Легенда о каменной бабе
Легенда о каменной бабе
Легенда о каменной бабе


Ехал как-то чумак степью, остановился он возле могилы отдохнуть. Распряг он своих волов и отпустил их пастись. А сам тем временем взобрался на холм. Оглянулся вокруг - дыхание у него перехватило. Распростерлась степь - не видно конца и края. Только волнами играет высокая, густая трава. И дрожит, переливаясь красками небосвод.

Сколько не пытайся напрячь зрения, никого не видать в безлюдной степи. От этого стало тоскливо и тревожно на душе чумака. Отстал он от товарищей, а одному небезопасно оставаться. Тут и татары шастают, и разбойники промышляют. Но отсюда, с возвышенности будет видно, если появится на горизонте всадник. Успокоившись, прилег далекий путник на высокой могиле.

А на каменную бабу, которая стояла рядом, и внимания не обратил. Немало их в таврийских степях. Путник начал уже дремать, как вдруг услышал голос возле себя, совсем рядом. Он вздрогнул от неожиданности, и подумал, что если разбойников немного, можно попробовать им дать отпор. Притворился, что он спит, а сам тем временем потянулся за острой косой, что лежала рядом. Лежит, ждет, что будет дальше. Даже глаза немного приоткрыл, подглядывает.

Легенда о каменной бабе


Много чудес, доводилось видеть чумаку по дороге, но такого он ещё не встречал. Смотрит, подходит к каменной бабе, гость с соседней могилы. Только этот каменный гость, не похож на "бабу". Это был воин, в полном оснащении, с мечем-акинаком, в панцире, с привязанным к поясу рогом. Весь он представлял собой отвагу и храбрость. С какими намереньями он здесь оказался? Тем временем, зашевелились длинные усы воина. Он заговорил со своей соседкой:

- Кто ты такая? Как тебя звать?
- Безымянные мы…
- Ты что смеяться надо мной вздумала? Не выкручивайся, а отвечай, что у тебя спрашивают!
- Многое обо мне говорят. Одни, приписывают меня сарматам или гунам, другие монголам или скифам. Некоторые считают, что оставили нас финны или болгары. Другие - вроде бы нас установили половцы и печенеги. Споров вокруг нас много, а позаботиться о нас некому….
- Ты чего слезу пустила. Мы народ каменный, должны быть твердыми и непреступными, смело двигаться вперед.
- Но, я же женщина…, - пробовала оправдаться хозяйка могилы.
- Сейчас мы с тобой равны. Между каменными нет разницы.

С такого совсем не нежного разговора началось знакомство. Женщина, наверное, даже каменная не забывает о том, что она женщина. Только зашевелилась, сразу начала прихорашиваться, кокетливо кивать головой. Каменная баба была красива собой. И одета нарядно. Её украшали серьги, бусы и браслеты. С боку у неё была сумочка для всяких мелочей. Всё это было конечно каменное.

Легенда о каменной бабе


Чем-то привлекла она внимание война. Держалась она независимо, не побоялась даже сделать замечание: " Какой ты неотесанный! Как будто в темном лесе вырос!". И как не старался воин с ней быть построже, а сам стал немного мягче.

Хозяйка кургана поведала, что здесь стоит она уже давно - уже и не помнит с каких времен. Было у неё немало сестер и родственников. А сейчас она не знает, что с ними. Слышала, что где-то в Сибири, за Уральскими горами, есть очень дальняя и богатая родственница - золотая баба.

Очень красивая женщина! Еще не известно, золотая ли она, а от поклонников отбоя нет. Идут за тридевять земель на свидание с ней. А она и оком на себя посмотреть не разрешает. Ведет себя как царица. Особо нахальные искатели приключений, даже дороги от неё назад не нашли. И скромные монахи не смогли с ней встретиться. Может кому- то из смельчаков всё-таки повезло. Ведь недаром говорят, что женщины любят смелых.

Рассказ произвел впечатление на гостя. Он так на неё засмотрелся, что даже забыл, зачем пришёл.

Легенда о каменной бабе


- Разбежались наши братья и сестры кто куда. И раньше мы не очень любили встречаться - больше одиночество нам по душе. Наедине есть время на раздумья, и насладиться красотой степи можно. А люди нас на свой лад хотят собрать в удушливые помещения, поставить в шеренги, как солдат. Мы же привыкли к раздолью, к ветрам свободолюбивым. Не нужно нас сгонят насильно на собранья, как народ дикий. Мы охраняем тишину. Она необходима похороненным предкам. Да и живым она не помещает.

Слушал страж свою новую знакомую, как очарованный. Был он приятно удивлен. Не только внешне она ему понравилась, но и речами своими увлекла. Среди женщин он давно не встречал таких. Самостоятельная, смелая она в своих убеждениях. Тем временем каменная баба продолжала:

- Прячут нас люди в каменные мешки, под музейные крыши. Свозят в кучу, как будто от этого нам должно быть веселее. А от этого только тоскливее. Видел ли кто-нибудь, чтоб мы улыбались? Разучились уже. Да и небезопасно это. Есть люди, которые не терпят улыбок. "Чего зубы скалишь? Над кем смеешься?" Принимают на свой счет и бьют. Правда, бьют и без этого. А так быть может, глянут на грусть и пройдут мимо.

- Пустые надежды, - не выдержал воин. - Защищать себя нужно, а не сочувствия искать. Может оружие тебе дать? Я не могу остаться с тобой.

Легенда о каменной бабе


Хозяйка кургана покачала головой.

- Я женщина что-нибудь придумаю. Как-то приходили сюда парни. И макогоном начали мерить свою силу на мне. Но когда ударил один из них, кремень откололся и попал ему в лоб. Другие сразу умнее стали.

Намолчалась она в одиночестве и сейчас не могла остановиться. Рассказывала, в каких местах побывала. Возили её по степи, объявили святой. Называли колдуньей. Если кто-то исцелялся от болезни, приписывали ей целебную силу. Ставили её и верстовым столбом, и в простой ограде приходилось стоять. В конце концов, оказалась она в степи: умер здесь один путешественник, а её оставили могилу охранять. Как не хотелось пошевелиться чумаку, он сдерживал себя, сдерживал дыхание и ждал, что будет дальше. Воин как будто испугался своих чувств, опомнился.

- Откуда твоё племя род ведет?

Каменная баба долго молчала, как будто что-то вспоминая. Мало, кто помнит прошлое. Случилось так, что пропало солнце. Неожиданно потемнело всё вокруг. Тяжелое горе свалилось на людей. В темноте жили они в пещерах. Не хотелось им быть в вечном мраке, искали они выход. По соседству жило племя, которое устраивал мрак. Были это разбойники и убийцы. Все свои злодеяния оправдывали они заветом своего идола. И поклонялись ему, как солнцу. Будто и свет не нужен им. Им светит и согревает их исполин. Но просветлело небо, появились сквозь тучи лучи, выглянуло солнце. Все живое потянулось к теплу и свету. Пришло возрождение. Но недовольными остались эти злодеи. И вышли они на холм и начали плевать в солнце. Может, хотели этим погасить его.… А светило даже не рассердилось, плыло себе спокойно по небосводу. Только пригревать стало сильнее. Так эти чудовища и засохли, а некоторые закаменели… "Так, что среди нас, как и среди людей, есть такие у которых не только каменное сердце, но и голова…"

Легенда о каменной бабе



Проснулся чумак. Действительно каменная баба на месте, но возле неё нет воина. Почесал затылок он, вздохнул и решил, что будет, про что на ярмарке рассказать.

 


Пост отредактировала - Придворный Маг Letlin


Переместила в Чтиво. Причина: легенды публикуются в данном разделе.









Мои рисунки


Читать далее
Танцы с Иршой. Глава 1 - Достойное начало


Читать далее
Мечта


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-03-2022, 20:11


413


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх