Яблоневая легенда
Летний вечер. Солнце зашло за горизонт, но ещё по дневному светло. На светло-голубом, почти белом небе плывут лёгкие облака, окрашенные в розовые и оранжевые тона. Уходящее солнце последними силами цепляется за зелёные листочки на деревьях.
Девочка и мальчик идут по аллее. Земля похрустывает под их кроссовками. Мягкий нежный ветерок развивает лёгкий шарфик на её шее и колышет его футболку. Они такие непохожие, но всё-таки они друзья.
Этот день выдался активным, поэтому они решили присесть на скамейку. Такая обычная скамейка, какие стоят по всему городу, с прореженными досками и потрескавшейся краской. Сев, она старательно отворачивается от него. Через несколько минут он осмеливается спросить:
- Скажи мне, что случилось. Я же вижу, тебя что-то беспокоит.
- Да, мне совершенно пакостно и бездонно грустно. Меня последнее время преследует чувство, что я никому не нужна и совершенно бесполезна. Сам посуди: я оканчиваю школу, и что? Я не умею делать ничего такого, что могло бы пригодиться хоть кому-нибудь.
- Да, возможно. Я не буду тебя переубеждать так, как не смогу развеять это чувство. Но я попробую рассказать тебе легенду, которую я даже не помню, где услышал, но она очень занимательная. По крайней мере, мне так показалось.
Немного помолчав, он начал.
- Говорят, где-то в далёкой восточной стране, в городе, названия которого уже никто не помнит, был яблоневый сад. И у этого сада был хранитель. А примечательного в этом саду было то, что существовал он уже очень много лет, и яблоки из этого сада исцеляли некоторый опасные в то время болезни. Сад был совсем небольшой, и каждая яблоня приносила всего по несколько плодов.
Саду было уже много лет, а хранитель ещё ни разу не сменился. Поэтому он был стар, с седой бородой до колен, и ходил из-за немощи своей с клюкой.
Поговаривали, что вся волшебная сила сада была заключена в земле. И что где не пытались вырастить яблоню, ничего не выходило. Но только некоторые, особо любопытные, те, что разговаривали со старцем, знали, в чём была причина. Необычные яблони вырастали только из яблока упавшего прямо с дерева. Поэтому в саду была яблоня, на которой вырастали не яблоки, а огрызки. Выглядело это конечно очень необычно, но люди, зато не срывали её плоды.
Но так как многие заблуждались, думая, что всё чудо в земле, ограниченной несколькими сотнями метров, то хотели вырубить эту яблоньку. Не давал этого сделать только старец. Он был очень мудр, и люди уважали его мнение, только поэтому яблоне сохраняли жизнь.
Но старец скончался в один прекрасный день. После его смерти всё оставалось так же, разве что сад немного порос травой. Но очень скоро люди забыли его наказ, и из-за своей алчности срубили огрызочную яблоню, решив, что никакой пользы от неё нет. Следует заметить, что она сама так думала, глубоко под слоями коры. Её срубили и сделали из её древесины скамейки в городской парк. Сад продолжал существовать ещё некоторое время, по истечению своей жизни деревья погибали, а на их месте не вырастали новые так, как люди съедали все яблоки.
Так сад начал потихоньку исчезать. Люди заметили это слишком поздно, когда уже последние два дерева стояли без плодов. Так чудесный сад исчез навсегда. И только когда некоторые вспомнили наставления старца, что нет ничего бесполезного в нашем мире.






Необычные картинки


Читать далее
The Prince`s Tale


Читать далее
Арии - люди снегов. Часть II: Колыбель цивилизаций


Читать далее

Автор поста
эльмариs {user-xf-profit}
Создан 1-01-2009, 15:49


696


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 1 января 2009 18:20

    Ну незнаю...
    'Старец скончался в один прекрасный день'-почему прекрасный!? Мне кажется это не к месту!
    Но чесно говоря меня не тронуло

    Ну незнаю...
    'Старец скончался в один прекрасный день'-почему прекрасный!? Мне кажется это не к месту!
    Но чесно говоря меня не тронуло


  2.       Tia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 января 2009 12:30

    Вот так всегда - прекрасные вещи исчезают по нашей же вине...Печально... no


  3.       GOLD
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 января 2009 15:56

    Хорошо...
    Я сам писатель( я так думаю) и мне понравилось!
    Конечно были недочёты, но ты же не Роллинг?))))


  4.       эльмариs
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 января 2009 21:33

    и слава богу,что нет =)) благодарю за внимание т.к. это была моя первая проба. lb


  5.       GOLD
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 января 2009 18:14

    эльмариs,
    А почему, слава богу?
    Тебе Роллинг не нравиться?


  6.       эльмариs
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 6 февраля 2009 19:24

    не обидитесь? честно говоря да... но наверно надо читать в оригинале тк переводят странно и мутарно,а на английском читать всегда проще. а вообще мне такая известность не к чему..


  7.       Wanderer of Worlds
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 20:14

    ay


  8.       Вампирочка
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 10 июня 2009 15:33

    Мне понравилось. Но может я тупая, я не очень поняла концовку...


  9.       Kazubyka
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 февраля 2010 13:59

    Хм... ХМ! Однако! Начну с хорошего - мне понравилось!) Есть мысль, но, показалось, что раскрыта... не то что не до конца, а как-то не полно. Вы (опять же лишь мое мнение) немножко скомкали концовку. Рассказ (я бы даже назвала притчей) яркий, при прочтении выстраивается неплохой образ, интересный, но кое-где есть лексическе недочеты. Например в самом начале. "по-дневному светло. На светло-голубом". Это режет глаз. И не надо говорить, что это прием лексического повтора) Просто подберите синоним. Мог посоветовать он-лайн словарь, есл желаете. Было еще несколько замечаний, но они незначительны. Поработайте над финалом, а то получается, рассказ забадает в душу, однако его завершение размыто.



Добавление комментария


Наверх