Николай Ютанов. Оборотень (3-4)
Николай Ютанов. Оборотень (3-4)
3

Где располагается Королевство Тридцати Близнецов, Арианта точно не знала. Помнила только, что к юго-западу от него лежала таинственная и мрачная Страна Ненапечатанных Сказок. С юга Королевство окатывалось морем Сии, подводным миром которого правила Прекрасная Повелительница Стеклянных
Губок. Другими соседями Королевства являлись всякие небольшие государства, управляемые королями, ханами, падишахами и народными собраниями.
- Всего не упомнишь, - сказала Арианта.
Все они, как и само Королевство Тридцати Близнецов, принадлежали к Сонму Несозданных Сказок и ждали, когда появятся на белом свете герои, которые прославят их на всю Вселенную. Страны жили активной жизнью: торговали, воевали, засылали друг к другу шпионов или мирно сотрудничали, братались.
Каждый год длинная вереница храбрейших рыцарей разных национальностей отправлялась покорять сердце Прекрасной Повелительницы Стеклянных Губок. Но большинство из покорителей не умело не только дышать под водой, но даже просто плавать... Лишь верные оруженосцы спасали убитых любовью воинов.
Неизвестно, когда паломничества к берегам Сии прекратятся. Но поговаривают, что Повелительнице это тоже надоело и она собирается замуж за галантнейшего Морского Змея, правящего сопредельной морской державой где-то под полярной шапкой.
- Ох, простите, - сказала Арианта, - я отвлеклась. Но ведь как это приятно, когда сотни отважнейших принцев предлагают тебе руку и сердце...
У Лены по этому поводу было свое мнение. Она уважала мальчишек лишь за силу и независимость.
"Хотя мне тоже никто не предлагал ни руки, ни сердца..." - тревожно подумала маленькая фехтовальщица и спросила:
- Арианта, неужели, ты только и мечтаешь, как бы выйти замуж?
- А вы - нет?
Лена презрительно приоткрыла рот:
- Есть дела поинтереснее!..
- А я хочу!.. - Принцесса призадумалась. - Должно быть, это - единственная отрада всех принцесс... особенно в нашем Королевстве...
Только из Королевства Тридцати Близнецов не приходило ни одного рыцаря. Это королевство ни с кем из соседей не торговало, старалось ни с кем не сотрудничать и не воевать. Хочешь спросить почему?
Каждая страна из Сонма Несозданных Сказок мечтала стать Настоящей Сказкой, но очень боялась попасть в Ненапечатанные и бледным призраком маячить за Граничным хребтом. Все правители старались не оплошать и вырастить у себя славного героя, который разразился бы неподражаемыми подвигами и сделал бы свою родину Настоящей Сказкой.
Лет триста тому назад король Зеленого Королевства Тристамп IV, сменивший на высоком посту свою тетку, стал думать, как бы ему тоже не оплошать. Рассуждал он просто. Зачем Королевству спешить в сказки? Дорожка скользкая, ненароком поскользнешься и - шлеп в лужу к Ненапечатанным. Уж лучше жить Несозданными: и теплее, и сытнее. Славный герой - это хорошо. Только толк от него какой? Что, в Королевстве миска макарон для голодного человека не найдется без этого, как его, славного героя? А?
Погрузился Тристамп IV в свои думы еще глубже. И допогружался. Не иначе как надо сделать всех одинаковыми, а среди одинаковых либо все герои, чего не бывает, либо нет ни одного. Тихо, спокойно будет в Королевстве.
Доходяга-король взялся за дело. Соседние государства лишь тихо дивились, глядя на Зеленое Королевство.
По указу короля было увеличено число министров, которые следили за тем, чтобы где-нибудь когда-нибудь случайно не появился этот славный герой. В тронных речах Тристамп IV убеждал подданных побольше трудиться и не слишком мучиться размышлениями. В школах появились учителя равнодушия и
преподаватели наплевательства. Срочно были одобрены и учреждены Художественная Академия Блеклых Красок и Королевская Капелла Нудной Музыки. Всем математикам предложили обращаться исключительно со средними величинами: средним арифметическим, средним геометрическим, средним гармоническим; и намекнули, что дальнейшие занятия ВЫСШЕЙ математикой нежелательны. Над дворцом повесили лозунг "Как бы чего не вышло". И отныне любая новая мысль имела право на жизнь лишь после одобрения всех семисот пятидесяти министров.
