Зов НоводримьяСерия постов: Зов Новодримья
Попытка реанимировать кусочек Дримньюс от кучки выживших энтузиастов.
Зов Новодримья #4


Развеянные Чары





Вступление

Сегодня мы здесь, чтобы обсудить как разбиваются чары. Какими скован Дрим и как освободить его. Обсудить будущее Дрима, что делать дальше и возможно ли его спасти? Уже более семи лет Миры Грез находятся в том состоянии, с которым пытаются справиться дримовцы и верховные маги. Семь - мистическое число. А, как известно, мистические числа часто способствуют освобождению от проклятий. Но, несмотря на стазис, события, пусть и не столь многочисленные, продолжают происходить. А мы освещаем их. Сим начинаем выпуск. Всем собраться у каминов.





Возобновление рубрики "Зов Новодримья" на Дриме

Когда-то это была рубрика из Dreamnews, освещающая события происходящие на сайте Новом Дриме (Dreamworlds.0pk.me). После начала восстановительных работ посетители обоих Дримов перешли в фазу ожидания полного восстановления работоспособности классического Дрима. Но, на тот, момент, дело заглохло. Поскольку не нашлось пользователей ответственных за Dreamnews, но нашлись ответственные за "Зов Новодримья", было решено возродить его, как попытку энтузиастов создать хоть какую-то газету на просторах обоих Дримов. Конечно, желательно, чтобы сами новости Миров Грез были восстановлены. Но пока мы имеем, что имеем, по крайней мере, так мы сможем составлять сводку новостей, до тех пор пока не решена ситуация с восстановлением работоспособности основного сайта и его архива.

Важная тема для обсуждения: Где, как и кем должны публиковаться выпуски? Разумно публиковать их на форуме. На самом сайте идет восстановление архива и не известно, на данный момент, возможна ли их публикация. И даже если возможна, то они, скорее всего, утонут в море новых/старых постов из восстановленного архива.




Летаргия Форума

Пользователи перестали навещать форум. Корреспонденты редакции пытались пройти регистрацию, но теперь она стала невозможна. При попытке зарегистрироваться каждый раз всплывают сообщения либо о неправильно введенном тексте с пикчи и неправильном ответе на вопрос, либо о неправильном ответе на вопрос. Однако, это не мешает уже зарегистрированным пользователям заходить в свой аккаунт и оставлять сообщения. Особенно во времена, когда Дриму нужна любая активность. Даже если один человек будет оставлять одно сообщение в день, это уже будет активность, на фоне одного сообщения за несколько месяцев. Если десять человек оставит по одному сообщению, то это будет уже десять сообщений. А если сто человек оставит по одному сообщению, то это будет уже сотня! У Миров Грез еще есть потенциал, есть люди, которые систематически, или же временами, навещают форум и сайт. Малейшее действие каждого отдельного посетителя создаст большую активность в целом, потому что дримовцев еще не так мало, просто они бывают ленивы.
(Новость предложил baltazaran)




Пустующий трон Новодримья

Печально, но порой люди покидают Миры Грез. Еще более печально, когда их покидают те, кто наиболее важен для их существования. Впрочем, судя по всему, это проблема и печаль обоих Дримов. Общественность Новодримья обеспокоена. Полезно ли беспокойство в таких случаях? Во всяком случае, если наводить шум, это тоже может привести к каким-то изменениям. Только к каким?

(Новость предложил baltazaran)




Интермедия

Ушедшие демиурги

То, что существа покидают миры, в которых они обитают - не новость. Большинство живущих рождаются и умирают. Другое дело - когда их покидают демиурги. Что происходит с мирами в таких случаях? Кто-то начинает размышлять, о природе вещей. Кто-то утверждает, что мир случаен и никто его не создавал. Кто-то, что все это лишь испытание свыше. А, может, и правда так? И кощунственно ли смертным думать о том, чтобы их мир жил, продолжить дело творцов?





Сводка. Что происходит в Новодримье?

На данный момент замечены такие перемещения. Огр активен и приводит все в движение. Хозяйка трактиров грустит. Друид частенько выходит выходит из лесов, чтобы вспомнить, как хорошо все было раньше. Джамп стреляет пиротехническими стрелами по гремлинам. Сэн отсутствует. Пока так.




Восстановление архива

Что ж, восстановительные работы снова возобновились. Теперь можно вновь читать посты, Бага, выкидывающего со страницы, при попытке перейти на пост, больше нет. Если у кого-то есть жажда ностальгии, то можно полистать ленту.




Несколько историй о развеянных чарах

Вспомним же, для урока и назидания, какие были проклятия и чары в историях и легендах. И некоторых случаях о том, как от них освобождались. Кто знает, возможно, именно эти примеры и наблюдения помогут исцелить Дрим от его болезни.

-Помутнение Теодена | Король рохирримов, чей разум был пленен темной магией Сарумана при посредничестве Гримы Червеуста, его тайного агента. Вероятно, Грима давал ему яды, ослабившие здоровье итак уже немолодого государя. Вследствие чего, ему было легче попасть под магический контроль Сарумана, подавивший его разум. В таком состоянии он был податлив и исполнял советы Червеуста. Но пришедший и исцеливший его от немощи маг Гэндальф, положил конец мороку.


-Ликантропия Навуходоносора | Библиейский царь Вавилона, проклятый Всевышним за гордыню и вынужденный семь лет вести существование в подобии зверя, считая себя мулом и поедая траву. Срок проклятия был предопределен во сне, где царь увидел себя в виде дерева, которое было срублено, но корень был оставлен, и над которым должно было пройти семь времен, то есть семь лет. И было сказано, что у него будет отнято человеческое сердце и дано звериное. Однако, это проклятие было наложено на время, спустя которое государь должен был вернуться в норму.


-Проклятие Текумсе | Также известное как проклятие американских президентов. Согласно легенде, оно было произнесено умирающим индейским вождем, поверженным в битве с американскими войсками, как месть за нарушение белыми заключенного договора. Согласно ему, каждый президент Соединенных Штатов, пришедший к власти в год, число которого ровно делится на двадцать - умрет на президентском посту, не дождавшись окончания своих полномочий. Далее приведен список попадающих под условия проклятия президентов:

-1840 - год избрания Вильяма Гаррисона, умер в 1841, во время первого срока, от воспаления легких.

-1860 - избран Авраам Линкольн, застрелен в голову в 1865 году на втором сроке.

-1880 - Джеймс Гарфилд, застрелен на первом сроке в 1881.

-1900 - Вильям Мак-Кинли, застрелен на первом сроке в 1901.

-1920 - Уоррен Гардинг, умер либо от инсульта, либо от сердечного приступа в  1923 на первом сроке.

-1940 - Франклин Рузвельт, инсульт, однако этот дотянул до четвертого срока (особые полномочия во время войны).

-1960 - Джон Кеннеди, застрелен в голову в 1963 на первом сроке.

-1980 - Рональд Рейган, получил пулевое ранение в легкое во время покушения в 1981, на своем первом сроке, но сумел выжить. После это проклятие считается прерванным и недействительным. Занимал пост оба срока и умер значительно позже своего президентства. Также считается, что проклятия действуют до седьмого колена. Седьмым погибшим был Кеннеди, поэтому оно перестало действовать. Кто-то же думает, что со временем даже сильнейшие из проклятий теряют силу и выветриваются.

-2000 - Джордж Буш, занимал пост оба срока и оба пережил.


-Худеющий | Самое жуткое заклятие, на мой взгляд, было описано в романе С.Кинга "Худеющий". Заклятие было наложено цыганским старейшиной за неумышленное убийство его дочки в результате наезда автомобилем. Объектами заклятия были виновный в аварии, и два его пособника, которые позволили ему избежать наказания -  судья и офицер полиции небольшого городка. Суть заклятия заключалась в медленной смерти от прогрессирующей болезни: судья заболел ихтиозом (тело несчастного покрывалось чешуйками, превращая того в земноводное), у полицейского началось ураганное акне - сплошные угри и нарывы по всему телу. Процесс болезни был неуклонно прогрессирующим, поэтому оба наложили на себя руки. Сам же "виновник торжества" был поражен неумолимой и неконтролируемой потерей веса - он изо дня в день непрерывно худел. 


Помимо сюжета и перипетий романа интересна концепция избавления от заклятия - его невозможно снять, а только лишь передать другому. Для этого заклятие временно переносится с кровью несчастного в какое-нибудь блюдо (в романе это был пирог), после чего это блюдо должен съесть тот, на кого требуется перенести заклятие, после чего тот конечно же умрёт. 

