Кофейная тетушка
Кофейная тетушка

Кофейный Человечек  – см. Человечек Кофейный
Человечек Кофейный – человечек размером с кофейное
зерно. У народов банту – дух‑покровитель родственных связей и
символ счастливого материнства. Увидеть ЧК во сне: к радости,
исполнению желаний. Увидеть ЧК в чашке: к скорейшему
разрешению проблем. Незамужней девице увидеть ЧК в зеркале: к
скорой свадьбе и многочисленному здоровому потомству.


«Вот зачем я сегодня пришла к ужину? – с тоской думает Кофейная Тетушка, сидя на корточках и обводя пальцем в пыли контуры своих босых ног. – Ведь знала же, что она опять будет весь вечер меня воспитывать! Уже сто раз зарекалась! Нет, поперлась…»
– Ты меня не слушаешь, – укоризненно произносит Матушка Какао, вымешивающая тесто для коржиков. – Ты опять вертишься и не слушаешь! С тобой разговаривать – как с несвежим кокосом!
– Почему – с несвежим кокосом? – вяло удивляется Тетушка, озабоченная тем, чтобы линия была непрерывной.
– Потому что! Выражение лица деревянное – раз. Если потрясти, булькаешь что‑то невнятное – два. – Матушка Какао раздраженно пытается заправить за ухо выбившуюся из сложной прически косичку. Косичка не слушается и выворачивается из пальцев как живая. На лоснящейся коричневой щеке Матушки Какао остаются белые полоски от испачканных в муке пальцев. Кофейная Тетушка, не сдержавшись, хихикает. Вначале тихонько, потом все громче, запрокинув голову и всплескивая руками. Матушка Какао бросает на младшую сестру сердитый взгляд, но Кофейная Тетушка этого не видит – она не удержала равновесие и свалилась в пыль и теперь лежит на спине, как перевернутая черепаха, хохочет и болтает в воздухе ногами.
– Дурочка, – с ворчливой нежностью говорит Матушка Какао. – Вот что ты вытворяешь? Извозюкалась вся, как бородавочник. Вставай и отряхивайся, а то как дам по заднице!
– Не имеешь права – по заднице, – заявляет Кофейная Тетушка, поднимаясь на ноги и не особенно старательно отряхивая от пыли когда‑то яркую, а теперь серо‑бурую коротенькую набедренную повязку. – Я совершеннолетняя!
Матушка Какао с улыбкой смотрит на нее и снова заправляет за ухо непослушную косичку.
– Вот именно, – говорит она. – Ты уже взрослая, детка, а ведешь себя как дитя несмышленое. Давай‑ка бросай свои глупости и выходи замуж. Ухажеры вокруг тебя толпами ходят!
– Как гиены вокруг трупа, – хмуро заявляет Кофейная Тетушка. Настроение у нее опять портится.
– Детка…
– И отстань от меня с ерундой! – Кофейная Тетушка топает ногой, вздымая облачко пыли. – Я не пойду замуж! Никогда! Никогда!!!
– Детка…
– Что – детка?! – почти кричит Кофейная Тетушка. – Ну что – детка?! Ты вон вышла замуж! Нравится тебе?! Счастлива ты?! У тебя же синяки с лица не успевают сходить!
Красивые глаза Матушки Какао наливаются слезами.
– Это неважно, – шепчет она. – Это не главное. Зато у меня будут дети. Ты ничего не понимаешь, дети – это единственное счастье, возможное для женщины в этом мире…
Кофейная Тетушка осторожно обнимает поникшую сестру, стараясь не задеть ее круглый живот, и гладит ее по спине.
– Между прочим, – шепчет она в перепачканное мукой круглое ушко, – для того чтобы иметь детей, вовсе не обязательно выходить замуж!
– Ты что?!! – в ужасе отшатывается Матушка Какао. – Ты что, дурочка, что ты несешь?!! Ты что, беременна?! Тебя же бросят крокодилам, если узнают! Детка моя, что ты натворила!!!
– Ну прекрати, не паникуй! – Кофейная Тетушка вовсе не выглядит напуганной. Наоборот, она довольна, ее глаза радостно искрятся, а губы сами собой расползаются в улыбке. – Смотри!
Из круглого мешочка, висящего на шее, Кофейная Тетушка достает маленькое зеленое зернышко с ложбинкой посередине. Кладет его на ладонь, подносит ко рту и начинает осторожно на него дышать.
– Что это? – шепчет Матушка Какао.
Кофейная Тетушка делает страшные глаза – не мешай, мол, – не переставая дышать на зернышко. Постепенно зернышко из землисто‑зеленого становится коричневым и блестящим и начинает издавать упоительный аромат. Потом у него проклевываются ручки, ножки, круглая головка, и вот уже на ладони у Кофейной Тетушки лежит крошечный, совершенно голенький мальчик. Кофейная Тетушка высовывает кончик розового языка и по‑кошачьи вылизывает ребенку личико. В ту же секунду малыш открывает глаза и начинает хныкать.
– Можно я его потрогаю?! Пожалуйста! – Дрожа от возбуждения, Матушка Какао прикасается к мальчику вначале пальцем, потом мягкими губами. В аромате, который исходит от ребенка, появляется томительная сладкая нота.
– Как его зовут? – спрашивает Матушка Какао, не отводя глаз от малыша.
У Кофейной Тетушки вид победительницы.
– Нууууууууууу… – тянет она. – Пусть будет Мокка.

Кофейная тетушка


Мокка

Кофе – 3 децилитра
Горячий шоколад
Сахар, колотый лед, взбитые сливки


Для горячего шоколада:
Горячее молоко – 1 литр
Сладкий шоколад – плитка в 225 граммов
Горячая вода – 1 децилитр
Ваниль, сахар – по вкусу


Разломать шоколад на кусочки и растворить в воде на маленьком огне. Добавить молоко и ваниль, все время помешивая в течение 20 минут.
Выключить огонь, смешать с горячим, свежесваренным кофе. При желании добавить сахару.
Охладить, потом переставить в холодильник и почти заморозить.
Подавать в широких низких бокалах с колотым льдом, украшать взбитыми сливками.


Кофейная тетушка







Судьба?..

Читать далее
Сокрытые-в-тенях. Часть третья

Читать далее
Рядом с тобой

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 10-03-2022, 23:10


405


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх