Первая встреча
Первая встреча
… Она присела на камень и коснулась гладкой поверхности озера.. Вода была холодной, как лед…
…Лед, кругом только лед… С каждым вздохом мириады льдинок врывались в легкие и осколками холода струились в венах. Звезды на небе не дарили надежды, а свет их, отражаясь ото льда, холодными стрелами пронзал глаза… Не было сил поднять взгляд, что бы посмотреть в глаза тем, кто был рядом. А многие из них умирали… Это было страшно. Страшней чем смерти в Альквалонде, когда ярость застилала взор и времени осознавать происходящее не было. Сейчас умирали медленно, не жалуясь ни на что. Просто очередной спутник падал на холодный лед и больше не вставал. Надо было снова и снова преодолевать себя, идти, не опуская головы, чувствуя и свою ответственность за каждую смерть на этом пути, идти, борясь с желанием лечь и заснуть в холодных льдах Хэлкорасэ. Холод сковывал сердце…
Артанис быстро отдернула руку от воды. «Опять…» Воспоминания о страшном пути через льды преследовали ее. Даже Дориат, в котором она, единственная из Нольдор, осталась, не помогал забыть эти дни. Казалось, что это будет легче. Теплый, даже несмотря на то, что он узнал о судьбе Альквалонде, прием, оказанный Тинголом своим родичам контрастом заменил впечатления от Похода, и сначала в Дориате остались многие из рода Финарфина. Но затем Финарато увел их. Она помнила последний разговор с братом. «Мы должны уйти. У каждого из нас свой рок… Я вижу в твоих глазах лед, а перед моими полыхает огонь в Гаванях. Я смотрю на народ Тингола и вижу моряков… Те же глаза, те же волосы... Я ухожу. Братья идут со мной». Она грустно посмотрела на брата. «Я остаюсь. Ты прав мой любимый брат… Мне больно смотреть на своих спутников. Лес излечит меня…»
…Легкий ветер пронесся между деревьями и рябью пробежался по озеру...
Лес успокаивал. Но покой вовсе не был желанным.

- Когда Король сказал мне, что я без труда найду тебя, я решил, что он изволит шутить, а оказалось, что я просто слишком долго не был дома…
Артанис, обернувшись, увидела эльфа, который с нескрываемым интересом смотрел на неё. Он был высок, особенно для синда. «Пожалуй, мы с ним одного роста» – мелькнула мысль. Солнце прорвалось сквозь листву, и волосы эльфа засверкали расплавленным серебром. Её внимательному взгляду открылось несомненное, хотя и не явное, сходство с Тинголом. Одет эльф был только в плотную серебристую тунику.
Артанис вопросительно взглянула на мужчину:
- Если ты, что-то и знаешь обо мне, то про меня так сказать нельзя… Кто ты?
- Извини, я не представился… И даже не приветствовал. Мое имя Келеборн, я внук Эльмо.
- Значит мы родичи.. Ольвэ отец мой матери… Но почему ты искал меня?
- Я видел твоего брата, Финрода, - Он много говорил о тебе. А когда я приехал сегодня и спросил Элу, где тебя найти, он лишь рассмеялся и сказал, что это просто… Но я не ожидал, что увижу тебя здесь…
Он подошел к озеру и, скрестив ноги, сел на траву. Бросил взгляд на воду…
- Это мое любимое место в Лесу. Здесь практически никто не бывает… не бывал раньше.
- Этим оно меня и привлекло… - Артанис грустно улыбнулась, - как мой брат?
- Строит город, дружит с гномами, - по голосу чувствовалось, что Келеборн не слишком одобряет последнее – я привез тебе письмо от него, но оно осталось в Менегроте.
Уловив всплеск интереса в ее глазах, он обречено поднялся:
- Видимо не судьба мне сегодня искупаться… Что ж пойдем: до сумерек мы успеем вернуться во дворец.
- Стоит ли менять свои планы? Вести от брата могут подождать…
Келеборн рассмеялся:
- Если ты скажешь, что был хоть один мужчина, который не изменял бы свои планы, по твоему желанию, я все равно не поверю! Идем.
Он протянул ей руку, помогая встать. Артанис поднялась и взглянула ему в глаза – Ты всегда говоришь, то, что думаешь?
- Я? – улыбка стала еще шире, а серые глаза стали похожи на озорные, мерцающие звезды – я вообще редко говорю…
- Да неужели?
Лицо Келеборна стало серьезным: - За пределами Леса лучше меньше говорить, а я слишком часто там бываю… Но не стоит об этом. Скажи лучше, какое имя ты предпочитаешь? Финрод называл тебя Нэрвен…
- Артанис
Он, сохраняя серьезное выражение лица, с нотками сомнения в голосе произнес – А так и не скажешь…
- Да ты опять шутишь! – скрыть удивление она не смогла, смотря на то, как Келеборн вновь расплывается в улыбке, но достойный ответ нашла – Ну так назови сам!
Келеборн замер, на несколько мгновений его глаза затуманились, было видно, что он задумался. Он смотрел Артанис прямо в глаза, и от этого взгляда ей почему-то становилось не по себе. Затем синда улыбнулся, но улыбка его была почему-то грустной, рукой он несмело провел по ее струящимся волосам, заставив нолдо вздрогнуть и тихо, так, что голос его сливался с шелестом листьев и трав произнес:
- Галадриэль…
…«Ни с чем не сравнимый аромат Лориена усыплял, сулил часы, полные грез... Она прислонилась к стволу дерева и посмотрела на Ирмо. Владыка Снов лишь покачал головой – Но если тебе близко то, что слышишь ты во сне, почему ты сомневаешься в выборе имени? - Я не могу запомнить его… Звуки и смысл ускользают от меня стоит открыть глаза и вернуться.
- Я не могу помочь.. Дуновение ветра, шелест листьев, шепот грез… Ирмо посмотрел вслед удалявшейся девушки. «Еще не время… Когда-нибудь ты услышишь его, Алатариэль…»
- Галадриэль!
Она с трудом отвела взор от его глаз.
- Пойдем. Я очень ждала вестей от брата… И… Спасибо за имя…






Перси Джексон и похититель молний


Читать далее
Легенда-2


Читать далее
Кицунэ-девочка лисичка ^_~

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 10-03-2022, 23:20


385


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх