позвоночника. Разнообразные внутренние органы. Сравнение с человеческой анатомией затруднительно: есть отдаленное сходство с органами человека, но такие сложность и "аккуратность" внутреннего строения ранее в науке не встречались. Предположительно, имеется дыхательная мускулатура, аналог легких, регуляторы температуры (двенадцать штук на каждой внутренней стенке) и незакрепленные лимфатические узлы (подвижные?). Вывод: биология субъекта слишком сложна и не поддается изучению за отведенное время.

d. Верхние конечности в целом аналогичны человеческим (внешне). Текстура и строение кости указывает на образование путем затвердевания жидкости; сложные суставные соединения и "сросшиеся" участки сохраняют гибкость и прочность (Гипотеза: органическая смола?). Аналоги костного мозга отсутствуют, но внутренние полости заполнены волокнистыми каналами, предназначение которых неизвестно (Гипотеза: проводники для свободно перемещающихся лимфатических узлов?). Кости по весу гораздо легче человеческих.

e. Брюшная полость. В теле субъекта есть гибкие костистые "пластины", т.е. вторичная грудная клетка, расположенная под брюшной мускулатурой; в этом случае ее дуги направлены вниз. Пищеварительная и ренальная системы по сложности и аккуратности строения не уступают органам грудной полости (NB: не обнаружены признаки перистальтики, химических ферментов или расщепляющих веществ – каким образом происходит пищеварение и происходит ли оно вообще?). Органы размножения внешне схожи с мужскими половыми органами, но слияние гамет, кажется, идет постепенно – т.е. имеется отдельный орган для каждой последующей "стадии" процесса (Гипотеза: зачатие растянуто во времени, генетический материал добавляется на определенных этапах в течение всего созревания плода? Бездоказательно). Опять отсутствуют запасы химических веществ или аналогов жира.

f. Одежда. Неплотная тканая материя, без рисунка (Гипотеза: форма разведчика?). Неизвестный материал.

g. ФРАГМЕНТ. Головной мозг Эльдар, извлеченный из черепной коробки. Отметим множественные доли, крайнюю плотность мозгового вещества, различные неизвестные ганглии и бугристый орган, расположенный в середине, предназначение которого неизвестно. Основные структурные элементы (т.е. затылочная и теменная доли) напоминают по строению человеческие, но отличаются повышенными плотностью и сложностью. Дополнительные слои неизвестного состава – ср. кора мозжечка?

h. Неизвестный декоративный элемент/артефакт/драгоценность. Субъект носил данный предмет с момента пленения. После смерти цвет предмета изменился (с фиолетового на красный).



Общие замечания:

Внешнее и внутреннее строение субъекта поразительно близко человеческой анатомии. Как и предполагалось, внутренние органы указывают на внеземное происхождение: сложность анатомической организации препятствует классификации и определению функций каждого из них. Все органы демонстрируют небывалую эстетику взаиморасположения и конфигурации, что указывает на уровень развития, намного превосходящий наш. Все выводы целиком гипотетичны. Субъект представляет собой существо настолько высокоразвитого строения, что кажется сомнительным, чтобы мы смогли понять предназначение его отдельных структур, даже если на исследования будет дано больше времени.



NB: Почему существо, столь отличное от нас и явно превосходящее нас в развитии, так похоже на нас по строению? (см. также тау, хруд, орк).


Подписано:

Магос Биологис Шарль Дарвус.






Нарисовано карандашами, обработано в PS


Читать далее
Разные животные


Читать далее
Зимний сон

Читать далее

Автор поста
Karlovitch {user-xf-profit}
Создан 28-01-2009, 21:19


593


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Текикатока
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 января 2009 21:43

    ay


  2.       Wanderer of Worlds
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 января 2009 23:21

    bk


  3.       Ползущий мимо
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 января 2009 01:00

    ЕЩЕ!


  4.       Dream
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 января 2009 02:20

    Звиняйте, не осилил.


  5.       Dio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 января 2009 19:11

    все неосилившие идут лесом, автор жги


  6.       Cerrado
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 января 2009 02:16

    Автор, не сиди долго за игрушками, выучи уроки и иди спать angry


  7.       Таурэнтари
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 31 января 2009 00:32

    smile


  8.       Абраэль
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 мая 2009 16:47

    жжуть...ваховского эльфа режут)


  9.       Bio-Wolf
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 8 декабря 2009 19:36

    luja Клас!!!



Добавление комментария


Наверх