Энергия и тайна Шартрского собора
Наукой доказано существование на земле зон с особой энергией, которую мы называем положительной или отрицательной. Но об их существовании было известно давно, чувствительные к нематериальному миру люди - чаще всего это были жрецы - владели искусством определения таких зон. Места, где положительная энергия была наиболее сильной, становились объектом почитания, там строились святилища местным языческим богам, проводились религиозные церемонии и праздники. Люди почитали такие места и, что интересно, с приходом христианства, боровшегося с язычеством, отношение к ним не изменилось. История знает массу случаев, когда христианские храмы строились на месте древних святилищ. И дело здесь было не только в желании окончательно искоренить язычество - храмы всегда строятся на местах с положительной энергией.
В главном городе французского департамента Эр и Луар - Шартре - на севере Франции, стоит знаменитый Шартрский собор - Нотр-Дам де Шартр, включенный в 1979 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм был построен в конце XII века, но до сих пор он - одна сплошная загадка, только не загаданная устно, а воплощенная в камне, витражах и выложенном на полу лабиринте.
Строительство Шартрского собора было начато после пожара 1194 года и завершено в рекордно короткие сроки - уже к 1220 году, а в 1260 году собор был освящен. Но место, выбранное для его постройки, было очень древним религиозным центром, там находилась одна из главных святынь друидов. Друиды чувствовали и использовали энергию земли, они возвели в Шартре дольмен - сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Согласно вере древних кельтов, каждый входящий внутрь дольмена обретал новую жизнь благодаря природным силам Земли. В этот культовый комплекс входил также колодец и возведенный неподалеку могильник, а место считалось настолько священным, что кельтские жрецы Галлии и Британии открыли в Шартре школу, где обучали своему искусству.
О преемственности религий в тех местах говорит один интересный факт: друидам было видение, после которого они вырезали из дерева статую девушки с младенцем, они поклонялись ей и называли "Дева под землей". Христиане нашли эту статую в третьем веке и стали почитать ее как Черную деву, и именно на этой священной земле была построена одна из самых первых церквей в честь Девы Марии, а сама статуя долгое время хранилась во многих храмах, построенных на этом месте.
Статуя Черной Девы не первая из загадок Шартрского собора: например, алтарь собора первоначально располагался в пролете между второй и третьей колоннами хоров, точно над священным колодцем друидов. До воды от пола храма тридцать семь метров в глубину, и точно на таком же расстоянии от алтаря, только в высоту, находится и верхняя точка готического свода. Случайна такая симметрия или нет, неизвестно, но считается, что Шартрский собор обладает властью облагораживать дух человека. Даже неверующие выходят оттуда с каким-то особенным чувством, словно принявшие идущую снизу таинственную энергию Земли и нисходящую свыше божественную благодать.
На этом древнем священном месте могло быть построено только что-то уникальное. Нотр-Дам де Шартр, сохранившийся в почти первозданном виде, уже восемь веков поражает своей грандиозностью, единством стиля и гармонией. Наружное и внутреннее убранство собора насчитывает в общей сложности около 10 000 (десяти тысяч!) скульптурных изображений из камня и стекла. Витражи храмов средневековой Европы - подражание витражам Шартрского собора, они действительно удивительны. Их общая площадь - две тысячи квадратных метров. Самый известный витраж называется Notre Dame de la Belle Verrere - Богородица из красивого стекла. Вот что написал о витражах Шартрского собора Жан Вийет: "когда солнце горячо, плиты пола и поверхность столбов покрываются огненными, ультрамариновыми и цвета граната пятнами, растушеванными на зернистой поверхности камня, как от прикосновения пастели. В серую погоду вся церковь наполняется голубоватыми мерцаниями, придающими большую глубину перспективе, сводам - больше таинственности".
Жан Вийет, наверное, не случайно закончил эту фразу словом "таинственность": тайна всегда привлекала людей. Ведь не случайно в Шартр ежегодно приезжает множество паломников и туристов, в том числе и из России, - Нотр-Дам де Шартр действительно несет в себе тайну, но тайну, к которой мы можем прикоснуться.






Мотыльки


Читать далее
Кони. Продолжение


Читать далее
Фэнтези анимации Часть 2

Читать далее

Автор поста
vion {user-xf-profit}
Создан 22-09-2008, 15:40


427


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 16:59

    Довольно таки интересно,много чегоузнала для себя...хотелось только чуть картинок...


  2.       sapfira
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 18:13

    жаль картинок нет, а так пост ay


  3.       Imperator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 19:11

    ay


  4.       ershov
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 20:34

    ce


  5.       Naja
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 23:20

    отлично ay молодец


  6.       Лукрециа
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 23:34

    ay


  7.       Dreaming_Girl
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 08:24

    класно ay ,но почему без картинок?


  8.       Merella
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 12:29

    спасибо!


  9.       Xotary
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 27 сентября 2008 17:16

    Очень интересно. Спасибо!


  10.       Джипси
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 января 2009 18:14

    Интересно, весьма. Надо будет плотнее поинтересоваться этим собором.



Добавление комментария


Наверх