Современный волшебный мир Дж. Роулинг
Содержание:
1 страница:
1.Сказочница - биография Дж.Роулинг
2.Мир Гарри Поттера
3.Основа сюжета

2 страница:
1.Карта мира Гарри Поттера
2.Общественный строй

3 страница:
Стилистика мира Роулинг


Сказочница: краткая биография Дж.Роулинг

Джоан Кетлин Роулинг родилась 31 июля 1965 года, и большую часть жизни была незаметным человеком из толпы, не слишком счастливым (скорее совсем не) и очень несвободным. Училась Джоан на факультете филологии, по специальности — французский язык и древнегреческая/латинская литература (вот они, наши источники, повлиявшие на творчество). Побывав замужем дважды, из обоих браков она вынесла только дочку Джессику и чувство собственного одиночества, а также стойкое чувство о том, что живет не так.
Первую свою сказку Джоан написала в шестилетнем возрасте, и до Гарри Поттера к ней являлись другие герои, но недописанные романы о них она сочла неудачными и сожгла. Как-то, будучи почти без денег и сидя в кафе, она машинально стала набрасывать на салфетке историю своего будущего бестселлера. И тут вечной неудачнице повезло, может быть, впервые в жизни. Ей удалось получить грант Шотландского совета по искусству на окончание романа, который теперь называется "Гарри Поттер и философский камень".
Пристроить рукопись оказалось непросто. Издательства отвергали "сказку сентиментальной домохозяйки", но, наконец, за смешные деньги, 4000 долларов, ее издали небольшим тиражом в "Блумсберри". И совершенно неожиданно книга попала в список бестселлеров.
В данный момент "Гарри Поттер" переведен больше чем на 30 языков, в том числе на тайский и зулусский. Общий тираж изданий перевалил за 35 миллионов. Сборы от фильма "Гарри Поттер и философский камень" составили больше 900 миллионов долларов, сделав фильм одним из самых кассовых в истории кино.
А Роулинг является самым богатым писателем мира, уже обогнав трудягу Стивена Кинга, и продолжает прибавлять к своему состоянию серьезные куски с каждой книгой и фильмом. И больше всего в этой сказочной истории радует то, что женщина, бывшая неудовлетворенной и одинокой, смогла выразить себя, и наконец-то сумела чувствовать, что в ее жизни "все так".

Мир Гарри Поттера


В истории человечества есть ряд извечных вопросов, интерес к поиску ответов на которые не ослабевает даже с течением тысячелетий. К ним относятся классические "Быть иль не быть?", "Что делать?" и "Кто виноват?" — но современность постоянно рождает новые. Последним из таких вопросов, будоражащих умы и сердца внушительной части человечества, является вопрос: "Почему так популярен Гарри Поттер???!!!" Он даже популярнее, чем "Что имели в виду Вачовские?" и "Будет ли конец света в этом году?" "Зачем нам Поттер?" — удивятся некоторые. Даже если вы не прониклись приключениями юных магов, разве вам не интересно получить ответ на "вопрос десятилетия"?
Мир, описанный английской писательницей, совершенно не похож на привычные фэнтези-миры. Это отмечают и горячие поклоники книги, и те, кто оценивает ее лишь как "бестселлер на один день". Роулинг постепенно, из книги в книгу, создает мир глубокий (хоть и не реалистичный), а главное, очень привлекательный. В детях он пробуждает восторг и фантазию, во взрослых, отлично знакомых с архетипами и образами романов по мифологии и культурам разных наций, — чувство ностальгии и симпатии.
У каждой монетки есть две стороны, у каждого кубика — четные и нечетные грани. Монетка нашего мира твердо лежит вверх "орлом", скрывая от взгляда "решку". Однако если перевернуть ее, тайное станет явным — мы увидим совершенно иное пространство, с другим рисунком и содержанием.
Так и у Роулинг. Под маской спокойного и размеренного мира людей живет совершенно самостоятельный и отделенный от нашего мир волшебников и волшебниц. Причем повествование идет как раз оттуда, и наш с вами привычный распорядок часто кажется нелепым, смешным, а по большей части магически-загадочным ("Гарри!" — восклицает один из работников Министерства Магии. — "Ты не подскажешь мне, как маглы используют этот странный прибор — ко-фе-мол-ку?").
Мир Гарри Поттера — это вполне современная Англия (хоть и отдающая привкусом 60-70-х годов), в тени технологического развития и суеты которой прячется совершенно иная реальность. Общество волшебников скрывает себя от обычных людей, как в свое время прятались люди от великанов в древней Скандинавии, faerie от смертных в кельтских и валлийских сказаниях, хоббиты от людей у Толкина, как фирмы скрываются от налогов.
Знатному любителю фантастики это напомнит сразу несколько известных вещей — таких как "Ночной дозор" С. Лукьяненко или, например, Vampire The Masquerade (мир популярной ролевой игры), или даже "Людей в черном". Впрочем, несмотря на структурную схожесть, художественное полотно Роулинг изначально иное — и стилистически, и по содержанию. Разбор стилистики пока оставим, а по сути скажем, что серия о мальчике-волшебнике — это сказка, и близка она к "Бесконечной книге", "Мио, мой Мио" или "Академии Пана Кляксы". Сказка наивная, добрая и смешная — хотя в ней чем дальше, тем сильнее сгущаются тучи.

Основа сюжета

Жил-был где-то в Англии мальчик по имени Гарри, вполне обыкновенный, исключая шрам в виде молнии на лбу. Был он сиротой и обитал у злющих дяди с тетей, по фамилии которых можно судить обо всем остальном — Дурсли.

Дурсли мальчика прижимали по каждому поводу, а сын их Дадли вообще отравлял его существование. Однако в один из дней рождения к Гарри прибыл получеловек-полувеликан Хагрид, сообщивший парню, что тот:
а) волшебник и
б) очень и очень знаменит.
Потому что когда величайший черный маг Волдеморт убил родителей Гарри, сам он, будучи еще младенцем, сумел встречу с Волдемортом пережить, да не просто пережить, а отразить его убийственное заклинание на черного мага и развоплотить его. Шрам, правда, остался, но теперь служит неким датчиком, сообщающим о перемещениях и состоянии развоплощенного духа Волдеморта — Гарри чувствует гнев и радость своего злейшего врага, силен он или слаб, да и вообще постепенно выясняется, что установившаяся между ними связь весьма существенна.
Несмотря на то, что Волдеморт развоплощен, и в мире магов царит порядок, пророчества предсказывают его возвращение и новый период страха и смуты. Поэтому сильнейший из белых магов, профессор Дамблдор, извечный противник Волдеморта и единственный, кого тот боялся, заботится о Гарри, считая, что только силами этого мальчика можно будет в конечном итоге окончательно уничтожить зло. Хагрид, назначенный опекуном для Гарри, увозит юного мага в лучшую в мире школу волшебников и волшебниц — Хогвартс, попутно раскрывая глаза мальчика на то, как близко к обыкновенному существует тайный мир магов и как причудливо эти два мира переплетены.
Собственно, все тома серии и посвящены обучению Гарри в Хогвартсе, и семи годам этого обучения соответствует семь обещанных автором томов. Волдеморт с каждым томом становится все сильнее, противостоять его попыткам убить Гарри и начать новую экспансию становится все сложнее. Но помимо врагов и ненавистников, у Гарри с каждым годом — все больше друзей, да и сам он становится взрослее, копит силы и опыт.
Назад Вперед






Nightcrawler


Читать далее
Художник Wojtek Siudmak. часть2


Читать далее
Яркость

Читать далее

Автор поста
KateRon {user-xf-profit}
Создан 8-01-2009, 19:44


441


34

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Eluna
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 января 2009 19:53

    очень-очень хорошая публикация ay ставлю твёрдую 5! спасибо, прочитала много интересного


  2.       Анафаэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:06

    Классно) очень хорошая публикация)
    кто бы что ни говорил, но Гарик уже стал классикой


  3.       Elissa Winter
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:11

    Анафаэль, согласна с тобой.
    Публикация замечательная! Молодец!


  4.       KateRon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:13

    Спасибо, Я рада что мои труды не прошли даром.
    Буду готовить почаще такие посты


  5.       Лилиан из Блэкшира
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:13

    пять!


  6.       Alira
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:18

    о, великолепно! сразу видна основательная работа! читала с удовольствием и теперь с нетерпением жду продолжения.


  7.       Галатея
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 января 2009 20:57

    как говорят фикоманы:"ПРОДЫ"!!!!!!!!! lol


  8.       KateRon
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:01

    Проду готовлю :) Хогвартс такая интересная школа и я не хочу ничего пропустить.


  9.       Текикатока
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:09

    офигенно..жду продолжение..такую информацию я еще не читала..спасибо тебе огромное))


  10.       Dafna
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:21

    красиво всё написано!!!
    молодец!!!


  11.       Celion
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:33

    Молодец ay , первый человек, который собрал Роулинг в одну купку winked


  12.       met
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:43

    wink


  13.       Ayzek
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 8 января 2009 22:38

    Хорошая книжка получилась.
    Отличный пост.


  14.       Angel Of Revenge
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 8 января 2009 23:58

    Классный пост!!!
    aybi


  15.       SilverSky
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 9 января 2009 00:31

    Люблю Поттера, а многого не знала...эх, позор мне... Спасибо за информацию! cz


  16.       Ametist
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 9 января 2009 03:32

    Сразу видно что автор постаралась основательно, хорошо подготовила и собрала материал. И главное, пост для такого своего размера написан так что читается очень легко. Информация очень интересная. Пиши дальше, у тебя очень хорошо получается. bi


  17.       VoLKk77
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 10 января 2009 07:12

    axaxaxaxax


  18.       girlка
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 10 января 2009 11:47

    ay классно! хороший пост.


  19.       KatherinKa
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 10 января 2009 13:43

    Очень интересно. Спасибо


  20.       Дарион
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 11 января 2009 11:51

    молодец. очень интересно


  21.       Катеришка
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 14 января 2009 15:21

    !!!


  22.       Ksefanija
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 20 января 2009 20:16

    Ненавижу Гарри Поттера, но пост хороший


  23.       Юрга
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 24 января 2009 15:07

    прикольно! Мне нравится!


  24.       Флёр ДеЛакур
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 25 января 2009 13:09

    Как я люблы этк книгу!!!!!!!!!!!! czchlovefeelaapoet


  25.       La Nisha
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 5 февраля 2009 16:42

    5+!!!!!!


  26.       Ася Ландыш
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 1 марта 2009 06:19

    Публикация, конечно, симпатичная, но очень уж увлекаться мирами Поттера я не рекомендую.. Детство вечно, а ребячество должно заканчиваться.


  27.       Yulita
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 22 марта 2009 00:23

    Здорово! ax


  28.       Р(о)М(а)Ш(к)А
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 1 апреля 2009 19:52

    bi


  29.       Олечка
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 15 апреля 2009 18:44

    bi


  30.       Kelly Majer
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 1 мая 2009 08:49

    Как интересно!



Добавление комментария


Наверх