Белые Шрамы
Уважаемые и известные по всему Империуму за свое мобильное ведение войны, космические десантники Белых Шрамов настоящие мастера быстрых нападений - они врезаются в ряды противника сея вокруг себя смерть и исчезают прежде чем враг сумеет опомнится. Жестокие воины, носящие ритуальные шрамы храбрости, они сражаются со всей дикостью своего родного мира и несут быструю смерть всем врагам Империума.

Происхождение


Апокриф Скароса упоминает о Белых Шрамах крайне редко, и даже если текст подкреплен фактами, большая часть информации исходит от них самих. Одна из легенд повествует о том, как молодой Примарх Белых Шрамов намеревался сам, независимо от Святой Терры, исследовать галактику, в то время как другая рассказывает о том, что он был похищен еще ребенком. Правда, вероятно, окажется где-нибудь в середине. Как бы то ни было, записи Либера Хисторика Вангелия сообщают, что Джагатай-хан достиг мира в Сегментум Пакификус определенного Имперскими картографами как Мандус Планус и называемого местными жителями Чогорис. Это был, и все еще есть, плодородный мир с пышной растительностью, тянущимися в небо горами и голубыми морями, в котором, на момент Великого Крестового Похода, только-только был открыт черный порох. Записи Империума свидетельствуют, что Чогориан, доминирующая империя, в то время состояла большей частью из аристократии, которая завоевала большую часть планеты, управляя хорошо укомплектованными и высоко дисциплинированными армиями. Бронированные всадники и плотные ряды пехоты выигрывали каждую кампанию, которую вел их правитель, Палатин.

История Белых Шрамов начинается с Джагатай-хана, одного из самых великих военных стратегов когда-либо существовавших. Считается что книга "Великий Хан Куан Чжоу" была написана одним из его генералов, Оджедеи, после исчезновения Примарха, именно этот древний текст является для историков Империума обширным источником знаний о его жизни. Источники Чогориан предоставляют множество, часто очень преукрашенных, фактов из его жизни.

На западе империи Палатина на многие километры раскинулась степь, известная как Пустынные Земли, и являющаяся домом для диких кочевых племен всадников, которые в течение многих столетий бродили по этим обширным землям. Племена степей жили в шатрах и следовали циклу сезонной миграции от летних пастбищ до защищенных зимних долин в горах Хум-Карта. Отличные всадники и стрелки, эти непримиримые племена часто боролись с друг другом за контроль над пастбищами или - как говорит "Опус Оджедеи" - просто ради самой битвы. Армия Чогориан никогда не вторгались в Пустую Четверть, засушливые и бесплодные земли которой были неподвластны Палатину. Однако знать Чогориан не редко водила туда свои охотничьи банды, захватывая в рабство целые племена, или выслеживая одиноких путников, чтобы поохотиться на них. (Множество отрывков в "Великом Хане" посвящены описанию злодеяний Чогориан - кровавые ритуалы и жертвоприношения, описанные в этих отрывках, заставили некоторых Имперских ученых полагать, что империя Палатина, возможно, была подчинена воле Темных богов).

Легенда о Джагатай-хане берет свое начало около реки Куонон, в то время как хан Онг, лидер маленького племени, известного как Талскары, столкнулся с Примархом. Вождь полагал, что ребенок с горящими глазами был подарком от богов, и взял его в семью, назвав Джагатай. В легенде упоминается, что в глазах Джагатая с раннего детства пылал огонь, что для Таласкар было верным признаком храброго война. Также упоминается, что другое племена ненавидели дитя, ибо он обладал мудростью видеть вне бесконечных войн.

Красочный абзац в "Великом Хане Куан Чжоу" известный как "Кровавый пир" рассказывает о, жестокой засаде налетчиков племени Кураэд, в которой погибло множество мужчин, в том числе и приемный отец Примарха, бывшего тогда еще молодым. Вскоре Джагатай стал лучшим воином в своем племени, со множеством ритуальных шрамов храбрости, и войны стекались к нему чтобы присоединиться к мстительному походу против убийц отца. Он совершил нападение на деревню Кураэд, сровняв ее с землей, убив каждого мужчину, женщину и ребенка в этой дикой резне. Он купался в крови своих врагов, и отрубил голову их вождю, чтобы повесть ее на вершине своего шатра. Эти события послужили толчком, который сформирует из молодого Примарха человека чести, преданности и жестокости. Успокоив свою честь, Джагатай поклялся остановить разрушительные междоусобные войны, объединить людей Пустынных Земель, и положить конец братоубийственной войне.

После этой победы, Джагатай стал ханом Таласкарс, он множество раз сражался против охотничьих банд Чогориан, и против других степных племен. Каждое побежденное племя включалось в состав Таласкар и становилось частью его армии. Военные таланты Примарха и очевидная сила его личности привели к нему множество последователей, и скоро его воины были неисчислимы как звезды, став армией известной как Матали (слово из языка Таласкар, означающее "непреодолимая сила"). Он сделал военную службу обязательной и объединил под своей властью воинов различных племен.

Спустя десять лет после победы Джагатая над Кураэд, во время перехода армии в сторону зимнего лагеря в горах, у предательских утесов Джагатай и еще десятки тысяч воинов, были сбиты с ног бушующей лавиной и отброшены к острым скалам ниже. Несмотря на большое количество раненых, племя все же продолжило движение вперед. В то время как падение убило многих соплеменников, Примарх выжил. История Чогориан повествует, как в это же самое время через горы шла охотничья банда, ведомая единственным сыном Палатина, которая нашла израненного соплеменника Примарха, и стала охотиться за ним в снегах. Достоверно неизвестно что именно случилось в морозных долинах гор, но всем что возвратилось в земли Чогориан, было ужасно искалеченное, привязанное к седлу, тело сына Палатина, голова которого болталась вокруг его шеи. У него было послание от Джагатая: "Люди степей больше вам не принадлежат".

Когда снег начал таять, Палатин в ярости собрал армию и прошел на запад, решив стереть племена варваров с лица земли. Но он недооценил храбрость и хитрость Джагатай-хана. В Долине Ханов, на Равнине Лон-Суен, армия Палатина встретила силы Джагатая. Сражение, как повествуют потомки, длилось день и ночь. Племена степей боролись так, как они всегда охотились - кольцо быстрых как молнии всадников, координируя свои движения, загоняло табун людей в загон. В отличие от их врага, который носил тяжелую стальную броню, Матали облачались в легкую кожаную, дающую меньшую защиту, но большую подвижность.

Приученная к рукопашному бою с противниками, армия Палатина не была противником для всадников Джагатая и их неустанной стрельбе из луков. Несмотря на численное превосходство противника Джагатаю все же удалось победить. Побежденный Палатин и его телохранители были в состоянии лишь пробить кольцо смерти Матали и отступить в столицу. Те солдаты, которые остались, были вырезаны почти до единого человека. Один оставшийся в живых Чогориан описал равнину сражения как океан крови. Вожди племен и святые шаманы - Предвестники Бурь - собравшись после сражения, объявили Джагатая Великим Ханом, Правителем Всех Земель.

Вскоре Джагатай-хан начал вторжение в царство Палатина, три из его армий, истощали силы врага, нападая на города в предместьях его владений. Джагатай и его самый талантливый генерал, Сабедеи, вели другую армию тайными тропами через пески Казил Куан, пустыни, которая всегда считалась непреодолимой. Появившись буквально из неоткуда армия Джагатай-хана застала врасплох гарнизон ворот Кушаба и вырезала всех воинов. Другие города пали один за другим. Историки Чогориан так говорят про то время: тела лежали на дорогах как камни в карьере, а те немногие кто сумел избежать резни, прятались, опасаясь ярости хана.

В течении следующих лет, силы Джагатая наводнили земли Чогориан, побеждая лучшие армии этих земель, штурмуя окруженные стенами города, и убивая знать. Города, вставшие на дороге у хана, могли только сдаться или быть уничтожены подчистую. Никогда прежде не было зафиксировано такого разгула мародерства и разбоя. Некоторые источники утверждают, что миллионы были убиты кровожадными соплеменниками Примарха, однако современники Джагатай-хана утверждают, что эти цифры значительно преувеличены. Достоверно известно, что сотни тысяч умерли, а люди империи Чогориан полагали, что "дьявольские дикари" были демонами, несущими божественную месть за грехи их народа. В конечном счете, вторжение достигло Цитадели Палатина, Кофасты, великолепного, богатого города на восточном побережье. Джагатай потребовал голову своего врага на копье, в противном случае он не оставит от города камня на камне. Не прошло и часа, как группа знати от имени города принесла то что он просил.

Власть хана, теперь протянулась от океана до океана, это была наибольшая империя которую когда-либо знала планета, она была создана единственным человеком менее чем за 20 лет. Хотя Джагатай-хан и властвовал над обширными землями, он знал, что его люди не имели никакого желания управлять таким царством. Его новая империя росла благодаря его желанию объединить племена и свершить месть над врагами, но не от желания завладеть их землями. Высшая власть лежала на хане и его генералах, и хотя они были хорошо организованы в военном отношении, племена не имели никакой способности к управлению поселениями.

Историк, Карпинас, который детально описывал историю Великого Крестового Похода (так называемую Спекулум Хисториале), отмечает, что армии Джагатая закончили разрушение империи Палатина всего за шесть месяцев до того, как Император достиг Чогориса. Говорят, что когда эти два великих война встретились, хан знал, что он встретил того, кто воплотил абсолютный идеал за который он боролся, человека, который может объединить все звезды в небе. Во дворце города Куан Чжоу, перед всеми своими генералами, Джагатай пал на одно колено и поклялся в вечной преданности Императору. Примарх принял командование Пятым Легионом, воины которого нанесли себе на лица длинные шрамы, такие же? как у племени Таласкар, которые шли ото лба до подбородка, и нарекли себя Белыми Шрамами. Великий Хан вознесся к небесам вместе с Императором, передав титул хана своего народа генералу Оджедеи. Многие из последователей Джагатая решили присоединиться к своему хану и стали космическими десантниками Легиона Белых Шрамов.

Ересь Хоруса


Белые шрамы сражались во многих кровавых битвах Великого Крестового Похода, и молниеносно быстрый стиль ведения войны, используемый ханом в степях, также хорошо показал себя и на полях сражений отдаленных планет. Во время Ереси Хоруса, Легион боролся во множестве миров, а также помогал в защите Святой Терры и сражался у ворот Императорского Дворца.

Джагатай-хан сражался среди своих воинов еще в течении 70 лет, до своего таинственного исчезновения в одной из областей космоса близкой к варп-вихрю. После поражения Хоруса, Джагатай предпринял попытку спасти своих соплеменников, захваченных эльдар за время его отсутствия в течение Великого Крестового Похода. Белые Шрамы утверждают, что он и множество ветеранов сражались с лидером одной из кровожадных банд, и были затянуты в ужасное царство, существующее вне пространства и времени, чтобы бесконечно сражаться с Темными эльдар. Насколько эта история правдива неизвестно, но вполне вероятно что хан просто был затянут в варп, поскольку путешествия через эту область чреваты опасностью.

Родной мир



Чогорис - плодородный мир, который все еще существует при полуфеодальном государственном строе. С отъездом Великого Хана, Оджедеи стал новым лидером племен, но несмотря на то, что он был великим воином, ему не удалось стать таким как Джагатай. Без Примарха, племена вскоре снова стали враждовать, и объединенная нация, созданная им прекратила свое существование. Племена вернулись в родные места, и жизнь стала такой же, как была до прибытия Великого Хана. Некоторые из биографов Примарха полагают, что он знал, что это произойдет, но, тем не менее, ушел. Возможно, он осознанно пошел на такой шаг, чтобы в будущем иметь сильных рекрутов для набора в свой Легион. Действительно, в последующие тысячелетия, множество героев поднимутся, чтобы объединить племена, но не так удачно как Джагатай-хан.

И по сей день лидер Ордена Белых Шрамов живет во дворце Джагатая Куан Чжоу, на верху самого высокого, и самого недоступного пика в горах Хум Карта. Мраморная крепость потрясает своей красотой, но лишь немногие посторонние были допущены внутрь.

Предвестники Бурь Белых Шрамов спускаются вниз, в степи, чтобы наблюдать за племенами и их сражениями, выбирая лучших воинов, для превращения их в космических десантников. Гробницы павших Белых Шрамов в горах Хум Карта (буквально - "горы скребущие небеса") являются местом паломничества для молодых воинов. Тех, кто выживает после такого опасного похода, считают особенно храбрыми.


Боевая доктрина


Метод ведения войны, используемый племенами, хорошо служил Белым Шрамам в течении многих веков после воссоединения Джагатая с Императором. Молниеносно быстрые нападения и отступление на безопасные расстояние, позволяют им уничтожать врага шаг за шагом, неся при этом лишь незначительные потери - такова их тактика. Использование скоростной техники, и быстрое развертывание на поле боя означают, что Белые шрамы будут готовы к бою быстрее чем другие Ордены, и никогда не отступят с поля битвы.

Тяжелобронированные и менее проворные противники, могут вдруг обнаружить, что преследуют призраков, так как Шрамы неустанно кружат вокруг врага, нападая там, где он меньше всего ожидает. Многие враги, считавшие себя защищенными, осознавали свою ошибку, лишь тогда, когда десантники Шрамов на мотоциклах, с диким воем врубались в их фланги, сметая все на своем пути.

Хотя космические десантники Белых Шрамов предпочитают держать своих врагов на расстоянии вытянутой руки, они способны поспорить с ними и в рукопашной битве. Штурмовые отряды спускаются с небес, прямо на линию огня с дикой яростью на своих украшенных шрамами лицах, привнося в ряды врага смятение и ужас.


Организация


Преобладающая структура общества среди жителей степей - племя, и в этом отношении Орден придерживается такого же устройства. Жестокая конкуренция, кровная месть и междоусобные войны - вот образ жизни молодых воинов, который в будущем поможет им доказать свою храбрость Предвестникам Бурь Ордена. Однако, как только воин был выбран, чтобы стать Белым Шрамом, его племенная преданность должна быть сменена на лояльность Великому Хану Ордена. Поэтому воины из разных племен смешаны в отрядах, чтобы разорвать узы связывающие их с племенем. Отряды в свою очередь объединены в Братства, почти эквивалентные таким братствам у племен, хотя и немного меньшие по размерам.

Сам Орден организован иначе, чем большинство Орденов Кодекса, из-за большего количества мотоциклетных отрядов и "Лэндспидеров". Стиль боя, используемый Белыми Шрамами, не требует такого количества тяжелого оружия как у других Орденов, как результат - у них нет отделений Опустошителей. Привязанность Белых Шрамов к быстроходным транспортным средствам означает, что большинство танков слишком медлительны для них, и поэтому они используют только облегченные версии, которые могут не отставать от основных сил. Дредноуты не используются Белыми Шрамами в связи с тем, что эти шагающие саркофаги вызывают у них чувство вечного заточения, что противоречит философии Шрамов, говорящей, что душа должна быть свободна в загробном мире.


Верования


Орден Белых Шрамов свято хранит веру своего Примарха в окончательное объединение человечества. Они уважают Императора как объединителя людей и как своего отца, но не как божество. Предвестники Бурь учат молодых Шрамов, что их обязанность - сокрушать врагов Императора, готовясь к тому дню, когда он восстанет с золотого трона, и начнет новый Великий Крестовый Поход, во имя объединения человечества. К тому дню, их вождь, Джагатай-хан, вернется из небытия и поведет их к предначертанной судьбе.

Молния на эмблеме - символ отражающий молниеносный стиль боя Белых Шрамов, и копирующий шрамы на лице десантников.



Геносемя


Геносемя Белых Шрамов довольно устойчивое, и не показывает признаков изменений и мутаций. Однако, при совмещении геносемени с генным материалом жителей степи, оно приобретает свойственную племенам дикость и жажду войны. Несмотря на то что подобные инциденты пресекаются ханами и Предвестниками Бурь, известны случаи возникновения кровавых разборок между членами одного отряда. Кроме того были зарегистрированы случаи когда Белые Шрамы сильно превышали свои полномочия, например при инциденте известном как "Красная Резня".

Неизвестно, являются ли такие инциденты последствиями изъяна в геносемени, или они связаны с внедрением в семя генома жителей степей, но Адептус Механикус стремятся установить истину. Ордены-Приемники Белых Шрамов - Мародеры, Уничтожители, Штормовые Лорды - так же являются прекрасными примерами воплощения в жизнь учений Великого Джагатай-хана.

Боевой клич:"За Хана и Императора!"







И снова девушки


Читать далее
Мы все пройдем свой путь до бесконечности

Читать далее
Художница Катерина Штанко


Читать далее

Автор поста
BlackGuard {user-xf-profit}
Создан 2-01-2009, 15:33


527


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       DEVIL
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 января 2009 16:06

    инфармативно


  2.       Sin
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 января 2009 18:23

    Ух классно, а я думала мод на вархамер (космодесантники байкеры) просто авторская фантазия ayayay


  3.       met
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 января 2009 23:27

    lb


  4.       VoLKk77
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 января 2009 10:21

    оппана ai


  5.       Jarlacs
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 января 2009 14:31

    ay молодчиг


  6.       venomus
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 08:55

    антересно!


  7.       kain0000
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 мая 2009 14:50

    познавательно voin


  8.       Аббадон
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 10 июля 2010 04:43

    Интересно!!! bi



Добавление комментария


Наверх