Гиперборея
Гиперборея (она же Арктида) - праматерь всей мировой культуры, страна известная нам из античных манускриптов. Местоположение - север Европы. Предполагается что следы этой древнейшей цивилизации найдены на Кольском полуострове. Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей легендарной страной гиперборейцев. Неспроста ведь Нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским".

Согласно отзывам древнейших историков – Гиперборея являлась праматерью всей мировой культуры. Мудрые гиперборейцы, владели огромным количеством знаний, даже более передовых, что имела древнегреческая цивилизация. Именно выходцы из Гипербореи, аполлоновские мудрецы Абарис и Аристей (считавшиеся служителями Аполлона), обучили греков слагать поэмы и гимны, впервые открыли основные премудрости, музыку, философию. Под их руководством был сложен знаменитый Дельфийский храм...

Буквально "Гиперборейцы" означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)", или просто - "те, кто живут на Севере". О существовании Гипербореи и гиперборейцах сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном народе, жившем у полярного круга, и связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского. Кстати, Геракл и Персей как и Аполлон имели эпитет — Гиперборейский...

Вот что дословно говорится о существовании Гипербореи: "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, живёт счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Они верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. Нельзя сомневаться в существовании этого народа".

Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев. И все потому, что корни давних и тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с Полярным кругом и с "краем земли" - северной береговой линией Евразии и древней материковой и островной культурой. Именно здесь, как пишет Эсхил: "на краю земли", "в безлюдной пустыне диких скифов" - по приказу Зевса был прикован к скале непокорный Прометей: вопреки запрету Богов, он подарил людям огонь, открыл тайну движения звезд и светил, научил искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами.

Однако край, где томился терзаемый драконоподобным коршуном Прометей, покуда его не освободил Геракл (получивший за это эпитет Гиперборейского), - не всегда был столь безлюдным и бесприютным. Все выглядело иначе, когда несколько раньше сюда, на край Ойкумены, к гиперборейцам приходил знаменитый герой древности - Персей, чтобы сразиться с Горгоной Медузой и получить здесь волшебные крылатые сандалии, за что он также был прозван Гиперборейским.

Видимо, неспроста многие древние авторы, включая крупнейших античных историков, настойчиво говорят о летательных способностях гиперборейцев, то есть о владении ими техникой полета. Такими, правда, не без иронии их описал еще Лукиан. Может ли быть такое - чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов - типа воздушных шаров - среди наскальных рисунков Онежского озера.

Еще один символ Гипербореи - сделанные из моржового клыка (откуда их поразительная сохранность), эти распростертые крылья, не вписывающиеся ни в какие каталоги, сами собой наводят на мысль о древних летательных приспособлениях. Впоследствии эти символы, передаваясь из поколения в поколение, распространились по всему свету и закрепились практически во всех древних культурах: египетской, ассирийской, хеттской, персидской, ацтекской, майя и так - до Полинезии.



Рефрен русских сказок о Подсолнечном царстве, что расположено за тридевять земель, - также представляют собой воспоминания о стародавних временах, когда наши предки соприкасались с гиперборейцами и сами были гиперборейцами. Имеются и более детальные описания Подсолнечного царства. Так, в былине-сказке из сборника П.Н.Рыбникова рассказывается о том, как герой на летающем деревянном орле (намек на все тех же летающих гиперборейцев) полетел в Подсолнечное царство:

Прилетел он в царство под солнышком,
Слезает с орла самолетного
И начал по царству похаживать,
По Подсолнечному погуливать.
Во этом во царстве Подсолнечном
Стаял терем - золоты верхи,
Круг этого терема был белый двор
О тых воротах о двенадцати,
О тых сторожах о строгих ...


Одно из древнейших общеиндоевропейских наименований Солнца - Коло (отсюда и "кольцо", и "колесо" и "колокол"). В древности ему соответствовало языческое солнечное Божество Коло-Коляда, в честь которого справлялся праздник колядования (день зимнего солнечного солнцестояния) и пелись архаичные обрядовые песни - колядки, носящие отпечаток древнего космистского мировоззрения:

... Стоят три терема златоверховые;
Во первом-то терему млад светел месяц,
Во втором-то терему красно солнушко,
В третьем-то терему часты звездочки.
Млад светел месяц - то хозяин наш.
Красно солнушко - то хозяюшка,
Часты звездочки - малы детушки.

Именно от имени древнего Солнцебога Коло-Коляды и возникло название реки Колы и всего Кольского полуострова.

Многие считают, что погибшая в результате климатического катаклизма высокоразвитая цивилизация Гипербореи оставила после себя потомков в лице ариев. Поиски Гипербореи сродни поискам погибшей Атлантиды, с той только разницей, что от затонувшей Гипербореи, как полагают, все-таки осталась часть суши — это север нынешней России.

Гиперборея







Синие цветы

Читать далее
Голосуй за тёмные силы!

Читать далее
Замки

Читать далее

Автор поста
Lea {user-xf-profit}
Создан 15-06-2008, 22:15


486


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 июня 2008 22:19

    Очень интересно...Лучше б с картинками...было б тогда еще интереснее.
    Но и так хорошо! ay


  2.       Mari_Clox
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 июня 2008 22:21

    Большое спасибо, Lea, за пост ax А можно узнать источник? Ссылочку бы мне, позязя... bh


  3.       Rowan
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 июня 2008 10:10

    Очень интересно. Хотя у меня чисто по фактам некоторые сомнения. Хотя ничего нельзя утверждать с уверенность. Может быть и колокол назван от Коло...


  4.       Ward
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 16 июня 2008 17:00

    Rowan,
    Вообще, Коло означает сферу, шар. Отсюда коло-кол - кол (колокольный язык) в сфере (коло). Коло-бок - существо со сферическими, закруглёнными боками) Коло относится ко всему что сферическое или круглое smile


  5.       Белый Олеандр
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 16 июня 2008 17:46

    Страна былого счастья, так ее называют некоторые ученые, информация интересная, но неочень точная


  6.       Анафаэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 16 июня 2008 17:57

    Очень мало инфы.
    Можно было также указать, что Гиперборея существовала в один временной промежуток с Атлантами и была их главным противником. Правде Гиперборея исчезла немного раньше Атлантиды.


  7.       Ward
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 июня 2008 12:26

    Белый Олеандр, статья скорее отражает не все факты о Гиперборее. Что показалось неточным?
    Анафаэль, чтобы написать больше, нужно выходить за рамки статьи (да и не все знают об этой стране всё). Мне лично понравилось)
    Lea, спасибо за статью.

    Кому интересна дополнительная информация об истории Гипербореи, могу порекомендовать следующую ссылку:
    Гиперборейская Вера Русов

    И тем, кто дочитает её до конца ещё вот эти:
    Небольшой репортажик о движущихся камнях.
    И статья на эту тему.

    Буду рад любым дополнительным ссылкам по теме.


  8.       Rowan
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 июня 2008 14:02

    Ward спасибо, за коментарии. Я гляну как-нибудь. winked


  9.       Irena
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 июля 2008 17:40

    Клас))) я прочитала))) да Ward, я тоже почитаю))) bi


  10.       Ward
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 24 августа 2008 15:49

    Очень интересно, спасибо.


  11.       Ася Ландыш
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 06:30

    А по-моему, лучше на эту тему искать у Дёмина, на худой конец - даже Рерих этого касался. Если кто интересуется - обращайтесь - скину.


  12.       vellior
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 мая 2009 17:35

    Спасибо за информацию. Давно искал.



Добавление комментария


Наверх