Прага - the city of dream III
Налево пойдешь…

Пражский кремль на Градчанах






Прага не всегда была единым городом, и лишь в 1784 году 4 города (Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны) образовали единую столицу. В 1850 году к ним присоединился еврейский город Йозефов, а в 1883-м – королевский город Вышеград.



Пражский кремль на Градчанах — это гигантский архитектурный ансамбль, почти город в городе. В течение веков он строился на холме, что стоит над Малой Страной, напротив право­бережного Старе Места (Старого Города).



Прага - the city of dream III


В конце IX в. князь Боржевой поставил на холме замок, а немного позже, внутри крепостных стен, — каменный храм, посвященный Деве Марии, от которого сегодня не осталось никаких следов. В 905 г. Вратислав I начал строительство в кремле базилики Св. Георгия (Йиржи), ставшей самым древним памятником романского искусства в Праге.



У ее стен позднее появился монастырь, ставший одним из главных религиозных и культурных центров города. В 925 г. князь Вацлав начал строительство ротонды Св. Вита — именно на ее месте вырос современный кафедральный собор.







Прага, уже с 973 г. получившая епископскую кафедру, выбрала кафедральным собором именно храм Св. Вита.
В 1085 г., когда здесь первым королем Чехии короновался Врати­слав II, пражский Град ("град" на чешском означает "замок", "кремль") уже превратился в символ и светской, и духовной власти, олицетворявшийся самим замком и базиликой Св. Вита.






Его сын Карл I, получивший в 1346 г. чешскую корону, с 1355 г. предпринял реконструкцию своей резиденции. В том же году его короновали как императора Священ ной Римской империи (с изменением порядкового номера: он стал Карлом IV), и пражский кремль на время вернул себе статус центра политической и религиозной жизни страны.






Прага - the city of dream III


Не был обойден вниманием и собор Св. Вита: по повелению Карла IV здесь также начались работы. Однако, когда в 1378 г. на трон взошел сын Карла Вацлав IV, замок, только что реконструированный, был оставлен королем — ради дворца, находящегося в Старом Месте. Только в 1484 г., после окончания Гуситских войн, в течение которых Град переходил от католиков к гуситам и обратно, сюда вернулся королевский двор. Это произошло в правление Владислава II Ягеллонского.





Прага - the city of dream III


Итак, роскошные готические башни – кафедральный собор Св. Витта, одна из главных достопримечательностей Праги и сердце Пражского Града, возвышающегося над Градчанами. Частенько экскурсии по Градчанам начинают с самой верхней точки, от Страговского монастыря.







Прага - the city of dream III


Но тем, кто не ищет легких путей, я рекомендую пойти “против течения” – подниматься к Пражскому Граду от Малостранской площади, мимо грандиозного костела Св. Николая, через Малу Страну, по улице Нерудовой.
Так вы увидите замечательные достопримечательности Праги, расположенные по эту сторону Влтавы и частично повторите коронационный маршрут, и пусть вас утешает, что чешским королям, идущим короноваться к Пражскому Граду, приходилось куда тяжелее: они-то шли от самой Староместской площади, что на другой стороне реки!



Лучшее развлечение на этой дороге – отыскивать “домовые знаки” на фасадах домов (это скульптурки, барельефы, вывески или фрески, давшие название дому: “Дом у черного орла”, “У трех скрипок”, “У золотого колодца”).

Прага - the city of dream III




Чтобы увидеть шпиль собора Св. Витта, придется высоко задрать голову. Второй вариант – залезть на башню собора. Сверху шпили и башенки видны как на ладони. Как, впрочем, и все-все-все достопримечательности Праги, и президентский дворец, и окружающие Пражский Град сады…

Прага - the city of dream III


Здесь же, в Пражском Граде, находится знаменитая Золотая улочка.

Прага - the city of dream III


сейчас ее главный колорит – крошечные домишки, художественные мастерские и сувенирные лавки.

Прямо пойдешь…




И выйдешь к Карлову мосту. Самый знаменитый каменный мост в Европе, он заложен в 1357 году и крепко стоит до сих пор. Лотки с сувенирами, уличные музыканты, толпы туристов и каменные статуи – знай верти головой туда-сюда.



Прага - the city of dream III


Карлов мост (длина 516 м, ширина 10 м), стоящий на 16 могучих опорных быках, соединяет Старый Город и Малую Страну, пересекая Влтаву над небольшим островом Кампа (он отделен от берега узким протоком, Чертовкой). В 1974 г. мост был объявлен пешеходным. Своим возникновением он обязан Карлу IV, который в 1357 г. поручил работы Петеру Парлержу, строителю собора Св. Вита. Новый мост заменил прежний мост Юдифи (по имени поставившей его королевы), первую каменную переправу через Влтаву, разршенную весенним разливом реки в 1342 г.

