Размышления о самооценке
Вера в себя…Почему она исчезает? С самого детства мы учимся идти вперед, но слишком часто спотыкаемся. И когда больше всего на свете хочется увидеть кого-то рядом, кто поддержал бы и сказал, что не важно, сколько ты оступаешься, ты все равно сможешь воплотить свои мечты. Но ты оказываешься одна, и никого нет рядом. Никто не протянет руки. Никто не поддержит и не скажет доброго слова. Зато найдется куча людей, что будет осмеивать каждый твой промах, любой неверный шаг. Они лишают нас права на ошибку. Но кто позволил им так поступать? Ответ покажется вам странным – мы сами.
Я поняла это недавно, и не могу не рассказать этого тебе. Не важно кто ты. Ведь если ты все это читаешь, то у тебя есть шанс не наделать множества промахов, что были совершенны мной. А потом если ты запомнишь эти слова, то может быть и твоя жизнь станет немного счастливее. Потому что ты никогда не сможешь жить счастливо, пока упрекаешь себя в каждой оплошности.
Итак, как же, спросишь ты меня, может быть, что мы сами допускаем все эти насмешки в наш адрес? Все очень просто.
Откуда мы знаем, какие мы сами? Ты знаешь, что ты за человек? Можешь назвать (я имею в виду объективно) все свои положительные и отрицательные качества? Я больше чем уверена, что ты не можешь этого сделать. Ты догадываешься о том, какой ты. Но увидеть себя со стороны очень сложно. Ни каждый может проанализировать свои поступки и найти ответ на самый важный вопрос: « Кто я?». Поэтому наше представление о самих себе складывается из отношения окружающих к нам.
Конечно же, ты не думаешь вот так. Но подсознательно мы именно так и воспринимаем упреки в наш адрес. А теперь представь, какие выводы сделаешь ты сам из столь несправедливой критики? Ну что ты видишь? Ничего хорошего. Наверное, я буду не оригинальна. Но такая критика вызвана завистью и проблемами человека с его собственной самооценкой. Таким образом за счет тебя, больные люди пытаются доказать себе, что они лучше. Пожалей их и научись больше никогда не обращать внимания на их слова. Если кто-то действительно хочет указать тебе на твою ошибку, он не станет делать это в такой форме. Запомни, критика это очень важно. Не важно, что тебе говорят. Хорошее или плохое. Решение принимать все равно тебе. Прислушивайся к дружеским советам, но выделяй из них враждебные и игнорируй их.
Еще одна вещь, которая возможно поможет тебе перестать терзать себя без причины.
Все люди на этой планете отличаются друг от друга. Я не думаю, что ты со мной не согласишься. А теперь ответь на такой вопрос. Как можно сравнивать две абсолютно разные вещи? Мы пришли к выводу, что нет одинаковых людей. Мы не похожи друг на друга. Да, я соглашусь, у многих есть общие черты характера, иногда людей посещают похожие мысли. Но у нас слишком много отличий, чтобы можно было справедливо сравнить двух людей. Каждый человек это крошечная вселенная. По ней можно блуждать всю жизнь, и все равно никогда не будешь знать о ней все. Так как же ты можешь сравнивать свои успехи (творения, произведения, доклады, проекты и так далее) с теми, что делают другие люди?! Для кого-то не требуется больших усилий сделать то же самое, тебе это дается труднее. Или наоборот. Тебе что-то дается легко, а другой человек этого сделать не может. Для тебя это не будет являться достижением. А для другого человека это все равно, что вылететь в космос. Так что если уж тебе так хочется заняться самокритикой (очень хорошо если ты научишься делать это правильно, ты даже представить не можешь, как многого ты добьешься), то сравнивай себя с самим собой.
Как это, с самим собой? Просто. Допустим вчера, ты не мог сделать это так хорошо, как сделал сегодня. Значит ты чего-то достиг, и заслуживаешь своего одобрения. Или напротив, вчера ты сделал это лучше, а сегодня недостаточно хорошо. Ты не приложил достаточно усилий, и тебе следует больше трудиться. Не стоит забивать себя за это. Не всегда же мы все делаем хорошо, верно? Запомни, ты являешься самым верным учителем, другом и судьей для себя самого. Никто не сможет оценить тебя справедливей, чем ты сам. Никто не поймет тебя, так как ты. Никто не заставит тебя узнать что-то новое лучше, чем это сделаешь ты. Так относись же к себе в меру снисходительно и в меру строго. Работай над собой, позволяй иногда себе слабость (все мы не идеальны и сделаны вовсе не из железа). Подумай, смог бы ты простить свой проступок другому человеку? Если да, то почему бы не простить его себе? Ты ведь не хуже и не лучше других. Ты такой же, как и они (то есть, устроен так же, и имеешь те же права) и одновременно, ты уникален (твой внутренний мир единственный в своем роде). Так что помни об этом, и иди к своей цели. Желаю тебе успехов.
. Я конечно не психолог. Я не могу объяснить все процессы с научной точки зрения. То, что ты прочел, это мой отрывок из моего журнала. Мои наблюдения, которые были подтверждены моим жизненным опытом. Выбирать, верить мне или нет, помнить или забыть, только тебе.
Надеюсь, ты примешь правильное для тебя решение. И все равно, удачи.






Рожденный умереть

Читать далее
\"Свободный художник\" Fiorina Canaro

Читать далее
Пещера Неизвестности

Читать далее

Автор поста
Demetra {user-xf-profit}
Создан 4-07-2008, 22:23


468


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       witedove
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 июля 2008 22:48

    Спасибо за твои мысли... все очень точно подмечено... ay


  2.       yuna
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 июля 2008 01:04

    Верно, всё верно king или почти всё (но это лишь слова, главное, чтобы каждый суть уловил, а здесь это чувствуется)
    Осталось выдать рецепт для людей с завышенной самооценкой, это порой ещё худшее бедствие для человека.


  3.       MarGo
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 июля 2008 15:10

    Точняк wink


  4.       Alukard
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 июля 2008 20:22

    Развивающе.


  5.       SoHoneyGirl
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 июля 2008 19:29

    глубокие мысли smile


  6.       Анафаэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 июля 2008 23:24

    .....Супер)))


  7.       maggalka
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 июля 2008 22:26

    Да, интересная мысль...


  8.       Nola
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 13 июля 2008 00:04

    Всё так и надо делать))) Правильные слова, но кроме всего сказанного надо себя еще и любить)) co


  9.       Kristik
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 августа 2008 19:00

    Глубоко!=)


  10.       Irena
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 10 августа 2008 11:34

    Как точны мысли это превосходно!!! Но всеравно от такого не деться, мы все через это проходим!!)) такова жизнь))


  11.       teo
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 августа 2008 09:11

    Спасибо за интересную тему! От себя могу добавить, что существует так называемая формула Джеймса - успехи = самооценка/притязания. То есть, для того, чтобы наша самооценка была положительной, нужно либо снизить притязания (не будет у меня дома на Кипре(стройной фигуры, мужа-миллионера и т.п.) - ну и фиг с ним, не больно-то и надо - хлопот не оберешься), либо увеличить успехи (идешь- грабишь банк, кадришь миллионера или работаешь в спортзале). fellow
    Вот такая вот научная точка зрения...


  12.       Лейна first
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 августа 2008 19:02

    молодец, очень жизнеутверждающе, спасибо az


  13.       Fraghan
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 20:55

    все точно как я думал, тока ты выложила все по полочке и грамотно! Ценю!


  14.       Лэмия
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 19:46

    Научная точка зрения, это конечно замечательно и я полностью согласна со всем этим, но не кажится ли тебе, что все-таки надо жить и радоваться каждому дню, ведь если ты будешь сравнивать каждый день с предыдущим, времени на жизнь просто не останется! Самооценка? хотите верьте, хотите нет, я занимаюсь самооценкой редко, но живу счастливо, принцип: не перейди грань между самооценкой и самокопанием или самобичеванием, уважай себя, уважай другого (каким бы гадом этот другой не был) и в итоге жизнь прекрасна!


  15.       Demetra
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 18:07

    Лемия, у тебя своя точка зрения на это. У меня своя. И та и другая имеют право на существование. Тебе так не кажется?


  16.       Лэмия
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 19:30

    Ты вполне права Demetra, поэтому я просто сказала, не дай бог кому-нибудь, что-нибудь навязывать, ведь "каждый человек это крошечная вселенная...." со своим миром!


  17.       Адиала
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 21 октября 2008 21:12

    Точно! Спасибо за пост. ay


  18.       Fraulein Tod
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 23 октября 2008 18:15

    О великий сэнсей! ch
    Мысли правильные, но разве нельзя было изложить их чуть менее пафосно?


  19.       Ведьма
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 28 октября 2008 21:51

    aybi


  20.       aazmandius
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 27 декабря 2008 23:20

    все правильно winked


  21.       kobrasa
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 15 мая 2009 19:13

    интересная информация



Добавление комментария


Наверх