Папина дочка (10 глава)
Фик: СС/ГГ
Автор: Cait Sith



Глава 10

Следующим утром Гермиона оставила своих друзей наслаждаться выходными – выслушав сперва их недовольное нытье – и отправилась в подземелья. Несмотря на то, что ей был известен пароль в комнаты зельевара, в этот раз она постучала. Открыли ей не сразу. Но, наконец, дверь скрипнула, и в дверном проеме возник Снейп в черных брюках, белой рубашке и, видно, наспех надетой, даже не застегнутой мантии.
- В чем дело, мисс Грейнджер? – рявкнул он.
- О, простите, сэр. Я вас разбудила? – потупив взор, произнесла она.
- Что вам нужно?
- Вы позволите мне войти? – все еще глядя в пол, спросила Гермиона.
Снейп сделал шаг в сторону и захлопнул дверь, когда девушка вошла внутрь. Посреди гостиной вместо привычной софы стояла небольшая кровать, и Гермиона только тогда вдруг осознала, что, отдав Эйлин свою комнату, сам профессор был вынужден ютиться на трансфигурированных кроватях. С новой информацией о его способностях в искусствах, где требуется «поразмахивать палочкой» (боевых искусств это, конечно, не касалось), зельевару можно было только посочувствовать.
Гермиона не стала комментировать спальное место преподавателя, и он быстрым взмахом палочки превратил кровать обратно в софу. На нее-то мисс Грейнджер и села.
- Чем обязан? – поинтересовался Снейп, застегивая пуговицы на мантии.
- Сэр, я подумала, что нам стоит воспользоваться образовавшимся временем и сводить Эйлин куда-нибудь. То есть… я могла бы сама с ней куда-нибудь сходить, например, в музей, а вы могли бы заняться своими делами…
- Не думаю, что позволю вам гулять с Эйлин вдвоем, без присмотра взрослых.
Гермиона подняла на профессора мятежный взгляд.
- Но я согласен с вашим предложением. Я сам свожу ее музей.
Девушка растерянно посмотрела на преподавателя. Она уже настроилась посетить Тейт или Национальную галерею (с высокого дозволения самих профессора Снейпа и профессора МакГонагалл!), уже решила, ЧТО посмотрит, ну, и покажет Эйлин, в первую очередь, и какие истории о художниках и их творениях поведает – и тут…
И тут вновь вмешалась Эйлин. Она вошла в комнату сонная, смешная, в белом спальном костюмчике, с босыми ногами и растрепанными волосами. Увидев маму, она охрипшим голосом поздоровалась с ней и улыбнулась. Подойдя к Гермионе, девочка протянула руки, очевидно прося, чтобы ее обняли. Снейп, заметив это, подошел, и, прежде чем Гермиона успела что-то предпринять, поднял Эйлин на руки и прижал к собственной груди.
- Мам, а чего ты так рано тут делаешь? Ты пришла с нами позавтракать? – спросила девочка, чуть щурясь от утреннего солнца, проникавшего в комнату сквозь узкие окна, врезанные почти под потолком.
- Нет, я хотела предложить сходить с тобой в музей, но профессор Снейп решил, что сам сводит тебя.
- Ура! – воскликнула Эйлин – Я люблю ходить в музей. Помните, как тогда мне подарили флажок…а, ой, - она рассмеялась, - вы не помните. Пап, давай скорее кушать и пойдемте. Мам, ты уже собралась?
- Я не иду, Эйлин…
Улыбка сразу сползла с детского личика, девочка слезла с папиных рук и встала между родителями, уперев руки в боки.
- Мы все идем, - твердо сказала она.
- Твоего мнения никто не спрашивал, - отозвался зельевар.
Невозмутимо он трансфигурировал кофейный столик в большой обеденный стол, отлевитировал к нему один из стульев и приказал Эйлин приниматься за завтрак, который тут же появился на столе.
- А вы, мисс Грейнджер, можете быть свободны, - бросил профессор.
- Мама не хочет быть свободна, - упрямо сказала Эйлин, и не думая садиться за стол, - мама любит ходить в музеи, и она пойдет с нами.
- Это не тебе решать, - прошипел Снейп, - а теперь быстро за стол.
- Папа…
- Профессор Снейп, можно я пойду с вами? – вдруг подала голос Гермиона. – Я действительно очень люблю ходить в музеи и еще со вчерашнего вечера думала о том, как мы пойдем туда с Эйлин… Пожалуйста, сэр. Я не буду вам мешать!
Зельевар изумлено взглянул на Грейнджер – он не думал, что она тоже начнет упрашивать его. В ее глазах читалась мольба.
- Нас могут заметить. Только вчера мы с вами обсуждали… - начал он, понимая, что готов сломиться под натиском этих двух упрямых барышень.
- Если вы пойдете с нами, мы можем переместиться в Лувр. Я думаю, там мы вряд ли встретим знакомых, сэр.
Чуть подумав, Снейп махнул рукой и прошел к столу.
- Это значит, что я могу пойти? – с надеждой в голосе спросила Гермиона.
- Да, мисс Грейнджер. Можете. Только не думайте, что вам это ничего не будет стоить.
- О, конечно, я сама заплачу за свой билет… - растеряно ответила она.
- Деньги! Вы слишком на них зациклены, - сказал он, наливая в чашку кофе из фарфорового кофейника. – Я говорю о расплате за мое разрешение идти с нами. Я еще точно не решил, что это будет, но, к примеру, я давно не могу собраться и расставить книги на тех полках в алфавитном порядке…
Гермиона широко улыбнулась.
- Хорошо, сэр, - сказала она.
Несколько секунд она стояла, довольная, но теперь неуверенная, можно ли ей сесть, или ей стоит уйти, пока профессор и Эйлин завтракают. Снейп, тоже заметивший неловкое положение студентки, нехотя предложил ей сесть к ним за стол и даже выпить чашку кофе. Гермиона отказалась от напитка, но мысленно отметила этот галантный, пусть и сделанный с недовольным лицом, жест.
Путь к Лувру хоть и был долгим, но не был интересным, а значит и не заслуживает нашего внимания. У кассы же произошло кое-что любопытное.
Поскольку из всех троих, только Гермиона говорила по-французски, ей-то и было поручено приобрести билеты. Снейп – непривычно одетый только в черные брюки и черную рубашку – и Эйлин, чрезвычайно миленькая в своем желтом сарафане и белой кофточке, стояли рядом, с любопытством озираясь.
- Какая у вас миленькая дочка, - вдруг на английском обратилась к Гермионе и Снейпу женщина, стоявшая в очереди прямо за ними, - как тебя зовут, солнышко?
- Эйлин, - ответила девочка и очаровательно улыбнулась.
Гермиона тоже улыбнулась, но смущенно.
- Ты уже бывала в этом музее, Эйлин? – спросила женщина, судя по акценту, американка.
- Нет, мэм, мы с мамой и папой были только в музеях в Англии.
- О, ну, тогда, может быть, у тебя есть любимый художник?
- Мне нравится, когда рисуют маму с ребеночком. Только вот я не понимаю, почему с ними никогда не рисуют папу?
- Ну, как же. И папу иногда рисуют, - рассмеявшись, ответила женщина.
- Папу надо рисовать всегда, - убежденно заявила Эйлин.
Снейп скривил губы в подобии ухмылки.
- Ты любишь папу, да? – поинтересовалась болтливая туристка. – А кого ты больше любишь, маму или папу?
Гермиона с трудом удержалась от того, чтобы закатить глаза. Как она ненавидела, когда в детстве подобный вопрос задавали ей. Вообще, эти идиотские вопросы – «кем ты будешь когда вырастешь?», как будто в пять лет ребенок способен к самоанализу и определению собственной профориентации, «кого ты больше любишь?», «ты помогаешь маме?» - вызывали у нее раздражение.
- Я люблю их одинаково, - ответила Эйлин, которой, кажется, вопрос тоже не понравился.
- Ну, а все-таки, - не отставала надоедливая тетка, - если бы тебе надо было выбирать, с кем жить, с мамой или папой?
- Мама и папа должны жить вместе, и я вместе с ними.
- Но бывают же ситуации…
Гермиона и Снейп синхронно открыли рты, чтобы заткнуть приставучую женщину, но следующий ответ Эйлин заставил изумленно замолчать всех, кто это слышал:
- Папа должен брать маму, а если они будут жить не вместе, ему будет неудобно. Приезжать к ней каждую ночь, с бабушкой разговаривать... Маме же больше негде жить: если не с нами, то с бабушкой. А бабушка не очень любит папу, потому что он же ее же возраста, и она говорит, что…
- Эйлин, - процедил Снейп, наблюдая, как мисс Грейнджер заливается румянцем, - тебе не кажется, что сегодня ты слишком разговорчива.
Эйлин мило улыбнулась, но замолчала.
К счастью подошла как раз их очередь покупать билеты. Гермиона быстро расплатилась и поторопила свое семейство, желая поскорее скрыться с глаз надоедливой американки. Когда они оказались на достаточном расстоянии от нее, а Эйлин ускакала вперед, имея слишком много энергии, чтобы идти также медленно, как родители, Гермиона, наконец, сказала:
- Профессор Снейп, я так понимаю, вы все-таки объяснили Эйлин значение…
- Нет, - фыркнул он. – Вероятно, она нашла ответ сама в одной из энциклопедий, что стоят в ее комнате.
Гермиона изумленно покачала головой.
- Я же попросила вас…
- А что же сами?
- Это вы сказали это слово в ее присутствии, вам и расплачиваться.
Снейп хмыкнул.
- В итоге, расплатились мы оба, не так ли? Впрочем, той леди пошел на пользу легкий шок. Возможно, впредь она будет думать, прежде чем приставать к посторонним людям с глупыми вопросами.
Гермиона хихикнула. Чуть позже она спросила:
- Все же, интересно, что это за энциклопедия, которую читала Эйлин.
- У нее в комнате есть словарь сленга и современный толковый словарь английского языка. Я намеренно принес их ей, чтобы избавить себя от лишних вопросов с ее стороны.
- Как педагогично, - язвительно отозвалась Гермиона.
- Я знаю.
В ходе посещения Лувра, Гермиона обнаружила, что профессор Снейп кое-что знает об искусстве, и, что поразило ее куда больше, о библейских сюжетах.
- Мой отец настаивал на том, чтобы я был знаком со Священным Писанием, - пояснил он, объясняя Эйлин содержание очередной картины.
- Ой, пап, смотри, а тут дядя хочет кого-то убить. Наверное, он грабитель?
- Нет, Эйлин, эта картина называется «Жертвоприношение Араама», – ответил Снейп. – Притча рассказывает, что Бог велел Арааму взять его единственного сына Исаака и принести в жертву. Они пришли на место, на которое указал Бог, Авраам разложил дрова и положил на них связанного Исаака. Затем, он взял в руки нож и вознес его над своим сыном. В этот момент раздался голос Ангела, велевшего не поднимать руки на сына и не делать ему ничего, поскольку теперь Бог знал, что Авраам его боится и видел, что тот не пожалел для него своего единственного сына. Так Авраам подтвердил свою преданность Богу, и был вознагражден.
Гермиона, незнакомая с Ветхим заветом достаточно хорошо, была удивлена и поражена. Ей казалось совершенно непонятным, почему Авраам был вознагражден, тогда как намеревался совершить убийство. Эйлин тоже призадумалась.
- Это как ты папа, да? – вдруг спросила она, когда они уже отошли к другой картине. - Когда убил дедушку Дамблдора, чтобы… чтобы доказать ему свою преданность?
Снейп нахмурился и отвернулся.
- В некотором роде, - пробормотал он.
А у Гермионы разом пропало желание возмущаться неразумности древней притчи. Эйлин же все еще имела несколько вопросов. Когда множество картин было просмотрено, множество историй рассказано – и Гермионой, и Снейпом – когда ноги у всех троих беспощадно болели, а желудки требовали еды, и они шли к музейному кафе, чтобы подкрепиться, она спросила:
- Папа, а если бы тебе сказали убить меня, ты бы убил?
Уставший зельевар на мгновение прикрыл глаза.
- Эйлин, что за вопросы?
- Ну если бы тебе сказали, что ты тогда докажешь свою преданность?
Гермиона с любопытством посмотрела на профессора – ей тоже было интересно, что он ответит.
- Нет, - коротко сказал он, целеустремленно шагая вперед.
- А если бы дедушка Дамблдор попросил? – не отставала девочка.
- Нет.
- А за миллион миллиардов денег?
- Эйлин, останови этот поток идиотских вопросов.
- Они не идиотские, - упрямо ответила девочка, - я просто не понимаю. Авраам поступил хорошо, когда решил послушаться Бога и убить своего сына. А ты бы поступил плохо и не послушался?
Кажется, больше всего на свете он хотел не отвечать – но и проигнорировать вопрос было не в его силах.
- Да, Эйлин, я бы поступил плохо и не стал тебя убивать, - он ответил в чуть более резкой манере, чем обычно отвечают люди, говоря о нежелании лишать кого-либо жизни, но на пару минут Эйлин была удовлетворена.
Когда они уже оказались в кафе, она спросила:
- А если бы мама попросила меня убить?
- Я бы не стала… - встряла Гермиона.
- Эйлин, достаточно, - строго сказал дочке Снейп.
- А если бы я сама попросила? – не сдавалась девочка.
Профессор закатил глаза, а затем, обнаружив в зале пустой столик, жестом предложил идти за ним.
- Пап, если бы я попросила меня убить, ты бы убил?
- Нет.
- Почему? Дедушку Дамблдора так ты убил, когда он попросил, а меня так нет? – в голосе Эйлин слышалась обида.
- По-моему, ты относишься к убийству слишком легкомысленно, - наконец, серьезно ответил Снейп, - это не так же просто, как разрисовать чьи-нибудь стены. Обстоятельства могут быть разными, но убийство редко может быть оправданным. Это не просто плохо, это ужаснее всего, что ты только можешь себе вообразить.
Эйлин замолчала. Она глубоко задумалась, и провела в тишине весь обед. Впрочем, ее родители тоже не торопились завести беседу. Поев, они направились к выходу. Вдруг кто-то крикнул на французском:
- Мадемуазель!
Гермиона оглянулась. Какой-то мужчина держал в руках билет для входа в музей.
- О, прошу простить, - сконфужено сказал он, обнаружив, что именно держит в руках, - ваш папа уронил это, и я подумал, это что-то важное.
Мисс Грейнджер покраснела, сама не уверенная, почему. Что такого сказал господин, что ее щеки покрылись румянцем? Поблагодарив его, она взяла из его рук билет и выкинула в урну.
- Что этот человек сказал вам? – спросил Снейп, когда они вышли на улицу.
- Сказал, что вы обронили билет, - ответила Гермиона, пожав плечами.
- А почему вы покраснели, как спелый помидор?
- Вам показалось, сэр, - негромко ответила она.
- Ну да.
Вечером, когда Гермиона в своей комнате читала уже третий параграф из учебника по Трансфигурации, Снейп укладывал Эйлин спать. Девочка не просила его почитать на ночь, и это было непривычно, но зельевар решил, что она просто устала после похода в музей, и не стал мучить ее разговорами. Однако она сама захотела побеседовать:
- Папа, - произнесла она, и Снейп каким-то образом понял, что сейчас она задаст вопрос, который вынашивала в своей маленькой головке целый день, - а если бы надо было убить кого-то, чтобы не убивать меня? Тогда бы ты убил?
Он прижал ладонь ко лбу в отчаянном жесте.
- Зачем ты задаешь такие вопросы, Эйлин?
- Потому что мне интересно.
- А давай посмотрим, можешь ли ты сама на них ответить?
- Не, не надо…
- Вообрази, большую деревню, - начал Снейп голосом сказочника, - в ней живут женщины, мужчины, старики и старухи, дети, много-много людей и даже зверей. А еще ты и я.
- И мама, - добавила Эйлин.
- И мама, - нехотя согласился он, - но вот в нашу деревню приходит очень могущественный, и очень злой волшебник. Он такой сильный, что ни я, ни мисс Грейнджер, не можем его победить.
- Как Темный Лорд? – уточнила она.
- Именно. И он говорит тебе: «Эйлин, в твоих руках жизни сотен жителей этой деревни. Я сейчас убью либо все население этой дыры, либо убью твоих родителей. Выбирай».
Девочка нервно сглотнула.
- Я бы его заколдовала, - сказала она.
- Ты не можешь, он намного сильнее тебя. Даже мы с мисс Грейнджер не можем.
- А я бы смогла. Я бы сильно-сильно захотела, и всё.
- Нет, Эйлин, нужно выбрать.
- Тогда я бы выбрала спасти тебя и маму.
Снейп пожал плечами:
- А как же сотни людей? Среди них, возможно, есть твои друзья. Наверняка там Поттер вместе с Уизли и всем этим балаганом.
- И тетя Минерва? – спросила Эйлин, судорожно вздохнув.
- Конечно.
Девочка начала тяжело дышать, нервно поджимая губы.
- Если и тетя Минерва, и ты, и мама, и дядя Гарри, и дядя Рон там, то вы бы все смогли победить волшебника.
- С Темным Лордом мы сражались много лет, Эйлин, и не могли победить его.
- Потому что у него было много подсмешников.
- Приспешников. Но не в этом дело, просто нужно сделать выбор.
- Я не буду, - она упрямо надула губы и сложила руки на груди.
Снейп поднялся на ноги. Эйлин сейчас, лежа на огромной кровати и глядя на отца из-под насупленных бровей, казалась маленькой капризной принцессой из какой-нибудь сказки.
- Хорошо, - сжалился профессор, - но давай договоримся, что и ты перестанешь задавать мне эти глупые вопросы о том, кого бы я убил.
- Ладно, - снисходительно отозвалась Эйлин.
Ночью она спала очень плохо. Долго не могла уснуть, а затем лежала в полудреме. Печальные мысли завладели ею. В очередной раз проснувшись, она бессмысленно уставилась в потолок. Она вдруг подумала, что ведь тоже когда-нибудь умрет. Вот живет-живет Эйлин на белом свете, ест конфеты – и шоколадные, и карамельные, и даже пастилу – рисует, играет с Грегори, с Ламией, с папой беседует, маме помогает, с Джеймсом спорит – и вдруг бац! Все заканчивается. Она лежит, мертвая, и не может ни пошевелиться, ни сказать что-нибудь, ни съесть. Перед глазами темно, никаких звуков и запахов вокруг – просто ничто. И больше никогда-никогда не сможет она играть, рисовать, говорить, дышать. Никогда больше не увидит маму с папой…
Эйлин так ярко представила себе собственную смерть, что ей стало очень-очень жалко себя, и она заплакала. Сначала это были просто безмолвные слезы, катившиеся по ее щекам, но затем жалость к себе увеличивалась, с каждой минутой Эйлин все глубже проникалась ужасом собственной кончины, и, наконец, заплакала навзрыд.
Профессор Снейп вошел в комнату и обнаружил дочку, свернувшейся в калачик и самозабвенно ревущей.
- В чем дело, Эйлин? – спросил он, стараясь скрыть тревогу в голосе.
Она не могла ответить – она задыхалась от плача.
- Тебе приснился плохой сон? – предположил Снейп, стоя посреди комнаты и глядя на икающую от рыданий дочь.
Эйлин отрицательно завертела головой, пряча лицо в подушку. Она не была уверена, что он вообще поймет ее проблему.
- Тогда объясни, что случилось. Уверен, все не так плохо, как ты себе нафантазировала… что бы это ни было.
- Я… - с трудом проговорила Эйлин и судорожно вздохнула, - я… умру.
Еще один судорожный вздох. Реакцией Снейпа стали вопросительно поднятые брови.
- Когда именно? – спросил он, чувствуя себя довольно глупо.
- Когда-нибудь, - всхлипнув, ответила девочка и снова заревела.
Профессор некоторое время обдумывал состоявшуюся беседу. Затем он медленно произнес:
- А плачешь ты потому, что…?
- Поэтому, - нервный вздох, - и плачу!
Несколько мгновений он смотрел на Эйлин, а затем – совершенно нечаянно – рассмеялся. Смех был недолгим и закончился тем, что ему в лицо полетела подушка.
Бросив подушку обратно на кровать, он сел рядом с Эйлин и начал успокоительную речь, полную умных мыслей, сложных словесных оборотов и изящных метафор. К ее концу девочка перестала всхлипывать, и уже мирно спала, так что Снейп поправил ее одеяло и вернулся в гостиную, тихо посмеиваясь собственным мыслям.






Мультсериал \" Маша и Медведь\"

Читать далее
Disney girls by Losenko

Читать далее
Блондины

Читать далее

Автор поста
Aiila2 {user-xf-profit}
Создан 16-08-2009, 12:04


397


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх