Мой город (Глава третья)
Я с каким-то садистским удовольствием принялась приводить ведьму в чувство (а не чего так пугать меня): потормошила ее, похлопала по щекам, уже было нацелилась на стакан с холодной водой, когда Варвара открыла глаза.
-О, очнулась!!!- ухмыльнулась я. Испуг мой прошел, уступив место веселой злости - не умею я долго бояться, чаще отвечая агрессией на источник страха.
-Пить.- Прохрипела ведунья и указала на холодильник. Я решила, что лучше сделать, как говорит бедняжка, она же пыталась помочь мне и открыла дверцу. Холодильник был полупустой, стояли только какие-то бутылки с мутной жидкостью. Я достала одну и показала Варваре. Женщина устало кивнула. Интересно, что же там намешано, размышляла я, пока откупоривала крышку. В кухне сразу же запахло хвойным лесом, грибами, родниковой водой и чем-то еще, настолько знакомым и родным, что у меня даже голова закружилась от восторга, так пахла сама магия…
Лишь хриплый оклик ведуньи смог вернуть меня к действительности. Я виновато улыбнулась и поднесла бутылку к Варваре. Женщина сделала пару глотков, затем смочила себе виски, пару раз глубоко вздохнула и резко поднялась. Нужно будет попросить рецепт, зелье не плохо приводит в чувство.
- Ты как?- судя по тому, как она заметалась по кухне, ругаясь себе под нос, я поняла, что не плохо. Вдруг ведунья остановилась и внимательно посмотрела на меня
-Ты хоть понимаешь, во что вляпалась, сестра?
Я пожала плечами:
-Ты говорила о Верлиоке. Я никогда не слышала о нем.
-Конечно, не слышала, когда его запечатывали, маги попытались стереть память о нем. Эта информация доступна только потомственным колдунам и ведуньям.
-Зачем?
-Что бы у других не возникло желания освободить Верлиоку и управлять им.
-Но почему маги не убили его? - мне было действительно интересно, ведь если за мной действительно охотится Верлиока, то информация о его смерти должна очень помочь.
-А как бы ты убила духа? – увидев мое ошалелое лицо, объяснила.- Верлиока, дух мага-некроманта. Он очень хотел жить вечно и провел обряд, который подарил вечность на земле его душе. Но его тело преобразилось. Что бы поддерживать его силу, маг должен был пить жизненную энергию людей…
-Как вампир? - прошептала я.
-Нет, вампир пьет кровь и его кормление выглядит не так страшно. Верлиока высасывает свою жертву досуха, остаются только кости. Этот великан…
-Великан?! – я встрепенулась, может все-таки не он, - он был чуть выше меня, когда… - ох, проговорилась. Варвара угрюмо поджала губы и прошипела:
-Если ты не будешь мне доверять, я не смогу тебе помочь. Когда, где ты его видела?
И я сдалась. Рассказала все сначала: о пропаже Лины, моих снах и, наконец, о встрече с монстром. Было приятно рассказать человеку, который действительно верит в это и не пытается отправить меня к психиатру.
- И я не понимаю, как он выбрался из-под печати, я же видела его практически возле своего дома.
- Хорошо, давай разбираться сначала. Верлиока был запечатан под землю больше тысячи лет назад группой волхвов и ведьмаков. На ту пору он был великаном и обладал огромной силой, чуял свою жертву, мог выследить ее и по запаху, по голосу, за аурой. Сейчас, если глаза тебя не обманули, он невысок, нескладен, идет только на твой голос. Он слаб и голоден.
-Но почему он не трогает других?
-Потому что тогда он потеряет душу. Согласно договору, он может убить только того человека, с кем последним разговаривала его жертва. Так он часто высекал целые деревни.
-Тогда почему он смог выпить Лину?
-Новый цикл, новое время, тело. Кто-то дал ему тело, но я не вижу злого умысла в этом. Там в канализации произошла еще одна смерть. Я видела мужчину в годах - он чинил трубы. Старое железо не выдержало высокого давления и рабочего откинуло к стене, труба поранила и придавила ногу. Было много крови… - Варвара вновь начала проваливаться в состояние транса. Я не стала возвращать ее к действительности. Мне нужно было знать. – Кровь дошла до печати, высвободив дух мага. Рабочий молил о помощи, но никто не пришел. Верлиока слушал и ждал, когда мужчина умер он забрал его тело. Монстр вышел на охоту.
Тишина разлилась по квартире, нарушаемая лишь мерным ходом часов. Варвара прикрыла глаза рукой. Было видно, что ей очень тяжело далось это виденье. Она побледнела, руки ее тряслись.
-Что мне делать?- Тихо спросила я.
Ведунья внимательно взглянула на меня и проговорила:
-Я вижу не сколько выходов. Первый, ты навсегда уезжаешь из города – Верлиока сейчас не может уходить далеко от места своего погребения, все еще есть какая-то связь печати с его душой.
-Но почему тогда навсегда? Ты говорила, что он должен поддерживать свое тело энергией своих жертв и если он не доберется до меня, то он погибнет.
-Марта, он дух!!! В этом случае он просто выберет себе другое. Он вечен. Второй выход, это заново запечатать его. Печать держит в себе энергию и магию древних колдунов, так что нужно только обновить заклинание и совершить ритуал призыва. Я напишу тебе слова, которые надо произнести над печатью и …
-Стоп, как это напишешь слова?!- я не верила своим ушам. Она надо мной издевается!!! – Ты, что мне не поможешь?
-Нет, - спокойно ответила женщина,- это не моя битва, а твоя и пойми, что только ты сможешь справиться с ним.
-Но я же не ведьма и не воин. Я никогда не видела ничего подобного и не знаю смогу ли справиться, – похоже, у меня начинается истерика.
Варвара обняла меня и прошептала на ухо:
-Успокойся, сестра, в тебе больше силы и магии чем ты думаешь.
Я удивленно отстранилась. Ведунья была спокойна и уверенна в себе. Она знала, что я поверю ей, доверю свою жизнь и судьбу. Я бы ни за что не бросила свой Город. За те пять лет, что я прожила здесь, он мне стал родным, занял частичку моей души. Здесь я обрела настоящих друзей, узнала, что такое счастье и горе, любовь и ненависть. Когда я плакала, он ронял слезы со мной, когда я радовалась, он смеялся тоже. Здесь я приняла чудо в свою жизнь и собираюсь бороться за него до конца.
Варвара усмехнулась.
-Я сегодня не смогу дать тебе заклинание. Мне нужно просмотреть некоторые книги и подготовить тебя к ритуалу. Но, а ты, в свою очередь, должна подумать о том, как найти его печать. Она где-то в канализации, но где именно – это нужно узнать тебе.
Я устало кивнула. День был слишком длинным и трудным. От обилия информации у меня начала болеть голова. Хотелось поехать домой, забраться под одеяло и спать. Я взглянула на часы – ого, уже восемь часов, как быстро время пролетело. Решив, что хватит на сегодня и пошла будить Макса. Он спал как ребенок, подложив ладошку под щеку вместо подушки, и очень долго не хотел просыпаться. Наконец, растолкав его, я уже решила выходить из квартиры, когда меня остановила Варвара:
-Сестра, подумай об оружии. Этому монстру во время ритуала нужно отрубить голову.
Что-о-о, я была в ужасе. Я же ничего больше кухонного ножа в руках не держала. И как она себе это представляет, я читаю заклинание, параллельно отрубаю голову монстру и это притом, что мне желательно остаться живой.
Варвара весело рассмеялась, обняла меня и, вытолкав за дверь, проговорила:
-Приходи завтра в 6, думаю, к этому времени я все приготовлю.
Макс в удивление смотрел на меня.
-Что там произошло, пока я спал?
-Да вот, завтра за приворотным зельем пойду. – Улыбнулась я и побежала на улицу, не дожидаясь лифта. Вдохнув свежий воздух, я поняла, что все не так плохо, как могло быть. По крайней мере, я теперь не мучаюсь неизвестностью и вроде бы есть план действий.
-Ей, тетя, ты ничего не забыла? – услышала я за собой хриплый голос. От неожиданности я подпрыгнула и с ужасом уставилась в темноту. На встречу мне вышел тот самый парень, которому я заплатила за охрану машины. Он ждал здесь 5 часов?! Сказать, что я была удивленна, это ничего не сказать. Вот ведь жадный малый.
-Привет. Ты здесь просидел все это время? – проговорила я, доставая купюру.
- Я же пообещал – парень ловко забрал у меня деньги, но я все же успела почувствовать, какие у него холодные руки. О, брат, да ты замерз. Я, проклиная свою щедрость, протянула ему еще одну купюру. Малый волком взглянул на меня:
-В подачках не нуждаюсь,- прорычал он. Какие мы гордые. И я такой была.
-Это не подачка, а плата за хорошую работу. Бери, за труд нужно получать деньги, а не только моральное удовольствие.
-Какое уж тут удовольствие. – Пробубнил он, но деньги все же взял. – Ну, что Варвара помогла?
-Моему другу, да, а мне задала очень сложную задачу и я теперь не знаю, что делать.
-Расскажи.- Вот ведь любопытный, но ладно…
- Мне нужно найти кого-нибудь, кто хорошо знает канализации Города и смог бы меня провести по ним.
Парень ухмыльнулся.
-Так в чем проблема? Найди диггера и все.
-Я никого из них не знаю, а это мне нужно до завтра.
Малый на секунду за думался и проговорил:
-У меня есть такой знакомый и, если хочешь, я могу тебя с ним свести. Он крутой. И думаю, согласится тебе помочь.
-О, это здорово, но, что ты хочешь взамен?
-Ничего, просто ты кажешься в затруднительной ситуации и.…Не знаю, просто хочу тебе помочь.
Я была тронута до глубины души. Есть все-таки хорошие люди в нашем городе.
-Знаешь кафе «Горный тролль»? – спросил он у меня. Я кивнула. – Приходи завтра в час дня туда, а я приведу своего знакомого. Кстати, я Дима.
-Марта. Очень приятно. - Я улыбнулась ему и пошла к машине. Да, все действительно не так плохо. Верлиока, ты не сможешь меня победить.






Блюдо солянкой именуемое

Читать далее
Стихи Лан Кена (2)


Читать далее
Рисунки карандашом, продолжение моей фантазии))

Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 7-01-2009, 17:36


317


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Anabel
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 января 2009 18:54

    Очень увлекательно!


  2.       Jeviorra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 января 2009 20:52

    Интригуешь!.... ct


  3.       SAM
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2009 03:09

    Соглашусь со всеми)


  4.       Lord Elian
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2009 13:13

    Ждем 4 части



Добавление комментария


Наверх