Практические советы начинающим демиургам
Некоторые наивно полагают, будто демиурги - совершенные и самодостаточные существа, будто деяния их безупречны, а намерения продуманы.

Это, разумеется, не так. Достаточно поглядеть по сторонам, чтобы уяснить: совершенство не в природе демиурга. Да и зачем бы совершенному и самодостаточному существу создавать какие-то обитаемые миры?

То-то и оно.

Как все несовершенные существа, демиурги очень любят давать друг другу советы. Советы бывают полезные (насколько вообще может быть полезен чужой совет) и вовсе бесполезные (хоть и забавные). Зато вредных советов демиурги друг другу не дают никогда: зачем?

И так, мягко говоря, не сахар.

***

Прежде, чем приниматься за работу, начинающему демиургу следует ознакомиться с опытом великих предшественников.

Не потому, конечно, что один демиург может чему-то научиться у другого.

А просто чтобы не повторяться.

***

Великий соблазн для начинающего демиурга – сотворить точную копию уже существующего мира, выстроить мост в пустоте между подобием и оригиналом, и посмотреть, что будет.

Создание копии порой, и правда, помогает совершенствовать мастерство. Однако ценности такая копия не имеет; к тому же, обитателей обоих миров такие фокусы нередко сводят с ума.

***

Добросовестный демиург не станет сотворять обитателей новорожденного мира по собственному образу и подобию. Встреча с двойником, говорят, сулит погибель – что же будет с безумцем, который пожелает увидеть несколько миллиардов собственных копий одновременно?

К тому же, не следует забывать, что почти всякий усталый копиист невольно становится карикатуристом.

***

Некоторые демиурги полагают текст живой плотью; им кажется, будто ткань человечьего бытия соткана из той же материи, что и книги: из слов. “В начале было Слово, не так ли? – вопрошают они. И с пафосом заключают: “Еще неизвестно, воспоследовало ли за ним Дело, или было решено, что сойдет и так?..”

Прочие взирают на них с благоговением, но все же месят глину – впрок...



***

Одни демиурги начинают со слов, другие – с рукотворных дел. Первые заботятся о том, чтобы придать своему творению смысл, вторые пекутся о тепле и пище.

Но умудренные опытом демиурги начинают с создания мифа. Они знают: только мифом живы обитаемые миры. Миф – полагают такие демиурги, - единственный смысл бытия, пища для живого пламени.

Очевидцы утверждают, будто жить в мире, у которого такой творец, холодно и страшно, зато некоторые тайные учения свидетельствуют, что лишь у обитателей мира, созданного в качестве комментария к мифу, есть шанс на бессмертие.



***

Лишь две опасности существуют для демиурга, чьи дела всегда предваряются словами. Первая: недооценить силу собственных слов. Вторая: переоценить эту силу.

В первом случае выйдет хаос, а во втором – и вовсе балаган.



***



Демиургу нет нужды уметь, к примеру, летать. Достаточно выдумать того, кто верит, будто он это умеет.

И так со всяким полезным трудовым навыком.

Поэтому большинство демиургов вообще ничего толком не умеют, даже шнурки завязывать.

Так и живут.



***

Похвально, когда демиург берется за вещи, недоступные пониманию непосвященных. Важно однако, чтобы эти вещи были хотя бы отчасти доступны его собственному пониманию.



***

Встречаются люди, которые мечтают стать демиургами, вопреки своей человеческой природе. Они высокомерно взирают на мир, которому принадлежат, и стремятся совершать поступки, подходящие, по их представлениям, статусу демиурга. Конечно, таким мечтателям никогда не удается создать живой обитаемый мир; дело обычно ограничивается имитацией, тщательной инсценировкой чужих несбывшихся грез.

Демиурги обычно наблюдают за действиями пылких упрямцев с уважением и любопытством. Но в ученики их никогда не берут.

***

Некоторые прирожденные демиурги не знают о своей природе и полагают, что заняты игрой, или развлекают ближних своих забавными шутками, в то время, как сами создают и разрушают обитаемые миры.

