Супермен: впервые на экране


Этот парень в синем обтягивающем костюме с красным логотипом на груди был придуман в далеком 1932 году американским писателем Джерри Сигелом (Jerry Siegel) и канадским художником Джо Шустером (Joe Shuster). Как ни странно, они долго не могли никуда пристроить столь колоритного персонажа. Лишь в 1938 году им удалось продать комиксы про Супермена компании Detective Comics, Inc. И в июне 1938 года на прилавках появился журнал Action Comics, на страницах которого была напечатана первая история про нового супергероя.

Производство комиксов о Супермене пришлось поставить на поток – у героя сразу появились толпы поклонников, с нетерпением ждущих новых историй. Уже 12 февраля 1940 началась трансляция серии радио-спектаклей «Приключения Супермена». А в сентябре 1941-го Супермен появился на киноэкранах. Мультфильмы снимала студия, основанная Дэйвом Флейшером (Dave Fleischer), а на экраны их выпускала кинокомпания Paramount Pictures. Дейв был режиссером большинства этих мультфильмов.

Ныне эти мультфильмы могут показаться слишком уж незамысловатыми – на город обрушивается очередное бедствие, виновником которого стал очередной суперзлодей, подруга главного героя попадает в очередную беду, «Это работа для Супермена» говорит Супермен и берется за работу. Но и сейчас есть множество мультсериалов, построенных по столь простенькой схеме. К тому же, не забывайте – это кинодебют культового супергероя. И нельзя сказать, что первый блин вышел комом.

На всякий случай (вдруг вы забыли), напомню, вкратце, кто такой Супермен. Родился он на планете Криптон. Эта планета взорвалась, но юного Супермена успели уложить в специальную капсулу и отправить на Землю. На Земле приемными родителями Супермена стали простые американцы Джонатан и Марта Кент. Ребенку они дали имя Кларк. Впрочем, они быстро поняли, что Кларк – не самый обычный ребенок на свете. Слишком уж много у него сверхсопособностей. И родители с детства научили Кларка притворяться обычным человеком.

Когда Кларк вырос, он устроился в газету Daily Planet, где и подружился с журналисткой по имени Лоис. Для всех Кларк Кент – самый обычный парень. Но когда городу грозит опасность, он тайком скидывает костюм журналиста и одевает костюм Супермена. Город, кстати, в большинстве мультфильмов никак не называется, но в нем легко узнается Нью-Йорк.

Предлагаю вам посмотреть самые интересные серии первого сезона бесконечного мультсериала под названием Супермен. Встречайте – «Быстрый как пуля, сильный как локомотив, невероятный странник, человек из стали – Супермен!».


«Безумный ученый» (The Mad Scientist). Премьера: 26 сентября 1941 г.


Самый первый мультфильм о супергерое. Первым врагом Супермена стал безумный ученый, пригрозивший уничтожить город при помощи «луча электроназии» (слово «электроназия» придумали создатели мультфильма, но выглядит «луч электроназии» как толстый лазерный луч). Смелая (но глупая) подружка Супермена летит на своем самолете делать репортаж о злодее. А, прилетев, сразу становится пленницей. Суперзлодей, тем временем, перерезает своим кошмарным лучом один из городских мостов. И в этот момент до нашего героя доходит – это же работа для Супермена. Дальнейшее развитие событий вполне очевидно – срезанный под корень небоскреб ставится на место, луч забивается ударами кулаков обратно в лабораторию, лаборатория взрывается, девушка спасается, злодей садится за решетку (хотя в реальности такого безумного ученого посадили бы на секретную военную базу – работать над усовершенствованием «луча электроназии» с целью защиты свободы и демократии).

Невзирая на запредельную примитивность сюжета, мультфильм смотрится на одном дыхании. Лаборатория безумного ученого и сам безумный ученый нарисованы бесподобно. При бюджете в 30 тысяч долларов фильм собрал в прокате 50 тысяч. Продолжения были неизбежны.


«Механические монстры» (The Mechanical Monsters). Премьера: 28 ноября 1942 г.


Встречайте, вот они – гигантские человекоподобные роботы. Как и Супермен – впервые на экране. Создал их очередной безумный ученый. Впрочем, на стандартного безумного ученого он не похож даже внешне (типаж «злодей-аристократ»). Да и к захвату власти над миром, в отличие от своих коллег, он не стремится. Его цели более меркантильные и приземленные – при помощи своих роботов он грабит банки. Не может он пропустить и такое событие как выставка бриллиантов, на которой будет демонстрироваться бриллиант стоимостью в 50 миллионов долларов. Супермен и Лоис тоже не могут пропустить такое событие. Результат предсказуем – Лоис оказывается в логове злодея, который сразу же вознамеривается опустить ее в расплавленный металл, а Супермен занимается своим делом – крушит роботов, спасает Лоис. Дизайн роботов, кстати, вполне современный. Они даже немного трансформеры – руки у них трансформируются в крылья, когда им надо нести награбленное в логово злодея.


«Запасец в миллиард баксов» (Billion Dollar Limited). Премьера: 9 января 1943 г.


В этом мультфильме авторы сценария вспомнили о столь популярном в американском кино сюжете, как ограбление поезда. Еще бы, самый первый вестерн, снятый в 1903 году Эдвином Портером, так и назывался – «Большое ограбление поезда». С тех самых пор – пошло-поехало. Чтобы зритель не заскучал (ну вот, мол, опять нам ограбление поезда показывают, достали уже) поезд решили сделать необычным. В него поместили кучу золотых слитков на сумму в миллиард долларов и журналистку Лоис – подружку Супермена. У грабителей, кстати, тоже не самая обычная машина – их новенький (41-го года выпуска) «олдсмобиль» в случае ограбления поезда с золотишком на миллиард баксов превращается в подобие еще не нарисованного к тому времени Бэтмобиля :fb: . Все остальное логично и предсказуемо – стрельба, взрывы, Супермен, играющий роль локомотива. Шедевром мультфильм назвать сложно, но сделано добротно, ничего не скажешь.


«Арктический гигант» (The Arctic Giant). Премьера: 27 февраля 1942 г.


Ученые нашли в Сибири огромного замороженного тираннозавра (каждый американский школьник прекрасно осведомлен о том, что во времена ледникового периода по Сибири носились тучные стада тираннозавров). Куда же отвезти такую диковину, как не в Музей Естественной Науки, стоящий в городе, где живет и трудится Супермен. Тушку тираннозавра помещают в холодильник и везут за океан. Но незадолго до открытия выставки, посвященной Арктическому Монстру растяпы-рабочие ломают холодильник и монстр размораживается… Всем известно, что сибирские тираннозавры самые большие и самые свирепые в мире (больше и злее их только Годзилла, который живет у берегов Японии). Над городом нависла смертельная угроза. А в музее в момент катастрофы, разумеется, оказалась Лоис – девушка Супермена. «Это работа для Супермена!», – восклицает наш герой. Подвиги, как всегда, масштабны – починена плотина, отремонтирован мост, спасен стадион. А девушка спасена даже дважды – извлечена из-под обломков музея и вырвана из пасти чудовища. Ведь из разрушенного музея она, конечно же, отправилась на стадион, который вознамерился порушить монстр.


«Пулемобилисты» (The Bulleteers). Премьера: 27 марта 1942 г.


Темной ночью таинственный автомобиль-пуля разносит вдребезги штаб-квартиру городской полиции. Бандиты, которые называют себя «пулемобилистами» (ведь у них есть чудесный «пулемобиль») грозят городу серией новых атак. Мэр обещает жителям бросить вызов бандитам и защитить от них городскую сокровищницу. Об этом бандиты узнают из Daily Planet (газета, в которой работает Супермен, пользуется популярностью и в криминальной среде). И следующей ночью они вдребезги разносят городскую электростанцию. Лоис бросается в свой автомобиль – ехать на место происшествия и писать репортаж, а «пулемобилисты» собираются тем временем обчистить городскую сокровищницу. Да, вы правы – самое время сказать «Это работа для Супермена!». Девушка спасена. Сокровищница эффектно разрушена, но не обчищена. «Пулемобиль» отправлен в последний полет. Злодеи получили по заслугам. Настоящая изюминка этой серии – «пулемобиль». Весьма эффектный гибрид между гоночным автомобилем, ракетой и винтовочной пулей. Бэтмобиль в сравнении с ним – просто «запорожец». Да и не нарисовали еще бэтмобиль к моменту выхода этого мультфильма.


«Магнитный телескоп» (The Magnetic Telescope). Премьера: 24 апреля 1942 г.


Ученый, заведующий городской обсерваторией, изобретает магнитный телескоп, способный притягивать и отталкивать метеориты. На испытаниях магнитного телескопа, разумеется, все выходит из-под контроля. Удачно притянутый метеорит разносит городскую гавань. На пресс-конференции на следующий день ученый объясняет, что метеориты – это детские забавы, а вот прямо сейчас он притянет полноценную, здоровую такую, комету. Полиция, на всякий случай заглянувшая на пресс-конференцию, пытается остановить безумца, выведя из строя электрогенератор, питающий телескоп. Но поздно – комета уже притянута, а магнитный телескоп, способный выкинуть ее обратно в космос, обесточен. В первый раз мы видим работу для Супермена, с которой ему сложно справиться. Комета, все ж таки. С главной частью работы – спасением девушки – Супермен справился. А вот для спасения города ему приходится чинить электрогенератор, а самому играть роль порванного полицейскими провода. Но все хорошо, что хорошо кончается.


«Электрическое землетрясение» (Electric Earthquake). Премьера: 25 мая 1942 года.


Остров Манхеттен, как известно, почти четыре века назад был куплен у индейцев за товары на сумму 24 доллара. Потомки тех индейцев ныне считают, что предки слегка продешевили. Вот и главный злодей в этом мультфильме – безумный ученый, дальний потомок бывших владельцев Манхеттена. Он тоже считает, что предки ничего не смыслили в торговле земельными участками. И разрабатывает технологию, которая может устроить электрическое землетрясение. А после электрического землетрясения о том, что на острове Манхеттен кто-то жил будут напоминать лишь фотографии в старых газетах. В редакции Daily Planet он излагает Супермену и Лоис свои требования – верните Манхеттен моим людям, а не то… И, Лоис, разумеется, увязывается за очередным безумным ученым и оказывается пленницей в его подводной лаборатории. А безумный ученый устраивает пробное электрическое землетрясение. А Супермен… Понятно, что делает Супермен. Сцена частичного разрушения Манхеттена – это то, ради чего мультфильм и стоит смотреть. А Манхеттен, конечно же, никаким индейцам не вернут. Даже если они разработают технологию электрического землетрясения.

Как видите, мультфильмы снимались в тревожное время, и если вы подумали, что Супермен не боролся с нацистами, то вы заблуждаетесь...

Автор текста - Олег «Vehrwolf» Тарасов

Продолжение следует...






Рапунцель. Иллюстрации и картинки

Читать далее
Пока без названия


Читать далее
Our Tapes/Наши Ленты

Читать далее

Автор поста
Milolika  
Создан 18-01-2009, 01:53


477


17

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Onna
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 января 2009 06:02

    Ностальгия...
    Пост классный!!!!!! ay


  2.       Ромер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 января 2009 08:11

    Ах, ах, ах! Не, ну супер, серьёзно. Классный материал. fellow


  3.       Черная Птица
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 января 2009 09:31

    Автор, если писал сам, огромнейший респект =) Написано велкиолепно!


  4.       Angel Of Revenge
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 января 2009 10:38

    Да уж! Эта дура Лоис вечно лезла куда не надо! А бедный кларк её вечно спасал!!!
    biax молодец! вытащила такой материал на публику!
    я помнится как-то Тайны Смоллвилля смотрела... fj


  5.       Dikaya
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 января 2009 10:55

    прикольно...


  6.       Liefirnae
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 января 2009 13:05

    Автор сама писала?


  7.       Эшлин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 января 2009 14:19

    интересно ay


  8.       Alukard
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 18 января 2009 14:29

    Как по мне - ерунда. Вот советские мультики, вот это да!


  9.       Ayzek
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 января 2009 17:38

    Обожаю Супермэна! Спасибо! ay


  10.       Roksolana
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 января 2009 20:53

    очень информативный пост, и все логично так описано. poet

    автор молодец, пост замечательный получился. dy

    Пасибка за положительные эмоции от просмотра и чтения lg


  11.      Пользователь offline Milolika  
    Мечтатель
    #11 Ответить
    Написано 18 января 2009 22:11

    Zmela,
    я написала кто автор текста winked
    значит вы не читали его no


  12.       White Knight
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 января 2009 22:18

    Мне тоже советские мульты ближе по душе...
    Хотя и Супермена я в детстве смотрел...


  13.       Dream
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 19 января 2009 03:25

    Прикольно. Плохо, что не своими словами.


  14.       Текикатока
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 24 января 2009 13:21

    хороший пост


  15.       Wade
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 13:48

    суперпост.. вспомнил детство)))


  16.       polumna
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 11:55

    интересненько bully


  17.       Kin-Ra
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 12 мая 2009 23:32

    Хороший материал! winkay



Добавление комментария


Наверх