Миф о Кефале и Прокриде

(John Rodham Spencer Stanhope - Кефал и Прокрида)
Миф о Кефале и Прокриде


Кефал был сыном бога Гермеса и дочери Кекропа Херсы. По всей Греции славился Кефал своей дивной красотой, славился он и как неутомимый охотник, еще до восхода солнца, покидал он свой дворец и жену свою Прокриду и отправлялся на охоту в горы Гимета. Однажды увидела прекрасного Кефала розоперстая богиня зари Эос, похитила его и унесла далеко от Афин, на самый край земли. Кефал любил одну лишь Прокриду, только о ней думал он, имя ее не сходило с его уст. Тосковал он в разлуке с женой и молил богиню Эос отпустить его назад в Афины. Разгневалась Эос и сказала Кефалу:

— Хорошо, возвращайся к Прокриде, перестань жаловаться на судьбу! Когда-нибудь ты пожалеешь, что Прокрида — твоя жена. Пожалеешь даже, что узнал ее!
Отпустила Эос Кефала. Прощаясь с ним, она убедила его испытать верность жены. Богиня изменила внешность Кефала, и он вернулся никем не узнанный в Афины. Хитростью проник Кефал в свой дом и застал жену в глубокой печали. И в печали была прекрасна Прокрида. Кефал заговорил с женой и долго старался склонить ее забыть мужа, уйти от него и стать его женой. Не узнала Прокрида мужа. Долго не хотела она и слушать незнакомца и все твердила:
— Одного лишь Кефала люблю я и останусь ему верна. Где бы он ни был, жив он или умер, я навек останусь ему верна!
Наконец поколебал ее богатыми дарами Кефал, и она уже была готова склониться на его мольбы. Тогда, приняв свой настоящий образ, воскликнул Кефал:
— Неверная! Я муж твой, Кефал! Сам я свидетель твоей неверности!
Ни слова не ответила Прокрида мужу. Низко склонив от стыда голову, покинула она дом Кефала и ушла в покрытые лесом горы. Там стала она спутницей богини Артемиды. От богини получила в подарок Прокрида чудесное копье, которое всегда попадало в цель и само возвращалось к бросившему его, и собаку Лайлапа, от которой не мог спастись ни один дикий зверь.
Недолго был в силах Кефал жить в разлуке с Прокридой. Он разыскал в лесах свою жену и уговорил ее вернуться назад. Вернулась Прокрида к мужу, и долго жили они счастливо. Свое чудесное копье и собаку Лайлапа Прокрида подарила мужу, который, как и прежде, до рассвета уходил на охоту. Один, без провожатых, охотился Кефал, ему не нужны были помощники, ведь с ним было чудесное копье и Аайлап. Однажды с раннего утра охотившийся Кефал к полудню, когда наступил палящий зной, стал искать защиты в тени от зноя. Медленно шел он и пел:
— О сладостная прохлада, приди скорее ко мне! Овей мою открытую грудь! Скорее приблизься ко мне, прохлада, полная неги, и развей палящий зной! О небесная, ты — моя отрада, ты оживляешь и укрепляешь меня! О, дай мне вдохнуть твое сладостное дуновение!
Кто-то из афинян услышал пение Кефала и, не поняв смысла его песни, сказал Прокриде, что слышал, как муж ее зовет в лесу какую-то нимфу Прохладу. Опечалилась Прокрида. Она решила, что Кефал уже не любит ее, забыл ее из-за другой. Однажды, когда Кефал был на охоте, Прокрида тайком пошла в лес и, спрятавшись в разросшихся густо кустах, стала ждать, когда придет ее муж. Вот показался среди деревьев Кефал. Громко пел он:
— О полная ласки прохлада, приди и прогони мою усталость!
Вдруг остановился Кефал, ему послышался тяжелый вздох. Прислушался Кефал, но все тихо в лесу, не шелохнется ни один листок в полуденном зное. Опять запел он:
— Спеши же ко мне, желанная прохлада!
Только прозвучали эти слова, как тихо зашелестело что-то в кустах. Кефал, подумав, что в них скрылся какой-нибудь дикий зверь, бросил в кусты не знающее промаха копье. Громко вскрикнула Прокрида, пораженная в грудь. Узнал ее голос Кефал. Он бросился к кустам и нашел в них свою жену. Вся грудь ее была залита кровью, смертельна была ужасная рана. Спешит Кефал перевязать рану, но все напрасно. Умирает Прокрида. Перед смертью сказала она мужу:
— О Кефал, я заклинаю тебя святостью наших брачных уз, богами Олимпа и подземными богами, к которым иду я теперь, я заклинаю тебя и моей любовью, не позволяй входить в наш дом той, которую ты звал сейчас!
Понял Кефал из слов умирающей Прокриды, что ввело ее в заблуждение. Спешит он объяснить Прокриде ее ошибку. Слабеет Прокрида, затуманились смертью ее глаза, нежно улыбаясь Кефалу, умерла она на его руках.

Н.А. Кун. «Мифы Древней Греции»
Материал взят: http://trizolda.ru






Эпидемия \"Эльфийская рукопись\"

Читать далее
Аудиокнига \"Хоббит, или Туда и обратно\"

Читать далее
Немного зимнего настроения (Douglas R Laird, Mark Keathley, Найдёнов Александр)

Читать далее

Автор поста
Kristian  
Создан 9-12-2008, 18:12


508


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       vion
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 18:34

    мне нра


  2.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #2 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 18:37

    О. недавно проходили по мифологии;))) Картинки здорово подобраны!


    ______



  3.       Линора
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 20:19

    я почти забыла этот миф,спасибо,что напомнил


  4.       Killashandra
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 20:35

    печальная история recourse


  5.       Муська
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 20:55

    ak


  6.       Tiff
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 декабря 2008 11:36

    И не догадалась же сама у него спросить,что да как...
    Поговорили, да и все бы хорошо было...
    Жалко Прокриду, меня наша женская логика всегда поражала.
    Вместо того,чтобы разрулить ситуацию, мы сами себя накручиваем...


  7.       Адиала
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 10 декабря 2008 13:06

    Спасибо за миф. К своему стыду, сегодня я прочитала его впервые. request


  8.       Aksiniya
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 18:05

    Красиво!dy Правда я прочитала его впервые! Жалко что раньше не знала! ah


  9.       Leda
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 июля 2009 15:51

    Печально ak


  10.       Antris
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 августа 2009 21:43

    красивая история.....



Добавление комментария


Наверх