Научная фантастика сегодня
Научная фантастика и перпетуум мобиле.
Листая страницы старой фантастики или обращаясь к современной научно-фантастической литературе, мы постоянно сталкиваемся с самыми разнообразными машинами и механизмами, с интересом наблюдая за их действиями и реакциями и следя за тем, как они контактируют между собой или общаются с человеком и другими живыми существами. Но странная вещь — среди всей этой невообразимо сложной, хитроумной и безотказной техники абсолютно не находится места для перпетуум мобиле. Порой даже кажется, что авторы этих книг намеренно сторонятся проблемы вечного движения. На первый взгляд это представляется совершенно непонятным, особенно если принять во внимание, что творческое воображение фантастов практически никогда не ограничивалось рамками реальности. Ведь не побоялся же, например, Карел Чапек в своем романе «Кракатит» создать взрывчатое вещество чудовищной разрушительной силы, доверив его людям, а в пьесе «Р.У.Р.» — впервые в мировой литературе — даже ввести новое действующее лицо — человекоподобную машину-робота.
В наш космический век авторы, пишущие в жанре фантастики, получили в свои руки целый ряд средств, о которых вряд ли помышляли даже самые смелые мечтатели прошлого. Сюжеты, герои, сама атмосфера произведений Рея Брэдбери, Клиффорда Саймака, Роберта Абернети, Льюиса Пэджета и многих-многих других разительно отличаются от мира приключений XIX века. В то время как ранние писатели-фантасты стремились преобразовать и усовершенствовать наш мир лишь в рамках современных им технических возможностей. Нынешние авторы не только не боятся оживлять вещи и предметы окружающего мира, наделяя их могучей силой и сверхъестественными способностями, но даже рискуют вручать им судьбы людей. Таков закономерный результат развития техники на нашей планете — машина стала равноправным партнером человека.
Некогда потрясавшие воображение читающей публики фантастические подводные лодки и громадные воздушные корабли, приводившиеся в движение таинственными источниками энергии, сегодня скромно отступают на задний план перед возможностями, которые сулит человеку переход к использованию ядерной энергии. При этом наш земной шар становится для героев современной фантастики слишком скучным и неинтересным объектом — ведь ядерные звездолеты и ракетопланы, движимые с помощью неизвестных современной науке антигравитационных сил, сократили расстояния между соседними планетами до нескольких недель или даже дней космического полета. Экипажи завтрашних космолетов безо всякого вреда путешествуют по просторам Вселенной, буквально насыщенной смертоносными радиоактивными излучениями, — ядерная энергия чудесным образом избавила конструктора будущего от всех проблем, почти неразрешимых для его нынешнего предшественника. Таинственные силы, при необходимости частенько выручавшие авторов старых научно-фантастических романов, нынче сменились новым deus ex machina — огромной энергией, таящейся в атомных ядрах.
Поскольку же ядерная энергия стала в современной научной фантастике вполне обыденным, легко доступным и самим собой разумеющимся инструментом, быть может, именно поэтому никому из нынешних писателей и в голову не приходит искать решение сложных технических проблем с помощью перпетуум мобиле. В других обстоятельствах вечный двигатель, наверное, мог бы оказаться подходящей темой для какого-нибудь фантастического рассказа или романа. Однако рядом с таким могучим, поражающим воображение источником энергии, каким является атомное ядро, вопрос о вечном движении просто теряет смысл: ведь само понятие идеальной машины становится до крайности несовременным и банальным, а подобная идея, конечно, уже не может рассчитывать на успех у теперешнего искушенного читателя.
Сравнительно недавно был изобретен лазер — инструмент, в котором направленное излучение концентрируется в узкий пучок с чрезвычайно высокой плотностью энергии: для сравнения скажем, что мощность, приходящаяся на квадратный сантиметр сечения лазерного луча, вполне может соперничать с мощностью Ниагарского водопада. Правда, сегодня вряд ли кто возьмется предсказать все возможности, которые сулит нам этот новый источник энергии, частота электромагнитных колебаний в котором в миллиарды раз превосходит частоту обычных радиоволн. Но и с лазером перпетуум мобиле не выдерживает никакого сравнения, поскольку любые его варианты, будь они самыми сложными и сверхоригинальными, все равно окажутся обреченными на противоречие с простыми и неоспоримыми законами физики. В то же время мы все прекрасно понимаем, что именно соблюдение этих законов является одним из важнейших условий читательского интереса к научной фантастике.
Те писатели прошлых лет, которым пределы нашей Земли оказывались тесными, — и Жюль Верн, и Герберт Уэллс, и Карел Чапек — всю свою жизнь мечтали проникнуть в далекие времена, на невообразимые расстояния, чтобы тем самым опрокинуть сложившиеся представления человека о бесконечности. Их побуждал к этому тысячелетний опыт человечества, извечные стремления людей раздвинуть горизонты науки и техники, приобрести новые знания, а также распознать иные, высшие ценности в самом человеке. Должно быть, именно поэтому с такой острой заинтересованностью следил читатель за приключениями их героев, за тем, как они совершают открытия, изобретают новые машины, — в общем, живут напряженной, полной тревог и волнений жизнью. Вместе с тем нынешние авторы, да и сами читатели, воспринимают содержание сегодняшней научной фантастики как более или менее близкую сознательно планируемую реальность. Понятно, что в этой реальности вряд ли может найтись место такому сугубо нереальному объекту, как вечный двигатель.

Вечный двигатель — машина, которая никогда не была и не будет построена.
Более двухсот лет тому назад, в 1775 г., против безосновательной веры в возможность создания перпетуум мобиле выступил наивысший в ту пору научный трибунал Западной Европы — Парижская академия наук. К тому времени накопилось уже множество бесспорных доказательств неосуществимости вечного движения, доказательств, связанных с именами авторитетнейших естествоиспытателей и философов. Давно минула эпоха Возрождения со своим стремлением возродить античность, ее философию, науку и искусство, однако и сегодня мы хорошо помним имена выдающихся людей эры Ренессанса и их славных предшественников. Все они очень близки большинству современных ученых, знакомившихся с их философскими взглядами или размышлявших над выведенными их древними коллегами математическими теоремами или законами механики. И не беда, что время стирает в памяти потомков многие детали и тонкости их сочинений — ведь одного имени каждого из них достаточно, чтобы вызвать у нас трепетную мысль о живших сотни, а то и тысячи лет назад гениях, перед идеями которых и сегодня склоняются врачи и философы, юристы и педагоги, ученые и инженеры. Потому что все они понимают: истинное знание — непреходяще, подлинная мудрость — вечна.
Изучая проблемы, связанные с изобретением и созданием перпетуум мобиле, мы упомянули лишь самых знаменитых из этих людей: всякое добавление новых имен общей картины, пожалуй, не изменило бы. Вместе с тем, сколь далеко в прошлое мы бы ни заглядывали, даже в те эпохи, когда вообще не возникало идеи вечного двигателя, мы все равно приходим к подтверждаемому историей поучительному выводу о том, что научное мировоззрение всегда было достаточно чуждо представлениям об идеальных машинах, которые и в гораздо более поздние времена часто обманывали и вводили в заблуждение не одного изобретателя или ученого.
Обычно историки считают началом Нового времени 1492 г., год открытия Колумбом Америки. Но сегодня многие, словно забыв, что большинство старинных памятников архитектуры -великолепных сокровищ Ренессанса и барокко — построено именно архитекторами Нового времени, связывают с этим периодом человеческой истории лишь сравнительно узкий круг технических достижений. Конечно, по отношению к этому временному рубежу мы, очевидно, позволили себе явный анахронизм, когда рассуждали о средневековой магии и алхимии. Однако это было допущено нами вполне сознательно, поскольку уровень развития этих «наук» определялся теми мало научными принципами, которые были столь типичны именно для средневековья, с его религиозной символикой и суевериями. Поэтому, говоря об алхимии, было бы, наверное, слишком надуманным и более чем неестественным связывать ее с эпохой Нового времени, когда человечеству удалось совершить столько удивительных открытий.
В представлении современного человека средневековье неотделимо от жестокости инквизиции, преследования передовых взглядов и идей и смертных казней даже за незначительные проступки. В этом смысле средние века пользуются дурной славой, а само слово «средневековье» стало как бы символом отсталости. Подчинение человеческого стремления к познанию природы и ее законов жесткой церковной доктрине было самой характерной чертой эпохи средних веков, определившей совершенно особое, одностороннее понимание фактов наукой того времени. Если оценивать наш подход с этой точки зрения, то на самом деле мы не намного ошиблись, кое-где отодвинув в нашем историческом обзоре границы средневековья за исторический временной барьер, отмеченный высадкой Колумба в Америке. К тому же в конечном счете именно уходившая в прошлое средневековая философия дала еще один толчок к размышлениям Нового времени о вечном движении и возможностях его реализации на практике.
Если, вновь перелистав страницы этой книги, попытаться начать сравнивать рисунки разных перпетуум мобиле, не обращая внимания на время и место их создания, можно прийти к выводу, что изобретатели эпохи средних веков и Возрождения имели дело, по существу, лишь с теми конструктивными элементами, которые потом стали нам известными уже из более поздних времен; при этом некоторые их идеи значительно опередили свое время. Так, из старых античных водяных колес возникли гидравлические турбины, а из геронова эолипила родилась современная паровая турбина. Такова же судьба и многих других машин, восхищавших наших предков смелостью инженерных решений и впоследствии прошедших долгий и трудный путь развития, который часто изменял их до неузнаваемости. В то же время основные объекты нашего исследования — вечные двигатели — в своих главных чертах оставались неизменными, поскольку целые поколения изобретателей с непостижимым упорством наследовали старые технические идеи и решения. Само представление о перпетуум мобиле также почти не менялось на протяжении нескольких столетий, лишь изредка отходя от застывших средневековых принципов. Это обстоятельство само по себе уже служит доказательством того, что идея вечного движения и его реализации в земных условиях удерживала человечество в порочном круге, из которого не было пути к качественно новым результатам, к более высокой ступени развития. Ни один изобретатель вечного двигателя за всю историю развития идеи перпетуум мобиле так и не дождался момента, когда бы он, вслед за Архимедом, мог с уверенностью воскликнуть его легендарное «Эврика!». Весь опыт и возможности, приобретенные человечеством за последние 200 лет, говорят нам о том, что проблема вечного движения является порочной по самой своей сути. Кроме того, не будем забывать, что данная область исследований частенько служила прибежищем различным авантюристам и поддавшимся обману изобретателям, преследовавшим в основном далекие от науки цели. И не случайно слова «вечный двигатель» наряду с понятным человеческим любопытством всегда вызывают у нас чувство справедливого недоверия.
Те, кто взялись за эту книгу в надежде прочитать в ней о фантастических изобретениях, осуществленных людьми с выдающимися, сверхъестественными способностями, должно быть, окажутся разочарованными. В проблеме перпетуум мобиле никогда не было ничего таинственного, и, хотя причастные к ней люди порой и переживали кой-какие приключения, с настоящей, творческой, жюльверновской фантазией вечный двигатель не имел ничего общего. Ведь умные, целенаправленно работающие исследователи всегда выбирали для завоевания природы менее романтические, но более надежные пути, чем те, по которым могла бы нас повести ошибочная с самого начала идея вечного движения.
Остается все же задать вопрос: зачем нужно было создавать сайт о вещах, которые давно уже безнадежно устарели и абсолютно чужды нашей сегодняшней рациональной действительности? Стоит ли рассуждать о заблуждениях, долгое время толкавших человечество на ложные пути познания и препятствовавших другой, более полезной деятельности?
Современность не только принуждает нас избавляться от ученических ошибок наших предков, но и одновременно открывает перед нами новые средства и возможности, выходящие далеко за пределы воображения. В результате отдельным людям начинает казаться, что с помощью этих новых средств и идей или, например, новых источников энергии они все же сумеют разработать некие новые, на их взгляд, совершенно «идеальные» машины. Однако, к сожалению, вокруг все остается по-старому. К новым проблемам, выдвинутым перед человечеством начавшейся всего несколько десятков лет назад космической эрой, старая, как мир, идея вечного движения все также оказывается непричастной.
И хотя вечный двигатель навсегда остался в наших представлениях лишь миражом, предостерегающим свидетельством тщетных усилий множества людей, по-видимому, задуматься над одной из бесплодных человеческих идей будет небесполезно как тем, кто никогда не сталкивался с вечными двигателями, так и тем, кто до сегодняшнего дня лелеет надежду создать со временем машину всех машин — перпетуум мобиле.






Тёмные воины света. Хеллбой

Читать далее
Разношерстная солянка мастеров handmade

Читать далее
Мое \"творчество\" дубль 2


Читать далее

Автор поста
Elen Spelmen {user-xf-profit}
Создан 4-05-2008, 23:10


457


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Нувиэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 мая 2008 05:45

    Какая ты у нас обязательная))) Вот что: ты нас всех нарисуй, и на празднике выложишь! lol


  2.       MarGo
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 августа 2008 19:27

    ay


  3.       Ragon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 декабря 2008 06:39

    no


  4.       apollonia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 17:18

    Мощно!


  5.       Kin-Ra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 20:14

    перпетуум мобиле winked суперский материал! ay



Добавление комментария


Наверх