Поэтому прежде, чем приняться за новую игру, следует удостовериться, что вы действительно не демиург. А то, знаете ли, всякое бывает.

***

Некоторые демиурги убеждены, что обитаемые миры должны зачинаться как дети: со страстью, восторгом и наслаждением. Они считают, что жизнь в прекрасном и совершенном, но созданном тяжким трудом мире, будет подобна каторге, а потому подражают лишь младенцам, бабочкам, да уличным скрипачам.

Рассказывают о демиурге, который создавал миры, стремительно сбегая вниз с вершины горы и громко выкрикивая все, что успевало прийти на ум. Его экстатические вопли немедленно овеществлялись; существовали они всегда недолго, но радовали воображение редких ценителей изяществом и незавершенностью линий.

***

Большинство демиургов начинают свой труд не с сотворения гор, морей, облаков, или, скажем, детских считалочек будущего мира. Почти всякий демиург прежде всего создает кошмар. Не потому что демиурги злы, и не потому что страхи так уж необходимы для существования обитаемой вселенной. Просто так уж все устроено, что создать кошмар легче всего. Поначалу неопытные демиурги даже сами не замечают, как это у них такое получается.

А потом – что ж, потом уже поздно...

***

Некоторые демиурги считают, что нет ничего важнее, чем живые существа, которым предстоит заселить мир. Таким творцам кажется что горы, воды, пещеры и небеса нужны лишь для того, чтобы поддерживать жизнь разумных обитателей новорожденного пространства; стихии требуются, чтобы дать им силу, а светила восходят над горизонтами исключительно ради создания гороскопов.

Прочие демиурги с ними не спорят. Вежливо соглашаются и качают головами: дескать, вот как оно бывает!

***

Создавая обитаемый мир, искушенный демиург не забывает о мелочах. Он непременно позаботится, чтобы населению было, кому молиться и на кого надеяться. Предусмотрительный демиург не поленится населить небеса богами, похожими на людей – такими, чтобы о них было приятно разговаривать на досуге, чтобы одни жаждали стать их избранниками, а другие могли на них сетовать.

Великодушный демиург понимает: людям совсем не обязательно знать, что рассчитывать им не на кого.

***

Чего точно не станет делать великодушный демиург – так это отнимать у своих созданий возможность мечтать о бессмертии.

С другой стороны великодушие не является неотъемлемым душевным качеством всякого демиурга.

***

Некоторые демиурги спорят: следует ли создавать обитаемые миры лишь наяву, в здравом уме и твердой памяти? Или же можно дать себе волю во сне?

На самом деле, конечно, нет никакой разницы – хотя бы потому, что нет ни сна, ни яви, а лишь две жизни, проживаемые одновременно. Это правило в равной степени верно и для демиургов, и для их созданий, сколь бы несовершенны ни были и те, и другие.

***

Говоря о сновидениях, следует признать: не всякий рождается демиургом, но любой может стать им на время, во сне. Люди, даже самые мечтательные, редко ценят такую возможность, полагая, будто значительные события могут случаться только наяву.

И лишь демиурги знают, какое великое множество восхитительных миров рождается каждую ночь. Поэтому они приветствуют всякое утро с печалью и почтением, как и подобает встречать бесконечную череду апокалипсисов.



***

Некоторые демиурги всерьез полагают себя ответственными за судьбы сотворенных ими миров. Они подолгу обдумывают свои поступки, корят себя за ошибки и тщетно пытаются устранить все просчеты.

Пустое. Демиург не создан для ответственности. У него иная природа и иные заботы. Лучшее, что может сделать демиург для сотворенного им мира – забыть о нем на следующий же день.

***

Неосмотрительно и самонадеянно полагать, будто первый же созданный вами мир непременно станет венцом творения. Но даже самый неопытный демиург должен постараться создать мир, который он сможет любить хотя бы некоторое время. В противном случае, ему придется убедиться, что уничтожать собственное детище – печальный, утомительный и неблагодарный труд. Все равно что обои обдирать.

И ведь не наймешь никого.

***

Не стоит затягивать агонию умирающего мира.

Демиург должен быть честен с собой: если уж не получилось, значит не получилось. Ни к чему тратить время и силы на штопку бесчисленных прорех.

Ломать, в конце концов, не строить.

***

Если уж демиург твердо решил разрушить созданный им обитаемый мир, его долг – позаботиться, чтобы гибель мира была красивым зрелищем. Небрежность в таком ответственном деле, как мы понимаем, совершенно недопустима.

***

И последнее.

Прежде, чем приниматься за сотворение мира, всякий разумный и ответственный демиург обязан создать самого себя и удостовериться, что новорожденное существо как нельзя лучше подходит для предстоящей работы.

© Макс Фрай, 2004






50 признаков, а какой у вас?

Читать далее
Кодекс чести принцессы (КЧП)

Читать далее
Мастер перекрёстков. Глава 16


Читать далее

Автор поста
Sweet Cherry  
Создан 17-04-2009, 17:21


553


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       La Nisha
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 17:31

    ............


  2.       Алданиэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 17:31

    Супер!


  3.       Лили
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 17:31

    ay


  4.       Фиона
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 18:13

    ce


  5.       Nassa
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 18:49

    забавно, классный пост. спасибо ax


  6.       Иррьяна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 19:07

    ay


  7.       Kristian
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 19:25

    Полезное пособие)))Надо добавить насчет храма и обнаженных жриц... wink


  8.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #8 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 19:34

    Цитата: Kristian
    Надо добавить насчет храма и обнаженных жриц...

    Применительно к родному мне миру можно. Фрай, очевидно, писал о своих мирах :)


  9.       KaZaK
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 19:43

    похоже на диалоги Мазукты и Шабамбукли.


  10.       IRIDA
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 20:34

    Интересно....рискну...


  11.       Абраэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 21:22

    прикольно...


  12.       Темари
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 21:24

    Очень интересно...И необычно,я такого ещё не читала smile
    За пост 5+ ay


  13.       тень матери Гамлета
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 17 апреля 2009 22:14

    Да уж, есть , о чем подумать


  14.       White_honey
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 00:54

    lovelovelovelovelovelove Демиург! dy
    По-моему коментарии излишни=)


  15.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #15 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 09:38

    White_honey, я знал, что тебе понравится! :) aw


  16.       ЛАСКА
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 13:59

    Sweet Cherry, хвала несравненному демиургу ch


  17.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #17 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 16:44

    ЛАСКА, быстро встань, здесь не место! Хватит поклоны бить. Люди могут не понять или понять превратно! Пойдем лучше на форум, там комфортнее :)


  18.       ЛАСКА
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 17:26

    Sweet Cherry, а понять превратно это как? wink И вообще мне стыдится и стеснятся некого.


  19.       Yulita
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 18 апреля 2009 17:54

    bp


  20.       Glori
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 19 апреля 2009 16:43

    Интересненько... ay


  21.       Анафаэль
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 16:06

    Да-а-а.... потрясающе))) А я-то грешным делом думала, что демиурги сидят и ничего не делают))) :Р


  22.       Estrago
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 3 мая 2009 22:21

    Ну Макс Фрай ведь Вершитель, не просто какой то там заурядный демиург, одни миры создаёт, и ведь должен признаться, сам того не зная) просто сон хороший приснился, да ведь, Макс? fellow


  23.       lirien
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 19 июня 2009 19:14

    Хоть демиурги и трудятся, не покладая сил, над своими творениями, но я все равно не отказалась бы от их участи.)) Хотя создать мир во сне тоже неплохо. Одно лишь жаль, есть вероятность, что завтра забудешь такое чудо...)
    А пост хороший очень понравился! ay



Добавление комментария


Наверх