Прага - the city of dream III




На мосту водружены многочисленные скульптуры, принесшие ему всемирную славу, а со стороны Старе Места и Малой Страны на нем установлены могучие башни — все в готическом стиле, хотя и исполнены в разные эпохи. Староместская башня, сооруженная тем же Парлержом одновременно с мостом, представляют собой массивное сооружение оборонного характера. Она богато украшена скульптурой, в том числе парадными портре¬тами Карла IV, его сына Вацлава IV и изображением Св. Вита. Внутри башни — обзорная площад¬ка.
Малостранские башни соединены между собой стеною с воротами, а низкая южная башня — это остаток древнего моста Юдифи

Прага - the city of dream III


Прага - the city of dream III


К монументам, изначально украшавшим мост (Распятие, статуя Св. Яна Непомуцкого и Пьета), в XVIII-XIX вв. добавились другие статуи. В настоящее время почти все они заменены на копии, а оригиналы, в целях лучшей сохранности, перенесены в Лапидариум (филиал Национального музея). Если идти от Старе Места, то справа можно осмотреть следующие изваяния: Мадонну со Св. Бернардом; Мадонну со Св. Домиником и Св. Фомой Аквинским (XVIII в.); Распятие, установленное в 1630 г. взамен прежнего, разрушенного во время Гуситских войн; несколько изображений Святых, за которыми следует самая знаменитая и самая старинная (1683) статуя на мосту — статуя Св. Яна Непомуцкого, необыкновенно чтимого в Праге мученика, утопленного во Влтаве по повелению короля Вацлава IV

Прага - the city of dream III


Прага - the city of dream III




Когда-то священник, не выдавший королю тайну исповеди королевы, был сброшен с моста именно тут. Позже Ян стал одним из самых почитаемых святых Чехии, и желания, загаданные у его статуи, сбываются. И даже циничные экскурсоводы не проходят мимо Яна просто так: пропустив вперед группу, они обязательно кладут руку на бронзовый барельеф легендарной достопримечательности Праги и шепчут что-то про себя



Закончим на этом нашу прогулку по чудесному городу)Надеюсь,вам было интересно :aj:






Церберы


Читать далее
By Mina Harker


Читать далее
Мои рисунки


Читать далее

Автор поста
sunny_vesna {user-xf-profit}
Создан 25-07-2009, 16:19


486


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Samaire
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 июля 2009 16:26

    Эх.. *мечтаю* Огромное спасибо за интереснейший пост!!!!


  2.       Винг
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 июля 2009 16:27

    Суперский пост, а картинки какие, мм)))


  3.       -=Lyminus=-
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 июля 2009 16:44

    sunny_vesna, отличный пост о моей любимой праге... А легенду про Карлов мост знаешь?


  4.       Gil-Estel
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 июля 2009 16:48

    Обожаю Прагу - это даже не город, это сказка! bp


  5.       kitty-franco
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 июля 2009 16:52

    Офигеть, какой красивый город ax Отличный пост:)


  6.       Ангелика
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:02

    book Волшебный город!Как-будто ожившая сказка...спасибо за пост dy )))))


  7.       Kin-Ra
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:03

    Волшебно) Хочу пройтись по всем этим местам) love


  8.       Fafnir
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:16

    Эх... опять так захотелось туда вернуться...


  9.       тень матери Гамлета
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:29

    маааленькое замечание: на одной из фоографий - Карловы Вары...


  10.       Шера Ноала
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:40

    Сказка.... Я туда хочу!!!


  11.       sunny_vesna
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 25 июля 2009 17:48

    тень матери Гамлета не стану отрицать,вполне возможно)многие фотографии искала по поисковику и так как везде в Праге не была-могла ошибиться) не подскажешь какая именно? *хотя я примерно догадываюсь*


  12.       Классика
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 июля 2009 18:05

    Хотелось бы попасть в Чехию и непременно наведаться в Прагу, много слышала об этом городе. Спасибо за пост,некоторые фотографии займут почетное место в моем альбоме о разных странах.


  13.       Тень Клоуна
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 июля 2009 19:00

    эх...красота... love


  14.       Mickey Joe
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 июля 2009 20:16

    пост замечательный, город просто великолепен ay


  15.       Antris
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 25 июля 2009 22:00

    всё.. пошёл копиь деньги на поездку туда...


  16.       Аринка
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 июля 2009 22:36

    вот это сказка..


  17.       Richard Hammond
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 26 июля 2009 00:58

    Прага-Прага-Прага!! *грызет край стола* Нет, надо это увидеть, ибо много что потеряю. Гуд пост.


  18.       Miss Lizzie
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 26 июля 2009 15:50

    Божественно love


  19.       Жаждущая крови
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 27 июля 2009 02:52

    Да Прага действительно замечательный город, побывав там один раз хочется вернутся. Вот и сейчас думаю может ещё раз съездить dy


  20.       Tripp the Vampire
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 27 июля 2009 07:10

    А!Я здесь был!Прага!Люблю этот город*__*


  21.       Cладкая Т)
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 28 июля 2009 14:55

    Чудо - город! lol


  22.      Пользователь offline Altariel  
    Мечтатель
    #22 Ответить
    Написано 28 июля 2009 15:39

    Чудеснейший город!!! Я там вообще два года жила))))





    -- -- -- -- -- -- -- -- --
    "Весь мир театр, а люди в нем актеры..."


  23.       Lexx
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 5 августа 2011 13:26

    Этой зимой посетила Прагу и пришла в полный восторг от города! Это одно из тех мест, где хочется остаться навсегда...или как минимум вернуться снова.



Добавление комментария


Наверх