И опять Карнавал
Карнавал зародился в Венеции, и имеет античные корни. Ещё Доже Витале Фалиеро (властитель города) в 1094 году занёс его в официальные документы.
Слово "карнавал" означает - "carnis laxatio" или "carnasciale" - отказ от мяса, религиозный Пост перед Пасхой. Но со временем строгие ограничения потеряли свою силу, и это событие превратилось в весёлый и пёстрый праздник. В 1296 году Сенат Венецианской Республики провозгласил праздничным днём последний день перед Великим Постом. Таким образом, карнавал становится публичным праздником.
В последующие годы празднования достигли огромного масштаба. Они начинались ещё с первого воскресенья октября, продолжались до Епифании, и достигали своего расцвета в последние дни перед Постом. Весь этот длительный период многие венецианцы повсеместно носили небольшие маски - bautta, скрыв под ней своё настоящее имя.













По законам Венецианской республики подобные маски (маски шутов) были запрещены при входе в церковь, в ночной период и во время эпидемий чумы. Но их широко употребляли в различных злачных местах - игровых и публичных домах. Нередко под ними скрывались для совершения всевозможных проказ. Так, например декрет от 1458 года запрещает мужчинам, переодевшимся в женские наряды входить в монастыри. В августе 1608 года "Совет десяти" издал декрет, в котором говорилось о неуместности ношения маски в течение длительного периода. С этого момента маски можно было использовать только во время Карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчины приговаривались к двум годам тюремного заключения и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади Сан Марко с последующим изгнанием на четыре года с территории Венецианской Республики. Они также выплачивали штраф.
Карнавал праздновали не только богатые венецианские вельможи, давая бал-маскарады в роскошных дворцах. Простой люд также веселился на улицах и площадях. Повсеместно выступали акробаты, жонглёры, дрессированные хищники, привезённые из далёких стран. В передвижных лавках можно было купить всевозможные сладости или просто подкрепиться. В XVII веке на центральной площади устраивали бой быков. Среди знати была также популярна игра в футбол. Две команды, по 25 игроков с каждой стороны, должны были, во что бы то ни стало завладеть кожаным мячом и бросить его на территорию противника.











В античные времена в день открытия карнавала на центральной площади Сан Марко по канату, закреплённому между Колокольней и соседним дворцом, пускали заключённого тура, который сыпал сверху лепестки роз. Если он доходил до конца - хороший год, если падал - плохой. Со временем заключённый был заменён акробатом, а затем искусственным деревянным голубем, из которого на площадь сыпались цветы.































С падением Венецинской республики время празднования карнавала резко сократилось. В наши дни он празднуется около двух недель. На городских площадях проводятся "исторические" концерты, устраиваются фейерверки. В эти дни можно смешаться с праздничной толпой и полюбоваться на неповторимые костюмы и маски. Музыка и вино льются рекой. В театрах ставятся спектакли на тему карнавала. В старинных дворцах города даются бал-маскарады для элитной публики. В 2001 году горожане решили возобновить утерянную традицию, поэтому на крнавальном празднике вместо искусственного голубя, по канату шёл акробат, одетый в костюм Ангела.











Всем огромнейшее спасибо за внимание :ax:






Пишу

Читать далее
Пятьдесят правил анимешника

Читать далее
Незабываемое Путешествие. Глава 5

Читать далее

Автор поста
Sivilla {user-xf-profit}
Создан 2-06-2009, 14:47


520


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Люцефрана
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 июня 2009 16:36

    С каждым разом все лучше и лучше!
    5 с огромным +


  2.       kobrasa
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 июня 2009 15:49

    потрясающе,особенно картинки love


  3.       Лючиниэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 июня 2009 16:34

    Прекрасные картинки!!и очень интересная история!!


  4.       Cладкая Т)
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 июня 2009 10:05

    Карнавалы - это всегда дорого, красиво и шикарно ax


  5.       Тёмная Луна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 16 июня 2009 12:13

    спсибо огромное за публикацию, очень красиво))

    спсибо огромное за публикацию, очень красиво))


  6.       Princessa
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 23 января 2010 21:10

    супер!так хочется принять участие в подобном карнавале smile



Добавление комментария


Наверх