Волшебные камни.III
Начну с камня, покорившего меня своей красотой и необычностью.
Чароит
Первые находки чароита относятся к 1949 году, когда В.Дитмар принял этот камень за разновидность змеевиков. В 1978 году в глухой сибирской тайге Якутии по трассе БАМа, на берегу студеной бурной речки Чары было найдено месторождение самоцвета, который по имени реки получил название чароита. Это месторождение пока единственное в мире и к сегодняшнему дню практически выработано. Его залежи в других странах еще не обнаружены.

Волшебные камни.III


Уже в самом названии слышится что-то волшебное – в нем словно отражаются иссиня-фиолетовые струи холодной якутской реки Чары, на берегах которой находится единственное в мире месторождение камня, слышатся отзвуки ритуальных якутских напевов и заклинаний старых шаманов… Мистической, нездешней красотой светится необычный камень, чья окраска варьируется от светло-сиреневой до почти черной, бывает темно-лазурной, как вечернее небо, или льдисто-фиолетовой, словно лепестки фиалок. Порой чароит даже считают непрозрачным двойником аметиста. Структура чароита по красоте не уступает королям Урала яшме и малахиту – это единственный в мире фиолетовый минерал с естественным узорчатым рисунком – дымчатые облака, звездчатые кристаллы, неземные цветы светятся шелковистым блеском, а в глубине их посверкивают крошечные золотые искорки. Существуют камни с эффектом лилового «кошачьего глаза», а также «пейзажные» разновидности с пятнами густо-фиолетового и бледно-зеленого цвета и с лучистыми черными и золотистыми «звездочками».

Волшебные камни.III


Мистические свойства чароита символически связаны с фиолетовым цветом, который во все века символизировал духовность, мудрость и гармонию. Чароит – камень философов, тех, кто ведет спокойный и размеренный образ жизни. Он повышает благоразумие и хранит душу своего владельца от «энергетической грязи». Чароит помогает увидеть истинную картину мира и ощутить единство со всем сущим. Как и аметист, он способствует сдержанности, спокойствию и выдержке, учит строго отмерять сказанные слова, развивает дух, пробуждает интуицию. В то же время, чароит – это камень очарования и любовной гармонии. Это хранитель семейного очага – если в вашем доме стоит фигурка из чароита, то любовь и взаимопонимание его никогда не покинут. Считается, что обладатель украшения из чароита никогда не останется в одиночестве. Чароит помогает выстоять в любых ситуациях, самореализоваться в художественном творчестве – это прекрасный амулет для людей искусства.

Волшебные камни.III


Лабрадор
Достаточно взглянуть на лабрадор, чтобы почувствовать, насколько отличается он от прочих самоцветов. Необычное свойство бычьего глаза – иризация, или способность переливаться под разными углами зрения различными цветами, – в природе минералов встречается редко, и никогда не проявляется настолько ярко и четко: в случае лабрадора это качество даже выделено специальным названием - лабрадоризацией.

Волшебные камни.III

Такое ощущение, что в камне отражается лес, не правда ли?


Основной цвет лабрадора, как правило, серый, черный или коричнево-желтый, но на поверхности камня он отливает холодными зелеными, синими, голубыми и фиолетовыми тонами, то вспыхивая словно огнем, то растворяясь в непрозрачной черной мгле сапфировыми проблесками – не зря в Индии его называли павлиньим камнем за сходство с красочным нарядом павлина.

Волшебные камни.III


Считается, что лабрадор - камень гиперборейцев, самого древнего народа на планете. Он считается амулетом людей творческих – писателей, поэтов, музыкантов, художников; им он приносит вдохновение, умение «поймать волну», а вместе с тем и славу, признание и покровительство меценатов. Камень очень привязывается к своему владельцу и оберегает его от всяческих неприятных ситуаций и негативно настроенных людей.



Лазурит
Нет у этого камня прозрачности и яркого блеска, нет игры граней. Один цвет, густая плотная синева. Испокон веков манит, притягивает глаз человека бездонное лазурное око небес. Лазурит нельзя спутать ни с каким другим минералом: густая бархатная (почти без блеска) синева пронизывает белоснежный мрамор, расплываясь капризными пятнами и неровными прожилками. Внутри этих четко вырисованных рваных контуров остаются бесчисленные мелкие островки мрамора. Но лазурит самого высшего сорта лишен этих дефектов, ему позволительно включать лишь золотые звездочки пирита.

Волшебные камни.III


бществах или часто принимать незнакомцев, например, врачам и т. д. Камень приносит познание истины, открывает тайны, дает удачу и процветание. Лазурит является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Камень еще хорошо служит тем, кто хочет обновлять свою жизнь, испытывать свои возможности, открывать новое, в том числе помогает и реорганизовать финансовые дела. В качестве оберега он защищает владельца от обид и незаслуженных нападок, клеветы, наветов, а злых людей заставляет раскаяться и повиниться, став человеком искренним и добрым. Предназначался для усмирения слабости, часто присущей людям, рожденным под знаком Весов - недостаточную выдержанность, переменчивость в дружбе, любви. Подобно сапфиру и бирюзе является символом запредельного мира, символом духовного неба, достичь которого может лишь тот, кто пройдет через смерть.

Волшебные камни.III


Хризолит
Цвет хризолита можно представить, посмотрев на желтоватую зелень созревающего хлебного поля. Зеленый с различными оттенками: золотистым, желтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым. Окраска очень редко интенсивная, чаще всего встречаются хризолиты бледных тонов. Иногда камень называют вечерним изумрудом, так как при искусственном освещении желтоватый оттенок исчезает, и камень кажется чисто-зеленым.

Волшебные камни.III


Монголы считали хризолиты камнями дракона, так как находили их нередко в вулканах Хангайского нагорья. Хризолиты как вставки в ювелирные украшения были очень популярны в Европе в XIX веке. Сегодня считается, что хризолит способен предостеречь своего владельца от неразумных поступков и поможет обрести утраченную уверенность в жизни после приступа разочарования. Их носят скорее как амулеты и талисманы и реже как просто ювелирные украшения.

Волшебные камни.III


Хризолит считается сильным амулетом, который прогоняет демонов. Как талисман, дарует своему владельцу спокойный сон, симпатии окружающих, удачи в делах. Пробуждает страсть в мужчинах. Его носят на левой руке, оправленным в золото. Хризолит встречается в метеоритах, им названа одна из Марсианских гор. Укрепляет духовные силы своего обладателя и наделяет даром предсказаний.

Волшебные камни.III

Благодарю за внимание. :lg:






Странные дни и странные ночи

Читать далее
Блестящие мультяшки. Часть 3

Читать далее
Кукла

Читать далее

Автор поста
ЭльТэнна {user-xf-profit}
Создан 5-08-2009, 17:45


501


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ария Дротнинг
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 августа 2009 14:22

    Супер!


  2.       Джипси
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 августа 2009 16:48

    bi Замечательно! ay dy Спасибо!!! ca


  3.       ЭльТэнна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 августа 2009 20:22

    Вам спасибо! dy



Добавление комментария


Наверх