Волколаки
Волкола́к (волкодла́к) — в славянской мифологии оборотень, принимающий образ волка: это или колдун, принимающий звериный образ, или простой человек, чарами колдовства превращенный в волка.
С волколаками у славян связано пpедставление о сyществах, пожиpающих солнце и лyнy.

Волколаки


По украинскому народному поверью, колдуны или ведьмы, желая кого-либо превратить в волка, набрасывают на него волчью шкуру и нашёптывают при этом волшебные слова. Иногда колдун кладёт под порог избы пояс, скрученный из мочала; кто переступит через этот пояс, тот и превращается в волка и прежний человеческий образ может получить лишь тогда, когда чародейский пояс протрется и лопнет или когда кто-нибудь наденет на него снятый с себя пояс, на который предварительно навязал узлы и при навязывании каждый раз говорил: Господи помилуй. Сами колдуны и ведьмы, желая преобразиться в зверей, набрасывают на себя кольцо из мочала или кувыркаются через обручи. Чтобы превратить свадебный поезд в стадо волков, колдун берет столько ремней и мочал, сколько в поезде лиц, нашептывает над ремнями и мочалами заклятия, а потом подпоясывает ими по одиночке поезжан; подпоясанные тотчас становятся волколаком. Против подобных чар можно действовать только чарами или заговорами, которые носят название оберегов. В Харьковской губернии народ так верит в силу этих оберегов, что не считает нужным, чтобы они произносились знахарем: их может прочесть и всякий, исполняющий на свадьбе роль дружки.

Волколаки


В Украине различают волколаков двух родов. Волколаки, превращённые из простых людей, представляются существами не зловредными, а страждущими, несчастными, заслуживающими полного сострадания: они живут в берлогах, рыщут по лесам, воют по-волчьи, но сохраняют человеческий смысл. Волколак же, превращающиеся добровольно, особенно колдуны и ведьмы, не испытывают никаких страданий, пользуются только этим превращением с выгодой для своих целей; рыская волками по ночам, к рассвету они снова принимают человеческий образ. В этом различении весьма рельефно выступают два факта, к которым можно свести столь распространенные верования в волколака.

Волколаки


Волколаки страждущие — это представители особого вида умопомешательства, при котором больные воображают, что они превращены или могут превращаться в волков. Болезнь эта, известная под именем ликантропия, была распространена в Европе в Средние века; больные этого рода поныне встречаются в русских деревнях; подобная болезнь известна в Абиссинии и в Ассаме, только там роль волка играют гиена и тигр.

Волколаки


В поверьях же о волколаках зловредных видны отголоски мистических представлений, при которых волк является олицетворением враждебных сил природы. Южно-славянские поверья связывают волколака с упырём (вампиром). По поверьям южных славян, волколак наводит голод, высасывает кровь из людей и собак; иной раз принимает образ красивого парня и заставляет молодую вдову вступить с ним в брачную связь, и плодом этой связи являются дети, у которых, обыкновенно, не бывает костей. Каждый человек, находившийся при жизни в дружеских отношениях с вештицами (ведьмами), или злыми вилами, или дьяволами и умерший без покаяния, делается после смерти волколаком: некий дьявольский дух, входя в тело мертвеца, одушевляет его и вынуждает его причинять всевозможные несчастия человеку. Впрочем, и добродетельных людей ожидает иногда в загробной жизни судьба волколака. Это происходит тогда, когда через покойника, в то время как он лежит на столе, перебежит кошка, собака или курица. Поэтому южные славяне прогоняют этих животных из домов на все время, пока там находится покойник. В волколака превращаются также дети, рождающиеся от брачной связи волколака с женщиной, а также люди, которые навлекли на себя злобу и мщение колдуна или ведьмы. Тогда ночью является к ним злой дух с волчьей шкурой и приказывает её надеть; после этого они начинают по ночам рыскать волками, а с рассветом, сняв с себя волчью шкуру, снова принимают человеческий образ.

Волколаки


Возможные образы

Человек, которому суждено сделаться волколаком, не может при жизни своей отличаться хорошими качествами: злые силы управляют всеми его действиями, обучают его колдовству и вообще совращают его с пути истины. Он обыкновенно хитер, мощен, замечательно безобразен и весьма счастлив во всех своих делах и предприятиях; умирает он мгновенно. Народная фантазия яркими красками рисует образ волколака: желтоватое, изрытое глубокими морщинами лицо; всклоченные, стоящие дыбом волосы; красные, налитые кровью глаза; покрытые кровью до локтей руки; железные зубы — черные как смоль; голубоватые усы и отвисшая кожа на теле — вот внешний вид волколака. Но когда ночью покидает он тёмную могилу, он или превращается в летучую мышь, или же принимает человеческий образ, сохранивши только свои железные зубы. Впрочем, после первого петуха он спешит возвратиться к себе в могилу. Чтобы избавиться от посещений волколака, его нужно убить в собственной могиле колом из боярышника. Но трудность выполнения этого средства заключается в том, как найти могилу волколака. В большинстве случаев, жители местности, в которой, благодаря посещениям волколака, появилась сильная смертность, берут молодого жеребца и вместе с ним отправляются на кладбище, где заставляют его переходить с могилы на могилу до тех пор, пока не заметят, что жеребец начинает пятиться от какой-либо могилы, делать прыжки в сторону и обнаруживать признаки страха. Это значит, что в могиле скрыто что-то страшное. Быстро приближаются селяне к этой могиле, окружая её со всех сторон, раскапывают, и если замечают, что тело мертвеца еще не истлело, несмотря на то, что он уже давно похоронен, или же если мертвец имеет внешний вид, свойственный волколаку, то переворачивают его навзничь и между плеч вбивают кол из боярышника. Селяне спешат сжечь и труп волколака и кол, которым он был убит.







Арт по Warhammer 40k - 7

Читать далее
Где-то там за поворотом моя Волшебная Страна

Читать далее
Фантастические животные


Читать далее

Автор поста
DEVIL {user-xf-profit}
Создан 3-01-2009, 00:27


595


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Маруська
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 января 2009 00:33

    интересно!))


  2.       Янчик
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 января 2009 01:06

    bxay


  3.       VoLKk77
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 января 2009 07:28

    не знал спасибочки автору ayaxvoin


  4.       Tia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 января 2009 07:54

    Ух, круто! Аж дрожь берет! Стрррашно интерресно! ay


  5.       Victoria
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 января 2009 08:42

    Очень интересно, спасибо за пост! bi


  6.       met
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 января 2009 09:03

    lb


  7.       Жанна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 января 2009 09:48

    классно))


  8.       White Knight
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 января 2009 11:07

    ch
    Просто круто!!!
    ay


  9.       vinta
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 января 2009 11:48

    просто супер..)
    стадо волков-жжет))))уместнее - стая..)
    интересная инфа)..


  10.       Lynx
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 января 2009 13:02

    Информативно dy


  11.       FulgeT
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 3 января 2009 13:08

    не хотелось бы мне встретиться с такой "зверюгой" ночью...


  12.       Sayuri
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 3 января 2009 13:33

    Потрясающе!!! Очень интересно. Только вот у волков скорее стая, а не стадо smile


  13.       Imperator
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 3 января 2009 13:52

    интересно, хотя оборотней не люблю


  14.       Arleta
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 января 2009 14:49

    интересненько


  15.       Jeann
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 января 2009 04:48

    dolf_ru_029


  16.       Тори
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 9 января 2009 22:35

    Интересная статья и суперские картинки! Автору ax


  17.       wdvbnm
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 11 апреля 2009 17:05

    wassat


  18.       Kin-Ra
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 11 мая 2009 16:59

    Обожаю подобные заметки! wink



Добавление комментария


Наверх