Элеонора Раткевич
Элеонора Раткевич.



«Нет, биография — это не «когда-родилась-где-работала»,-говорит Элеонора Генриховна,- а люди, с которыми довелось познакомиться. И если меня когда-нибудь сподобит написать автобиографию, я назову ее «Друзей моих прекрасные черты». Потому что именно люди сделали меня тем, кто я есть. А еще книги (тоже ведь чем не друзья?). И куча болячек, выпавших на мою долю. Какая разница, когда я родилась — а вот то, что до замужества я влюблялась трижды, причем максимально дурацким образом — это тогда было очень больно, а теперь я бы комедию написала по мотивам этих историй — вот это имеет значение. И то, что я состояла на учете в массовочной группе Рижской киностудии, занималась карате, изучала иностранные языки и еще целую уйму всяких интересных вещей, в том числе китайскую и японскую классическую литературу и философию (все, что можно было раздобыть в переводе!), играла в художественной самодеятельности, пыталась рисовать — тоже значимо. А еще — о чем и когда я думала.
Трудно всерьез читать, как взрослый человек всерьез мается философской идеей, которую я отработала для себя годикам к двенадцати. Зато чем дальше, тем интереснее становятся люди как таковые во всем их разнообразии. И читать мне в результате все интереснее не «концептуальные» полотна, а книги о людях. А еще мне повезло — я имела возможность кое-какие свои мысли проверить на практике. Например, мое отношение к смерти, высказанное в «Таэ эккейр!», которое сформировалось опять же очень давно, годам к пятнадцати. Мне довелось побывать в ситуациях, опасных для жизни, и обнаружить, что к смерти я действительно отношусь, как мой герой. Во всяком случае, к своей собственной.»

ТАЭ ЭККЕЙР!



Их – семеро.
Семь эльфов, пробравшихся в Земли Людей.
Семь убийц, словно бы одержимых духом зла.
Кто остановит их?
Человек, который скорее всего не вернется из этой схватки?!
Эльф, посланный, чтобы отыскать преступивших Закон своей расы?!
Хищников – семь.
Охотников – двое.
Охота начинается!

На мой взгляд, в книге говорится не столько об увлекательной охоте на преступивших закон эльфов, сколько о взаимоотношениях между представителями двух различных рас. Очень трогательная история о ДРУЖБЕ, взаимовыручке и понимании. Мне ни у кого больше такого читать не приходилось. Лично я в своей жизни часто сталкивалась с проблемами, произошедшими в результате тупого нежелания понять друг друга. Поэтому повесть о двух совершенно разных юношах меня просто восхитила. Кроме того, в этой книге вы найдёте увлекательный динамичный сюжет и прекрасный слог. Так что при её прочтении вам скучать не придётся.
ЛАРЕ-и-Т’АЭ



Свершилось невозможное — эльфийский принц Эннеари, презрев запрет, навеки отделивший Перворожденных от людей, стал другом и побратимом Лерметта, принца одного из людских королевств, и помог ему в борьбе против узурпатора трона. Теперь беда грозит равно и людям, и эльфам, и гномам…
Недавние враги вынуждены, забыв о личных распрях, вступить в переговоры, чтобы вместе противостоять грядущей опасности. Однако кто-то из участников переговоров готов пожертвовать судьбой всего мира, дабы совершить предательство и покорить земли недавних союзников. Кто он?
Лерметт и Эннеари должны выяснить это, пока не поздно…

Продолжение приключений героев первой части Найлисского цикла. Действие теперь происходит не на горном перевале, а в королевского дворца. Заговоры, предательства, любовь. Достойное продолжение Таэ эккейр.
Парадоксы Младшего патриарха

Тяжко провинился молоденький – и, по чести, не лучший – ученик школы, где десятилетиями, веками передаются из поколения в поколение высокие секреты боевых искусств. И не исправить наказанием своенравного мальчишку, словно судьбой предназначенного для нарушения ненарушаемого Закона.
Однако – плох тот учитель, что не найдет пути к ученику. Пусть даже и велика опасность решения – сделать УЧИТЕЛЕМ УЧЕНИКА. Заставить его познать, КАКОВ он, жребий ведущего за собой младших, зависимых. Жребий того, кому предстоит схватиться с Врагом – порожденным Тьмою Оршаном, Богом-Демоном, пожирающим людские души.
ТОГДА юный «сэнсей поневоле», быть может, и ответит на странный вопрос мудрого Спящего патриарха. На вопрос, ответ на коий найдется лишь в последнем бою сил Добра и Зла…

Замечательное произведение о том, как тяжела ответственность учителей. Лёгкий ироничный слог, читается на одном дыхании.
«Всем Ученикам, сколько их было, есть и будет - с искренним и благодарным уважением»






Чёрные Храмовники


Читать далее
Фэнтези подборка...


Читать далее
Ненавижу понедельники или Сказка начинается внезапно 3.

Читать далее

Автор поста
Nola {user-xf-profit}
Создан 18-07-2008, 00:33


386


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Bellsofi
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 июля 2008 15:19

    Очень нравится эта писательница. Мне кажется, она заслуживает более развёрнутого рассказа о её книгах и более красочного оформления, но, спасибо, что начала газговор о ней.
    dy


  2.       Анафаэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 июля 2008 23:19

    Согласна с Bellsofi, писательница очень интересная и я обязательно прочту все её книги, но пост сделан так сибе, можно было побольше инфы выставить


  3.       anele
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 июля 2008 21:20

    Не читала книги этого автора, но теперь обязательно прочту. wink


  4.       Ksюшa
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 августа 2008 23:29

    А я прочла эту книгу и мне очень понравилось! Автору респект, за то, что выложила инфу про эту замечательную писательницу! love


  5.       ratri-crimea
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 декабря 2008 20:41

    Ребята, поверьте, делать пост о Раткевич очень сложно. Это все равно, что делать пост о Роджере Желязны. У них есть одна общая черта - построение фразы. Кажется ничего такого, но переставь слова - и потеряется очарование, загадочность изложения. Читайте - и вы поймете что это так. "Парадоксы Младшего Патриарха" у меня одна из настольных книг.



Добавление комментария


Наверх