Небольшой рассказ
«Остановленные часы».
Просыпаясь каждое утро, я смотрю на часы и безумно хочу, чтобы их стрелка остановилась, но она никогда не остановится, хотя я верю, что время подвластно человеку.
Сегодня 23 декабря, через день у меня первый зачет, потом второй, но мне все равно. Эти зачеты играют в моей жизни определенную роль, но неужели столь важную, что без них никуда?
Сегодня, сидя в Великой Сети, я посмотрела на часы и увидела, что они показывают 18:10. Моя мечта не осуществилась, я не могу останавливать время. Стрелка часов остановилась в самый необходимый момент. Вообще, с одной стороны это могло означать, что мое время истекло, а может, что моя жизнь остановилась, а может, это случайность, позволившая мне подумать, что я способна остановить время.
Странно то, что когда вечером им заменили батарейку, они все равно не пошли. Они молча стояли, как будто хотели сказать, что устали создавать глупое, никому не нужное тиканье.
Может, это мое состояние передалось им. Мне не надоела жизнь, но почему-то я устала от будничного постоянства и от обыденной реальности, под покровом которой скрывается истина и множество неизвестных манящих вещей.
Мне бы не хотелось подчиняться правилам нашей среды, я и не обязана, но подчиняюсь…
Я знаю, что могу все бросить и переделать свою жизнь. Однако все время думаю, что вот-вот что-то случится. Это что-то, несомненно, случается, но незначительное и нити, связывающие меня именно с этой жизнью, незавершенные дела, неоконченные картины, недописанные стихи и недочитанные книги, все это держит и громко говорит: «не бросай недоделанное». Я думаю, что, расквитавшись с этими мелочами, я смогу разбить цепи, сковывающие мое сознание, я смогу сделать вещи, идеальный план которых давно в готовом виде в моей голове. Но мелочи появляются все новые и новые, а может, я никогда ничего не закончу? Нет, я закончу. Разве жизнь стоит того, чтобы тратить ее на мелочи? Разве люди рождаются, чтобы плыть по течению в бушующем потоке жизни, так никогда и не поняв то, что можно затормозить и посмотреть на мир другими глазами? Почему нужно откладывать вещи, не требующие отложения? И вообще кому это нужно? Разве жизнь не дана для того, чтобы тратить ее в свое удовольствие? И благодарить все вещи, окружающие нас, за то, что они есть…






Фэнтези + немножко Аниме

Читать далее
Иссиняя тема


Читать далее
Ведьмы

Читать далее

Автор поста
Rowan {user-xf-profit}
Создан 3-05-2008, 13:26


499


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 мая 2008 15:02

    Интересная история...А я думала,что жить-означает страдать...Но в последнее время поняла,что ошибалась...Да,бывают такие минуты,когда хочется обо всем забыть,начать жизнь с чистого листа...Но потом понимаешь,что лучше остатся и закончить все дела...Ведь каждый человек что-то значит в этом мире,каждый несет маленькую часть луча света и добра...Даже в темноте можно увидеть лучик солнца...


  2.       bdkmh
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 мая 2008 15:03

    Rowan,хороший рассказ,и темы затронуты те самые,нужные.Молодец!


  3.       limA8
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 мая 2008 15:22

    Как ни странно, но вся жизнь состоит из мелочей. Но это, конечно, не значит, что это плохо. Я не согласна с тем, что мелочи сковывают сознание. Думаю, они способствуют его раскрытию, если всё доводить до конца. Как я поняла, книги тоже отнесены к мелочам. Но разве не они ли источник наших знаний, источник нашего вдохновения? Разве не они ли помогают нам в жизни? Так что, получается, это очень значительная мелочь, которая никак не может сковывать нас! wink
    Недоведённые до конца дела... Тут уже есть выбор - или оставлять всё так, как есть (то есть бросить их), или же довести начатое до конца. Причём последний вариант позволяет человеку достичь ещё одной ступени своего развития (при условии, что дело сделано добросовестно, а не лишь бы отделаться!), а не остаться на месте или, что ещё хуже, вообще скатиться вниз. Но есть и третий вариант - вообще ни за что не браться, но тогда это уже будет "эпоха Застоя".
    "Разве люди рождаются, чтобы плыть по течению в бушующем потоке жизни, так никогда и не поняв то, что можно затормозить и посмотреть на мир другими глазами?"
    Люди сами выбирают свой путь. И если они действительно чего хотят, то добиваются этого всеми силами, борются за это до конца. В ином случае не так уж они этого и хотят. Поэтому в этом вопросе всё-таки главная проблема - ни что иное, как сам человек. (Не все хотят смотреть на мир другими глазами - некоторых такая перспектива жутко пугает).
    "Почему нужно откладывать вещи, не требующие отложения?"
    Если вещи действительно не требуют отложения, то и откладывать их человек не будет, поскольку он будет понимать, что без них существовать, как полноценная личность, не сможет. Но тут важно отметить то, что иногда вещи, не требующие отложения, могут пугать человека (например, бывает так, что ты нуждаешься в кардинальных переменах в своей жизни, но из-за страха перед неизведанным боишься менять устоявшийся, но не устраивающий тебя порядок)
    "Разве жизнь не дана для того, чтобы тратить ее в свое удовольствие?"
    Познание удовольствия невозможно без познания горя, страданий и прочего негатива. И, наверное, если бы все жили только в удовольствие, то стали бы слабовольны и не готовы к внешним негативным воздействиям. Но на эту тему можно говорить очень долго smile
    А вообще, Rowan, огромное тебе спасибо за то, что дала возможно поразмыслить над вечным (оно и видно, как меня разнесло на философию! lol )
    ax


  4.       Immeistorunn
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 мая 2008 16:43

    Настолько зацепило, что я даже потерялся в чувствах... Что тут можно сказать... Отлично... bi


  5.       Irena
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 мая 2008 17:25

    Этот рассказ затронул меня до глубины души. Данке автору=))))) wink


  6.       MarGo
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 6 августа 2008 22:45

    bibibi


  7.       apollonia
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 апреля 2009 17:30

    спасибо автору,под настроение


  8.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 12 марта 2010 16:53

    зацепило, именно о этом я вчера и думала, когда послала всё к чёрту и села рисовать...)))) моё почтение автору.



Добавление комментария


Наверх