Эльф и Нимфа
Эльф и Нимфа
Очень далеко, в голубом небе на пушистом облаке, где выстроен самый красивый воздушный замок, живет прекрасная Нимфа, созданная любовью красивого и умелого Эльфа.

Когда-то давным-давно, когда в бескрайнем небе не было воздушных замков, а куда ни кинь взглядом, плавали лишь большие и маленькие облака, тогда Эльф одиноко путешествовал по бело-лазурным просторам поднебесья. Он обошел все бескрайние дали облаков с их высокими горами и синими небесными морями, обошел все необъятные глубины, какие только были сотворены в величественном космосе. Покоряя дали облаков, Эльф непременно проявлял себя как великолепный скульптор пушистых форм неба. Он складывал мягкие накопления облаков в замысловатые изваяния и в утонченные фигурки. То из облаков взлетит стая белых лебедей, то небесные мотыльки, то игривый водопад цветов. Для всех жителей поднебесья он выстроил величественные дворцы с аллейками и дивными фонтанчиками.

Каждый знал, что этот Эльф имеет золотые руки мастера, и волшебство его творчества заключено в добром и любящем сердце, а потому, к чему бы он не притрагивался - все превращал в доброе и прекрасное. И даже когда на его пути встречалось грустное серое облако или обиженная грозовая туча, золотые руки Эльфа настолько пропитывали их любовью, что из темных глыб выплывали белоснежные изящные паруса, которые тут же подхватывались легким ветерком и удалялись в лазурные дали. Но, несмотря на свое доброе творческое воображение, эльф был очень одинок.

И вот, когда все небо было устлано скульптурами и дворцами, Эльф задумался, восседая на большом белоснежном холме. И невольно он вылепил из самого белого и нежного облака красивую девушку с длинными пушистыми волосами, с лучезарными глазами, стройную и очень изящную.

"Как ты прекрасна, - вымолвил Эльф, - таких изящных скульптур я еще никогда не лепил. Ты самая очаровательная из созданных мною нимф".

"Само очарование! Само совершенство! - восторгались небесные эльфы и нимфы. - Она самая красивая из всех существующих красот! Ах, только очень жаль, что она не живая".

Последняя фраза больно кольнула сердечко Эльфа. Конечно же, он и сам был бы не против, чтобы созданная им возлюбленная была не просто изваянием, а его спутницей жизни. Он представлял себе, как они вместе могли бы путешествовать, летать в лазурной бесконечности, кружиться в танцах и петь волшебные песни небес. Для своей мечты он даже выстроил тот самый серебряный, укрытый капельками лазури и жемчужными слезками, воздушный замок. Самый невиданный замок во всем небесном мире, лучше которого еще так никто и не создал.

Эльф не мог смириться с жестокостью судьбы, - ведь такая прекрасная нимфа не может говорить, танцевать и летать. Поэтому он отправился к колдунье на самую дальнюю серую тучу. Там, в ворохе серого небесного хлама, восседала патлатая колдунья. На просьбы и моления доброго Эльфа она, прокашлявшись, ответила грубым голосом: "Нет ничего в этом мире, чему я не могла бы помочь. Для твоего изящного создания не хватает лишь самой мелкой, но очень существенной детали - сердечка. Да, бьющегося сердечка. Ты можешь раздобыть его, убив кого угодно, и отдать ей".

Эльф возмутился, ведь как это - у кого-то следует отобрать жизнь. Он никогда в своей жизни никого не убивал. Да что не убивал - он никогда ничего не делал плохого и злого, никогда никого не обидел. "И тут есть выход, - безразлично молвила колдунья, - ты можешь отдать свое сердечко. После чего твоя избранница оживет, а ты - умрешь".

Эльф всю небесную ночь и весь небесный день бродил по лазурным далям. В расстроенных чувствах он гладил пушистые волосы своей нимфы, заглядывал в ее прекрасные глаза, держал ее за нежную ручку. "Я сильно люблю тебя, и я не могу позволить, чтобы ты была лишь недостижимой мечтой, чтобы ты оставалась неподвижным белым облаком". И Эльф, не раздумывая, отдал нимфе свое бьющееся сердечко.

Нимфа ожила и вскрикнула: "Ах, милый мой Эльф, зачем же ты так, как же я теперь буду без тебя?". "Я не исчезаю, - промолвил Эльф, - я превращусь в дыхание и буду всегда рядом, буду летать по нашему замку, восхищаться твоими движениями, твоим очаровательным голосом, буду гладить твои длинные волосы и нежно целовать тебя. А когда на небе будет появляться серебряный рожок раннего месяца, я смогу приходить к тебе в своем прежнем обличии Эльфа, и мы сможем летать на месяц и танцевать там до самого утра, пока месяц не скатится в облачную пыль за нашим замком".

Эльф поцеловал свою нимфу, порадовавшись жизни, которую пробудил в ней, и превратился в дыхание. С тех пор в воздушном замке, сделанном из серебра, украшенном капельками лазури и жемчужными слезками, живет прекрасная нимфа, вокруг которой летает влюбленное дыхание - добрый Эльф. И каждое новолуние Эльф приобретает свои былые черты небожителя, и они вместе летят на блестящий рожок месяца, где вдвоем танцуют замечательные танцы. И если вы в это время внимательно посмотрите на месяц, то сможете увидеть там две маленькие изящные фигурки, объединенные одним, страстно бьющимся, сердечком.






Пустая и глупая штука

Читать далее
Мария Вересень. Особо одарённая особа


Читать далее
Ведьминское

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-03-2022, 21:45


347


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх