Недоделанный Мир. Глава шестая.
Недоделанный Мир. Глава шестая.
Глава шестая.

Кингстон.

Недоделанный Мир. Глава шестая.
Только однажды за всю поездку на запад от Пересечения Харроу до Кингстона Лоури выглянул в окно и немедленно об этом пожалел. Он привык к юго-востоку и окрестностям Анжелуса, где хватка Строя была прочнее всего, где ландшафт тщательно преобразован под нужды промышленности. Здесь же, на самых дальних западных рубежах Строя, на сотни миль окрестных плоских равнин и покатых красных холмов не было ничего, кроме бессмысленного пустого неба и грязи. Бесполезная земля ждала своего преображения. Стая похожих на спички холмовиков перемещалась по обрывистым склонам; они подняли головы, когда Машина прошла мимо... Кошмар. Лоури вздрогнул, задёрнул штору и уселся в ожидании во мраке пассажирского вагона.
Делать было нечего. Вокруг своим чередом шла работа Машины, а он не был нужен. Бездельничал, как какой-нибудь штатский. Лоури терпеть не мог безделья. Дважды за час его мысли метались от заставляющей потеть ладони нервной надежды (ведь он мог ехать навстречу какому-то неожиданному, невообразимому повышению по службе), до отчаяния (с тем же успехом его мог ждать трибунал за любое из бесчисленных нарушений, в которых он, без сомнения, был виновен).
Через некоторое время Лоури вытащил из чемодана один из томов Чёрного Списка и занялся его изучением: имена, лица, образ действий и длиннющий перечень преступлений его врагов – врагов всех цивилизованных людей... Он убедил себя, что это необходимо для дела, но на самом деле просто обнаружил, что ореол праведной ненависти, окружавший его всегда, когда бы он ни открыл Чёрный Список, успокаивающе действует на нервы.
Недоделанный Мир. Глава шестая.
Он никогда не был на станции Кингстон прежде. Тем не менее, ни сама станция, ни её управленческая структура не отличались от таковых в Анжелусе, что и не удивительно - и там и там они строились на одном и том же принципе сообразности и эффективности. Обе станции, хоть и находились за тысячи миль друг от друга, отличались лишь тем, что пояс внешних укреплений Кингстона был гораздо мощнее, чем у Анжелуса, и ощетинился пулемётами и густой сетью колючей проволоки, что было естественно в диком, незаселённом краю.
Он быстро отыскал нужный отдел, где ему выделили комнату и временный кабинет, который оказался точной копией того, что остался в Анжелусе.
Он ждал, когда его вызовут.
Недоделанный Мир. Глава шестая.
За ним пришли в полночь. Двое рядовых Армии Машины Кингстон постучали в дверь, вырвав Лоури из сна без сновидений. Когда он открыл, они чётко развернулись на каблуках и исчезли в неосвещённом коридоре, жестом приказав следовать за собой. Он повиновался. Стук ботинок глухим эхом отдавался в бетонных переходах.
Полночные вызовы почти наверняка означали трибунал или, что бывало чаще, наказание без формального процесса, поэтому Лоури даже не пытался докучать конвоирам расспросами о том, куда его ведут. Скорее всего они и сами этого не знали. Он плёлся в унылом молчании, готовясь к худшему, напоминая себе, что мудрость Строя намного превосходит его собственную.
Его завели в комнату без окон и оставили там.
Пол покрывал серый кафель. В дальнем конце комнаты стоял стальной стол, за ним – три стула и электрическая лампа. Позади виднелась ещё одна дверь.
Вскоре через неё вошли трое в мундирах и сели за стол. Двое мужчин и одна, как предположил Лоури, женщина. Свет, падавший из-за спин, не давал различить звания и знаки отличия. Их лица были неприметны, кроме одного из мужчин, у которого отсутствовало одно ухо. Выражения лиц не говорили ни о чём.
Лоури сложил руки за спиной, унимая дрожь.
Один из них произнёс:
- Присаживайтесь, Лоури.
Он огляделся, но не нашёл ничего подходящего, чтобы сесть.
- Сядьте, Лоури.
Медленно, не уверенный, что делает правильно, он уселся прямо на холодный пол, скрестив ноги.
- Знаете, почему вы здесь, младший наблюдатель третьего ранга Лоури?
Он безучастно уставился на кафель:
- Я отдаю себя на суд Строя.
- Вы не знаете, зачем вы здесь.
- Уверен, что причины есть. Мне о них не сообщили.
Один из них хмыкнул и сделал запись на листе бумаги.
Та, про которую Лоури решил, что это женщина, сказала:
- У вас длинный послужной список, Лоури.
Упрямая гордость изжогой поднялась из глубины души, и он ответил:
- Уверен, у меня достойный послужной список.
- Приемлемый, - сказала она, - не более.
Влез одноухий:
- Неоднократные проявления гордыни.
- Неуместные симпатии, - продолжил второй глубоким монотонным голосом.
- Грубые ошибки, - закончила женщина, - ведущие к потере людей и материала, замедляющие прогресс.
- Да, - согласился Лоури, - он не знал, на какие именно факты они ссылаются, но был совершенно уверен, что они правы. Лицо вспыхнуло, и он продолжил, уставившись в пол:
- Сожалею о своём несоответствии.
- Очень хорошо, - одноухий снова что-то записал.
Заговорила женщина:
- Не отчаивайтесь, Лоури. Отчаяние непродуктивно. Ваше досье не постыдно. К примеру, вы пережили необычайно много встреч с Агентами наших врагов. Понимаю, что вы специально изучали их поведение. Что вы испытываете к ним?
- Испытываю? – Лоури потряс головой, - Собаки. Подонки. Отребье. Преступники. Не знаю. Я выполняю свою работу. Их нужно уничтожить.
- Почему?
Он не смог подобрать ответа, и предпочёл помолчать.
- Что вам известно об их хозяевах?
Он пожал плечами:
- Чудовища. Или просто выдумки.
- Вы ими не интересовались?
- Нет, мэм. Исходя из моего опыта, совершенно не важно, какому демону они служат или говорят, что служат. Чтобы узнать их характерные повадки или особенности, достаточно взглянуть на самого мужчину. Или женщину. Этого хватает для выполнения работы.
- Их хозяева реальны. Они не плод воображения. Агенты не важны. Преступный сброд. Любой безумец с этим справится. Их хозяева – вот наши враги; их хозяева – вот, кто делает их опасными.
Лоури снова пожал плечами.
- И их хозяева, - продолжила женщина, - бессмертны. Убийство Агента, уничтожение вместилища, всего лишь на краткий срок отправляет их в Ложу. Вам знаком этот термин?
- Я читал об этом.
Он встречал упоминания в Чёрном Списке на страницах протоколов допросов.
- Бессмертны, как и Машины, которым служим мы.
Сравнение было настолько шокирующим, настолько вопиюще мерзким, что Лоури непроизвольно скривился.
Женщина сделала пометку. Пока она писала, заговорил мужчина слева:
- Сталкивались когда-нибудь с Первым Народом, Лоури?
Гримаса исчезла с лица Лоури. Он поднял глаза в глубоком замешательстве. Вопрос был странен.
Очевидно, что это не обычный дисциплинарный процесс. Он постарался не выказывать надежды.
- Имеете в виду холмовиков? Нет, сэр.
- Нет?
- Нет… Виноват. Да. Я забыл. Да. Десять лет назад, когда мы разрушили Немиа. В холмах было их логово, его нужно было очистить. Они мешали снабжению. Не знаю зачем. На самом деле, глупость с их стороны.
- Полагаю, вы участвовали в этом лично?
- Верно. На поверхности мы использовали шумогенераторы, а потом пустили газ в тоннели, но кому-то пришлось спускаться и зачищать оставшихся.
- В тоннелях? Вы не боялись?
Он перевёл взгляд с одного лица на другое.
- Нет, они всего лишь дикари.
- Вы лишены воображения, Лоури. Это к лучшему.
- Сэр…
Одноухий перебил:
- Вы изучали историю, Лоури?
- Нет.
- Сколько вам лет?
- Тридцать два.
- Помните Республику Красной Долины?
- Да, сэр. Немного. Враги.
- Что о них знаете?
- Я участвовал в битве в Долине Красной Шапки, сэр.
- И?
Лоури поёжился, вспоминая. В последние дни войны Строя против Республики Машины в своей безграничной мудрости решили, что ситуация способствует нанесению последнего решительного удара, чтобы покончить с наглостью Республики и освободить силы для действий на западном фронте против настоящего врага. Это потребовало мобилизации всего наличного состава. Детей из трущоб под станцией Анжелус собрали, загнали в запертые вагоны, без какого-либо объяснения перевезли в чреве Машины почти через пол мира и сунули прямо в пекло. Лоури попал в отряд, натягивающий колючую проволоку под покровом ночи, под огнём, в чёрной скользкой грязи. Тогда ему было десять лет.
- Я делал свою работу, сэр.
- Хорошо, хорошо, - мужчина указал на шрам на месте левого уха, - Я тоже там был. Имя Генерала Энвера вам о чём-нибудь говорит?
- Он был одним из их главарей, так? Мёртв, полагаю.
- Нет. Подождите немного, младший наблюдатель третьего ранга Лоури.
Офицеры, совещаясь, сдвинули головы. Лоури ждал. Не похоже, что его собирались наказывать; тогда что им нужно?

Недоделанный Мир. Глава шестая.
Женщина сказала:
- Лоури, вы один из тысяч, кого точно так же могли выбрать для выполнения этого задания.
- Мэм.
- Вы подходите. Вот и всё.
- Мэм.
- Следует соблюдать строжайшую секретность.
- Так точно.
- Утром вы отправитесь отсюда на север. Будете сопровождать экспедицию Кондуктора Бэнкса Машины Кингстон и во всём содействовать ему. В рамках испытательного срока можете считать себя и действовать в качестве младшего наблюдателя второго ранга. Соответствующие документы передадут позже.
- Так точно, мэм, но на каком основании?
- Мы говорим от имени самих Машин.
Одноухий постучал ручкой по столу.
- Послушайте, Лоури. Генерал Энвер не погиб. Он исчез после падения Республики и представлял собой опасность ещё десять лет, пока, наконец, шумогенератор не угомонил его. Когда и где точно не известно. Записей не осталось. Вероятно, он, к своему несчастью, выжил, если это можно назвать жизнью. Его подобрали на склоне горы, где он должен был умереть, и возили по разным госпиталям, где ни у кого, видимо, не хватило сообразительности просто перестать его кормить. Его следы затерялись. Несколько лет назад до нас дошли слухи, что его, совершенно безумного, видели в маленьком госпитале под названием Дом Скорби далеко на крайнем Западе примерно в четырёх днях езды от этой Станции. Что-то слышали об этом?
- Нет. Так он выжил. Мы пойдём убивать его.
- Нет, - сказал одноухий, - Всё не так просто. Вы прочтёте досье. Госпиталь защищён. Штучки холмовиков. Слушайте, Лоури. Во что бы то ни стало Генерал должен быть любой ценой доставлен живым.
- Почему?
- Правильный вопрос: «Почему сейчас?». А ответ таков: месяц назад силы Машины Драйден далеко на востоке заняли Брейзенвуд.
- Под ним нефть, - вставила женщина, - разработка месторождения планировалась десятилетиями. Так что, всё, что мы вам говорим, Лоури – не результат случайного стечения обстоятельств, а неостановимое шествие Прогресса. Понятно?
Лоури молча кивнул. Так казалось безопаснее.
- Один из местных, - продолжал одноухий, - владелец ломбарда, ища расположения, попытался продать одному из командовавших офицеров письмо. Оказалось, что это последнее письмо Генерала дочери и внучке. Пока не ясно, как оно оказалось в ломбарде. Семья погибла. В нём содержатся сведения чрезвычайной важности. Мы думали, что Генерал ничего собой не представляет. Это не так. Его необходимо допросить.
- Да, сэр. О чём?
- Это вас не касается, - сказала женщина.
- Наверняка, - добавил одноухий, - чёртов дурак, владелец ломбарда, годами хранил у себя письмо, для него же было бы лучше оставить всё, как есть; разумеется, его пришлось расстрелять. Однако, несмотря на все предосторожности, мне жаль, но есть причины полагать, что Агенты врага располагают той же информацией, что и мы. Если это так, то вас ожидает противодействие. Как уже говорилось, вы должны консультировать Кондуктора Бэнкса и содействовать ему во всём.
- Сам госпиталь. – сказал второй мужчина, - создаёт дополнительную стратегическую сложность. Слушайте, Лоури…
Недоделанный Мир. Глава шестая.






Стихи

Читать далее
Существа в банках

Читать далее
Моя зарисовка.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-03-2022, 21:33


293


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх