Хранители. Глава 13
Была глубокая ночь. Дождь нещадно лил, сплошным потоком, затапливая небольшую деревню. И ничто не могло преградить воде путь, создавалась впечатление, что она каким-то образом попадала в дома, минуя крышу. До нитки промокшие люди суетливо толпились у домов пытаясь выгрести воду, но что они могли сделать против разъяренной природы. Любой из жителей мог поклясться, что подобных дождей в этих краях не может быть и в помине. Суеверные считали, что это боги разочаровались в своих детях, и оплакивают их как что-то уже погребенное и забытое, словно ненужная вещь. Остальные это не сильно отрицали, ведь в эти дни всегда стояла прекрасная погода, как в момент нового зарождения мира, прозванного Праздником Небес. Не напрасно эта беда пришла в канун этого великого праздника, давая людям понять, что от них отвернулись. Вода представлялась в виде коварного хищника, загоняющего жертву в угол, отрезая все пути к спасению, дороги размыты, и перемещение по ним было практически невозможно, но ни кто и не пытался уйти. Тучи выглядели необычайно черными, гонимые ветром над землей они, непроглядным листом закрывали луну, окуная мир в свою краску, еще больше нагоняя страх в сердца поселян.
Шум падающих капель оглушительно звенел в ушах. Слышались крики людей: кто-то звал на помощь, кто-то кричал от страха, а остальные просто взывали к богам. Во тьме бродил местный священник, выкрикивая, то молитвы, то со злостью проклятья, в момент, когда падал, поскальзываясь на скользкой грязи. Вновь поднимаясь, он шел, а куда – не ведал.
Какой-то здоровый мужик усердно выгребал воду из дома, как бы взывая остальных жителей бороться. Его помощник действовал более медленно и не охотно, то и дело, начиная говорить:
- Зачем ты стараешься Ринд? Все ровно мы обречены. Лучше окунуться в воду, задержать дыхание. Раз – и все, и ты в тепле… или холоде.
Но Ринд его не слушал, он продолжал упорно работать. Никто не знал, что им движет: вера или отчаянье. Его помощник не успокаивался, крича что-то непонятное, он схватил его за руку, мешая грести воду. Издав звериный рык, Ринд откинул его с такой силой, что тот, оторвавшись от земли, упал в воду, вызвав море брызг. Упав, он разодрал руку обо что-то острое. Из раны тут же потекла кровь, вода окрасилась в красный цвет.
- Ринд? Что с тобой? – удивленно пробормотал он.
Но селянин продолжал молчать, тяжело дыша и смотря на него неестественно желтыми, светящимися глазами. Из его груди, вновь вырвался рык, и он направился к другу. Глотая ртом воздух, упавший пытался отползти от Ринда, но от этого он еще больше травмировал руку. Наконец Ринд подошел к нему вплотную, жадно смотря на кровь.
- Ринд?
Шум дождя, как будто специально затих, что бы все смогли услышать протяжный крик, который прервал звук разрывающейся плоти. В тот же миг раздался еще один крик, за тем еще. Паника достигла своего предела. Люди подобно зверям бросались друг, на друга безжалостно убивая, но погибшие вновь поднимались, что бы найти новую жертву.
Испуганный священник, еще не погибший в кровавой бойне, сумел скрыться от лап, внезапно обезумевших людей. Дальше трех шагов ничего не было видно, поэтому приходилось идти наугад, но страх охвативший его, вытеснял все остальные мысли. Наконец он добрался до небольшого дома на окраине деревни. Сочтя это место безопасным, он вломился внутрь частично затопленного дома, заперев за собой дверь, и отошел подальше. Затаив дыхание, он начал прислушиваться к звукам, пугаясь каждого всплеска воды. Тишину нарушали только приглушенный шум дождя, стук его сердца и шепот молитв. Священник закрыл глаза. Последним что он услышал, было чье-то дыхание позади себя…
На место гибельного ливня пришел спокойный, равнодушный дождь. Облака посветлели. Вода вытекала из домов, почти моментально впитываясь в землю, словно бандит, скрывающийся с места преступления. На улице не было людей, лишь неуловимые тени, шнырявшие между домов. И никто уже не сможет объяснить им, кто обрек их на столь страшные муки, чья воля вершила суд. В безмятежном спокойствии, невинный мир деревни уснул под шум дождя.

К удивлению, после того как я покинул кабинет Инзера, где произошла нечестная драка с проклятыми, его охранники меня не тронули. После второй нашей встречи с Инзером, у меня складывались о нем впечатления как о не очень разумном человеке. Поэтому странно было видеть его спокойствие. Это меня немного угнетало. То они на меня жестоко охотятся, то дают свободно уйти. Явно не ожидая такого отпора с моей стороны, они, возможно, испугались, а вот мне проклятые наоборот начали казаться не такими страшными.
В комнату вошел Моллерик. Впервые я видел его неуверенным.
- Можно? – спросил он.
Я приветственно махнул рукой. Пройдя он сел в кресло, напротив меня. Некоторое время, молча, сидел, подбирая слова. Наконец заговорил:
- Возможно, я был несправедлив по отношению к тебе…
- Возможно, - согласился я.
- Если хотите, вы с Рэлом можете отправиться в Риднор с остальными магами.
- Зачем ты пришел? – спросил я.
- Извинится! – возмутился Моллерик.
- И все?
Он заколебался.
- Нет, - неохотно ответил маг. – Я хотел узнать, как вы втроем сумели победить аннтира? Дарн далеко не лучший боевой маг, Рэл был обессилен, а ты, даже будучи лануром, не смог бы его остановить в одиночку! Что там произошло Керен?!
- Почему ты считаешь, что я не смог бы его победить? – усмехнулся я. – Наверное, потому что я не маг.
- Да! – зло воскликнул он. – Воин, пусть даже такой как ты, не сможет заменить настоящего мага!
- И ты видимо настоящий? – иронично спросил я.
Мы оба замолчали. Успокоившись, он начал говорить, но я его перебил:
- Я думаю у нас не получиться разговора господин настоящий маг.
Молча встав, он развернулся и вышел из комнаты. Я тоже, долго не задерживаясь, пошел искать Рэла. Он, уже готовый к отправке сидел в холле вместе с Дарном.
- Керен, - окликнул меня Дарн, когда я подошел. – Ну что вы обратно с нами?
- Не думаю. Не хочу терпеть общество Моллерика.
- Он все ровно в карете будет, - вмешался Рэл.
- Рэл, мы лучше по западной дороге отправимся, возможно, даже быстрее доберемся.
- Ну да. – Он кивнул и повернулся к Дарну. – Тогда встретимся в Ридноре.
Тут к нам подошла немного плотная, невысокая девушка, с заостренными чертами лица и длинными каштановыми волосами, - это была Эрина. Поприветствовав всех, она обратилась ко мне.
- Керен, последнее время все разговоры о тебе. – Она заигрывающе улыбнулась. – А ты случайно не с нами в Риднор?
- Увы, но нет. К тому же вы не в моем вкусе.
Эрина, разочарованно вздохнула.
- Очень жаль. Тогда мы с Дарном будем вынуждены вас покинуть, а то нас уже ждут, - сказала она.
- До встречи друзья! – с взмахом руки выкрикнул Дарн, и вмести с Эриной вышел из дома.
- Первый раз вижу, что бы ты так холодно говорил с противоположным полом, - со смешком сказал Рэл.
- Это потому что мои мысли заняты другой.
- Уж не той ли что приходит во снах?
- Именно ей.
- Предпочитаешь сон реальности?
Ничего не ответив, я вышел.
Как я говорил, мы отправились в Риднор по западной дороге, которая вела напрямик в Риднор, в то время как главный тракт, по которому отправились остальные, проходил через небольшой город под названием Лирн.
- Теперь можно ни о чем не волноваться Рэл, - уверял его я. – С этим перстнем, нам нестрашны никакие проклятые и Арказалы. Сейчас вернемся в Риднор, получим деньги, наймем тебе самых лучших учителей, найдем ту рыжую и заживем в полную силу!
- Звучит здорово, - ответил он, затем недовольно добавил. – Какой-то ты бесстрашный стал. Думаешь это правильно? Мне кажется Арказал побольше тебя знает об этом перстне.
- Расслабься Рэлин, они меня просто недооценили. Поэтому и не стали повторно нападать в доме Инзера, когда был шанс. Они испугались.
- Хотелось бы верить.
- Наконец-то, - воскликнул я, увидев вдали деревню.