-baltazaran




Интермедия

Закономерности проклятий и их снятие

Есть проклятия временные, а есть безвременные. Но снять их можно множеством способов. Устранив причину. Подождав определенный срок, ведь со временем они могут потерять силу. Использовать мистические символы, которые могут заблокировать их действие (магия чисел и знаков). Попытаться прервать событийную цепь, тем самым нарушив порядок событий. Поправить свое здоровье, сделав его непоколебимым перед магическим недугом. Передать другому. 






Заключение

Летопись

Будущее Дримов было туманно. Некоторые существа на их осколках собрались, чтобы писать свою летопись, которая должна была из прошлого вывести их в будущее, соединить два отрезка между собою. Тот, кто оставлял след в истории, записав дела и события, даже проиграв при своей жизни, будучи разгромленным армиями врага, вероломно убитым или забытым, все равно оставлял после себя нечто большее - шанс на возрождение. Что могло спустя века воскресить создателя в умах и сердцах людей, заставив продолжать делать то, что он делал когда-то. Бумага, летопись, история - разве это не есть ключи к триумфу над любыми проклятиями? Потому что чары никогда не бывают вечны. Они заканчиваются. События идут своей чередой, и история мира пишется самим временем, и людьми.


-Дунмавет







Сделка. Часть 2

Читать далее
Старая добрая фантастика


Читать далее
Art Nouveau, часть II: Зодиак от flixm

Читать далее

Автор поста
Дунмавет  
Создан 19-05-2021, 12:21


1 519


7

Оцените пост
Нравится 18



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #1 Ответить
    Написано 19 мая 2021 12:36

    Супер)) ребят, вы молодцы)) а я редиска, забыла сделать статью:D
    Газета огонь, создала для нее отдельную рубрику. Публикуй дальше в "Летописи DreamNews" в подраздел "Зов Новодримья"))))


    ______



    1.      Пользователь offline Дунмавет  
      Летописец
      #2 Ответить
      Написано 19 мая 2021 21:22

      Благодарю. А статью всегда можно отправить на следующий выпуск.


  2.      Пользователь offline Марь  
    Архивариус
    #3 Ответить
    Написано 20 мая 2021 01:12

    С почином)Вышло здорово.


    ______



  3.      Пользователь offline FESS  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 23 мая 2021 22:27

    Спасибо. Очень увлекательно!


  4.      Пользователь offline Дунмавет  
    Летописец
    #5 Ответить
    Написано 24 мая 2021 00:31

    Тема следующего выпуска «Заря Рыцарства». Выйдет он в конце мая - начале июня. Если у кого-то есть желание написать статью, то теперь у вас есть направление. Скидывать ее нужно мне в личку, на любом из Дримов. Рубрики пока не сформированы (любой волен предложить их), так что можете включить полную свободу фантиазии, при написании текста. Желательно, чтобы был заголовок. Если автор сомневается в своих писательских способностях, то, с его согласия, редакция сама может доработать и исправить его текст. Также можно поступать и с черновиками/набросками, скинуть их, а остальным займется редактор.


  5.      Пользователь offline Дунмавет  
    Летописец
    #6 Ответить
    Написано 31 мая 2021 19:13

    Придумал рубрики, не буду писать их названия, потому что еще не все придуманы, но напишу тематику. На данный момент их семь:

    1. Что происходит? О событиях на Дримах.
    2. Мифология и история. Рубрика, посвященная истории и мифам.
    3. Фэнтези/фантастика. Рубрика, посвященная вымышленным мирам.
    4. Мистика. Рубрика, посвященная мистике.
    5. Интермедии. Абстрактные тексты, художественные вставки, между остальными рубриками.
    6. Реальный мир. О происходящем сейчас, посвященном каким-то событиям за пределами Дримов. О новостях, освещающих какую-то деятельность вокруг вымышленных миров, книгах, фильмах, играх. Возможно, какая-то аналитика всего этого.
    7. Плавающая рубрика. Рубрика, которая будет посвящена каждый раз разному, возможно, будет отсутствовать в некоторых выпусках. В общем, это пространство для маневра.

    Внутри них тоже, вроде как, должны быть подразделы. Но это уже потом. Опять же, редакция всегда открыта для предложений.


  6.      Пользователь offline Дунмавет  
    Летописец
    #7 Ответить
    Написано 26 июня 2021 18:32

    Выпуск задерживается, но он будет (однажды), пока много дел, так что больше не буду разбрасываться датами. Никому не впадать в отчаяние. Мы вернемся (когда-то(в перспективе(ближайшей или не очень))).



Добавление комментария


Наверх