Шаг в сумерки
Шаг в сумерки

Шаг.
Это так странно: только что был в одном месте, а теперь уже в другом. Парадокс: самые простые вещи сложнее всего объяснить.
Ещё шаг.
По пружинящему асфальту, по лучам весеннего солнца в лужах.
Шаг. Всего один, единственный шаг, но как трудно его сделать. Поверить.
Когда всё, что казалось важным и правильным, рассыпается в один миг, что остаётся? Что остаётся от тебя, если отнять все твои воздушные замки, все иллюзии, заботливо выстроенные, чтобы каждая новая секунда не убивала? Секунда - это слишком громко,слишком резко. Секунда... Одна, другая, третья...Без остановки, без пощады.Не останавливаться...Убивают - умирай. Но, позволяя себя убивать, помни, что возрождаться придётся самостоятельно. За секунду, потому что уже следующая убьёт снова.


Он только что ушёл. Он сказал всё, что можно и нужно было сказать. Он предал? Нет, он просто снова полюбил. Как оказалось, уже давно. Почему он не сказал раньше, зачем он тянул? Чтобы не сделать больно, так он сказал. Что за ерунда? Так ведь ещё больнее - знать, что тебе врали. А ты доверял. Наверно, лучше не узнавать, что, пока ты ещё верил, тебе уже врали. Пусть это было, но лучше не знать, не знать, не знать, не знать... Кап-кап-кап...Дождь? Слёзы. Она и не думала, что слёзы, падающие на асфальт - это так громко.
Она закрыла глаза,чтобы не видеть, в какую сторону он ушёл. "Не знать, не знать, ничего не хочу знать..." Чтобы потом, открыв глаза, самой выбрать из четырёх сторон, из четырёх путей. В сущности, не важно, куда. Главное - сделать первый шаг.
Шаг в пустоту.
И пустота перестаёт быть пустотой. В той точке Вселенной, где ты стоишь. А что происходит там, где ты только что был? Там образуется пустота? Тают ли следы за спиной, оставляя каждого из нас в пресловутом "здесь и сейчас"? Каждый шаг что-то меняет, необратимо, навсегда. Невозможно сделать шаг назад: это тоже будет шаг вперёд, только в другую сторону. Вперёд, всегда вперёд...Так что же остаётся и остаётся ли вообще что-нибудь, кроме памяти? Порой ведь даже то, что закончилось пять минут назад, кажется призрачным, нереальным. Правда ли, что можно быть уверенным только в том, что сейчас? То, что было секунду назад, уже не принадлежит тебе, а то, что будет через секунду, вообще в тумане, который никогда не рассеется?
Шаг.
Точка, перемещающаяся во времени и пространстве, или всё-таки линия, прочерченная по белому листу? Не прямая, но линия. Точка или линия? Что остаётся там, где мы только что были?


Ей казалось, что бы ни сталось с тем, что она сейчас - лишь бы побыстрее. Эти оглушительные секунды, сводящие с ума невозможностью, неизбежностью... Ноги как будто приросли к месту, оплетённые водопадом громогласных секунд и вопросами, за века не отрастившими себе универсальных ответов. Каждый хотя бы раз в жизни стоял на перекрёстке, не смея сделать шаг. От века каждый проходит испытание Перекрёстком Судьбы. Тебе убивают в некоторой точке, ты с огромным трудом собираешь последние силы, чтобы сделать шаг. Новый шаг. Потому что шаг есть жизнь, а ты во что бы то ни стало хочешь выжить. Выжить, чтобы...чтобы потом кто-то снова тебя убил. Но это потом, и ты про себя, очень глубоко, надеешься, что этот раз - всё же последний. Конечно, нет. Но без падений как ценить взлёты? Противоположности ведь не зря таковы: чтобы ярче чувствовать все переходы, все шероховатости дороги, чтобы Жить. Как ты можешь оценить Жизнь, настоящую, ту, что радугой царит над миром, если не знаешь серого дождя неЖизни, тусклого существования, и грозы боли?

Небо было таким чистым, прозрачным...На мир едва начали спускаться сумерки, синева, отражаясь в лужах, как будто светилась. Сумерки в ясный вечер после дождя - зеркальное время. Небо, мокрый асфальт, лужи, даже сам прохладный воздух режуще блестящи, пронзительно зеркальны. Сумерки - час всепрощающей чёткости. Час, когда рождается смирение. Час возвращения.

Шаг.
Сложно только поначалу, самый первый шаг. Дальше всё легче и легче, шаг за шагом, возвращаются силы, поневоле начинаешь улыбаться.
Шаг - всегда вперёд, вечное движение. Шаг...Если ты можешь сделать шаг, ты жив. Если ты осмелился на самый первый, самый сложный шаг - ты выживешь.
Что помогает выживать? Мир. Останови все мысли и просто смотри. Видишь, небо будто улыбается. Видишь, заходящее солнце последними лучами целует окна. Разгони туман вокруг себя, не зацикливайся на том, что случилось, ведь, в сущности, это не важно, и большую часть проблемы ты придумал сам. Просто смотри.
Шаг за шагом, по пружинящему под ногами весеннему асфальту, с удивлённой улыбкой по миру. Шаг за шагом. Видишь, как просто? А ты боялся...


Автор Сказки: Варья.
Авторы поста: "AL"
Дух Леса и Анриэль.











«451° по фаренгейту». Рэй Бредбери

Читать далее
Капли в океане жизни (вступление, главы 1,2)


Читать далее
Всякая Всячина pt2


Читать далее

Автор поста
Анриэль {user-xf-profit}
Создан 29-08-2010, 11:16


526


11

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       KatRain
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 августа 2010 11:59

    Чудесно.
    Очаровательно.
    Волшебно.


    Спасибо за очередную сказку, она волшебна:wizard:


    "Невозможно сделать шаг назад: это тоже будет шаг вперёд, только в другую сторону."

    Пробрало до мозга кости.


  2.       Дух Леса
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 августа 2010 12:03

    Теперь я никогда не буду бояться идти... Спасибо..) Эта сказка помогла мне..) Именно этих слов мне и не хватало) :aj:


  3.       Апрель
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 августа 2010 13:09

    А мне сказка показалось немного печальной. Потому что идти нужно не вопреки, а для. И не нужно бояться сделать шаг. Это и вправду просто!
    Спасибо за Чудо, Анриэль!


  4.       animasha2010
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 августа 2010 14:45

    эта сказка оказала на меня сильный эффект, она мне очень помогла...я смогла простить одного человека, даже не подозревала, что это так просто...
    Искренне благодарю за это волшебство...


  5.       Marina..
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 августа 2010 21:12

    как будто заглянули в душу)))


  6.       Анриэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 августа 2010 10:24

    ca
    Всем спасибо... = )


  7.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 30 августа 2010 20:25

    Это нечто. Каждое слово несет здесь очень много. Сильный рассказ. Меняет представление о жизни, сама будто становишься героиней и делаешь шаг. Уже ясно, что рассказ этот разберется мною на цитаты.

    Спасибо!


    ______



  8.       Анриэль
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 сентября 2010 14:32

    ca


  9.       Music___
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 1 сентября 2010 17:39

    Ооооо....
    Я в восторге! winked
    Так красиво, волшебно, но тем не менее где-то грустно.
    Это... это просто... эх.
    Нет слов простите.


  10.       Анриэль
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 4 сентября 2010 11:06

    lg


  11.       Lotta_Mitiru
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 25 ноября 2010 17:22

    Порой и правда очень важно отважиться и решиться всего лишь на один единственный шаг.
    Спасибо



Добавление комментария


Наверх