Гиблое место у безымянной реки
Есть в Локнянском районе Псковской области место, о существовании которого местные жители предпочитают умалчивать: в народе за долгие десятилетия сложилось поверье, что тот, кто много говорит о нем, непременно вскоре умрет. И эти опасения не лишены основания - за последние 50 лет деревенька, что всего-то в 20 километрах от районного центра, практически вымерла. И самое страшное, что многие умерли не своей смертью.
То вдруг в местной речке, скорее даже ручье, у которого и названия-то нет, утонул 13-летний сын бригадира колхоза, то, подковывая лошадь, получил смертельный удар копытом в голову деревенский кузнец, то скончалась от ран, нанесенных смирным прежде быком, доярка-ударница; свалился, латая крышу, и получил смертельные увечья плотник, умирали от неизвестных болезней крепкие прежде мужчины и женщины.
Первые громкие разговоры о местном феномене начались еще до Великой Отечественной войны. Однажды двое подростков, помогавших пастуху найти отбившихся от стада и затерявшихся в лесу коров, углубились в чащу (где они, впрочем, знали, кажется, каждый кустик). Услышав коровье мычание, подростки прибавили шагу и обнаружили огромную, с обуглившейся землей поляну. На их глазах уже успевшие дойти до середины поляны коровы вдруг вспыхнули ярким пламенем и провалились под землю.
В страхе подростки прибежали в деревню и рассказали родителям о необычной поляне-убийце. Дед одного из мальчиков вспомнил: когда он сам был подростком, его отец говорил, что в тех краях в лесу была огромная дыра-воронка, наводившая ужас на местных жителей. Легенды, связанные с этим местом, были одна страшнее другой. Рассказывали, что из воронки вбок ведут ходы, которые, в свою очередь, переходят в анфилады комнат, из которых по ночам выходят странные существа и похищают маленьких детей. Что даже в яркий солнечный день над поляной стоит туман и мелькают какие-то странные тени - то ли людей-карликов, то ли животных. Что тот, кто ступает на эту поляну, пропадает бесследно (впрочем, некоторые потом возвращаются, но несколько лет после прогулки в лес пребывают как бы под гипнозом: заторможенная речь, потеря памяти и т.п.). Говорили также, что когда-то, много веков назад, здесь стоял огромный замок, в котором жил род одного из русских князей, но однажды в сильную грозу десятки молний вдруг ударили в это место, и замок буквально в считанные минуты провалился под землю...
Со временем вокруг "нехорошей" поляны образовалось кольцо из засохших кустов и деревьев, крепко-накрепко переплетенных между собой ветками, так что попасть на поляну можно, только прорубив топором этот природный "забор". Воронка на поляне, похоже, "затянулась", больше туда никто не проваливался, но долгое нахождение в этой зоне стоило иным жизни. Особенно богатую дань собирала поляна среди животных. Растительность на ней была очень густой и сочной и имела, возможно, какое-то особое воздействие на них: заполучив добычу, поляна уже не отпускала свою жертву. Животные и птицы умирали здесь, но не разлагались годами, и мясо их приобретало какой-то особый ярко-красный оттенок.
Деревенские жители крюками вытаскивали с поляны умерших коров и овец, захоранивая их неподалеку, а птицы и иная дикая живность так и лежали тут, пока от их тел с течением лет не оставались лишь кости.
Аномальное поле, которое установилось в районе гиблого места, словно расширялось время от времени, захватывая в свои "сети" несчастную деревушку и воздействуя, видимо, на психику ее жителей. Вдруг безо всякого повода между соседями вспыхивали драки, непременно кончавшиеся чьей-нибудь смертью, без видимой причины погибал скот, вспыхивали пожары.
Многие пытались уехать отсюда, но, собравшись было в дорогу и даже отъехав на несколько десятков километров, поворачивали обратно, какая-то неведомая сила гнала их назад, домой.
Меж тем поляна-убийца с завидным постоянством собирала свою ежегодную дань: кажется, уже каждый житель этой и других деревень района знали о ней и старались обходить стороной, но все же попадали в ловушку Иные так и пропали бесследно в лесу, другие навсегда остались лежать на поляне...
О тех, кого удалось с поляны вытащить и похоронить, рассказывали, что умерли они не от телесных повреждений (видимых ран на теле не было). Скорее, их убил какой-то необъяснимый ужас, который в минуту смерти оставил печать на их лицах.
Впрочем, во время Второй мировой войны местный феномен, как считали местные жители, спас многим жизнь: по необъяснимым причинам деревня не была оккупирована немцами. Пройдя через нее маршем, немецкие войска дислоцировались в других селах, а об этой деревеньке командование как будто забыло...
В 1960-е годы в эти края, наслышавшись о местных чудесах, приезжало несколько экспедиций, но в полном составе вернуться назад удалось лишь одной. Что там с ними произошло, искатели приключений умалчивали, но у всех них по необъяснимой причины выпали волосы, их мучили сильные головные боли, а одна девушка с ног до головы покрылась маленькими, со спичечную головку, болячками и в конце концов умерла в местной больнице от неизвестной болезни...
К тем же годам принадлежит и новая вспышка активности аномальной зоны - иногда по ночам над лесом в небе вспыхивали лучи, бьющие точно в место, где располагалась поляна, а днем над деревней возникали причудливые миражи, наводившие ужас на местных жителей.
Иногда по ночам сторожа, стерегущие колхозное стадо, замечали, что по небу движутся светящиеся точки-звездочки, из которых время от времени сыпался "серебряный дождь" - сноп искр, которые растворялись в ночном небе, так и не достигнув земли.
Еще через несколько лет обмелела, а потом и вовсе ушла под землю местная речка. Ее русло быстро заросло высокой травой, имевшей странный зеленый оттенок. Насекомые обходили стороной эти странные заросли, и только ветер лениво перебирал пучки травы да солнце пыталось выжечь эту неземную растительность.
И еще одно потрясение ждало жителей деревни, после которого многие из них покинули свои дома и начали строиться на новом месте, подальше от всех тех "чудес", что преподносила им все эти годы их родина.
Как-то после многодневных сильных ливней вода размыла местное старинное кладбище, что располагалось на пригорке у кромки леса. И оказалось, что трупы, которые были захоронены много лет назад, за все время нахождения в земле... не разложились. Прекрасно сохранилась и одежда, в которую были одеты умершие.
Шло время, и зона отпускала свои жертвы. Большинство жителей деревни переселились в другие села, молодежь предпочитала вообще уезжать в города, подальше от гиблого места. Деревня совсем опустела, и только заброшенные дома напоминают теперь о тех, кто здесь жил.
Молва о поляне-убийце до сих пор живет среди локнянцев, но только самые отчаянные - обычно приезжие, снимающие в соседних деревнях на лето дома, отчаиваются идти на ее поиски. Увы, многие из них по-прежнему находят себе погибель в местных лесах: авантюризм подобного рода без особой подготовки, как известно, опасен.






Алексей Свиридов - Непридуманная фэнтези

Читать далее
Читающий. Часть 12 и 13

Читать далее
Ballance

Читать далее

Автор поста
Чёрная кошка {user-xf-profit}
Создан 19-01-2009, 23:14


472


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Moriel
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 января 2009 23:30

    Очень интересно, но(автор, не обижаться!) похоже на повесть Лавкрафта "Сияние извне".
    ...Но я бы в эту деревеньку не поехала! От греха подальше...


  2.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 19 января 2009 23:39

    Жутенько, но ay 5+))


  3.       Dream
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 января 2009 01:07

    не мешало бы фотки какие-нибудь. А то сильно похоже на басню.


  4.       lady dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 января 2009 08:40

    интересно ce


  5.       Wanderer of Worlds
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 января 2009 09:03

    Жутковато aieh


  6.       Мантра
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 января 2009 09:49

    Я хочу в это проклятое место. Срочно!


  7.       Miroslava
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 января 2009 11:45

    Интересно, но и вправда на басенку смахивает)

    Интересно, но и вправда на басенку смахивает)


  8.       Вангарат
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 января 2009 12:22

    Нууу.... У людей есть особенность всё преувеличивать... Пост, конечно, очень интересный... Но всё таки... Я бы тоже хотел съесдить. Дабы на собственной шкуре убедиться...


  9.       Lynx
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 января 2009 15:48

    Хех smile Не отказалась бы сьездить туда dy


  10.       Clocwork
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 января 2009 15:59

    на газетную статью еще похоже wink


  11.       Упырь
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 января 2009 16:33

    Жутковато! Но смахивает на творчество Лавкрафта...


  12.       Ksefanija
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 января 2009 16:39

    Низачто туда не поеду, мне волосы жалко) tongue


  13.       Imperator
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 20 января 2009 18:41

    да, чего только в России не бывает


  14.       Jane5455
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 20 января 2009 23:09

    Прям какие-то страшилки на ночь... fb


  15.       Поня
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 21 января 2009 11:21

    Интересно, мне понравилось


  16.       Derrish
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 21 января 2009 16:26

    бр...
    нет, туда не хочется ехать, существует себе местность , пусть дальше существует, без меня))


  17.       kLen
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 21 января 2009 17:59

    Любопытная полянка crying


  18.       Таурэнтари
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 23 января 2009 20:41

    Жутко, но интересно oh


  19.       Жнец
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 22 февраля 2009 09:23

    Понравилось!! ay


  20.       Мурза
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 марта 2009 22:12

    Очень интересно! Спасибо)) bi


  21.       Dangerous
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 16 марта 2009 17:05

    ai Жуть какая... я не о посте)


  22.       Kin-Ra
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 13 мая 2009 12:06

    Потрясающие публикацию у тебя, автор! Я ужасно хочу побывать в этом гиблом месте!!! aq


  23.       Amory
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 19 мая 2009 23:24

    Темка интересная!


  24.       Аббадон
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 10 июля 2010 01:48

    Хех)) Весело. +5



Добавление комментария


Наверх