Успев устать, я хотел как можно быстрее добраться до постели, к тому же уже темнело. Прибавив шагу, мы вскоре вошли в деревню и направились в поисках таверны.
- Странно, что на улицах никого и в домах не горит свет, - подозрительно сказал Рэл.
- Действительно.
Но, не смотря на это, мы продолжили поиски, хотя и насторожились. В руках Рэла зажегся, светящийся белый, огонек, который он кинул вперед. На мгновение округа озарилась светом. Вблизи домов показались человеческие силуэты, которые, громко шумя, начали отбегать от света. Я тут же выхватил меч, оглядываясь по сторонам.
- Ты видел? – спросил я Рэла.
Он, молча, кивнул, зажигая в руках еще один огонек. За пределами света, создаваемого Рэлом, появилось размытое движение. Начали виднеться желтые огни глаз, с каждой секундой наполняясь жаждой крови, становясь все более хищными. Слышался, шипящий шепот, отдающий эхом. Вокруг нас, уже отчетливо, скорее плавали, нежели ходили, люди, только они были черные и неестественно худые. Повсюду угнетающе кружились желтые огни. Рэл взволнованно оглядывался. Уже догадавшись, что их отпугивает свет, он старался как можно активней махать огнем.
- Кто это Рэл? – спросил я, держа наготове меч.
- Понятия не имею, но они меня пугают, - тяжело дыша, ответил он.
- Сейчас я с ними разберусь.
Уже привычным действием, я замедлил время. Теперь я мог разглядеть этих существ лучше. Они напоминали скорее теней, чем живых. Их «несуществующие» тела покрывали рубцы ран, от когтей, напоминающие их собственные.
- Теперь, когда вы замерли, не такие уж вы и страшные, - усмехнулся я.
Замахнувшись, мечем, я побежал к ближайшей тени. Белые жгуты летели вслед за мной, поспевая за перстнем. Неожиданно время замерло даже для меня. Все вокруг плыло, двигалось, искажалось. Каждый участок тела несильно покалывало. Я вертел глазами, не в силах пошевелить и пальцем. Жгуты влетели обратно в перстень и замедление кончилось. Никогда раньше я не возвращался в нормальное время так быстро. Меня буквально вытолкнуло оттуда, причем с очень большой скоростью. Не в силах удержаться на ногах, я упал и, раздирая ноги, руки и спину в кровь, пробороздил по земле с десять шагов. Я лежал, не в силах поднять голову, и наблюдал за вспышками света, магии Рэла, а в это время вокруг меня начали сгущаться тени. В момент, когда тени приблизились ко мне, подоспел Рэл, отогнав их, присел около меня, держа огнь на вытянутой руке.
- Что произошло? – выкрикнул он.
Я попытался ответить, но послышался лишь тихий хрип.
Оглядевшись, он начал тащить меня, и через некоторое время мы уже были в одном из домов. Часть мебели была испорчена, из-за влаги, целыми остались: кровать, стол, несколько стульев. Рэл тут же прикрепил несколько огней по углам комнаты и, с трудом, уложил меня в постель. Недалеко, над поверхностью ладони Рэла образовался крутящийся, клубящийся огненный шар, который он швырнул в открытые ставни, поджарив тень пытающеюся проползти в дом, после чего, поспешно, закрыл их. С тяжелой отдышкой он подошел ко мне.
- Ты в порядке? – спросил он.
Но я, все так же молча, смотрел на него. На секунды в доме было затишье. Затем свет потух. На стенах начали выделяться контуры лиц, рук, пытаясь прорваться в дом, через, внезапно размягчавшие стены. Рэл, судорожно-дрожащими руками, начал создавать множество огней, но они тухли одни за одним, а тени уже почти прорвались внутрь. Мой друг прекрасно понимал, что переместить нас у него не хватило бы сил изначально, не то, что сейчас, но, тем не менее, он попробовал. Красное марево только начало окутывать нас, как тут же развеялось, а вслед за ним и все огни. Дом вновь погрузился во мрак. Обессиленный Рэл сел рядом со мной. Тени, лишившись страха к опасности, беспрепятственно пробрались внутрь и начали кружить вокруг нас, постепенно, приближаясь к своей добыче.
- Не думал, что все так закончиться, - промолвил Рэл.
Тени уже почти подобрались к нам, как послышался грохот, и дверь распахнулась, в комнату вошел человек, облаченный в дорожный костюм из кожи. Из его рук изливались ослепляющие белые потоки энергии, которые рассеивали необычных теней в дым. На мгновение вся комната озарилась этим светом, и когда он стух, в доме не осталось ни одного порождения тьмы. Неожиданный спаситель, не медля, направился к нам, оглядев Рэла, он подошел ко мне. Обнаружив на мне раны, он, вновь воспользовавшись своим необычным светом, исцелил их.
- Кто вы? – еле выговорил Рэл.
- Оставим это на потом, - строго ответил незнакомец.
Он поспешно разложил часть своей припасенной провизии на столе и не продолжал разговор пока мы не доели. Немного отдохнув, я стал чувствовать себя гораздо лучше, да и Рэл видимо тоже.
- Вы не представляете как мы вам благодарный, - говорил я. – Позвольте представиться, я Керен, это Рэлин.
- Бальзиар, - представился он.
- А что вы здесь делали? – поинтересовался Рэл.
- Я уже издалека почувствовал что-то темное в этой деревни, затем увидел свечение, направился туда и, увидев этих чудовищ, поспешил на помощь.
- Кстати на счет помощи, - сказал я. – Как вам это удалось?
- А! – воодушевился Бальзиар. – Это очень просто. Я – светлый маг.
На мгновение воцарилась тишина, но потом послышался возглас Рэла.
- Мое почтение!
Но на то есть причина. Светлых магов очень мало, так как далеко не каждому даровано, ее использовать. Раньше их недолюбливали, потом почитали, но во все времена их считали некими избранниками Кристовелла, посланные им, что бы те совершили что-нибудь во имя своего бога, но когда многие светлые маги прожили свои жизни тихо и спокойно, от этого заявления пришлось отказаться. Но, во всяком случае, любой светлый маг остается уникальный в своей сущности.
- Не стоит, - отмахнулся Бальзиар.
- А что светлый маг делает в этих краях? – спросил я.
- Всю свою жизнь, по завещанию деда, я работал священником города Мирс, - поникнув, он ненадолго замолчал. – А недавно меня выгнали, и теперь я веду путь свой от города, к городу в надежде, что меня примет хоть какая-нибудь церковь или храм.
- Вас выгнали?! - возмутился я.
- Ну да. Хотя было за что.
Мы с Рэлом в ожидании, молча, смотрели на него, пока он не продолжил.
- Я нещадно пил. Постоянно. Люди мне не доверяли.
- Священник – пьяница? – изумились мы.
- Да. Во всем виноват этот треклятый барон Арказал Дэаран! – выпалил Бальзиар. – Он по своей прихоти казнил всю мою семью!
Мы с Рэлином переглянулись. Опять Арказал, сколько же бед он несет людям.
- Сожалею, - искренне посочувствовал я.
- Ближайший город Риднор, вы направляетесь туда? – спросил Рэл.
- Да.
- Тогда отправимся вместе, нам тоже туда.
Священник, молча, кивнул. Мы еще недолго посидели, потом отправились дальше в путь.






И лето цветами прорастет в моей душе

Читать далее
\"Волкодав. Месть Серого Пса\". Общий обзор

Читать далее
Оправдание Стирпайка

Читать далее

Автор поста
Lekreon  
Создан 27-01-2009, 16:03


327


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Таурэнтари
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 января 2009 17:31

    Начало для меня показалось жутковатым. Мдя... стихия Воды розозлилась по полной. Хотя сеняни больбше верили в богов и матушку-природу...
    Да и так, сама глава очень-очень супер!!! З большой надеждой жду продолжения!!!


  2.       Эллиян
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 января 2009 18:21

    .........)))))))
    интерестный постик))))
    Просим ПРОДУ!!!! ay



Добавление комментария


Наверх