А дальше... дальше, получая весьма среднее образование, люди становились тоже так себе. Не выше среднего. Книги печатались в среднем неплохие. Например, великий собиратель умных мыслей преподобный Сейкредфул выпустил в свет увесистый сборник "Речения от великих соображений", впитавший в себя все могущество мудрости Королевства: "Не лезь в бутылку", "Своя рубашка ближе к телу", "Выше головы не прыгнешь"...
Как раз в те времена стали делить людей на Удивительных, Разбойников и Обычных.
Обычные - это мечта великого Тристампа. Они не болели непоседливостью, не страдали размышлениями, зато уважали привычку, заменяя ею любовь и страх. Желали они только богатств, а воевали - с соседями по огородам.
Жизнь их текла тихой неодолимой рекой, обтекая неприкосновенный трон великого короля.
Однако не всем жителям хватало равнодушия. Разбойники были уверены, что ни копанием земли, ни литьем металла богатств не получишь: богатства уже нашли своих хозяев. Так что все деньги, драгоценности и удовольствия можно прибрать к рукам только шпагой и пистолем. А Удивительные хотели и вовсе загадочного: главными сокровищами они считали мысль, слово и ремесло, а главной подлостью - равнодушие.
Неудивительно, что Удивительных и Разбойников отправляли жить в специальные области-резервации, чтобы не мутили тихую и ясную обычность... Но потом с годами Обычных становилось все больше и больше, и на Удивительных и Разбойников перестали обращать внимание.
И все равно - "как бы чего не вышло!" - перед смертью Тристамп составил заповедь Тридцати Близнецов и переименовал Королевство.
Арианта замолчала.
- Что же это за заповедь? - нетерпеливо спросила маленькая фехтовальщица. - Я что-то опять ничего не понимаю. Обычные - это равнодушные. Ясно. Но почему их становилось все больше?
- Если бы я знала! - вздохнула принцесса. - Мой папа был Удивительным. Это он рассказал мне историю Королевства... Папа много знал и понимал, а я...
Арианта грустно вздохнула. Голос ее чуть дрогнул.
- Так вот, в заповеди говорилось...
В заповеди говорилось, что король слишком яркая фигура в стране и, чтобы он, благодаря удивительности своей профессии, нечаянно не превратился в славного героя, надо иметь несколько королевских семей. Это показывало бы, что правитель - профессия самая что ни на есть обыкновенная, как, скажем, ювелир или сапожник.
И Тристамп IV завещал, чтобы страной правили ТРИДЦАТЬ равнодушных людей и чтобы все они были БЛИЗНЕЦАМИ, ибо нет ничего в мире одинаковое, чем близнецы.
- Сами понимаете, - сказала Арианта, - столько близнецов не бывает, и сейчас в королевские дети набирают просто тех, кто хоть немного схож лицом. И я, дочь Удивительного, стала принцессой...
Арианта улыбнулась, оглядываясь.
- А сегодня я опять встала ночью и пошла в сад. Вы не представляете, как хочется сбежать от моих "братцев" и "сестриц"! Глупые, шумные, жадные... Бр-р! Это просто ужасно! Я могу поговорить только с моим двоюродным братом Тессеем... Вам бы он наверняка понравился.
Маленькая фехтовальщица неопределенно повела плечом.
- Я гуляла, гуляла, - продолжила Арианта, - вдруг - туман. Я заблудилась и попала в небольшую каморку, сплошь заваленную книгами. Потом я долго ходила по вашему замку, пока не нашла вас, Лена, спящей. Все.
- Книгами завалена? - переспросила маленькая фехтовальщица. - Ясно. Значит опять арчилов компьютер. Мало ему гморка!.. Пошли...
Лена решительно потянула принцессу за собой.
В комнате соседа было тепло. По углам клубился голубой туман. Тихо пели вентиляторы кондиционера. Приглядевшись, маленькая фехтовальщица заметила ветку с тяжелыми яблоками, выпирающую прямо из панели блока генерации.
"Понятно, - смекнула Лена, - Сказочных Чудес Генератор и по совместительству вход в страну Несозданных Сказок!"
Она повернулась к Арианте:
- Ты не обидишься, если я загляну к тебе в гости?
- Конечно, не обижусь, - даже засмеялась принцесса. - Идемте, Лена, я вас с Тессеем познакомлю! Он вам понравится.
- Тессей, Тессей, - проворчала маленькая фехтовальщица, натягивая на плечи белую ветровку.
Она вырвала из арчиловых конспектов листок и написала красной пастой:
"Папа! Я пошла в Королевство Тридцати Близнецов, в гости к принцессе Арианте".
"Что-нибудь трагическое надо добавить, - подумала маленькая фехтовальщица. - Ага, вот".
И она дописала:
"Я не могла поступить иначе. Лена".
- Красиво сказано, - одобрила принцесса.
Маленькая фехтовальщица бросила записку на тумбочку в прихожей, подобрала в коридоре шпагу и сказала:
- Пошли?

4

В уголке сада, куда выбросил девочек "Позитрон", царили яблони. Удивительно, что одни деревца цвели, на других набухали зеленые завязи, подернутые серебристо-сизой дымкой, на третьих висели спелые до
прозрачности яблочищи. Но сильнее всего потрясли маленькую фехтовальщицу небольшие яблочки небесно-голубого цвета.
- Лазоревые яблоки есть не стоит, - сказала принцесса. - Они горькие. Папа говорил, что у них есть волшебные свойства. Только какие?..
Принцесса повела Лену по узкой тропинке, мощенной зеленым камнем и почти незаметной в траве.
- Здесь я живу, - сказала Арианта.
С невидимой близкой реки пахнуло свежестью. Маленькая фехтовальщица прищурилась на развевающиеся королевские вымпелы с тридцатью серыми горошинами.
- Неплохо...
Дворец Тридцати Близнецов был ажурен, как Шуховская башня, и красив восточной красотой Тадж-Махала. Очевидно, его строил умелый инженер - а может волшебник, - откуда-то из восточных стран.
Возле дворца, на травке, спали часовые, уткнув носы в пуховые подушки. Одна из них была порвана, и над садом носился пух, растревоженный громким сопением отважных воинов.
Маленькая фехтовальщица заглянула в пасть старенькой пушки. Возле нее спал один из часовых, вытянув на дорогу длинные костлявые ноги в синих панталонах. Сапоги стояли рядом. Лена погладила теплый металл орудия и рассмеялась. Принцесса равнодушно отвернулась.
Поднявшись по широкой лестнице, Арианта и Лена вошли в прохладный зал со сводчатым потолком и резными панелями на стенах. Звуки шагов гулко разлетались в стороны и глохли в сумрачных углах.
Вдруг дверь напротив распахнулась, и в зал высыпала орава мальчишек и девчонок, одетых в разноцветные костюмы. Они увидели Арианту и гнусавым хором неслаженно закричали:
- Мама! Она здесь! Она ночью опять гуляла по саду!..
- У, лунатик!..
Шурша кринолином по малахитовым плитам пола, вошла пожилая дама в короне и с книгой в руке. Она ласково взглянула на Арианту и сказала:
- Здравствуй, доченька, как тебе сегодня спалось?
- Спасибо, мама, очень хорошо. - Принцесса невозмутимо сделала реверанс.
- А кто эта милая девочка?
- Это, мама, моя новая подруга Лена. Она иностранка. Графиня.
- Очень мило, что вы посетили наше Королевство...
Лена угрюмо наклонила голову.
- Ну, идите... - Королева уселась в кресло у окна и открыла книгу.
Лена дернула принцессу за рукав:
- Я...
- Тише вы, - шепнула Арианта, - так надо.
Принцы и принцессы окружили маленькую фехтовальщицу.
- Ой, вы - мальчик или девочка?
- Какие красивые панталоны!
- А где расположен замок вашего папы?
- Ваша бабушка тоже - графиня?
- Я не люблю писать стихи...
- Первый раз вижу такую настоящую графиню.
- Какие у вас красивые глаза... Вы, случаем, не ведьма?
- Я вообще ничего не люблю...
- Девочка, а девочка, поцелуйте меня.
Лена растерянно улыбалась. Принцесса Арианта приложила палец к губам.
Вскоре будущие правители потеряли интерес к гостье и разбежались по дворцу в поисках новых развлечений. Остался один; он долго смотрел на блестящие кольца и заклепки лениной куртки, потом устал и, отойдя к окну, начал ковырять в носу.
- Видите? - зло спросила принцесса Арианта. - Вы здесь только двадцать минут, а я живу второй год!..
Лена ошеломленно почесала кончик носа.
- Мама, - по-прежнему зло позвала принцесса, - где Тессей?
- Ах, принц де Шампиньон, вы - прелесть, - сказала королева, не отрываясь от книги, и прищелкнула пальцами. - Кажется, в детской. И напомни ему, моя милая, что он будет оставлен без десерта... О, ты разве не знаешь, что Тессей вывихнул челюсть?
- Как? - изумилась Арианта.
- Как... как... - Королеве очень хотелось вернуться к книге. - Очень просто, доченька: взял да и стукнул. - "Мама" жестом изобразила, как это делается.
Принцесса удивленно хлопнула веером по руке.
- Не беспокойся, доченька, - раздражаясь, сказала королева, - челюсть вывихнул Ритон, а Тессей только помог ему.
Глаза ее скользнули по маленькой фехтовальщице и, уткнувшись в строчку, затянулись счастливой поволокой.
- Идемте отсюда, Лена, - сказала Арианта.
Девочки прошли по коридору, вытекающему из приемного зала, и попали в детскую.
На полу у двери сидел высокий крепкий мальчик в красном замысловатом костюме. Он поднял голову от книжки и улыбнулся принцессе:
- Арианта!
- Я уже все знаю, - сказала принцесса, сердито теребя веер.
Тессей усмехнулся.
- К тому же я его назвал трусом, крысой и пообещал свернуть голову. Мне надоело. Вчера он избил Конни и Люс. Убил нашего говорящего попугая: тот сидел себе в вольере, а Ритон его из мушкета... А утром привязал к двери двенадцать кошек и такое устроил...
- По-моему, он прав, - авторитетно вмешалась Лена, качнув зажатым в руке клинком. - Я б тоже кой-чего сказала вашему Ритону!..
Тессей удивленно замер. Принцесса с интересом взглянула на маленькую фехтовальщицу.
- Арианта, - сказал Тессей, - кто эта прелестная незнакомка со шпагой?
- Ха, - ядовито заметила принцесса. - Не знаю, как он - вам, Лена, но вы ему понравились с первого взгляда, точнее с первого слова, как только пообещали стукнуть бедняжку Ритона... Кажется, я вас правильно поняла?
Маленькая фехтовальщица смутилась.
В детскую неожиданно ввалился высокий толстый мужчина, вооруженный тремя шпагами и столовой ложкой, заткнутой за отворот ботфорта. Он снял лиловую шляпу с замасленным пером, поклонился.
- Да будут счастливы ваши высочества и вы, очаровательная графиня, - сказал он хриплым басом. - Не скажут ли почитаемые, где я могу найти его высочество Ритона?
Ребята молча смотрели на толстяка.
- Его высочество Ритон, - наконец сказал Тессей, - отдан в руки Главному Врачу, который должен вправить ему челюсть и поставить примочку на ухо. Вам, панМарци, я приказываю передать его высочеству Ритону, что скоро, очень может быть, ему придется ставить примочку и на второе ухо.
Толстяк постно поглядел на принца, словно запоминая его лицо. Потом поклонился, помахав шляпой, и молча вышел.
- Мрачный тип, - сказала Лена, выглядывая в коридор.
Около ниши за поворотом к толстяку присоединились двое мужчин в лиловых плащах. ПанМарци оглянулся и махнул рукой в сторону детской. Маленькой фехтовальщице стало не по себе. Она прикрыла дверь.
- Кто он?
- А, - отмахнулся Тессей, - какой-то местный баронишка.
- Интересно, - сказала маленькая фехтовальщица, - откуда он так быстро узнал, что я - "графиня"?






История мертвой: Часть четвертая

Читать далее
Шельма и Гамбит


Читать далее
Цвет Надежды (глава 5)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-03-2022, 21:31


311


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх