Вершители
Вершители

Есть такие люди – их называют Вершителями. Главный их дар – и главное проклятие – в том, что их желания всегда сбываются. Рано или поздно, так или иначе.


Вершители


Когда она проснулась, первым пришло ощущение разбитости. Она чувствовала себя китайской вазой эпохи Цинь, которую в запале игры случайно смахнул с полки неловкий ребёнок. Вот лежит она на полу и думает, что же с ней теперь можно сделать: то ли просто сгрести черепки и выбросить их, чтобы никогда больше не вспоминать, то ли склеить – и можно, можно склеить так, что совсем незаметно будет. Ну, почти совсем…То ли сделать из черепков мозаику или ещё какую поделку. Просто так, чтобы не пропадала.

Ворох пряных простыней, смятая подушка, серое утро…И среди всего этого единственное, что хоть как-то удерживает рассудок на месте - медовый запах духов, и вчерашний день, улыбки, тёплые руки…Как, как может всё так измениться всего за несколько часов? Для осколков китайской вазы это было и навсегда останется загадкой.

Вершительница с трудом, но всё же поднимается с постели, оставив отчаяние сопеть на соседней подушке и отмахиваться от будильника. Пусть себе, ему-то что?

На плите закипает чайник, из банки с заваркой восхитительно пахнет земляникой. Она старательно расчесывает волосы и распушает рыжую гриву, завязывая тоненькие косички на висках. Амулеты…Хотя толку-то с них. Улыбается, через силу, но всё-таки. Привязала себя знакомыми запахами, бликами на оконном стекле, звоном «ветерка» на форточке…Просто чтобы не рассыпаться. Рано или поздно, так или иначе. Она прекрасно знает правила. Но Вершителей ведь никто не учит. Если хотя бы знаешь – считай, повезло. Учись правильно формулировать свои желания. Только вот… От «поздно и иначе» всё равно не убежишь. В жизни каждого Вершителя оно случается хотя бы однажды. И вот тогда…

Осколки китайской вазы лежат на полу, и не под силу им понять, за что, как, когда же всё это случилось. Просто ослепительная вспышка – и всё. Озорному ребёнку сильно влетит от матери, но через час она его простит, взяв честное слово впредь играть подальше от хрупких предметов. Он охотно даст слово, и даже сдержит его. До следующей вазы.

Вершительница садится на пол, смотрит невидящими глазами куда-то в окно и повторяет, невозможно долго повторяет про себя: «Зачем? Ну зачем же? Вот и довершилась». Довершилась. Катастрофа? Да нет, не катастрофа. Всё это можно исправить. Пройдёт немного времени, и она даже будет знать, как именно. Рано или поздно, так или иначе…Наверное, оно для того и нужно, чтобы вот так, вдруг и в одночасье, понять так много, что чувствуешь себя разбитой китайской вазой. В то время как на самом деле вазу просто наполнили водой, чтобы вскоре поставить в неё свежие цветы. Но, кажется, много, слишком много для одной человеческой души. Ещё один рубец и ещё одна крупица мудрости в копилку. Наверное, не такая уж и большая цена за это – то самое «поздно и иначе». Те самые серые небеса за окном, те самые тонкие пальцы и странно-знакомый голос…

Девушка с огненно-рыжей гривой берёт в руки гитару, задумчиво проводит кончиками пальцев по струнам…Играется – легко и хорошо, а поётся – как никогда раньше. Не нужно больше петь громко, достаточно едва заметно улыбнуться, чтобы музыка сама оплела всё вокруг. Достаточно просто произнести слова, чтобы они стали истиной. Вершители не умеют лгать. Тем более лгать музыкой. Поэтому каждая песня сейчас – стакан вина. С горя каждый напивается, как умеет…

Хорошо бы сейчас её кто-нибудь слышал. Да что уж там, не кто-нибудь, а кое-кто. А впрочем…Иначе…Я не знаю, как, я не верю, я не вижу…Что мне делать?

Окно, распахнутое в апрель – всегда в апрель, и всегда на восток.

Память.

Она улыбается сквозь слёзы, и, допив последнюю строчку, решительно встаёт.

Есть такие люди – их называют Вершителями. Главный их дар – и главное проклятие – в том, что их желания всегда сбываются. Рано или поздно, так или иначе.

- Рано или поздно, так или иначе, - полуплача, полусмеясь, шепчет она и решительно поднимает взгляд на небо. – Неужто мне не хватит силы? Мы ещё посмотрим, кто кого.


Вершители


Вершители – странные люди. Они могут переупрямить даже само мироздание, если очень постараются. Их желания всегда сбываются. Рано или поздно, так или иначе. Один раз им непременно даётся «поздно и иначе». Может быть, именно для того, чтобы в конечном счёте они всё-таки переспорили Судьбу.


Вершители


Автор Сказки: Варья
Авторы поста: "AL"


Благодарим за внимание =)












Творческая шкатулка

Читать далее
Работы David Renn (postapocalypsia)

Читать далее
Аномалии Земли. Казахстан. Боровое

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-03-2022, 19:34


407


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх